
- Place moyenne
- 4,44
- Taux de top 4
- 51,8%
- Taux de sélection
- 1,2%
Rengar Guide TFT · Set 7 · Archive
- Set
- 7
- Parties
- 3 025
- Tier
- Tous les tiers
- Rang
- Tous les rangs
- Dernière mise à jour
- 11 oct. 2026
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Rengar a terminé le Set 7 classé S parmi les 3 coûts, avec 51,8% de top 4 et un placement moyen de 4,44 sur 3 025 parties classées.
- Tier
- Svs les 3 coûts
- Taux de top 4
- 51,8%
- Placement moy.
- 4,44
- Rang parmi les 3 coûts
- #6 sur 11
- Plan
- Reroll
- Parties
- 3 025
Rengar est-il fort dans TFT Set 7 ?
Rengar a terminé le Set 7 classé S parmi les 3 coûts, avec 51,8% de top 4 et un placement moyen de 4,44 sur 3 025 parties classées. En placement moyen, il est #6 sur 11 unités 3 coûts – devant 50% d'entre elles. C'est une cible de reroll : 28,1% de ses parties se terminent avec Rengar 3 étoiles.
Placement moyen face aux autres 3 coûts
Plus bas, c'est mieux. Barre plus longue = meilleur placement moyen ; Rengar est mis en évidence. Les unités avec moins de 100 parties sont masquées.
Compétence de Rengar : Prédateur invisible
Valeurs de la compétence par niveau d'étoiles
| Valeur | ★ | ★★ | ★★★ |
|---|---|---|---|
| AD Damage | 170 | 260 | 435 |
| AP Damage | 60,00 | 80,00 | 100 |
Calculateur de compétence de Rengar
Choisissez un niveau d'étoiles et la puissance (ou les dégâts d'attaque) bonus que vos objets donnent à Rengar.
Niveau d'étoiles| Base | Avec bonus | |
|---|---|---|
| AD Damage | 260 | 260 |
| AP Damage | 80 | 80 |
Les valeurs fixes de dégâts, de soins et de bouclier augmentent avec la PA bonus (ou l'AD pour les compétences physiques) ; les ratios et les durées ne changent pas.
Stats de Rengar par niveau d'étoiles
Rengar commence avec 750 PV et 70 de dégâts d'attaque à 1 étoile. Chaque étoile multiplie les PV et les dégâts d'attaque par 1,8 : Rengar 3 étoiles a donc 2 430 PV et 227 de dégâts d'attaque.
| Stat | ★ | ★★ | ★★★ |
|---|---|---|---|
| PV | 750 | 1 350 | 2 430 |
| Dégâts d'attaque | 70 | 126 | 227 |
| DPS d'attaque | 56,0 | 100,8 | 181,6 |
- Armure
- 35
- Résistance magique
- 35
- Vitesse d'attaque
- 0,80
- Portée
- 1 hexagones
- Mana (départ / max)
- 30 / 60
- Chances de critique
- 25%
Valeurs de base avant objets, traits et augments. DPS d'attaque = dégâts d'attaque × vitesse d'attaque.
Meilleurs objets pour Rengar dans le Set 7
Les objets BiS de Rengar dans le Set 7 sont Soif-de-sang, Main de la justice et Détermination du titan : les objets complets que les joueurs construisent vraiment sur Rengar et qui finissent top 4 le plus régulièrement.
Meilleures compos Rengar dans le Set 7
La meilleure compo Rengar en ce moment est Assassin Ao Shin, qui finit top 4 dans 73,8% des cas sur 107 parties.
Traits de Rengar dans le Set 7
Rengar apporte Ailes noires et Assassin. Les paliers en surbrillance sont ceux que la plupart des boards avec Rengar atteignent.
Synergies & meilleurs duos de Rengar →Rengar dans chaque set de TFT
Rengar a fait partie de 2 sets de TFT (18 et 7). La page de chaque set conserve ses chiffres finaux.
| Set | Tier | Taux de top 4 | Placement moy. | Parties |
|---|---|---|---|---|
| Set 18 Actuel | D | 48,3% | 4,59 | 32 936 |
| Set 7 | S | 51,8% | 4,44 | 3 025 |
Prenez l'avantage décisif
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
- Overlays en jeu
- Suivi automatique des parties
- Outils exclusifs de l'app de bureau
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ TFT Rengar – Set 7
Rengar est-il fort dans TFT Set 7 ?
Rengar a terminé le Set 7 classé S parmi les 3 coûts, avec 51,8% de top 4 et un placement moyen de 4,44 sur 3 025 parties classées. En placement moyen, il est #6 sur 11 unités 3 coûts – devant 50% d'entre elles. C'est une cible de reroll : 28,1% de ses parties se terminent avec Rengar 3 étoiles.
Quels sont les meilleurs objets pour Rengar dans TFT ?
Les meilleurs objets pour Rengar dans le Set 7 sont Soif-de-sang, Main de la justice et Détermination du titan.
Quelle est la meilleure compo Rengar ?
Assassin Ao Shin est la compo Rengar la plus forte du Set 7 : 73,8% de top 4 et un placement moyen de 3,45 sur 107 parties.
Rengar est-il une unité reroll ?
Oui. Rengar est une cible de reroll 3 coûts – 28,1% de ses parties se terminent avec Rengar 3 étoiles, donc slow roll pour les copies une fois votre board stabilisé.
Quels sont les traits de Rengar dans le Set 7 ?
Dans le Set 7, Rengar est une unité 3 coûts Ailes noires et Assassin.
Que fait la compétence de Rengar ?
La compétence de Rengar est Prédateur invisible : Rengar se jette sur l'ennemi ayant le moins d'armure, lui infligeant pts de dégâts physiques. Il gagne ensuite de vitesse d'attaque pour attaques.
Combien de PV a Rengar en 3 étoiles ?
Rengar a 750 PV à 1 étoile, 1 350 à 2 étoiles et 2 430 à 3 étoiles, avec 70, 126 et 227 de dégâts d'attaque.