Nébula
Taux de victoire
55.6%
Parties
8 893
KDA
3.04

Nébula vs Infernus vs Infernus

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
25 732
Version
6774
Dernière mise à jour
14 oct. 2026 UTC

Nébula domine Infernus avec un taux de victoire imposant de 55.6% dans Deadlock. Sur 8 893 jeux, Nébula en moyenne 9.2 éliminations et 2 696 plus de dégâts au joueur par match. Ce matchup favorable permet le jeu agressif et les opportunités de combat précoce.

Analyse du matchup de Nébula

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Nébula contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Nébula - 55.6% de taux de victoire dans ce matchup
Nébula
55.6% TV
VS
Matchup Infernus vs Nébula - 44.4% de taux de victoire
Infernus
44.4% TV

Qui gagne le matchup Nébula vs Infernus ?

Nébula remporte le matchup Nébula vs Infernus
Gagnant
Nébula
Matchs: 8 893
55.6%
Taux de victoire
44.4%
9.2
Éliminations moy.
6.8
6.4
Morts moy.
7.0
10.2
Assistances moy.
10.6
42 908
Valeur nette moy.
40 005
34 284
Dégâts aux joueurs
31 588
7 452
Dégâts aux objectifs
6 458
96.9
Derniers coups
89.8

Nébula vs Infernus Résumé du matchup

Le matchup Nébula vs Infernus dans Deadlock est un matchup décisivement unilatéral. Basé sur 8 893 matchs récents analysés, Nébula gagne avec un taux de victoire de 55.6% contre 44.4% pour Infernus, donnant à Nébula un avantage de 11.2 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en capacité de frag, où Nébula surpasse constamment. Nébula a une supériorité statistique écrasante dans ce matchup. Infernus devrait éviter la confrontation directe, se concentrer entièrement sur le farm et les objectifs, et attendre les scénarios de combat d'équipe où les avantages de matchup individuels sont dilués.

Nébula vs Infernus Analyse de combat

Nébula remporte les stats de combat contre Infernus dans Deadlock

Nébula réalise un carton plein dans le département combat, remportant les cinq métriques contre Infernus dans le matchup Nébula vs Infernus. Cette domination complète à travers efficacité KDA, production de kills, survie démontre que Nébula détient des avantages mécaniques systématiques dans ces rencontres. Basé sur l'analyse de 8 893 matchs compétitifs, les joueurs Nébula peuvent aborder les duels contre Infernus avec confiance, tandis que les joueurs Infernus doivent complètement éviter les combats équitables et plutôt se concentrer sur les contributions basées sur les compétences, le jeu d'objectifs et la coordination d'équipe pour rester impactants.

Ratio KDA
3.04Nébula
2.49Infernus
Nébula démontre des performances kill-death-assist notablement supérieures contre Infernus, maintenant un KDA de 3.04 contre 2.49. Cet écart de 0.54 points reflète la capacité supérieure de Nébula à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Infernus face à Nébula devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des compétences avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les trades plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Nébula devient plus prononcé.
Kills moyens
9.2Nébula
6.8Infernus
Nébula surpasse substantiellement Infernus en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 9.2 kills contre 6.8 — une différence de près de 2.4 éliminations par match. Quand Nébula affronte Infernus, les données montrent clairement que Nébula trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Infernus devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus en support, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Nébula par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts moyennes
6.4Nébula
7.0Infernus
Nébula survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 6.4 fois par partie contre 7.0 morts pour Infernus. Cette différence de 0.6 morts par match signifie que Nébula est disponible plus souvent, contribuant aux scénarios de fin de partie et aux combats d'objectifs plus fréquemment. Les joueurs Infernus devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Nébula à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
Dégâts aux joueurs
34 284Nébula
31 588Infernus
Nébula surpasse significativement Infernus en dégâts lors des rencontres face à face, affichant 34 284 dégâts moyens contre 31 588. Cet avantage de 2 696 dégâts signifie que Nébula gagne constamment l'échange de dégâts dans les combats, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Infernus devraient éviter les combats prolongés avec Nébula — cherchez plutôt des picks rapides avec des dégâts burst ou comptez sur les dégâts de compétences et les crossfires d'équipe pour compenser.
Dégâts aux objectifs
7 452Nébula
6 458Infernus
La contribution aux dégâts d'objectifs est similaire entre Nébula (7 452) et Infernus (6 458). Aucun héros n'a d'avantage distinct pour prendre les tours, les marcheurs ou le patron. La coordination d'équipe sera plus importante que la sélection de héros pour le contrôle des objectifs.

Nébula vs Infernus Analyse économique

Valeur nette
42 908Nébula
40 005Infernus
Last Hits
96.9Nébula
89.8Infernus

Nébula surpasse largement Infernus de 2 903 âmes en moyenne. Cet écart économique substantiel signifie que Nébula atteindra constamment les paliers d'objets plus tôt, créant un avantage de snowball tout au long de la partie. Nébula sécurise plus de derniers coups (96.9 vs 89.8), tandis que Nébula mène en dénis (3.3 vs 3.0). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Nébula vs Infernus

Build de Nébula pour le matchup Infernus

Build Nébula vs Infernus

Ce build gagnant pour Nébula contre Infernus se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 55.6% contre Infernus, ces 7 objets aident Nébula à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Intermédiaire mystique, Tir veinard, Sourdine, et 4 objets de plus, totalisant environ 48 399 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.

Build de Infernus pour le matchup Nébula

Build Infernus vs Nébula

Le contre-build de Infernus contre Nébula tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Infernus priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Rafale de suppression, Bénédiction céleste, Trompe-la-mort, et 4 objets de plus, totalisant environ 51 998 âmes Connaître l'itemisation probable de Infernus vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Nébula vs Infernus basées sur les données de taux de victoire de 8 893 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Nébula

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Nébula a des matchups favorables contre 36 héros et des matchups défavorables contre 4 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Nébula est contre Surin avec un taux de victoire de 60.7%. Le matchup le plus difficile est Roi des rats avec un taux de victoire de 47.9%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Nébula matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
56.74%17 2663.098.96.133 60642 315
47.90%15 5073.058.86.233 40842 747
55.32%10 5792.998.96.433 69942 515
56.44%9 5013.019.26.534 45243 031
55.62%8 8933.049.26.434 28442 908
49.29%8 8633.059.16.333 57943 069
53.12%8 4943.028.96.333 16441 867
55.06%8 4162.939.06.534 22942 749
48.10%8 4032.838.76.432 26642 359
49.30%8 2373.039.36.434 35543 087
53.87%7 9632.859.16.633 06342 253
54.07%7 9272.859.06.733 88042 182
58.16%7 7672.999.36.535 17842 609
57.64%7 4373.089.16.334 30742 341
52.01%6 0032.929.06.535 23942 576
56.15%5 8653.129.36.334 25842 937
55.64%5 8292.919.26.633 81142 279
59.75%5 7563.179.26.233 92643 450
59.91%5 5353.069.36.533 69342 686
52.64%5 1902.828.86.733 69142 017
55.58%5 1513.059.46.436 37543 756
55.71%5 1372.889.06.633 59042 164
55.71%5 1302.898.96.534 30642 545
56.11%4 9282.988.96.533 02442 307
51.02%4 6672.968.86.333 98241 929
58.28%4 6433.089.16.434 05743 552
60.70%4 6183.099.26.234 01343 192
51.27%4 5172.838.76.534 53142 225
57.72%4 3973.049.06.434 81343 430
56.13%4 2082.969.16.635 26742 500
60.06%3 7133.029.26.334 08943 384
56.84%3 5542.868.86.733 20542 049
54.46%3 3182.989.06.432 26241 445
59.94%3 2383.259.26.033 92042 899
59.71%2 7603.068.86.133 70843 145
51.20%2 7172.928.96.435 78741 980
59.65%2 3993.029.06.333 79542 158
59.17%2 3393.149.56.335 55343 426
56.94%2 3063.118.96.033 28142 886
56.76%1 7673.216.34.424 74936 363
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Nébula - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Nébula dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Nébula est contre Surin, atteignant 60.7% de taux de victoire. Nébula excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Nébula ?

Le matchup le plus difficile de Nébula est contre Roi des rats, avec seulement 47.9% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Nébula devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Nébula ?

Nébula a 36 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 4 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Nébula dans les matchups difficiles ?

En jouant Nébula dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Nébula ?

Les statistiques clés dans les matchups de Nébula incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.