
- Taux de victoire
- 48.5%
- Parties
- 10 345
- KDA
- 2.75
Céleste vs Baba vs Baba
- Niveau de compétence
- Tous les niveaux de compétence
- Parties
- 15 616
- Version
- 6774
- Dernière mise à jour
- 12 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Céleste fait face à un matchup difficile de 48.5% taux de victoire contre Baba dans ce matchup Deadlock. Les données de 10 345 jeux montrent que Céleste en moyenne -0.2 plus de morts. Concentrez-vous sur la récolte sûre, la coordination d\'équipe et évitez les affrontements prolongés 1v1.
Analyse du matchup de Céleste
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Céleste contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.
Qui gagne le matchup Céleste vs Baba ?

Céleste vs Baba Résumé du matchup
Le matchup Céleste vs Baba dans Deadlock est un matchup relativement équilibré avec un léger avantage. Basé sur 10 345 matchs récents analysés, Baba gagne avec un taux de victoire de 51.5% contre 48.5% pour Céleste, donnant à Baba un avantage de 3.0 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en dégâts infligés, où Céleste surpasse constamment. Baba a un petit avantage statistique, mais Céleste peut absolument gagner grâce à un jeu intelligent. La marge est suffisamment mince pour que les rotations de jungle, la coordination d'équipe et les outplays mécaniques déterminent souvent le résultat plus que la sélection de champion.
Céleste vs Baba Analyse de combat
Céleste devance de peu Baba dans une comparaison de combat compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en survie, dégâts infligés, dégâts aux objectifs. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 10 345 matchs analysés, ce matchup Céleste vs Baba reste contestable pour les deux côtés. Baba ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Baba.
Céleste vs Baba Analyse économique
Céleste génère environ 1 482 âmes de plus que Baba en moyenne. Cet avantage économique modéré se traduit par des pics de puissance et des complétions d'objets plus précoces, donnant à Céleste un avantage en milieu de partie. Céleste sécurise plus de derniers coups (80.0 vs 61.7), tandis que Céleste mène en dénis (2.5 vs 1.8). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.
Objets recommandés pour Céleste vs Baba
Build Céleste vs Baba







Ce build optimisé pour Céleste contre Baba est conçu pour aider à surmonter un matchup statistiquement difficile. Face à un désavantage de taux de victoire de 51.5% contre Baba, ces objets priorisent la survie et les trades efficaces pour combler l'écart. Fronde magique, Cuirasse ensorcelée, Saturation spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 48 399 âmes Concentrez-vous sur atteindre les timings d'objets et évitez les combats prolongés jusqu'à ce que vous ayez complété les objets clés qui peuvent faire basculer le matchup en votre faveur.
Build Baba vs Céleste







Le build recommandé de Baba contre Céleste exploite leur avantage statistique dans ce matchup. Avec le matchup favorisant Baba, ces objets mettent l'accent sur le jeu agressif et les dégâts pour sécuriser l'avantage. Kevlar de l'augure, Prolongation supérieure, Brulure spirituelle, et 4 objets de plus, totalisant environ 36 800 âmes Comprendre le build probable de Baba vous aide à anticiper leurs pics de puissance et à ajuster votre timing en conséquence.
Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Céleste vs Baba basées sur les données de taux de victoire de 10 345 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.
Monte la meilleure équipe autour de Céleste
Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.
- Tableau de six héros
- Taux de victoire par paire
- Compos éprouvées gagnantes

Céleste a des matchups favorables contre 18 héros et des matchups défavorables contre 22 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Céleste est contre Marshal avec un taux de victoire de 55.7%. Le matchup le plus difficile est Paige avec un taux de victoire de 40.4%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | KDA | Éliminations | Morts | Dégâts aux joueurs | Valeur nette |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41.84% | 12 069 | 2.75 | 5.6 | 6.2 | 32 882 | 39 292 | |
| 48.51% | 10 345 | 2.75 | 5.5 | 6.2 | 33 143 | 39 233 | |
| 52.61% | 6 077 | 2.84 | 6.0 | 6.4 | 34 638 | 39 895 | |
| 43.85% | 5 865 | 2.68 | 5.9 | 6.5 | 34 124 | 39 091 | |
| 42.67% | 5 617 | 2.74 | 5.9 | 6.4 | 33 709 | 39 447 | |
| 49.01% | 5 550 | 2.78 | 6.0 | 6.4 | 34 305 | 39 523 | |
| 50.41% | 4 916 | 2.74 | 6.1 | 6.7 | 35 539 | 39 791 | |
| 48.51% | 4 871 | 2.78 | 6.0 | 6.5 | 34 449 | 39 954 | |
| 48.78% | 4 756 | 2.79 | 6.1 | 6.5 | 35 592 | 40 156 | |
| 50.96% | 4 492 | 2.83 | 5.7 | 6.3 | 34 587 | 39 169 | |
| 40.42% | 4 453 | 2.58 | 5.6 | 6.4 | 31 763 | 38 834 | |
| 48.48% | 4 394 | 2.68 | 6.0 | 6.8 | 34 520 | 39 059 | |
| 43.26% | 4 265 | 2.78 | 5.8 | 6.3 | 33 267 | 39 148 | |
| 47.27% | 3 905 | 2.77 | 5.9 | 6.3 | 33 652 | 38 948 | |
| 47.23% | 3 811 | 2.52 | 5.8 | 6.7 | 32 652 | 38 922 | |
| 49.97% | 3 652 | 2.79 | 6.2 | 6.5 | 34 709 | 38 963 | |
| 54.43% | 3 342 | 2.86 | 6.2 | 6.5 | 34 694 | 39 468 | |
| 53.74% | 3 273 | 2.95 | 6.1 | 6.2 | 34 374 | 40 025 | |
| 53.42% | 3 143 | 2.86 | 6.2 | 6.4 | 35 246 | 39 575 | |
| 51.67% | 3 027 | 2.83 | 6.1 | 6.5 | 35 019 | 38 688 | |
| 46.35% | 3 027 | 2.70 | 6.0 | 6.6 | 35 457 | 39 349 | |
| 49.42% | 2 910 | 2.75 | 5.9 | 6.4 | 34 852 | 39 478 | |
| 46.05% | 2 851 | 2.68 | 5.9 | 6.5 | 35 376 | 39 441 | |
| 47.22% | 2 804 | 2.76 | 5.8 | 6.3 | 35 575 | 39 200 | |
| 49.31% | 2 665 | 2.85 | 6.1 | 6.4 | 36 502 | 40 491 | |
| 45.07% | 2 614 | 2.84 | 5.9 | 6.2 | 35 438 | 39 310 | |
| 53.29% | 2 526 | 3.03 | 6.3 | 6.2 | 35 472 | 40 807 | |
| 52.07% | 2 491 | 2.83 | 6.1 | 6.3 | 34 533 | 40 116 | |
| 52.59% | 2 487 | 2.90 | 6.0 | 6.3 | 34 888 | 40 311 | |
| 50.75% | 2 327 | 2.80 | 5.9 | 6.5 | 35 842 | 39 594 | |
| 50.63% | 2 151 | 2.77 | 6.1 | 6.5 | 35 253 | 39 846 | |
| 52.19% | 1 941 | 2.69 | 5.7 | 6.5 | 34 134 | 40 330 | |
| 54.46% | 1 827 | 3.08 | 6.2 | 5.9 | 34 166 | 40 219 | |
| 47.03% | 1 748 | 2.74 | 5.8 | 6.2 | 35 696 | 38 737 | |
| 49.22% | 1 727 | 2.93 | 6.0 | 6.1 | 33 478 | 38 853 | |
| 52.45% | 1 695 | 2.84 | 6.0 | 6.2 | 33 837 | 40 162 | |
| 52.45% | 1 651 | 2.87 | 5.8 | 6.2 | 34 833 | 39 403 | |
| 50.83% | 1 499 | 2.82 | 5.7 | 6.0 | 32 536 | 39 242 | |
| 55.71% | 1 199 | 2.87 | 5.9 | 6.3 | 33 721 | 39 000 | |
| 47.75% | 976 | 2.83 | 4.2 | 4.7 | 26 221 | 35 326 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Matchups de Céleste - FAQ
Quel est le meilleur matchup de Céleste dans Deadlock ?
Le meilleur matchup de Céleste est contre Marshal, atteignant 55.7% de taux de victoire. Céleste excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.
Quel est le matchup le plus difficile de Céleste ?
Le matchup le plus difficile de Céleste est contre Paige, avec seulement 40.4% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Céleste devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.
Combien de matchups favorables a Céleste ?
Céleste a 18 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 22 matchups défavorables dans Deadlock.
Comment jouer Céleste dans les matchups difficiles ?
En jouant Céleste dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.
Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Céleste ?
Les statistiques clés dans les matchups de Céleste incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.
