- Tasa de Victoria
- 52.6%
- Tasa de Selección
- 1.8%
- KDA Prom.
- 3.90
Venom vs Rogue
- Rol
- Vanguard
- Partidas
- 7170
- Temporada
- Actual
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Venom tiene ventaja contra Rogue, ganando el 56.9% de sus encuentros basado en 123 partidas analizadas. Enfrentamiento de tanques favoreciendo a Venom—espera peleas prolongadas donde Venom supera en daño con 5480 promedio mientras recibe golpes por el equipo. Al jugar Venom contra Rogue, presiona tu ventaja temprano y capitaliza tu superior KDA.
Análisis de enfrentamiento de Venom
Selecciona un oponente del menú desplegable para ver estadísticas detalladas de enfrentamiento para Venom. Compara tasas de victoria, KDA, daño infligido y más para entender cada enfrentamiento cara a cara.
¿Quién gana el enfrentamiento Venom vs Rogue?
Análisis de Enfrentamiento de Venom vs Rogue
El enfrentamiento Venom vs Rogue es decisivamente unilateral basado en una muestra de 123 partidas. Venom domina con una tasa de victoria del 56.9% mientras Rogue solo logra el 43.1%, una ventaja comandante del 13.8%. Esto representa uno de los enfrentamientos de héroes más desequilibrados en Marvel Rivals, y los jugadores deben considerar fuertemente la composición del equipo cuando enfrenten este escenario. Como un enfrentamiento espejo de Vanguard entre Venom y Rogue, esto se reduce a habilidad mecánica y sincronización de uso de habilidades. Venom ha demostrado ser ligeramente más efectivo en estos encuentros cara a cara. Venom mantiene una ligera ventaja de KDA de 3.70 comparado con Rogue, una diferencia de +0.36 que refleja participación en asesinatos y supervivencia marginalmente mejores. La mayor diferencia aparece en números de curación, con Rogue proporcionando 572 más de curación por partida. Esta ventaja de sustain a menudo determina qué equipo gana enfrentamientos prolongados. Al jugar Venom contra Rogue, puedes jugar agresivamente con confianza. Tu tasa de victoria del 56.9% en este enfrentamiento significa que las estadísticas te favorecen fuertemente en enfrentamientos directos. Busca forzar peleas y capitaliza tu ventaja. Como Vanguardia, el rendimiento de Venom contra Rogue depende de que tu equipo siga tus entradas. Coordina tus dives y asegura soporte de la retaguardia antes de comprometerte.
Estadísticas de Combate de Venom vs Rogue
Venom domina completamente las estadísticas de combate contra Rogue, liderando en las cuatro categorías: KDA, Asesinatos, Muertes y Asistencias. Esta ventaja completa se traduce en superioridad consistente en peleas de equipo.
Comparación de Impacto de Venom vs Rogue
A pesar de ser un Vanguardia, Rogue inflige daño impresionante promediando 6675 por partida. Este daño inesperado hace de Rogue una amenaza que Venom no puede ignorar.
Rogue demuestra impresionante auto-sustain con 857 de curación promedio, probablemente de habilidades o mecánicas de robo de vida que aumentan su reserva de vida efectiva significativamente.
Enfrentamiento de Rol de Vanguard vs Vanguard
En este enfrentamiento espejo de Vanguard, Venom ha demostrado una ventaja de tasa de victoria del 56.9%. Los enfrentamientos espejo son la prueba más pura de maestría de héroe - el éxito viene de sincronización de habilidades, posicionamiento, y entender las fortalezas específicas de tu héroe. Estudia los patrones comunes de Venom para mejorar tu rendimiento en enfrentamientos espejo.
Arma el mejor equipo alrededor de Venom
El Laboratorio de equipos pone ambos equipos en un tablero: team-ups activos, sinergias por parejas, equilibrio de roles y la ventaja de cada héroe contra la alineación rival, todo con partidas reales.
- Tablero 6v6 completo
- Team-ups y sinergias
- Enfrentamientos contra el rival

Datos completos de enfrentamientos para Venom en Marvel Rivals (temporada actual). Explora todos los enfrentamientos de héroes ordenados por tasa de victoria, filtra por rol, o busca oponentes específicos.
Oponente | Tasa de Victoria | Partidas | KDA | Asesinatos | Muertes | Daño | Curación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 56.3% | 302 | 3.83 | 17.6 | 6.3 | 4766 | 43 | |
| 51.9% | 283 | 3.82 | 17.3 | 6.4 | 4295 | 42 | |
| 48.9% | 282 | 3.50 | 16.2 | 6.3 | 5492 | 180 | |
| 61.5% | 278 | 4.16 | 18.2 | 6.0 | 4817 | 123 | |
| 53.0% | 253 | 3.59 | 16.6 | 6.4 | 4500 | 115 | |
| 49.4% | 253 | 3.35 | 17.4 | 6.9 | 9248 | 305 | |
| 47.1% | 246 | 3.65 | 17.2 | 6.4 | 7797 | 464 | |
| 52.6% | 245 | 3.43 | 16.3 | 6.5 | 4818 | 58 | |
| 54.5% | 233 | 3.74 | 17.4 | 6.3 | 4973 | 60 | |
| 55.6% | 225 | 3.88 | 17.9 | 6.4 | 4692 | 26 | |
| 57.9% | 214 | 3.81 | 17.6 | 6.4 | 4297 | 54 | |
| 54.1% | 209 | 3.87 | 17.7 | 6.3 | 4977 | 201 | |
| 52.3% | 199 | 3.80 | 17.1 | 6.2 | 4823 | 24 | |
| 51.6% | 192 | 3.75 | 18.9 | 6.7 | 9008 | 945 | |
| 56.0% | 191 | 3.78 | 17.9 | 6.4 | 4984 | 121 | |
| 58.3% | 180 | 3.74 | 17.1 | 6.1 | 4579 | 8 | |
| 55.9% | 179 | 4.08 | 17.5 | 5.9 | 5599 | 76 | |
| 49.7% | 171 | 3.80 | 17.5 | 6.4 | 5596 | 260 | |
| 53.8% | 169 | 3.50 | 16.5 | 6.5 | 5175 | 399 | |
| 50.0% | 158 | 3.50 | 17.1 | 6.6 | 6334 | 250 | |
| 56.2% | 153 | 3.83 | 17.4 | 6.3 | 5290 | 121 | |
| 57.6% | 151 | 3.78 | 16.9 | 6.1 | 5112 | 144 | |
| 63.1% | 149 | 4.14 | 17.5 | 5.8 | 4834 | 173 | |
| 52.0% | 148 | 3.85 | 17.6 | 6.4 | 4645 | 30 | |
| 48.3% | 145 | 3.20 | 16.1 | 6.6 | 9585 | 139 | |
| 50.7% | 144 | 3.52 | 16.9 | 6.4 | 7404 | 79 | |
| 59.8% | 127 | 4.41 | 18.1 | 5.7 | 4566 | 26 | |
| 51.2% | 123 | 2.94 | 14.6 | 6.5 | 0 | 0 | |
| 56.9% | 123 | 3.70 | 16.9 | 6.2 | 5480 | 285 | |
| 54.9% | 122 | 4.22 | 17.7 | 5.8 | 7368 | 233 | |
| 46.0% | 113 | 3.95 | 17.4 | 6.1 | 4588 | 21 | |
| 54.0% | 111 | 4.00 | 17.4 | 6.0 | 4347 | 8 | |
| 45.9% | 109 | 3.83 | 17.8 | 6.2 | 6501 | 342 | |
| 53.3% | 107 | 3.70 | 17.8 | 6.5 | 6922 | 46 | |
| 51.0% | 104 | 3.98 | 17.9 | 6.0 | 4677 | 25 | |
| 56.4% | 101 | 3.68 | 18.2 | 6.6 | 6708 | 33 | |
| 55.0% | 100 | 3.91 | 17.1 | 5.8 | 8073 | 74 | |
| 55.6% | 99 | 3.44 | 16.9 | 6.4 | 9742 | 396 | |
| 55.6% | 99 | 3.85 | 18.9 | 6.6 | 4596 | 24 | |
| 56.7% | 97 | 3.51 | 17.9 | 7.0 | 4634 | 20 | |
| 48.4% | 95 | 3.48 | 16.9 | 6.5 | 5477 | 4 | |
| 53.3% | 92 | 3.08 | 16.2 | 7.0 | 0 | 0 | |
| 46.3% | 82 | 3.94 | 17.5 | 5.9 | 5024 | 23 | |
| 48.8% | 82 | 3.52 | 16.1 | 6.4 | 4817 | 33 | |
| 53.3% | 75 | 4.05 | 17.6 | 6.0 | 4492 | 31 | |
| 45.1% | 71 | 3.30 | 16.2 | 6.5 | 5306 | 46 | |
| 60.6% | 71 | 3.93 | 16.2 | 5.6 | 4861 | 22 | |
| 62.3% | 61 | 3.99 | 17.0 | 5.5 | 7333 | 11 | |
| 45.8% | 59 | 2.45 | 12.0 | 6.5 | 0 | 0 | |
| 54.4% | 57 | 3.48 | 16.4 | 6.3 | 6264 | 13 | |
| 57.8% | 45 | 3.62 | 16.4 | 6.0 | 6077 | 0 | |
| 35.9% | 39 | 2.72 | 12.9 | 6.1 | 0 | 0 | |
| 59.4% | 32 | 4.02 | 17.9 | 5.8 | 6004 | 0 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ de Venom vs Rogue
¿Cuáles son los mejores enfrentamientos de Venom en Marvel Rivals?
Venom rinde mejor contra moon knight, iron man, Elsa Bloodstone. El enfrentamiento más fuerte es contra star-lord con una tasa de victoria del 63.1%.
¿Cuáles son los peores enfrentamientos de Venom en Marvel Rivals?
Venom tiene dificultades contra jeff the land shark, cloak & dagger, invisible woman. El contador más difícil es Gorr The God Butcher con solo una tasa de victoria del 35.9%.
¿Cómo gano más enfrentamientos con Venom?
Como Vanguard, Venom gana 40 de 54 enfrentamientos (>50% de tasa de victoria). Enfócate en apuntar a enfrentamientos favorables y trabaja con tu equipo para manejar oponentes difíciles.
¿Cómo rinde Venom contra diferentes roles?
Como Vanguard, el rendimiento de enfrentamientos de Venom varía según el rol del oponente. Usa los filtros de rol en la tabla de arriba para comparar tasas de victoria contra Duelistas, Vanguardias y Estrategas.