Archives du Set 16. Veigar revient dans le set actuel (Set 18) avec de nouveaux traits et de nouvelles stats. Aperçu de Veigar – Set 18 →
Portrait du champion TFT Veigar – Set 16 · Archive
Place moyenne
4,03
Taux de top 4
57,9%
Taux de sélection
6,7%

Veigar Emblèmes, artefacts & radieux · Set 16 · Archive

Set 16 · Archive
Veigar Tier SYordleArcanisteCoût 4
Set
16
Parties
50 843
Tier
Tous les tiers
Rang
Tous les rangs
Dernière mise à jour
11 oct. 2026

Les emblèmes, artefacts et objets radieux que les joueurs donnent à Veigar dans le Set 16, et les résultats de chacun en classé.

Meilleur emblème
Emblème de Tireur d'élite69,9%
Meilleur artefact
Talisman de l'ascension72,2%
Meilleur radieux
Dent de Nashor de la lumière72,8%
Objets spéciaux suivis
78
Taux de top 4
57,9%

Meilleurs emblèmes pour Veigar dans TFT Set 16

50 843 parties classées

Emblème de Tireur d'élite est le meilleur emblème sur Veigar : Veigar finit top 4 dans 69,9% des cas en le portant, contre 57,9% en moyenne, sur 336 parties.

ObjetPartiesJouéTop 4vs moy. de VeigarTrait
Emblème d'IncantateurEmblème d'Incantateur6550,5%66,1%+8.2%—
Emblème de Tireur d'éliteEmblème de Tireur d'élite3360,2%69,9%+12.0%—
Emblème de PerturbateurEmblème de Perturbateur750,1%56,0%−1.9%—
Emblème de BilgewaterEmblème de Bilgewater640,0%50,0%−7.9%—
Emblème d'IoniaEmblème d'Ionia500,0%54,0%−3.9%—
Emblème de ConquérantEmblème de Conquérant370,0%56,8%−1.1%—
Emblème du NéantEmblème du Néant360,0%50,0%−7.9%—
Emblème de NoxusEmblème de Noxus280,0%53,6%−4.3%—
Emblème d'AssaillantEmblème d'Assaillant270,0%37,0%−20.9%—
Emblème de PistoleroEmblème de Pistolero260,0%65,4%+7.5%—
Emblème de DemaciaEmblème de Demacia210,0%47,6%−10.3%—
Emblème de BourreauEmblème de Bourreau140,0%28,6%Peu de parties—
Emblème de ZaunEmblème de Zaun90,0%44,4%Peu de parties—
Emblème de FreljordEmblème de Freljord60,0%100,0%Peu de parties—
Emblème de DéfenseurEmblème de Défenseur50,0%60,0%Peu de parties—

Meilleurs artefacts pour Veigar

Talisman de l'ascension est l'artefact à prendre pour Veigar : 72,2% de top 4 contre 57,9% pour Veigar en moyenne.

ObjetPartiesJouéTop 4vs moy. de Veigar
Cœur de l'aubeCœur de l'aube8290,6%60,8%+2.9%
Tempête de LudenTempête de Luden7280,5%59,1%+1.2%
Joyau putréfiantJoyau putréfiant6450,5%54,9%−3.0%
Pacte éternelPacte éternel4650,3%66,7%+8.8%
Concentration du sniperConcentration du sniper3200,2%58,8%+0.9%
Fléau de licheFléau de liche2670,2%58,4%+0.5%
Protège-bras du savantProtège-bras du savant2000,1%66,0%+8.1%
Poignard de StatikkPoignard de Statikk1850,1%64,3%+6.4%
Paradoxe de ZhonyaParadoxe de Zhonya1690,1%63,9%+6.0%
Jus chapi-chapoJus chapi-chapo1630,1%54,0%−3.9%
TremblelamesTremblelames960,1%39,6%−18.3%
Talisman de l'ascensionTalisman de l'ascension790,1%72,2%+14.3%
Au bout du rouleauAu bout du rouleau720,1%47,2%−10.7%
Force de l'infiniForce de l'infini610,0%55,7%−2.2%
Collecteur d'orCollecteur d'or590,0%62,7%+4.8%

Objets radieux sur Veigar

Dent de Nashor de la lumière est le radieux le plus fort sur Veigar, à 72,8% de top 4 – 11,0 points de plus que le Dent de Nashor normal (61,8%).

ObjetPartiesJouéTop 4vs moy. de VeigarObjet de base
Coiffe de Rabadon de la lumièreCoiffe de Rabadon de la lumière7590,6%61,8%+3.9%56,5%+5.3%
Buff bleu de la lumièreBuff bleu de la lumière4160,3%61,8%+3.9%62,8%−1.0%
Lance de Shojin de la lumièreLance de Shojin de la lumière3590,3%59,1%+1.2%57,9%+1.2%
Gantelet précieux de la lumièreGantelet précieux de la lumière3490,3%66,2%+8.3%58,8%+7.4%
Bâton de l'archange de la lumièreBâton de l'archange de la lumière2880,2%62,8%+4.9%62,6%+0.2%
Dent de Nashor de la lumièreDent de Nashor de la lumière2760,2%72,8%+14.9%61,8%+11.0%
Pistolame Hextech de la lumièrePistolame Hextech de la lumière2630,2%65,0%+7.1%58,4%+6.6%
Bâton du vide de la lumièreBâton du vide de la lumière2180,2%64,7%+6.8%60,2%+4.5%
Casque adaptatif de la lumièreCasque adaptatif de la lumière1790,1%57,0%−0.9%63,9%−6.9%
Morellonomicon de la lumièreMorellonomicon de la lumière870,1%66,7%+8.8%63,6%+3.1%
Tueur de géants de la lumièreTueur de géants de la lumière770,1%53,2%−4.7%—
Gants de voleur de la lumièreGants de voleur de la lumière600,0%60,0%+2.1%65,8%−5.8%
Fléau vengeur de la lumièreFléau vengeur de la lumière460,0%50,0%−7.9%—
Lame enragée de Guinsoo de la lumièreLame enragée de Guinsoo de la lumière390,0%71,8%+13.9%47,7%+24.1%
Buff rouge de la lumièreBuff rouge de la lumière270,0%48,1%−9.8%54,2%−6.1%

Objets standard et builds complets de Veigar →

MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ emblèmes & artefacts Veigar – TFT Set 16

Quel est le meilleur emblème pour Veigar dans TFT Set 16 ?

Emblème de Tireur d'élite est le meilleur emblème sur Veigar : Veigar finit top 4 dans 69,9% des cas en le portant, contre 57,9% en moyenne, sur 336 parties.

Quel est le meilleur artefact pour Veigar ?

Talisman de l'ascension est l'artefact à prendre pour Veigar : 72,2% de top 4 contre 57,9% pour Veigar en moyenne.

Quel objet radieux est le meilleur sur Veigar ?

Dent de Nashor de la lumière est le radieux le plus fort sur Veigar, à 72,8% de top 4 – 11,0 points de plus que le Dent de Nashor normal (61,8%).