
- Porcentaje de victoria
- 43.1%
- Tasa de selección
- 0.6%
- Δ vs media
- +28.9
Escudo demoníaco Skill
- Tipo
- Skill
- Rareza
- Uncommon
- Coste
- 0
- Clase
- Ironclad
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodología
- Metodología de Datos
Pierdes 1 PV. Otorgas bloqueo a otra persona por un valor equivalente a tu bloqueo.
¿Es Escudo demoníaco buena en Slay the Spire 2?
En Slay the Spire 2, Escudo demoníaco es an skill uncommon del repertorio de cartas de Ironclad. Su efecto: Pierdes 1 PV. Otorgas bloqueo a otra persona por un valor equivalente a tu bloqueo. En cuanto a rendimiento es una inclusión sólida aunque poco espectacular, valorada en el tier C en general.
En 161 partidas registradas, su porcentaje de victoria se sitúa en el 43.1%, 28.9% por delante de la referencia del 14.3% de todos los mazos. Tiene un uso de nicho, incluida en solo el 0.6% de las partidas que pueden llevarla. Cuando realmente se ofrece, los jugadores la toman 22.6% de las veces, y eso parece acertado: esas partidas ganan 39.0% frente a 33.9% de las que la descartaron, un impulso de elección de +4.7% sobre 136 partidas decididas. En las partidas de El Blindado se elige el 2.7% de las veces, lo que la convierte en una parte habitual de los mazos de esa clase. Los mazos que la incluyen llevan unas 1.1 copias de media.
Su combinación estrella hasta ahora es Ciencia loca, que eleva su porcentaje de victoria en +22.3% cuando ambas comparten mazo. En cuanto a reliquias, Cornamusa es su compañera estrella, con un cambio de +25.4% en el porcentaje de victoria a su lado. Cuesta 0 de energía, se mejora el 43.6% de las veces y suele obtenerse cerca de la planta 19.
De las partidas que la incluyeron, 69 terminaron en victoria frente a 91 muertes y 1 abandonos. Quien más a menudo acaba con sus partidas es Sujeto de prueba, que termina el 8.7% de las partidas en las que aparece. Consulta las sinergias, el reparto por clase y las amenazas más abajo para hacerte una idea completa de dónde encaja Escudo demoníaco en un mazo de Ironclad.
Porcentaje de victoria y tasa de selección de Escudo demoníaco
Con un porcentaje de victoria del 43.1%, Escudo demoníaco va 28.9% por delante de la referencia del 14.3% de todos los mazos: las barras de abajo comparan ambas cifras.
Resultados de las partidas con Escudo demoníaco
De las 161 partidas registradas que incluyeron a Escudo demoníaco, 69 terminaron en victoria y 92 en derrota: un 42.9% de victorias, contando los abandonos como derrotas.
- Victorias 42.9%
- Derrotas 57.1%
Elegir o descartar: Escudo demoníaco
Los jugadores eligen Escudo demoníaco en 22.6% de las 638 ofertas en las que aparece; esas partidas ganan 39.0% frente a 33.9% de las que la descartaron, un impulso de elección de +4.7% sobre 136 partidas decididas.
Elegido 144 veces de 638 ofertas.
La tasa de elección cuando se ofrece cuenta ofertas, no partidas: de cada vez que el juego presentó esto a un jugador, con qué frecuencia se eligió. No es el mismo número que la proporción de partidas que terminan incluyéndolo.
El impulso de elección es la diferencia, ajustada por tamaño de muestra, entre las partidas que tomaron la opción y las que la descartaron. Es la forma justa de clasificar las opciones, porque las tasas de victorias sin ajustar favorecen a las muestras más pequeñas.
Cuándo conseguir Escudo demoníaco
De las 3 ventanas de incorporación registradas para Escudo demoníaco, Acto 3 es la mejor: 51.6% en 31 partidas.
Tasa de victorias de las partidas según el acto en el que Escudo demoníaco entró al mazo. Los actos que no alcanzan el umbral de muestra solo muestran su número de partidas.
Mejores cartas para combinar con Escudo demoníaco
Las mejores combinaciones de cartas de Escudo demoníaco hasta ahora son Ciencia loca (+22.3%), Despedazar (+22.1%), and Pacto de fuego (+17.6%), cada una mostrada con el aumento de porcentaje de victoria que aporta.
Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.
Porcentaje de victoria de Escudo demoníaco por clase
Exclusiva de El Blindado, Escudo demoníaco registra un porcentaje de victoria del 43.6% en 157 partidas registradas.
Mejores reliquias para Escudo demoníaco
Las reliquias que más mueven el porcentaje de victoria de Escudo demoníaco son Cornamusa (+25.4%), Pintura de guerra (+24.3%), and Almohadón regio (+20.0%), con cada aumento indicado.
Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.
Detalles de la carta Escudo demoníaco
Un skill uncommon de 0 de energía, Escudo demoníaco se mejora el 43.6% de las veces y suele entrar en el mazo hacia la planta 19.
Pierdes 1 PV. Otorgas bloqueo a otra persona por un valor equivalente a tu bloqueo.
Qué acaba con las partidas que llevan a Escudo demoníaco
Las partidas con Escudo demoníaco terminan más a menudo contra Sujeto de prueba (8.7%), Cangrejo káiser (7.5%), and Demonio del saber (6.8%): se muestra el porcentaje de sus partidas del que es responsable cada uno.
- Sujeto de prueba8.7% de las partidas
- Cangrejo káiser7.5% de las partidas
- Demonio del saber6.8% de las partidas
- decimilpiés5.0% de las partidas
- Reina funesta3.7% de las partidas
Consigue la ventaja ganadora
Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.
- Overlays en juego
- Seguimiento automático de partidas
- Herramientas exclusivas de escritorio
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Escudo demoníaco – Preguntas frecuentes
¿Es Escudo demoníaco buena en Slay the Spire 2?
En 161 partidas registradas, Escudo demoníaco tiene un porcentaje de victoria del 43.1%: +28.9% por encima del mazo medio. El porcentaje de victoria refleja con qué frecuencia las partidas que incluyen la carta terminan en victoria.
¿Qué hace Escudo demoníaco en Slay the Spire 2?
Escudo demoníaco cuesta 0 de energía. Pierdes 1 PV. Otorgas bloqueo a otra persona por un valor equivalente a tu bloqueo.
¿De qué clase es Escudo demoníaco en Slay the Spire 2?
Escudo demoníaco es an Skill Uncommon de Ironclad.
¿Merece la pena mejorar Escudo demoníaco en Slay the Spire 2?
Escudo demoníaco se puede mejorar en una zona de descanso para potenciar su efecto.
¿Cuál es la mejor reliquia para Escudo demoníaco?
En las partidas registradas, Escudo demoníaco ha rendido mejor junto a Cornamusa, que eleva su porcentaje de victoria en +25.4% a lo largo de 24 partidas juntas.
¿Debería elegir Escudo demoníaco cuando se ofrece?
Los jugadores eligen Escudo demoníaco en 22.6% de sus 638 ofertas registradas. Las partidas que la eligieron ganan 39.0% (136 partidas decididas) frente a 33.9% de las que la descartaron (336 partidas decididas) — una diferencia de +5.0%, y un impulso de elección de +4.7% una vez ajustado por tamaño de muestra.
Ver también
Sigue explorando las tier lists y estadísticas de Slay the Spire 2 más abajo.