Rayos gamma
Porcentaje de victoria
28.7%
Tasa de selección
2.2%
Δ vs media
+14.9

Rayos gamma Attack

Uncommon
Tipo
Attack
Rareza
Uncommon
Coste
0
Clase
Regent

Infliges 13 de daño. Aplicas 2 de debilitamiento. Aplicas 2 de vulnerabilidad.

¿Es Rayos gamma buena en Slay the Spire 2?

Rayos gamma es an attack Regent uncommon de Slay the Spire 2. En combate se resuelve así: Infliges 13 de daño. Aplicas 2 de debilitamiento. Aplicas 2 de vulnerabilidad. Es una opción fiable y del montón, que queda en el tier C de nuestra clasificación.

En 455 partidas registradas, los mazos que la incluyen ganan el 28.7% de las veces, cómodamente por encima de la media del 13.8%, por 14.9%. Es una elección más selectiva, que aparece en apenas el 2.2% de los mazos que podrían llevarla. Elegida en 28.3% de sus ofertas, sigue por detrás en la comparación elegir frente a descartar: 27.8% para las partidas que la tomaron frente a 30.9% de las que la dejaron pasar, un impulso de elección de -3.0% sobre 353 partidas decididas. Los jugadores de El Monarca la mantienen en el 13.8% de sus partidas, así que es una presencia habitual en esos mazos. De media aparece 1.1 veces en los mazos que la incluyen.

Rinde mejor junto a Ciencia loca: juntas registran un cambio de +26.5% en el porcentaje de victoria. También tiene buena química con la reliquia Pera, que mueve su porcentaje de victoria en +28.4%. Con un coste de 0 de energía, se mejora en el 24.0% de las partidas y suele unirse al mazo hacia la planta 14.

Al mejorarse, gana +5 Damage, motivo por el que tantos mazos invierten en mejorarla en una zona de descanso. Eso son 129 victorias, 320 muertes y 6 partidas abandonadas con ella en el mazo. El enemigo que más a menudo acaba con una partida que la lleva es Demonio del saber, que cierra el 6.2% de sus apariciones. Sigue leyendo para ver el desglose completo de sinergias, clases y amenazas de Rayos gamma y decidir si se gana un hueco en tu partida de Regent.

Porcentaje de victoria y tasa de selección de Rayos gamma

El porcentaje de victoria del 28.7% de Rayos gamma supera la media del 13.8% de todos los mazos en 14.9%, una diferencia reflejada en el gráfico de abajo.

Porcentaje de victoria28.7%
Mazo medio13.8%
+14.9% vs mediaTasa de selección: 2.2%455 partidas

Resultados de las partidas con Rayos gamma

Rayos gamma acumula 129 victorias y 326 derrotas en 455 partidas registradas (un 28.4% ganadas); las partidas abandonadas cuentan como derrotas.

  • Victorias 28.4%
  • Derrotas 71.6%

Elegir o descartar: Rayos gamma

De 1336 ofertas registradas, Rayos gamma se elige 28.3% de las veces, y elegirla vale -3.0% de impulso de elección — 27.8% para las partidas que la eligieron frente a 30.9% de las que la descartaron, en 353 partidas decididas.

Tasa de elección cuando se ofrece28.3%1336 ofertas

Elegido 378 veces de 1336 ofertas.

Tasa de victorias al elegir27.8%353 partidas
Tasa de victorias al descartar30.9%645 partidas
-3.1% frente a descartarImpulso de elección: -3.0%Muestra suficiente

La tasa de elección cuando se ofrece cuenta ofertas, no partidas: de cada vez que el juego presentó esto a un jugador, con qué frecuencia se eligió. No es el mismo número que la proporción de partidas que terminan incluyéndolo.

El impulso de elección es la diferencia, ajustada por tamaño de muestra, entre las partidas que tomaron la opción y las que la descartaron. Es la forma justa de clasificar las opciones, porque las tasas de victorias sin ajustar favorecen a las muestras más pequeñas.

Cuándo conseguir Rayos gamma

Rayos gamma rinde más cuando se une al mazo en Acto 3, donde las partidas ganan 69.2% en 39 partidas — una de 4 ventanas de incorporación registradas.

Mazo inicialDatos insuficientes—5 partidas
Acto 121.3%283 partidas
Acto 233.6%128 partidas
Acto 369.2%39 partidas

Tasa de victorias de las partidas según el acto en el que Rayos gamma entró al mazo. Los actos que no alcanzan el umbral de muestra solo muestran su número de partidas.

Mejores cartas para combinar con Rayos gamma

Ordenadas por aumento de porcentaje de victoria, Rayos gamma rinde mejor junto a Ciencia loca (+26.5%), Punto azul pálido (+25.8%), and Mirada de monarca (+19.5%).

Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.

Porcentaje de victoria de Rayos gamma por clase

Rayos gamma solo la usa El Monarca, donde tiene un porcentaje de victoria del 28.9% en 453 partidas.

El MonarcaEl Monarcaaparece en el 13.8% de sus partidas (453 registradas)

Mejores reliquias para Rayos gamma

Rayos gamma combina mejor con las reliquias Pera (+28.4%), Máscara enjoyada (+26.8%), and Shuriken (+24.4%), ordenadas por aumento de porcentaje de victoria.

Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.

Detalles de la carta Rayos gamma

Rayos gamma es an attack uncommon que cuesta 0 de energía; se mejora en el 24.0% de las partidas y suele obtenerse hacia la planta 14.

Infliges 13 de daño. Aplicas 2 de debilitamiento. Aplicas 2 de vulnerabilidad.

Coste0
TipoAttack
RarezaUncommon
ClaseRegent
Copias medias / mazo1.1
Mejorada24.0%
Planta habitual de obtención14

Mejora: +5 Damage

Qué acaba con las partidas que llevan a Rayos gamma

Quienes más a menudo acaban con las partidas de Rayos gamma son Demonio del saber (6.2%), decimilpiés (5.5%), and Sujeto de prueba (5.1%).

  • Demonio del saber6.2% de las partidas
  • decimilpiés5.5% de las partidas
  • Sujeto de prueba5.1% de las partidas
  • Reina funesta4.8% de las partidas
  • prisma infestado3.7% de las partidas
MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Rayos gamma – Preguntas frecuentes

¿Es Rayos gamma buena en Slay the Spire 2?

En 455 partidas registradas, Rayos gamma tiene un porcentaje de victoria del 28.7%: +14.9% por encima del mazo medio. El porcentaje de victoria refleja con qué frecuencia las partidas que incluyen la carta terminan en victoria.

¿Qué hace Rayos gamma en Slay the Spire 2?

Rayos gamma cuesta 0 de energía. Infliges 13 de daño. Aplicas 2 de debilitamiento. Aplicas 2 de vulnerabilidad.

¿De qué clase es Rayos gamma en Slay the Spire 2?

Rayos gamma es an Attack Uncommon de Regent.

¿Merece la pena mejorar Rayos gamma en Slay the Spire 2?

Los jugadores mejoran Rayos gamma en el 24.0% de las partidas. Mejorarla otorga +5 Damage.

¿Cuál es la mejor reliquia para Rayos gamma?

En las partidas registradas, Rayos gamma ha rendido mejor junto a Pera, que eleva su porcentaje de victoria en +28.4% a lo largo de 37 partidas juntas.

¿Debería elegir Rayos gamma cuando se ofrece?

Los jugadores eligen Rayos gamma en 28.3% de sus 1336 ofertas registradas. Las partidas que la eligieron ganan 27.8% (353 partidas decididas) frente a 30.9% de las que la descartaron (645 partidas decididas) — una diferencia de -3.1%, y un impulso de elección de -3.0% una vez ajustado por tamaño de muestra.

Ver también

Compara Rayos gamma con el resto de las mejores cartas, reliquias y clases de Slay the Spire 2 más abajo.