
Ahrivs Lillia
Ahri vs Lillia est un matchup a very close dans LoL patch 26.10. Ahri gagne avec un 50.0% de winrate (+0.0%) contre Lillia basé sur 6 parties. Ahri wins the early laning phase while Lillia scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Ahri pour le matchup Ahri vs Lillia.
Ahri Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ahri performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Ahri vs Lillia Matchup?

Résumé de l'affrontement Ahri vs Lillia
L'affrontement Ahri vs Lillia est essentiellement un affrontement à pile ou face dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 6 parties récentes analysées, Ahri gagne avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0% pour Lillia, donnant à Ahri un avantage de 0.0 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Ahri contrôle la phase de lane précoce, mais Lillia monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Ahri doit presser les avantages avant que Lillia atteigne ses pics de puissance, tandis que Lillia doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Lillia mène de 0.4s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Ahri a un avantage statistique, mais la marge est assez proche pour que respecter les forces de Lillia soit important. Échangez quand les temps de recharge sont favorables, suivez le jungler ennemi, et construisez vers vos pics d'objets les plus forts pour convertir le léger avantage en une avance décisive. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.
Analyse de la phase de lane Ahri vs Lillia
Lillia est favorisé pendant la phase de lane contre Ahri, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Lillia a des avantages en dégâts, contrôle de foule et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.
Best Ahri Build Against Lillia
Chaussures de lanceur de sorts est le choix de bottes optimal contre Lillia, fournissant la mobilité et les statistiques dont Ahri a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Ahri contre Lillia sont Malfaisance, Coiffe de Rabadon et Torche noire. Cette combinaison donne à Ahri un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build performe exceptionnellement bien, atteignant un taux de victoire de 100.0% sur 1 parties — bien au-dessus de la moyenne et en faisant le meilleur chemin d'objets contre Lillia. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Ahri vs Lillia.
Early Game vs Late Game
Ahri domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 100.0% — une avance de 100.0 points de pourcentage sur Lillia. Ce début de partie déséquilibré signifie que Ahri peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.
Lillia est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 75.0% — 50.0 points au-dessus de Ahri. Les parties prolongées favorisent fortement Lillia, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.
Cet affrontement présente un changement de pouvoir dramatique : Ahri doit presser agressivement son avantage précoce et clore la partie avant que Lillia atteigne ses seuils de scaling. Si Lillia survit à la phase de lane sans être trop en retard, l'affrontement bascule en sa faveur. Le contrôle du Dragon et du Héraut de la Faille est crucial — l'équipe qui sécurise les objectifs précoces peut snowball ou gagner du temps pour scaler.
Best Ahri Runes Against Lillia
La combinaison Sorcellerie principal avec Précision secondaire aide Ahri à maximiser son potentiel dans cet affrontement très disputé, fournissant le bon mélange d'outils offensifs et défensifs pour surpasser Lillia.
Données de matchup de Ahri pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Ahri contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Ahri, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | CS/min | Dégâts/min | Or/partie | TV Debut | TV Fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.21% | 289 | 6.7 | 769 | 11,561 | 53.5% | 49.7% | |
| 42.08% | 259 | 6.4 | 779 | 11,123 | 43.0% | 41.4% | |
| 53.68% | 231 | 6.5 | 823 | 11,325 | 55.3% | 52.5% | |
| 49.56% | 228 | 6.5 | 848 | 10,936 | 47.3% | 51.1% | |
| 44.84% | 223 | 6.4 | 799 | 11,695 | 45.1% | 44.7% | |
| 47.98% | 223 | 6.5 | 843 | 11,676 | 50.0% | 46.6% | |
| 48.31% | 207 | 6.0 | 724 | 11,026 | 46.1% | 50.0% | |
| 57.81% | 192 | 6.6 | 940 | 11,447 | 59.2% | 56.4% | |
| 51.05% | 190 | 6.8 | 785 | 11,272 | 53.4% | 49.0% | |
| 45.90% | 183 | 6.5 | 819 | 11,465 | 41.7% | 49.5% | |
| 53.30% | 182 | 6.4 | 787 | 11,178 | 50.6% | 55.7% | |
| 50.00% | 176 | 6.4 | 763 | 11,626 | 48.6% | 51.0% | |
| 46.95% | 164 | 6.3 | 713 | 11,053 | 48.6% | 45.7% | |
| 48.43% | 159 | 6.3 | 913 | 10,729 | 48.7% | 48.2% | |
| 53.57% | 140 | 6.3 | 818 | 12,268 | 53.2% | 53.8% | |
| 54.62% | 130 | 6.6 | 861 | 11,611 | 56.3% | 53.7% | |
| 56.25% | 128 | 6.6 | 755 | 11,173 | 56.9% | 55.8% | |
| 51.61% | 124 | 6.5 | 787 | 11,692 | 42.1% | 59.7% | |
| 48.76% | 121 | 6.5 | 860 | 11,022 | 48.0% | 49.3% | |
| 45.45% | 121 | 6.7 | 867 | 12,079 | 39.1% | 49.3% | |
| 55.56% | 117 | 6.5 | 937 | 11,695 | 51.0% | 58.8% | |
| 60.00% | 115 | 6.8 | 909 | 12,148 | 52.8% | 66.1% | |
| 55.05% | 109 | 6.3 | 836 | 10,946 | 56.6% | 53.6% | |
| 44.34% | 106 | 6.5 | 834 | 11,754 | 53.7% | 38.5% | |
| 56.19% | 105 | 6.5 | 822 | 11,862 | 55.3% | 56.9% | |
| 50.00% | 104 | 6.8 | 824 | 11,660 | 58.1% | 44.3% | |
| 46.32% | 95 | 6.3 | 808 | 11,775 | 51.4% | 43.1% | |
| 58.82% | 85 | 6.5 | 839 | 10,975 | 59.0% | 58.7% | |
| 56.63% | 83 | 6.3 | 791 | 10,759 | 52.2% | 62.2% | |
| 59.76% | 82 | 6.5 | 903 | 11,443 | 61.4% | 57.9% | |
| 54.55% | 77 | 6.9 | 874 | 11,806 | 48.4% | 58.7% | |
| 55.84% | 77 | 6.5 | 923 | 12,181 | 51.9% | 58.0% | |
| 56.58% | 76 | 6.5 | 884 | 11,418 | 63.9% | 50.0% | |
| 44.59% | 74 | 6.2 | 861 | 10,605 | 34.2% | 55.6% | |
| 59.15% | 71 | 6.5 | 787 | 11,496 | 56.7% | 61.0% | |
| 52.54% | 59 | 6.5 | 824 | 11,993 | 48.0% | 55.9% | |
| 67.86% | 56 | 6.5 | 839 | 11,388 | 69.6% | 66.7% | |
| 43.75% | 48 | 6.2 | 822 | 10,735 | 48.1% | 38.1% | |
| 40.00% | 45 | 6.6 | 821 | 11,861 | 36.8% | 42.3% | |
| 38.64% | 44 | 6.7 | 889 | 11,878 | 57.9% | 24.0% | |
| 62.16% | 37 | 6.6 | 848 | 12,797 | 60.0% | 63.6% | |
| 75.68% | 37 | 7.2 | 888 | 11,282 | 71.4% | 81.3% | |
| 51.52% | 33 | 6.9 | 736 | 10,768 | 52.9% | 50.0% | |
| 41.94% | 31 | 6.2 | 857 | 11,778 | 30.8% | 50.0% | |
| 41.94% | 31 | 4.8 | 802 | 9,405 | 17.6% | 71.4% | |
| 58.06% | 31 | 6.5 | 763 | 12,109 | 60.0% | 57.1% | |
| 62.07% | 29 | 6.2 | 880 | 11,101 | 68.8% | 53.9% | |
| 67.86% | 28 | 6.2 | 773 | 11,095 | 72.7% | 64.7% | |
| 61.54% | 26 | 6.1 | 919 | 13,979 | 85.7% | 52.6% | |
| 36.00% | 25 | 6.2 | 861 | 12,033 | 14.3% | 44.4% | |
| 45.83% | 24 | 6.5 | 891 | 11,566 | 22.2% | 60.0% | |
| 69.57% | 23 | 6.4 | 933 | 10,329 | 66.7% | 71.4% | |
| 40.91% | 22 | 6.5 | 877 | 11,748 | 42.9% | 40.0% | |
| 52.38% | 21 | 7.0 | 794 | 10,288 | 54.5% | 50.0% | |
| 42.86% | 21 | 5.7 | 681 | 9,945 | 46.1% | 37.5% | |
| 55.00% | 20 | 7.0 | 1,019 | 11,453 | 50.0% | 62.5% | |
| 45.00% | 20 | 6.5 | 749 | 11,237 | 40.0% | 50.0% | |
| 38.89% | 18 | 7.2 | 990 | 11,378 | 55.6% | 22.2% | |
| 61.11% | 18 | 6.5 | 828 | 13,213 | 50.0% | 66.7% | |
| 52.94% | 17 | 5.9 | 801 | 11,148 | 50.0% | 55.6% | |
| 60.00% | 15 | 6.6 | 1,134 | 11,949 | 57.1% | 62.5% | |
| 50.00% | 14 | 6.0 | 899 | 12,913 | 40.0% | 55.6% | |
| 50.00% | 14 | 6.9 | 845 | 11,664 | 50.0% | 50.0% | |
| 64.29% | 14 | 6.2 | 752 | 12,129 | 37.5% | 100.0% | |
| 57.14% | 14 | 6.8 | 866 | 11,986 | 100.0% | 25.0% | |
| 46.15% | 13 | 7.1 | 1,023 | 12,340 | 66.7% | 28.6% | |
| 76.92% | 13 | 6.5 | 861 | 12,152 | 66.7% | 85.7% | |
| 66.67% | 12 | 6.6 | 965 | 11,691 | 60.0% | 71.4% | |
| 41.67% | 12 | 6.5 | 851 | 11,973 | 60.0% | 28.6% | |
| 58.33% | 12 | 3.4 | 762 | 10,262 | 50.0% | 75.0% | |
| 75.00% | 12 | 7.1 | 880 | 12,948 | 80.0% | 71.4% | |
| 63.64% | 11 | 6.2 | 731 | 8,115 | 62.5% | 66.7% | |
| 50.00% | 10 | 6.3 | 916 | 11,172 | 0.0% | 71.4% | |
| 40.00% | 10 | 6.8 | 1,032 | 12,672 | 33.3% | 42.9% | |
| 70.00% | 10 | 5.9 | 962 | 12,663 | 75.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 10 | 6.4 | 863 | 12,490 | 50.0% | 37.5% | |
| 55.56% | 9 | 6.3 | 978 | 12,099 | 50.0% | 60.0% | |
| 55.56% | 9 | 6.4 | 889 | 13,382 | 33.3% | 66.7% | |
| 66.67% | 9 | 6.3 | 982 | 12,965 | 33.3% | 83.3% | |
| 25.00% | 8 | 4.7 | 785 | 11,884 | 33.3% | 20.0% | |
| 12.50% | 8 | 6.6 | 787 | 11,646 | 0.0% | 16.7% | |
| 62.50% | 8 | 6.3 | 725 | 12,853 | 100.0% | 50.0% | |
| 12.50% | 8 | 6.3 | 991 | 12,500 | 33.3% | 0.0% | |
| 25.00% | 8 | 7.0 | 710 | 8,357 | 25.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.8 | 1,068 | 11,444 | 60.0% | 33.3% | |
| 28.57% | 7 | 5.4 | 822 | 9,948 | 0.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.5 | 680 | 9,693 | 100.0% | 25.0% | |
| 28.57% | 7 | 7.0 | 1,180 | 12,457 | 33.3% | 25.0% | |
| 28.57% | 7 | 4.8 | 828 | 9,529 | 0.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.0 | 750 | 9,329 | 75.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.8 | 685 | 9,940 | 66.7% | 33.3% | |
| 66.67% | 6 | 6.6 | 973 | 12,328 | 100.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 6.0 | 1,034 | 14,180 | 100.0% | 25.0% | |
| 66.67% | 6 | 1.6 | 390 | 6,933 | 80.0% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 7.6 | 853 | 11,027 | 75.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.0 | 939 | 15,096 | 0.0% | 33.3% | |
| 33.33% | 6 | 5.3 | 906 | 11,445 | 100.0% | 20.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.9 | 792 | 12,050 | 100.0% | 60.0% | |
| 20.00% | 5 | 6.9 | 1,088 | 11,132 | 0.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 2.8 | 813 | 7,972 | 66.7% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.4 | 994 | 13,087 | 100.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 7.3 | 956 | 14,831 | 0.0% | 80.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.9 | 608 | 9,148 | 100.0% | 66.7% | |
| 60.00% | 5 | 7.3 | 762 | 10,832 | 100.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 6.2 | 653 | 10,195 | 33.3% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 7.4 | 973 | 12,103 | 0.0% | 50.0% | |
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
Ahri vs Lillia - Questions Fréquentes
Comment Ahri se comporte contre Lillia dans League of Legends ?
Ahri remporte le matchup Ahri vs Lillia avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0% pour Lillia, soit une difference de 0.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 6 parties classees recentes dans le patch 26.10.
Comment Ahri se comporte contre Lillia en debut de partie ?
En début de partie, Ahri a l\'avantage sur Lillia avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Les joueurs de Ahri devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.
Comment Ahri se comporte contre Lillia en fin de partie ?
En fin de partie, Lillia prend le dessus dans le matchup Ahri vs Lillia avec un taux de victoire de 75.0% contre 25.0%. Lillia scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.
Qui gagne le matchup Ahri vs Lillia ?
Ahri remporte le matchup contre Lillia avec un taux de victoire de 50.0% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 0.0 points de pourcentage signifie que Ahri est slightly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 6 parties analysées.
Quel est le meilleur build de Ahri contre Lillia ?
Le meilleur build de Ahri contre Lillia comprend Malfaisance, Coiffe de Rabadon, Torche noire with Chaussures de lanceur de sorts. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.
Quelles sont les meilleures runes de Ahri contre Lillia ?
Les meilleures runes de Ahri contre Lillia utilisent l\'arbre principal Sorcellerie avec Précision en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Ahri vs Lillia matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.
Est-ce que Ahri contre Lillia ?
Oui, Ahri a un matchup favorable contre Lillia avec un taux de victoire de 50.0%. Ahri slightly edges out Lillia en lane selon les donnees actuelles du patch 26.10.
Comment jouer Ahri contre Lillia ?
Lorsque vous jouez Ahri contre Lillia, exploitez vos avantages statistiques en echangeant agressivement pendant les fenetres favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construisez les objets et runes recommandes pour ce matchup specifique pour les meilleurs resultats.
