Archives du Set 4. Vi revient dans le set actuel (Set 18) avec de nouveaux traits et de nouvelles stats. Build de Vi – Set 18 →
Portrait du champion TFT Vi – Set 4 · Archive
Place moyenne
4,17
Taux de top 4
57,4%
Taux de sélection
0,4%

Vi Build TFT & meilleurs objets · Set 4 · Archive

Set 4 · Archive
Vi Tier SMaître de guerreBagarreurCoût 2
Set
4
Parties
3 135
Tier
Tous les tiers
Rang
Tous les rangs
Dernière mise à jour
11 oct. 2026

Les meilleurs objets pour Vi dans le Set 4, classés selon leur fréquence de top 4 sur 3 135 parties classées – plus les builds complets à 3 objets, quoi slam en premier et les objets spéciaux qui valent le coup.

Objets BiS
Main de la justiceSoif-de-sangDétermination du titanMain de la justice, Soif-de-sang et Détermination du titan
Meilleur build complet
76,2%top 4
Premier composant
Gants d'entraînement
Joué en
Carry AD
Taux de top 4
57,4%
Parties
3 135

Meilleurs objets pour Vi dans TFT Set 4

3 135 parties classées

Les objets BiS de Vi sont Main de la justice, Soif-de-sang et Détermination du titan. Main de la justice sort du lot : 62,0% de top 4 quand Vi le porte, et les joueurs le mettent sur Vi dans 8% des parties.

#1Main de la justice
Main de la justiceHybride
Top 4
62,0%
vs moy. de Vi
+4.6%
Joué
8%
RecetteLarme de la déesseGants d'entraînement
#2Soif-de-sang
Soif-de-sangDégâts d'attaque
Top 4
59,5%
vs moy. de Vi
+2.1%
Joué
8%
RecetteBF GlaiveManteau de Négatron
#3Détermination du titan
Détermination du titanDégâts d'attaque
Top 4
56,2%
vs moy. de Vi
−1.2%
Joué
6%
RecetteCotte de maillesArc courbe

Meilleurs builds Vi (3 objets)

Le meilleur build complet de Vi est Soif-de-sang, Détermination du titan et Main de la justice : 76,2% de top 4 sur 21 parties, soit 18,8 points de mieux que la moyenne de Vi.

BuildRôlePartiesTop 41rePlacement moy.
Soif-de-sangDétermination du titanMain de la justiceCarry AD2176,2% +18.8%14,3%3,24
Lance de ShojinGants de voleurMain de la justiceCarry AD1070,0% +12.6%0,0%5,00
Gantelet précieuxDétermination du titanMain de la justiceCarry AD1163,6% +6.2%18,2%3,73
Armure roncièreGants de voleurArmure de WarmogTank862,5% +5.1%0,0%3,50
Soif-de-sangGage de SterakDétermination du titanTank1457,1% −0.3%14,3%4,07

Taux de top 4 des boards où Vi portait exactement ces trois objets. Les builds Gants du voleur équipent des objets aléatoires et comptent donc comme un seul build.

Builds Vi par rôle

66% des builds complets de Vi cumulent dégâts d'attaque, vitesse d'attaque et critique – les joueurs jouent Vi en carry à dégâts physiques. Cela correspond au rôle indiqué de Vi dans les fichiers du jeu.

Carry AD · 66%

Soif-de-sangDétermination du titanMain de la justice

Meilleur build : 76,2% top 4 · 21 parties

Tank · 34%

Armure roncièreGants de voleurArmure de Warmog

Meilleur build : 62,5% top 4 · 8 parties

Tous les objets de Vi classés – TFT Set 4

Main de la justice est l'objet le plus fiable sur Vi : 62,0% de top 4 et porté dans 8% des parties, contre 57,4% pour Vi en général.

Top 4 vs moyenne de Vi (57,4%)

  • Main de la justice+4,6
  • Soif-de-sang+2,1
  • Détermination du titan-1,2
  • Gantelet précieux-2,3
  • Gants de voleur+10,1
  • Tueur de géants+16,1
  • Gage de Sterak-5,7
  • Armure de Warmog+7,7
  • Cape solaire+7,8
  • Manteau de la nuit+1,5
ObjetPartiesJouéTop 4Top 4 brut
Main de la justiceMain de la justice3008,2%62,0%62,0%
Soif-de-sangSoif-de-sang2747,5%59,5%59,5%
Détermination du titanDétermination du titan2336,4%56,2%56,2%
Gantelet précieuxGantelet précieux2145,9%55,1%55,1%
Gants de voleurGants de voleur1945,3%67,5%67,5%
Tueur de géantsTueur de géants1173,2%73,5%73,5%
Gage de SterakGage de Sterak1163,2%51,7%51,7%
Armure de WarmogArmure de Warmog1093,0%65,1%65,1%
Cape solaireCape solaire922,5%65,2%65,2%
Manteau de la nuitManteau de la nuit902,5%58,9%58,9%
Visage spirituelVisage spirituel872,4%50,6%50,6%
Étincelle ioniqueÉtincelle ionique852,3%74,1%74,1%
Lithoplastron de gargouilleLithoplastron de gargouille842,3%60,7%60,7%
Lame enragée de GuinsooLame enragée de Guinsoo812,2%54,3%54,3%
Lance de ShojinLance de Shojin631,7%69,8%69,8%

Le top 4 est ajusté à la taille de l'échantillon, pour qu'un objet rarement construit ne puisse pas mener la liste sur un coup de chance ; le top 4 brut est le taux non ajusté. Classé selon la fiabilité de ce taux.

Vi a-t-il besoin de 3 objets ?

Oui – Vi veut un build complet : avec trois objets il finit top 4 dans 63,9% des cas, contre 55,9% avec deux. 27% des boards avec Vi lui donnent les trois.

Aucun objet
55,2%49% des boards
1 objet
51,4%16% des boards
2 objets
55,9%10% des boards
3 objets
63,9%27% des boards

Quoi slam sur Vi

Les meilleurs builds de Vi utilisent surtout Gants d'entraînement et Cotte de mailles – prenez-les en priorité aux carrousels et sur les premiers drops, puis utilisez le planificateur pour voir ce que vous pouvez compléter tout de suite.

Priorité des composants

  • Gants d'entraînement23%
  • Cotte de mailles16%
  • BF Glaive15%
  • Larme de la déesse14%
  • Arc courbe12%
  • Manteau de Négatron9%
  • Ceinture du géant8%
  • Baguette trop grosse3%

Planificateur de slam

Touchez les composants que vous avez. Les objets complets sont classés selon leur taux de top 4 sur Vi.

Vos composants

Ajoutez vos composants pour obtenir un plan de slam.

Emblèmes, artefacts & radieux pour Vi

Les joueurs ont essayé 14 emblèmes, 25 artefacts et 22 objets radieux différents sur Vi. Le plus fort pour l'instant est Emblème d'Initiateur, à 86,4% de top 4.

Voir tous les emblèmes et artefacts de Vi →

MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ build Vi – TFT Set 4

Quels sont les meilleurs objets pour Vi dans TFT Set 4 ?

Les meilleurs objets pour Vi sont Main de la justice (62,0%), Soif-de-sang (59,5%) et Détermination du titan (56,2%), classés selon leur taux de top 4 quand Vi les porte. Vi finit top 4 dans 57,4% des cas au global, sur 3 135 parties classées.

Quel est le build BiS de Vi ?

Le build complet le plus fort sur Vi est Soif-de-sang, Détermination du titan et Main de la justice : 76,2% de top 4 et un placement moyen de 3,24 sur 21 parties.

Que faut-il slam en premier sur Vi ?

Priorisez Gants d'entraînement et Cotte de mailles : ce sont les composants les plus utilisés par les meilleurs builds de Vi. Si vous ne pouvez compléter qu'un objet tôt, Casque adaptatif a le meilleur taux de top 4 sur Vi.

Vi doit-il être carry ou tank ?

66% des builds complets de Vi cumulent dégâts d'attaque, vitesse d'attaque et critique – les joueurs jouent Vi en carry à dégâts physiques. Cela correspond au rôle indiqué de Vi dans les fichiers du jeu.

Vi a-t-il besoin de trois objets ?

Oui – Vi veut un build complet : avec trois objets il finit top 4 dans 63,9% des cas, contre 55,9% avec deux. 27% des boards avec Vi lui donnent les trois.

Quel est le meilleur emblème ou artefact pour Vi ?

Emblème d'Initiateur est l'objet spécial le plus fort suivi sur Vi : 86,4% de top 4 sur 22 parties.