Mirage
Taux de victoire
44.2%
Parties
5 303
KDA
3.12

Mirage vs Baba vs Baba

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
6 416
Version
6774
Dernière mise à jour
12 oct. 2026 UTC

Baba contre fortement Mirage avec seulement 44.2% taux de victoire sur 5 303 matchs. Baba obtient -0.5 plus d\'éliminations en moyenne. Lorsque vous faites face à ce contre, priorisez les objets défensifs, le jeu d\'équipe et évitez les échanges prolongés.

Analyse du matchup de Mirage

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Mirage contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Mirage - 44.2% de taux de victoire dans ce matchup
Mirage
44.2% TV
VS
Matchup Baba vs Mirage - 55.8% de taux de victoire
Baba
55.8% TV

Qui gagne le matchup Mirage vs Baba ?

Baba remporte le matchup Mirage vs Baba
Gagnant
Baba
Matchs: 5 303
44.2%
Taux de victoire
55.8%
6.0
Éliminations moy.
5.5
5.5
Morts moy.
6.7
11.3
Assistances moy.
13.6
40 097
Valeur nette moy.
38 167
28 566
Dégâts aux joueurs
26 977
4 379
Dégâts aux objectifs
4 528
77.3
Derniers coups
62.7

Mirage vs Baba Résumé du matchup

Le matchup Mirage vs Baba dans Deadlock est un matchup décisivement unilatéral. Basé sur 5 303 matchs récents analysés, Baba gagne avec un taux de victoire de 55.8% contre 44.2% pour Mirage, donnant à Baba un avantage de 11.5 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en capacité de frag, où Mirage surpasse constamment. Baba a une supériorité statistique écrasante dans ce matchup. Mirage devrait éviter la confrontation directe, se concentrer entièrement sur le farm et les objectifs, et attendre les scénarios de combat d'équipe où les avantages de matchup individuels sont dilués.

Mirage vs Baba Analyse de combat

Mirage remporte les stats de combat contre Baba dans Deadlock

Mirage revendique 4 métriques de combat sur 5 dans le matchup Mirage vs Baba, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en efficacité KDA, production de kills, survie. Notre analyse de 5 303 parties classées révèle que Mirage surpasse constamment Baba dans les scénarios de combat direct. Bien que Baba parvienne à gagner une métrique, le tableau global favorise Mirage dans les combats. Les joueurs Baba devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Mirage domine.

Ratio KDA
3.12Mirage
2.86Baba
Mirage détient un avantage modéré de KDA dans ce matchup, enregistrant 3.12 contre 2.86 pour Baba. Bien que cette différence de 0.25 points indique que Mirage tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Baba compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing de compétences optimal ou simplement en gagnant des duels cruciaux. Baba devrait se concentrer sur les patterns de trade burst et se désengager avant que les combats prolongés ne favorisent la survie supérieure de Mirage.
Kills moyens
6.0Mirage
5.5Baba
La production de kills entre Mirage et Baba est virtuellement identique, avec Mirage affichant une moyenne de 6.0 kills par partie et Baba en sécurisant 5.5. Cette parité suggère que les deux héros sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats dépendent plus fortement du jeu d'objectifs, de l'utilisation des compétences et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — dénis de lane, combats d'objectifs et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts moyennes
5.5Mirage
6.7Baba
Mirage démontre une survie nettement meilleure contre Baba, enregistrant moins de morts par partie. Mourir moins fréquemment donne à Mirage un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les combats d'objectifs et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Baba font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
Dégâts aux joueurs
28 566Mirage
26 977Baba
Mirage applique 1 588 dégâts de plus par partie que Baba dans ce matchup (28 566 vs 26 977). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule significativement sur un match complet : Mirage contribue notablement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Baba peut combler cet écart grâce à de meilleurs patterns de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
Dégâts aux objectifs
4 379Mirage
4 528Baba
La contribution aux dégâts d'objectifs est similaire entre Mirage (4 379) et Baba (4 528). Aucun héros n'a d'avantage distinct pour prendre les tours, les marcheurs ou le patron. La coordination d'équipe sera plus importante que la sélection de héros pour le contrôle des objectifs.

Mirage vs Baba Analyse économique

Valeur nette
40 097Mirage
38 167Baba
Last Hits
77.3Mirage
62.7Baba

Mirage génère environ 1 930 âmes de plus que Baba en moyenne. Cet avantage économique modéré se traduit par des pics de puissance et des complétions d'objets plus précoces, donnant à Mirage un avantage en milieu de partie. Mirage sécurise plus de derniers coups (77.3 vs 62.7), tandis que Mirage mène en dénis (2.9 vs 1.8). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Mirage vs Baba

Build de Mirage pour le matchup Baba

Build Mirage vs Baba

Ce build optimisé pour Mirage contre Baba est conçu pour aider à surmonter un matchup statistiquement difficile. Face à un désavantage de taux de victoire de 55.8% contre Baba, ces objets priorisent la survie et les trades efficaces pour combler l'écart. Kevlar de l'augure, Balles drainantes, Sourdine, et 4 objets de plus, totalisant environ 44 800 âmes Concentrez-vous sur atteindre les timings d'objets et évitez les combats prolongés jusqu'à ce que vous ayez complété les objets clés qui peuvent faire basculer le matchup en votre faveur.

Build de Baba pour le matchup Mirage

Build Baba vs Mirage

Le build recommandé de Baba contre Mirage exploite leur avantage statistique dans ce matchup. Avec le matchup favorisant Baba, ces objets mettent l'accent sur le jeu agressif et les dégâts pour sécuriser l'avantage. Tir rapproché, Médaillon de soin, Indomptable, et 4 objets de plus, totalisant environ 23 200 âmes Comprendre le build probable de Baba vous aide à anticiper leurs pics de puissance et à ajuster votre timing en conséquence.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Mirage vs Baba basées sur les données de taux de victoire de 5 303 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Mirage

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Mirage a des matchups favorables contre 3 héros et des matchups défavorables contre 37 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Mirage est contre Surin avec un taux de victoire de 51.4%. Le matchup le plus difficile est Tombale avec un taux de victoire de 36.5%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Mirage matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
44.24%5 3033.126.05.528 56640 097
36.77%4 6123.115.85.427 54139 506
40.29%2 7603.006.15.828 52139 498
47.12%2 3263.216.25.629 10540 656
45.24%2 2483.096.15.729 24340 544
45.26%2 0773.226.45.629 38440 706
36.55%2 0523.026.15.627 82740 009
42.53%1 9752.976.36.029 35939 911
37.46%1 9733.005.75.526 74039 793
47.64%1 9483.186.05.629 20140 339
42.98%1 9293.026.25.829 15740 633
49.48%1 9263.236.55.730 14940 520
41.20%1 7673.316.35.428 98740 311
47.55%1 6953.256.35.529 10240 377
43.83%1 6772.966.56.029 07240 472
44.28%1 6713.226.35.528 58939 710
47.72%1 4063.116.25.828 29939 949
44.44%1 3933.186.35.729 08340 120
43.06%1 3543.046.35.829 67740 086
47.35%1 3413.186.55.829 30140 366
45.88%1 2993.056.36.029 72740 195
48.64%1 2853.286.35.529 10641 471
51.41%1 2413.276.35.528 96740 572
41.97%1 2393.156.15.630 39540 700
41.36%1 2093.036.25.730 28339 800
40.05%1 1763.086.25.729 87240 008
46.87%1 1673.106.35.829 69940 313
43.99%1 1393.276.55.630 66841 176
49.03%1 1363.276.45.629 57941 324
46.66%1 0633.126.45.931 28841 017
47.24%9973.226.35.630 11541 442
48.37%8583.036.25.928 71540 338
45.45%8473.136.35.629 49840 878
44.00%8163.186.25.530 07039 559
50.20%7353.456.55.429 60940 769
46.51%7313.316.35.327 43039 669
50.00%7143.196.35.730 95840 895
43.02%6163.166.25.529 50741 151
47.41%4833.226.25.529 05340 247
42.71%3913.274.43.922 04835 129
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Matchups de Mirage - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Mirage dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Mirage est contre Surin, atteignant 51.4% de taux de victoire. Mirage excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Mirage ?

Le matchup le plus difficile de Mirage est contre Tombale, avec seulement 36.5% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Mirage devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Mirage ?

Mirage a 3 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 37 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Mirage dans les matchups difficiles ?

En jouant Mirage dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Mirage ?

Les statistiques clés dans les matchups de Mirage incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.