Forja bélica
Porcentaje de victoria
18.2%
Tasa de selección
2.8%
Δ vs media
+4.4

Forja bélica Attack

Common
Tipo
Attack
Rareza
Common
Coste
1
Clase
Regent

Infliges 7 de daño. Aplicas forja.

¿Es Forja bélica buena en Slay the Spire 2?

En Slay the Spire 2, Forja bélica es a attack common del repertorio de cartas de Regent. Su efecto: Infliges 7 de daño. Aplicas forja. Los datos la señalan como una elección más débil, que se queda en el tier D: normalmente una para descartar, salvo que tu mazo la necesite específicamente.

En 713 partidas registradas, su porcentaje de victoria se sitúa en el 18.2%, 4.4% por delante de la referencia del 13.8% de todos los mazos. Tiene un uso de nicho, incluida en solo el 2.8% de las partidas que pueden llevarla. Los datos de oferta apuntan en la otra dirección: tomada 15.2% de las veces que se muestra, las partidas que la eligieron ganan 17.4% frente a 24.8% de las que la descartaron — un impulso de elección de -7.3% en 586 partidas decididas. En las partidas de El Monarca se elige el 16.0% de las veces, lo que la convierte en una parte habitual de los mazos de esa clase. Los mazos que la incluyen llevan unas 1.3 copias de media.

Su combinación estrella hasta ahora es Ciencia loca, que eleva su porcentaje de victoria en +28.2% cuando ambas comparten mazo. En cuanto a reliquias, Kusarigama es su compañera estrella, con un cambio de +32.3% en el porcentaje de victoria a su lado. Cuesta 1 de energía, se mejora el 26.6% de las veces y suele obtenerse cerca de la planta 10.

Mejorar la carta añade +2 Damage, +2 Forge a sus estadísticas. De las partidas que la incluyeron, 129 terminaron en victoria frente a 580 muertes y 4 abandonos. Quien más a menudo acaba con sus partidas es prisma infestado, que termina el 5.8% de las partidas en las que aparece. Consulta las sinergias, el reparto por clase y las amenazas más abajo para hacerte una idea completa de dónde encaja Forja bélica en un mazo de Regent.

Porcentaje de victoria y tasa de selección de Forja bélica

Con un porcentaje de victoria del 18.2%, Forja bélica va 4.4% por delante de la referencia del 13.8% de todos los mazos: las barras de abajo comparan ambas cifras.

Porcentaje de victoria18.2%
Mazo medio13.8%
+4.4% vs mediaTasa de selección: 2.8%713 partidas

Resultados de las partidas con Forja bélica

De las 713 partidas registradas que incluyeron a Forja bélica, 129 terminaron en victoria y 584 en derrota: un 18.1% de victorias, contando los abandonos como derrotas.

  • Victorias 18.1%
  • Derrotas 81.9%

Elegir o descartar: Forja bélica

Los jugadores eligen Forja bélica en 15.2% de las 4564 ofertas en las que aparece; esas partidas ganan 17.4% frente a 24.8% de las que la descartaron, un impulso de elección de -7.3% sobre 586 partidas decididas.

Tasa de elección cuando se ofrece15.2%4564 ofertas

Elegido 693 veces de 4564 ofertas.

Tasa de victorias al elegir17.4%586 partidas
Tasa de victorias al descartar24.8%1888 partidas
-7.4% frente a descartarImpulso de elección: -7.3%Muestra suficiente

La tasa de elección cuando se ofrece cuenta ofertas, no partidas: de cada vez que el juego presentó esto a un jugador, con qué frecuencia se eligió. No es el mismo número que la proporción de partidas que terminan incluyéndolo.

El impulso de elección es la diferencia, ajustada por tamaño de muestra, entre las partidas que tomaron la opción y las que la descartaron. Es la forma justa de clasificar las opciones, porque las tasas de victorias sin ajustar favorecen a las muestras más pequeñas.

Cuándo conseguir Forja bélica

De las 4 ventanas de incorporación registradas para Forja bélica, Acto 3 es la mejor: 42.9% en 28 partidas.

Mazo inicialDatos insuficientes—7 partidas
Acto 116.8%541 partidas
Acto 219.7%137 partidas
Acto 342.9%28 partidas

Tasa de victorias de las partidas según el acto en el que Forja bélica entró al mazo. Los actos que no alcanzan el umbral de muestra solo muestran su número de partidas.

Mejores cartas para combinar con Forja bélica

Las mejores combinaciones de cartas de Forja bélica hasta ahora son Ciencia loca (+28.2%), Arsenal (+24.3%), and Tiranía (+23.4%), cada una mostrada con el aumento de porcentaje de victoria que aporta.

Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.

Porcentaje de victoria de Forja bélica por clase

Exclusiva de El Monarca, Forja bélica registra un porcentaje de victoria del 18.2% en 701 partidas registradas.

El MonarcaEl Monarcaaparece en el 16.0% de sus partidas (701 registradas)

Mejores reliquias para Forja bélica

Las reliquias que más mueven el porcentaje de victoria de Forja bélica son Kusarigama (+32.3%), Sai (+29.5%), and Timón (+27.6%), con cada aumento indicado.

Basado en muestras pequeñas de coincidencias: tómalo como señales tempranas, no como veredictos definitivos.

Detalles de la carta Forja bélica

Un attack common de 1 de energía, Forja bélica se mejora el 26.6% de las veces y suele entrar en el mazo hacia la planta 10.

Infliges 7 de daño. Aplicas forja.

Coste1
TipoAttack
RarezaCommon
ClaseRegent
Copias medias / mazo1.3
Mejorada26.6%
Planta habitual de obtención10

Mejora: +2 Damage, +2 Forge

Qué acaba con las partidas que llevan a Forja bélica

Las partidas con Forja bélica terminan más a menudo contra prisma infestado (5.8%), Demonio del saber (5.6%), and Cangrejo káiser (4.5%): se muestra el porcentaje de sus partidas del que es responsable cada uno.

  • prisma infestado5.8% de las partidas
  • Demonio del saber5.6% de las partidas
  • Cangrejo káiser4.5% de las partidas
  • decimilpiés4.5% de las partidas
  • Sujeto de prueba4.1% de las partidas
MetaBot Desktop

Consigue la ventaja ganadora

Overlays en tiempo real, seguimiento automático de partidas y herramientas exclusivas: todo lo que necesitas para subir, gratis en tu PC.

  • Overlays en juego
  • Seguimiento automático de partidas
  • Herramientas exclusivas de escritorio
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Forja bélica – Preguntas frecuentes

¿Es Forja bélica buena en Slay the Spire 2?

En 713 partidas registradas, Forja bélica tiene un porcentaje de victoria del 18.2%: +4.4% por encima del mazo medio. El porcentaje de victoria refleja con qué frecuencia las partidas que incluyen la carta terminan en victoria.

¿Qué hace Forja bélica en Slay the Spire 2?

Forja bélica cuesta 1 de energía. Infliges 7 de daño. Aplicas forja.

¿De qué clase es Forja bélica en Slay the Spire 2?

Forja bélica es a Attack Common de Regent.

¿Merece la pena mejorar Forja bélica en Slay the Spire 2?

Los jugadores mejoran Forja bélica en el 26.6% de las partidas. Mejorarla otorga +2 Damage, +2 Forge.

¿Cuál es la mejor reliquia para Forja bélica?

En las partidas registradas, Forja bélica ha rendido mejor junto a Kusarigama, que eleva su porcentaje de victoria en +32.3% a lo largo de 55 partidas juntas.

¿Debería elegir Forja bélica cuando se ofrece?

Los jugadores eligen Forja bélica en 15.2% de sus 4564 ofertas registradas. Las partidas que la eligieron ganan 17.4% (586 partidas decididas) frente a 24.8% de las que la descartaron (1888 partidas decididas) — una diferencia de -7.4%, y un impulso de elección de -7.3% una vez ajustado por tamaño de muestra.

Ver también

Sigue explorando las tier lists y estadísticas de Slay the Spire 2 más abajo.