
- Porcentaje de victoria
- 30.8%
- Tasa de selección
- 1.9%
- Δ vs media
- +16.6
Refracción Skill
- Tipo
- Skill
- Rareza
- Uncommon
- Coste
- 3
- Clase
- Silent
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodología
- Metodología de Datos
Robas cartas.
¿Es Refracción buena en Slay the Spire 2?
Refracción es an skill Silent uncommon de Slay the Spire 2. En combate se resuelve así: Robas cartas. Es una opción fiable y del montón, que queda en el tier C de nuestra clasificación.
En 512 partidas registradas, los mazos que la incluyen ganan el 30.8% de las veces, cómodamente por encima de la media del 14.3%, por 16.6%. Es una elección más selectiva, que aparece en apenas el 1.9% de los mazos que podrían llevarla. Los datos de oferta son casi un empate — 22.3% de las ofertas elegidas, 29.7% para las partidas que la tomaron frente a 29.2% de las que la descartaron, un impulso de elección de apenas +0.5% sobre 414 partidas decididas. Los jugadores de La Silenciosa la mantienen en el 8.7% de sus partidas, así que es una presencia habitual en esos mazos. De media aparece 1.1 veces en los mazos que la incluyen.
Rinde mejor junto a Ciencia loca: juntas registran un cambio de +33.8% en el porcentaje de victoria. También tiene buena química con la reliquia Candelabro, que mueve su porcentaje de victoria en +36.1%. Con un coste de 3 de energía, se mejora en el 29.4% de las partidas y suele unirse al mazo hacia la planta 17.
Al mejorarse, gana +1 Cards, motivo por el que tantos mazos invierten en mejorarla en una zona de descanso. Eso son 157 victorias, 352 muertes y 3 partidas abandonadas con ella en el mazo. El enemigo que más a menudo acaba con una partida que la lleva es Sujeto de prueba, que cierra el 5.3% de sus apariciones. Sigue leyendo para ver el desglose completo de sinergias, clases y amenazas de Refracción y decidir si se gana un hueco en tu partida de Silent.
Porcentaje de victoria y tasa de selección de Refracción
El porcentaje de victoria del 30.8% de Refracción supera la media del 14.3% de todos los mazos en 16.6%, una diferencia reflejada en el gráfico de abajo.
Resultados de las partidas con Refracción
Refracción acumula 157 victorias y 355 derrotas en 512 partidas registradas (un 30.7% ganadas); las partidas abandonadas cuentan como derrotas.
- Victorias 30.7%
- Derrotas 69.3%
Elegir o descartar: Refracción
De 2011 ofertas registradas, Refracción se elige 22.3% de las veces, y elegirla vale +0.5% de impulso de elección — 29.7% para las partidas que la eligieron frente a 29.2% de las que la descartaron, en 414 partidas decididas.
Elegido 449 veces de 2011 ofertas.
La tasa de elección cuando se ofrece cuenta ofertas, no partidas: de cada vez que el juego presentó esto a un jugador, con qué frecuencia se eligió. No es el mismo número que la proporción de partidas que terminan incluyéndolo.
El impulso de elección es la diferencia, ajustada por tamaño de muestra, entre las partidas que tomaron la opción y las que la descartaron. Es la forma justa de clasificar las opciones, porque las tasas de victorias sin ajustar favorecen a las muestras más pequeñas.
Cuándo conseguir Refracción
Refracción rinde más cuando se une al mazo en Acto 3, donde las partidas ganan 70.9% en 79 partidas — una de 4 ventanas de incorporación registradas.
Tasa de victorias de las partidas según el acto en el que Refracción entró al mazo. Los actos que no alcanzan el umbral de muestra solo muestran su número de partidas.
Mejores cartas para combinar con Refracción
Ordenadas por aumento de porcentaje de victoria, Refracción rinde mejor junto a Ciencia loca (+33.8%), Adrenalina (+28.9%), and Abanico de cuchillas (+23.1%).
Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.
Porcentaje de victoria de Refracción por clase
Refracción solo la usa La Silenciosa, donde tiene un porcentaje de victoria del 30.8% en 509 partidas.
Mejores reliquias para Refracción
Refracción combina mejor con las reliquias Candelabro (+36.1%), Espada de jade (+35.0%), and Tingsha (+32.1%), ordenadas por aumento de porcentaje de victoria.
Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.
Detalles de la carta Refracción
Refracción es an skill uncommon que cuesta 3 de energía; se mejora en el 29.4% de las partidas y suele obtenerse hacia la planta 17.
Robas cartas.
Mejora: +1 Cards
Qué acaba con las partidas que llevan a Refracción
Quienes más a menudo acaban con las partidas de Refracción son Sujeto de prueba (5.3%), Demonio del saber (5.1%), and Aeonglass Boss (4.7%).
- Sujeto de prueba5.3% de las partidas
- Demonio del saber5.1% de las partidas
- Aeonglass Boss4.7% de las partidas
- decimilpiés3.7% de las partidas
- Matriarca lagavulín2.9% de las partidas
Consigue la ventaja ganadora
Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.
- Overlays en juego
- Seguimiento automático de partidas
- Herramientas exclusivas de escritorio
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Refracción – Preguntas frecuentes
¿Es Refracción buena en Slay the Spire 2?
En 512 partidas registradas, Refracción tiene un porcentaje de victoria del 30.8%: +16.6% por encima del mazo medio. El porcentaje de victoria refleja con qué frecuencia las partidas que incluyen la carta terminan en victoria.
¿Qué hace Refracción en Slay the Spire 2?
Refracción cuesta 3 de energía. Robas cartas.
¿De qué clase es Refracción en Slay the Spire 2?
Refracción es an Skill Uncommon de Silent.
¿Merece la pena mejorar Refracción en Slay the Spire 2?
Los jugadores mejoran Refracción en el 29.4% de las partidas. Mejorarla otorga +1 Cards.
¿Cuál es la mejor reliquia para Refracción?
En las partidas registradas, Refracción ha rendido mejor junto a Candelabro, que eleva su porcentaje de victoria en +36.1% a lo largo de 17 partidas juntas.
¿Debería elegir Refracción cuando se ofrece?
Los jugadores eligen Refracción en 22.3% de sus 2011 ofertas registradas. Las partidas que la eligieron ganan 29.7% (414 partidas decididas) frente a 29.2% de las que la descartaron (1133 partidas decididas) — una diferencia de +0.5%, y un impulso de elección de +0.5% una vez ajustado por tamaño de muestra.
Ver también
Compara Refracción con el resto de las mejores cartas, reliquias y clases de Slay the Spire 2 más abajo.