Enfrentamiento Breach vs Skye en Valorant
Tasa de victoria
30.8%
Partidas
13
KDA
1.46

Breach vs Skye Matchups

Iniciador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
12 oct 2026 UTC

Guía del matchup Breach vs Skye: Skye lidera con una tasa de victoria del 69.2%, pero Breach aún puede ganar. Aprende las estadísticas de combate y estrategias para convertir estas 13 partidas en victorias en ranked.

Análisis de enfrentamiento de Breach

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Breach en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
Breach - 30.8% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Breach
30.8% TV
VS
Enfrentamiento Skye vs Breach - 69.2% de tasa de victoria
Skye
69.2% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Breach vs Skye?

Skye gana el enfrentamiento Breach vs Skye
Ganador
Skye
Partidas: 13
30.8%
Tasa de Victorias
69.2%
1.46
KDA Promedio
1.76
11.9
Kills Promedio
14.2
14.3
Muertes Promedio
12.9
120.8
DMG/Ronda
136.6
25.9%
HS %
27.4%
184
Puntuación de Combate
209
44.3%
TV Ataque
51.8%
48.2%
TV Defensa
55.7%

Análisis de Rendimiento Breach vs Skye

Análisis del enfrentamiento Breach vs Skye - ganador del rendimiento general

En el enfrentamiento Breach vs Skye, Skye demuestra superioridad completa en las cuatro categorías clave de rendimiento. Basado en 13 partidas analizadas, Skye supera a Breach en eficiencia de eliminaciones, producción de daño y tasas de victoria tanto en ataque como en defensa. Esta ventaja integral hace de Skye la elección estadísticamente favorecida contra Breach en partidas competitivas de Valorant.

Poder de Frag
1.46Breach
1.76Skye
Skye mantiene una ventaja notable en eliminaciones con un KDA de 1.76 versus 1.46 de Breach. Esta diferencia en la proporción de asesinatos-muertes-asistencias sugiere que los jugadores de Skye son más confiables en situaciones de clutch y contribuyen más consistentemente a las victorias de ronda.
Daño Producido
120.8Breach
136.6Skye
Skye inflige sustancialmente más daño por ronda (136.6 ADR) comparado con 120.8 ADR de Breach. Este diferencial de 15.7 de daño por ronda se acumula significativamente durante una partida, dando a Skye una gran ventaja en escenarios de intercambio y potencial de múltiples eliminaciones.
Lado de Ataque
44.3%Breach
51.8%Skye
En el lado atacante, Skye domina con una tasa de victoria del 51.8% comparada con el 44.3% de Breach. Esta brecha de 7.5 puntos porcentuales indica que Skye es significativamente más efectivo ejecutando en sitios, ya sea a través de superior entrada, mejor uso de utilidades o posicionamiento post-planta más fuerte.
Lado de Defensa
48.2%Breach
55.7%Skye
Skye sobresale en la mitad defensiva con un dominante 55.7% de tasa de victoria, muy por encima del 48.2% de Breach. Esta ventaja de 7.5 puntos porcentuales demuestra la superior capacidad de Skye para anclar sitios, recopilar información y negar ejecuciones enemigas a través de utilidades y posicionamiento efectivos.

Resumen del enfrentamiento Breach vs Skye

El enfrentamiento Breach vs Skye en Valorant es un enfrentamiento dominante donde un agente supera significativamente al otro. Basado en 13 partidas competitivas analizadas, Skye gana el 69.2% de las veces comparado con el 30.8% de Breach, una diferencia de 38.5 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Skye supera consistentemente. En este enfrentamiento Iniciador vs Initiator, Skye tiene superioridad abrumadora en este enfrentamiento de agentes. Breach nunca debe tomar peleas aisladas contra Skye y debe confiar completamente en coordinación de equipo, utilidades y fuegos cruzados para competir efectivamente.

Análisis de fragging Breach vs Skye

Skye gana estadísticas de fragging contra Breach en Valorant

Skye logra un barrido limpio en el departamento de fragging, ganando las cinco métricas de combate contra Breach en el enfrentamiento Breach vs Skye. Este dominio completo a través de KDA efficiency, kill production, survivability demuestra que Skye tiene ventajas mecánicas sistemáticas en estos encuentros. Basado en el análisis de 13 partidas competitivas, los jugadores de Skye pueden abordar duelos contra Breach con confianza, mientras que los jugadores de Breach deben evitar completamente las peleas justas y en su lugar concentrarse en contribuciones basadas en utilidades, recopilación de información y coordinación de equipo para permanecer impactantes.

KDA Promedio
1.46Breach
1.76Skye
Skye demuestra un rendimiento de kill-death-assist notablemente más fuerte contra Breach, manteniendo un KDA de 1.76 versus 1.46. Esta brecha de 0.30 puntos refleja la capacidad superior de Skye para asegurar eliminaciones mientras evita la muerte en estos encuentros directos. Los jugadores de Breach enfrentando a Skye deberían priorizar la coordinación de equipo sobre la agresión en solitario — busca situaciones 2v1, coordina el uso de utilidades con compañeros y concéntrate en tradeos en lugar de duelos aislados donde la ventaja estadística de Skye se vuelve más pronunciada.
Kills Promedio
11.9Breach
14.2Skye
Skye supera sustancialmente en frags a Breach en este enfrentamiento, promediando 14.2 kills comparado con 11.9 — una diferencia de casi 2.3 eliminaciones por partida. Cuando Skye enfrenta a Breach, los datos muestran claramente que Skye encuentra más oportunidades de fragging y las convierte en kills. Los jugadores de Breach deberían reconocer esta realidad estadística y ajustar su enfoque: juega más de soporte, concéntrate en habilitar a los compañeros y evita desafiar por ego a Skye en situaciones donde tu equipo no necesita que tomes ese duelo.
Muertes Promedio
14.3Breach
12.9Skye
Skye demuestra una supervivencia marcadamente mejor contra Breach, registrando 12.9 muertes por partida versus 14.3. Morir casi 1.4 menos veces por partida le da a Skye significativamente más potencial de impacto — más oportunidades para multi-kills, más presencia en rondas de clutch y más estabilidad económica por mantenerse vivo. Los jugadores de Breach enfrentan un déficit de supervivencia que se acumula a lo largo de una partida, haciendo crucial el posicionamiento disciplinado y los desengagements inteligentes.
DMG/Ronda
120.8Breach
136.6Skye
Skye hace significativamente más daño que Breach en encuentros directos, registrando 136.6 ADR versus 120.8. Esta ventaja de 15.7 de daño por ronda significa que Skye gana consistentemente el intercambio de daño en tiroteos, ya sea asegurando kills directamente o dejando a los oponentes débiles para que los compañeros los rematen. Los jugadores de Breach deberían evitar duelos prolongados con Skye — en su lugar, busca picks rápidos con armas de daño burst o depende del daño de habilidades y fuegos cruzados del equipo para compensar la desventaja de tiroteo puro.
HS %
25.9%Breach
27.4%Skye
Skye aterriza headshots a una tasa ligeramente superior (27.4% vs 25.9%), proporcionando una ventaja modesta pero significativa en tiempo-para-matar durante duelos. Esta ventaja de 1.5 puntos porcentuales se traduce en que Skye más frecuentemente hace one-taps o two-taps a oponentes antes de que Breach pueda reaccionar completamente. Los jugadores de Breach deberían contrarrestar esto evitando holds de ángulo predecibles, usando movimiento para descolocar el crosshair de Skye, y prefireando posiciones comunes para negar la brecha de precisión.

Rendimiento de ataque y defensa Breach vs Skye

Lado de Ataque
Skye
Breach44.3%
Skye51.8%
Lado de Defensa
Skye
Breach48.2%
Skye55.7%

Desglose del lado de ataque

Skye supera significativamente a Breach en el lado de ataque, logrando una tasa de victoria de ronda de 51.8% versus 44.3%. Esta disparidad de 7.5 puntos revela a Skye como el agente ofensivo claramente superior.

Basado en 13 partidas analizadas, Skye domina los escenarios de ataque a través de múltiples vectores. Los equipos de Breach deben hacer ajustes estructurales: depender menos de Breach para roles clave de fragging, diseñar ejecuciones que minimicen el enfrentamiento directo de Breach con Skye. Simplemente "jugar mejor" no es suficiente para superar una brecha del 7.5%.

Breach debería evitar roles de entry fragging contra Skye siempre que sea posible. Los datos muestran claramente que Skye gana una parte desproporcionada de los primeros contactos en ataque. Los jugadores de Breach deberían ofrecerse para roles de soporte.

Los escenarios post-plant favorecen fuertemente a Skye. Los equipos de Breach nunca deberían dejar a Breach solo en post-plant — siempre tener compañeros cerca para crossfires y trades. Skye debería reconocer su dominio post-plant y jugar agresivamente por el spike.

Desglose del lado de defensa

Skye supera sustancialmente a Breach en defensa, logrando 55.7% de victorias de ronda comparado con 48.2%. Esta brecha de 7.5 puntos porcentuales indica que Skye sobresale en tareas defensivas centrales — anclar sitios, recopilar información, frenar ejecuciones y contribuir a retakes.

Breach nunca debería anclar solo contra Skye. La brecha defensiva de 7.5% hace que los holds de sitio aislados sean extremadamente desfavorables. En su lugar, emparejar a Breach con un compañero o darle posiciones fuera del sitio que permitan rotaciones tempranas.

Las dinámicas de retoma favorecen fuertemente a Skye. Cuando Breach necesita retomar contra Skye, el éxito requiere números abrumadores y coordinación de utilidad — nunca intentar retakes con números iguales.

La gestión económica se vuelve crítica para Breach. Force buying contra Skye es matemáticamente desfavorable. Breach debería abogar por full saves, asegurando que las rondas de full buy tengan máxima utilidad.

Análisis general de lados

Skye demuestra superioridad dominante tanto en ataque (51.8%) como en defensa (55.7%), superando comprehensivamente a Breach en todas las fases del juego. Basado en 13 partidas competitivas, este es uno de los enfrentamientos más unilaterales en Valorant.

La selección de mapa y la composición del equipo no pueden arreglar la desventaja de Breach. Skye supera en todos los tipos de mapa y estructuras de equipo. Si está jugando Breach contra Skye, su composición de equipo necesita compensar fuertemente.

Para subir en ranked, evite jugar Breach cuando espere enfrentar a Skye frecuentemente. La desventaja combinada de 15.0 puntos porcentuales es demasiado grande para superar con mejora individual. Considere agregar a Skye a su pool de agentes.

Veredicto final: Skye gana decisivamente el enfrentamiento Breach vs Skye. Esto no es una prueba de habilidad — Skye tiene ventajas sistemáticas a través de miles de partidas. Los jugadores de Breach deberían ajustar expectativas y jugar más de soporte.

Dinámica Iniciador vs Initiator

La dinámica Iniciador (Breach) vs Initiator (Skye) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Iniciador de Breach sirven propósitos diferentes que el kit de Initiator de Skye, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Iniciador interactúan con el contraataque de Initiator es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Iniciador de Breach puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Initiator de Skye contrarresta otros. La ventaja de Skye sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

Breach tiene enfrentamientos favorables contra 15 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 8 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Breach es contra Deadlock con una tasa de victoria del 100.0%. El enfrentamiento más desafiante es Vyse con 20.0% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de Breach en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.00%561.50130.529.2%49.8%52.2%
45.00%401.40125.829.2%49.8%52.6%
58.97%391.45121.431.3%52.7%50.4%
39.13%231.48128.327.3%48.4%46.3%
63.64%221.38119.029.6%46.3%57.1%
47.37%191.46125.926.9%48.3%46.0%
50.00%161.51138.234.9%48.2%52.1%
50.00%161.45128.732.1%49.7%49.7%
53.33%151.44123.527.5%48.8%49.2%
30.77%131.46120.825.9%44.3%48.2%
53.85%131.50125.726.7%50.7%56.4%
33.33%121.42123.126.7%38.9%50.0%
54.55%111.40113.323.7%50.0%52.1%
50.00%101.45115.527.5%48.3%47.0%
33.33%91.32126.028.8%39.3%56.7%
37.50%81.33118.828.0%36.6%57.6%
71.43%72.09149.228.4%53.2%54.8%
50.00%61.30111.025.6%59.5%42.1%
20.00%51.45122.330.0%49.0%37.9%
75.00%41.55148.331.8%59.5%48.7%
50.00%41.43135.035.6%61.0%40.4%
100.00%31.69110.437.2%45.5%70.6%
66.67%31.04106.641.0%38.9%60.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Breach en Valorant?

El mejor enfrentamiento de Breach es contra Deadlock, logrando una tasa de victoria del 100.0%. Breach sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Breach?

El enfrentamiento más difícil de Breach es contra Vyse, con solo un 20.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, Breach debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Breach?

Breach tiene 15 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 8 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a Breach en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a Breach en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Breach para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Breach?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Breach incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Iniciadors