
- Taux de victoire
- 49.6%
- Parties
- 4 952
- KDA
- 2.89
Mina vs Yamato vs Yamato
- Niveau de compétence
- Tous les niveaux de compétence
- Parties
- 20 293
- Version
- 6774
- Dernière mise à jour
- 14 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Le matchup Mina vs Yamato est extrêmement serré avec 49.6% contre 50.4% taux de victoire sur 4 952 matchs. Mina a un léger avantage en ratio de tues-morts. La compétence individuelle et le positionnement détermineront le résultat plus que la sélection du héros dans ce matchup équilibré.
Analyse du matchup de Mina
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Mina contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.
Qui gagne le matchup Mina vs Yamato ?

Mina vs Yamato Résumé du matchup
Le matchup Mina vs Yamato dans Deadlock est un matchup extrêmement serré où la compétence individuelle est le facteur décisif. Basé sur 4 952 matchs récents analysés, Yamato gagne avec un taux de victoire de 50.4% contre 49.6% pour Mina, donnant à Yamato un avantage de 0.7 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en capacité de frag, où Mina surpasse constamment. Mina et Yamato ont des chances à peu près égales de gagner. Concentrez-vous sur surpasser votre adversaire grâce à un positionnement supérieur, une utilisation des compétences et une conscience de la carte plutôt que de compter sur un avantage de héros inhérent.
Mina vs Yamato Analyse de combat
Yamato devance de peu Mina dans une comparaison de combat compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en production de kills, dégâts infligés, dégâts aux objectifs. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 4 952 matchs analysés, ce matchup Mina vs Yamato reste contestable pour les deux côtés. Mina ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Mina.
Mina vs Yamato Analyse économique
Mina génère environ 837 âmes de plus que Yamato en moyenne. Cet avantage économique modéré se traduit par des pics de puissance et des complétions d'objets plus précoces, donnant à Mina un avantage en milieu de partie. Mina sécurise plus de derniers coups (85.9 vs 71.8), tandis que Mina mène en dénis (2.5 vs 2.1). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.
Objets recommandés pour Mina vs Yamato
Build Mina vs Yamato







Ce build optimisé pour Mina contre Yamato est conçu pour aider à surmonter un matchup statistiquement difficile. Face à un désavantage de taux de victoire de 50.4% contre Yamato, ces objets priorisent la survie et les trades efficaces pour combler l'écart. Pied plume, Refuge céleste, Brulure spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 35 200 âmes Concentrez-vous sur atteindre les timings d'objets et évitez les combats prolongés jusqu'à ce que vous ayez complété les objets clés qui peuvent faire basculer le matchup en votre faveur.
Build Yamato vs Mina







Le build recommandé de Yamato contre Mina exploite leur avantage statistique dans ce matchup. Avec le matchup favorisant Yamato, ces objets mettent l'accent sur le jeu agressif et les dégâts pour sécuriser l'avantage. Rembobineur, Kevlar de l'augure, Poings écrasants, et 4 objets de plus, totalisant environ 41 600 âmes Comprendre le build probable de Yamato vous aide à anticiper leurs pics de puissance et à ajuster votre timing en conséquence.
Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Mina vs Yamato basées sur les données de taux de victoire de 4 952 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.
Monte la meilleure équipe autour de Mina
Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.
- Tableau de six héros
- Taux de victoire par paire
- Compos éprouvées gagnantes

Mina a des matchups favorables contre 13 héros et des matchups défavorables contre 27 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Mina est contre Mirage avec un taux de victoire de 54.8%. Le matchup le plus difficile est Roi des rats avec un taux de victoire de 38.5%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | KDA | Éliminations | Morts | Dégâts aux joueurs | Valeur nette |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47.50% | 14 443 | 2.89 | 7.0 | 6.2 | 29 212 | 39 839 | |
| 38.52% | 11 945 | 2.85 | 7.0 | 6.1 | 28 728 | 39 510 | |
| 43.56% | 9 501 | 2.86 | 7.4 | 6.4 | 30 189 | 39 610 | |
| 40.78% | 7 655 | 2.81 | 7.3 | 6.4 | 28 771 | 39 728 | |
| 48.63% | 7 216 | 2.88 | 7.3 | 6.3 | 29 753 | 40 091 | |
| 46.51% | 6 605 | 2.89 | 7.5 | 6.3 | 30 103 | 40 352 | |
| 47.00% | 6 464 | 2.79 | 7.5 | 6.6 | 30 391 | 39 763 | |
| 48.34% | 6 378 | 2.88 | 7.4 | 6.4 | 30 635 | 40 454 | |
| 42.78% | 6 129 | 2.85 | 7.4 | 6.3 | 29 354 | 39 848 | |
| 38.95% | 6 108 | 2.71 | 6.9 | 6.3 | 28 052 | 39 278 | |
| 49.60% | 6 089 | 2.82 | 7.1 | 6.3 | 29 417 | 39 301 | |
| 47.39% | 6 077 | 2.84 | 7.4 | 6.4 | 29 258 | 39 848 | |
| 50.64% | 5 934 | 2.91 | 7.6 | 6.5 | 31 016 | 40 184 | |
| 46.97% | 5 665 | 2.65 | 7.5 | 6.7 | 29 053 | 39 605 | |
| 45.75% | 5 626 | 2.85 | 7.4 | 6.3 | 29 530 | 39 624 | |
| 49.64% | 4 952 | 2.89 | 7.8 | 6.5 | 31 038 | 39 851 | |
| 51.52% | 4 724 | 2.85 | 7.4 | 6.5 | 29 181 | 39 522 | |
| 47.93% | 4 619 | 2.84 | 7.5 | 6.5 | 29 788 | 39 787 | |
| 51.38% | 4 451 | 2.99 | 7.6 | 6.3 | 29 915 | 40 596 | |
| 52.35% | 4 397 | 2.99 | 7.6 | 6.2 | 30 857 | 40 991 | |
| 49.35% | 4 397 | 2.78 | 7.3 | 6.5 | 30 578 | 40 293 | |
| 43.22% | 4 350 | 2.70 | 7.2 | 6.5 | 30 152 | 39 412 | |
| 50.49% | 4 276 | 2.87 | 7.7 | 6.5 | 30 211 | 39 927 | |
| 45.86% | 4 265 | 2.80 | 7.6 | 6.6 | 31 248 | 39 825 | |
| 52.52% | 3 850 | 3.12 | 7.9 | 6.3 | 31 663 | 41 703 | |
| 48.13% | 3 831 | 2.87 | 7.5 | 6.4 | 30 661 | 40 596 | |
| 43.05% | 3 633 | 2.94 | 7.3 | 6.1 | 30 557 | 39 060 | |
| 50.44% | 3 505 | 2.93 | 7.5 | 6.3 | 30 679 | 41 016 | |
| 44.67% | 3 192 | 2.86 | 7.4 | 6.2 | 30 973 | 39 626 | |
| 48.89% | 3 060 | 2.87 | 7.6 | 6.5 | 30 828 | 40 220 | |
| 47.89% | 3 003 | 2.94 | 7.6 | 6.4 | 31 711 | 40 351 | |
| 50.49% | 2 955 | 2.80 | 7.3 | 6.4 | 29 614 | 40 209 | |
| 52.56% | 2 521 | 3.10 | 7.5 | 6.1 | 29 945 | 40 256 | |
| 50.35% | 2 443 | 3.05 | 7.4 | 6.0 | 28 938 | 39 253 | |
| 54.76% | 2 248 | 2.96 | 7.3 | 6.1 | 29 651 | 40 790 | |
| 43.49% | 1 927 | 2.81 | 7.1 | 6.2 | 30 680 | 39 466 | |
| 53.22% | 1 834 | 2.93 | 7.4 | 6.2 | 30 616 | 40 046 | |
| 48.14% | 1 724 | 2.93 | 7.0 | 5.9 | 28 621 | 40 111 | |
| 52.61% | 1 650 | 2.97 | 7.5 | 6.2 | 29 935 | 39 923 | |
| 49.22% | 1 225 | 3.03 | 5.8 | 4.8 | 23 772 | 35 906 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Matchups de Mina - FAQ
Quel est le meilleur matchup de Mina dans Deadlock ?
Le meilleur matchup de Mina est contre Mirage, atteignant 54.8% de taux de victoire. Mina excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.
Quel est le matchup le plus difficile de Mina ?
Le matchup le plus difficile de Mina est contre Roi des rats, avec seulement 38.5% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Mina devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.
Combien de matchups favorables a Mina ?
Mina a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 27 matchups défavorables dans Deadlock.
Comment jouer Mina dans les matchups difficiles ?
En jouant Mina dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.
Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Mina ?
Les statistiques clés dans les matchups de Mina incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.
