Archives du Set 4. Elise revient dans le set actuel (Set 18) avec de nouveaux traits et de nouvelles stats. Build de Elise – Set 18 →
Portrait du champion TFT Elise – Set 4 · Archive
Place moyenne
4,90
Taux de top 4
42,1%
Taux de sélection
0,3%

Elise Build TFT & meilleurs objets · Set 4 · Archive

Set 4 · Archive
Elise Tier CFanatiqueSentinelleCoût 1
Set
4
Parties
2 505
Tier
Tous les tiers
Rang
Tous les rangs
Dernière mise à jour
11 oct. 2026

Les meilleurs objets pour Elise dans le Set 4, classés selon leur fréquence de top 4 sur 2 505 parties classées – plus les builds complets à 3 objets, quoi slam en premier et les objets spéciaux qui valent le coup.

Objets BiS
Lithoplastron de gargouilleArmure de WarmogCape solaireLithoplastron de gargouille, Armure de Warmog et Cape solaire
Meilleur build complet
76,5%top 4
Premier composant
Ceinture du géant
Joué en
Tank
Taux de top 4
42,1%
Parties
2 505

Meilleurs objets pour Elise dans TFT Set 4

2 505 parties classées

Les objets BiS de Elise sont Lithoplastron de gargouille, Armure de Warmog et Cape solaire. Lithoplastron de gargouille sort du lot : 42,2% de top 4 quand Elise le porte, et les joueurs le mettent sur Elise dans 13% des parties.

#1Lithoplastron de gargouille
Lithoplastron de gargouilleDéfensif
Top 4
42,2%
vs moy. de Elise
+0.1%
Joué
13%
RecetteCotte de maillesManteau de Négatron
#2Armure de Warmog
Armure de WarmogDéfensif
Top 4
46,6%
vs moy. de Elise
+4.5%
Joué
13%
RecetteCeinture du géantCeinture du géant
#3Cape solaire
Cape solaireDéfensif
Top 4
48,8%
vs moy. de Elise
+6.7%
Joué
11%
RecetteCotte de maillesCeinture du géant

Meilleurs builds Elise (3 objets)

Le meilleur build complet de Elise est Griffe de dragon, Cape solaire et Armure de Warmog : 76,5% de top 4 sur 17 parties, soit 34,4 points de mieux que la moyenne de Elise.

BuildRôlePartiesTop 41rePlacement moy.
Griffe de dragonCape solaireArmure de WarmogTank1776,5% +34.4%17,6%3,06
Armure roncièreLithoplastron de gargouilleArmure de WarmogTank1770,6% +28.5%23,5%3,65
Armure roncièreGriffe de dragonArmure de WarmogTank2458,3% +16.2%29,2%3,63
Lithoplastron de gargouilleVisage spirituelArmure de WarmogTank2556,0% +13.9%0,0%4,52
Lithoplastron de gargouilleCape solaireArmure de WarmogTank2347,8% +5.7%4,3%4,78

Taux de top 4 des boards où Elise portait exactement ces trois objets. Les builds Gants du voleur équipent des objets aléatoires et comptent donc comme un seul build.

Builds Elise par rôle

100% des builds complets de Elise sont des objets défensifs – les joueurs utilisent Elise en frontline qui encaisse pendant que le carry fait les dégâts. Cela diffère du rôle indiqué de Elise dans les fichiers du jeu – les joueurs classés l'utilisent autrement.

Tank · 100%

Griffe de dragonCape solaireArmure de Warmog

Meilleur build : 76,5% top 4 · 17 parties

Tous les objets de Elise classés – TFT Set 4

Lithoplastron de gargouille est l'objet le plus fiable sur Elise : 42,2% de top 4 et porté dans 13% des parties, contre 42,1% pour Elise en général.

Top 4 vs moyenne de Elise (42,1%)

  • Lithoplastron de gargouille+0,1
  • Armure de Warmog+4,5
  • Cape solaire+6,7
  • Visage spirituel+2,9
  • Armure roncière+7,1
  • Griffe de dragon+20,2
  • Cœur intrépide+15,5
  • Ceinture du géant-5,9
  • Vœu du protecteur+6,4
  • Étincelle ionique+15,0
ObjetPartiesJouéTop 4Top 4 brut
Lithoplastron de gargouilleLithoplastron de gargouille46013,0%42,2%42,2%
Armure de WarmogArmure de Warmog44612,6%46,6%46,6%
Cape solaireCape solaire38310,8%48,8%48,8%
Visage spirituelVisage spirituel3409,6%45,0%45,0%
Armure roncièreArmure roncière2366,7%49,2%49,2%
Griffe de dragonGriffe de dragon2286,4%62,3%62,3%
Cœur intrépideCœur intrépide1444,1%57,6%57,6%
Ceinture du géantCeinture du géant1053,0%36,2%36,2%
Vœu du protecteurVœu du protecteur1032,9%48,5%48,5%
Étincelle ioniqueÉtincelle ionique912,6%57,1%57,1%
Linceul de la congruenceLinceul de la congruence912,6%49,5%49,5%
Gants de voleurGants de voleur862,4%44,2%44,2%
Manteau de NégatronManteau de Négatron661,9%43,9%43,9%
Cotte de maillesCotte de mailles621,7%43,5%43,5%
Détermination du titanDétermination du titan451,3%48,9%48,9%

Le top 4 est ajusté à la taille de l'échantillon, pour qu'un objet rarement construit ne puisse pas mener la liste sur un coup de chance ; le top 4 brut est le taux non ajusté. Classé selon la fiabilité de ce taux.

Elise a-t-il besoin de 3 objets ?

Oui – Elise veut un build complet : avec trois objets il finit top 4 dans 51,9% des cas, contre 35,2% avec deux. 33% des boards avec Elise lui donnent les trois.

Aucun objet
40,2%40% des boards
1 objet
29,4%15% des boards
2 objets
35,2%14% des boards
3 objets
51,9%33% des boards

Quoi slam sur Elise

Les meilleurs builds de Elise utilisent surtout Ceinture du géant et Cotte de mailles – prenez-les en priorité aux carrousels et sur les premiers drops, puis utilisez le planificateur pour voir ce que vous pouvez compléter tout de suite.

Priorité des composants

  • Ceinture du géant44%
  • Cotte de mailles29%
  • Manteau de Négatron23%
  • Larme de la déesse4%

Planificateur de slam

Touchez les composants que vous avez. Les objets complets sont classés selon leur taux de top 4 sur Elise.

Vos composants

Ajoutez vos composants pour obtenir un plan de slam.

Emblèmes, artefacts & radieux pour Elise

Les joueurs ont essayé 13 emblèmes, 16 artefacts et 11 objets radieux différents sur Elise. Le plus fort pour l'instant est Emblème de Sylvestre, à 45,0% de top 4.

Voir tous les emblèmes et artefacts de Elise →

MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ build Elise – TFT Set 4

Quels sont les meilleurs objets pour Elise dans TFT Set 4 ?

Les meilleurs objets pour Elise sont Lithoplastron de gargouille (42,2%), Armure de Warmog (46,6%) et Cape solaire (48,8%), classés selon leur taux de top 4 quand Elise les porte. Elise finit top 4 dans 42,1% des cas au global, sur 2 505 parties classées.

Quel est le build BiS de Elise ?

Le build complet le plus fort sur Elise est Griffe de dragon, Cape solaire et Armure de Warmog : 76,5% de top 4 et un placement moyen de 3,06 sur 17 parties.

Que faut-il slam en premier sur Elise ?

Priorisez Ceinture du géant et Cotte de mailles : ce sont les composants les plus utilisés par les meilleurs builds de Elise. Si vous ne pouvez compléter qu'un objet tôt, Griffe de dragon a le meilleur taux de top 4 sur Elise.

Elise doit-il être carry ou tank ?

100% des builds complets de Elise sont des objets défensifs – les joueurs utilisent Elise en frontline qui encaisse pendant que le carry fait les dégâts. Cela diffère du rôle indiqué de Elise dans les fichiers du jeu – les joueurs classés l'utilisent autrement.

Elise a-t-il besoin de trois objets ?

Oui – Elise veut un build complet : avec trois objets il finit top 4 dans 51,9% des cas, contre 35,2% avec deux. 33% des boards avec Elise lui donnent les trois.

Quel est le meilleur emblème ou artefact pour Elise ?

Emblème de Sylvestre est l'objet spécial le plus fort suivi sur Elise : 45,0% de top 4 sur 20 parties.