Ahri - League of Legends Champion
Taux de victoire
50.5%
Taux de sélection
5.3%

Ahrivs Aphelios

BMageAssassin
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Ahri vs Aphelios est un matchup a very close dans LoL patch 26.10. Ahri gagne avec un 50.0% de winrate (+0.0%) contre Aphelios basé sur 6 parties. Ahri wins the early laning phase while Aphelios scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Ahri pour le matchup Ahri vs Aphelios.

Ahri Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ahri performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Aphelios - 50.0% win rateAphelios(50.0%)
Ahri - 50.0% win rate in this matchup
Ahri
50.0% WR
VS
Aphelios vs Ahri matchup - 50.0% win rate
Aphelios
50.0% WR

Who Wins the Ahri vs Aphelios Matchup?

Ahri wins the Ahri vs Aphelios matchup
Winner
Ahri
Matches: 6
50.0%
Win Rate
50.0%
5.8
CS / min
6.2
685
DMG / min
803
9,940
Gold / game
11,495
194
Heal / min
285
355
DMG Mitigated / min
469
0.7
CC / min
0.4
66.7%
Early Game WR
33.3%
33.3%
Late Game WR
66.7%

Résumé de l'affrontement Ahri vs Aphelios

L'affrontement Ahri vs Aphelios est essentiellement un affrontement à pile ou face dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 6 parties récentes analysées, Ahri gagne avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0% pour Aphelios, donnant à Ahri un avantage de 0.0 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Ahri contrôle la phase de lane précoce, mais Aphelios monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Ahri doit presser les avantages avant que Aphelios atteigne ses pics de puissance, tandis que Aphelios doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Ahri mène de 0.2s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Ahri a un avantage statistique, mais la marge est assez proche pour que respecter les forces de Aphelios soit important. Échangez quand les temps de recharge sont favorables, suivez le jungler ennemi, et construisez vers vos pics d'objets les plus forts pour convertir le léger avantage en une avance décisive. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Ahri vs Aphelios

Aphelios gagne la phase de lane contre Ahri dans League of Legends

Aphelios est favorisé pendant la phase de lane contre Ahri, gagnant 4 des 5 catégories statistiques clés. Aphelios a des avantages en farm, dégâts, revenus d'or et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
5.8Ahri
6.2Aphelios
Aphelios devance Ahri de 0.5 CS par minute — un avantage de farm modéré qui s'accumule à environ 7 CS sur une phase de lane de 15 minutes. Cela se traduit par des achats de composants plus précoces et des pics de puissance légèrement plus rapides pour Aphelios.
Dégâts
685Ahri
803Aphelios
Aphelios surpasse largement Ahri en dégâts avec 118 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Ahri doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Aphelios ne prenne le dessus.
Économie
9,940Ahri
11,495Aphelios
Aphelios génère un impressionnant 1,556 de plus d'or par partie que Ahri. Cet avantage économique substantiel signifie que Aphelios atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Ahri doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
0.7Ahri
0.4Aphelios
Ahri et Aphelios fournissent des quantités similaires de contrôle de foule (0.2s/min de différence), ce qui signifie qu'aucun n'a un avantage significatif pour immobiliser les adversaires pour les ganks ou les combats d'équipe. Les ganks de lane sont également efficaces pour les deux côtés.
Sustain
549Ahri
754Aphelios
Aphelios surpasse largement Ahri en sustain, soignant et atténuant 205 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Aphelios peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Ahri est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Ahri, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Ahri Build Against Aphelios

Chaussures de lanceur de sorts est le choix de bottes optimal contre Aphelios, fournissant la mobilité et les statistiques dont Ahri a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Ahri contre Aphelios sont Flamme-ombre, Sablier de Zhonya et Malfaisance. Cette combinaison donne à Ahri un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Ahri vs Aphelios.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Ahri
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en début de partie de AhriAhri66.7%
Taux de victoire en début de partie de ApheliosAphelios33.3%
Fin de partie
Aphelios
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en fin de partie de AhriAhri33.3%
Taux de victoire en fin de partie de ApheliosAphelios66.7%

Ahri domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 66.7% — une avance de 33.3 points de pourcentage sur Aphelios. Ce début de partie déséquilibré signifie que Ahri peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Aphelios est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 66.7% — 33.3 points au-dessus de Ahri. Les parties prolongées favorisent fortement Aphelios, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Cet affrontement présente un changement de pouvoir dramatique : Ahri doit presser agressivement son avantage précoce et clore la partie avant que Aphelios atteigne ses seuils de scaling. Si Aphelios survit à la phase de lane sans être trop en retard, l'affrontement bascule en sa faveur. Le contrôle du Dragon et du Héraut de la Faille est crucial — l'équipe qui sécurise les objectifs précoces peut snowball ou gagner du temps pour scaler.

Best Ahri Runes Against Aphelios

Arbre de runes Domination - runes principales de Ahri vs ApheliosDomination
Électrocution - meilleure rune de Ahri vs ApheliosGoût du sang - meilleure rune de Ahri vs ApheliosSouvenirs épouvantables - meilleure rune de Ahri vs ApheliosChasseur ultime - meilleure rune de Ahri vs Aphelios
Arbre de runes Sorcellerie - runes secondaires de Ahri vs ApheliosSorcellerie
Ruban de mana - meilleure rune de Ahri vs ApheliosBrûlure - meilleure rune de Ahri vs Aphelios
100.0% WR

La combinaison Domination principal avec Sorcellerie secondaire aide Ahri à maximiser son potentiel dans cet affrontement très disputé, fournissant le bon mélange d'outils offensifs et défensifs pour surpasser Aphelios.


Données de matchup de Ahri pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Ahri contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Ahri, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Ahri dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
51.21%2896.776911,56153.5%49.7%
42.08%2596.477911,12343.0%41.4%
53.68%2316.582311,32555.3%52.5%
49.56%2286.584810,93647.3%51.1%
44.84%2236.479911,69545.1%44.7%
47.98%2236.584311,67650.0%46.6%
48.31%2076.072411,02646.1%50.0%
57.81%1926.694011,44759.2%56.4%
51.05%1906.878511,27253.4%49.0%
45.90%1836.581911,46541.7%49.5%
53.30%1826.478711,17850.6%55.7%
50.00%1766.476311,62648.6%51.0%
46.95%1646.371311,05348.6%45.7%
48.43%1596.391310,72948.7%48.2%
53.57%1406.381812,26853.2%53.8%
54.62%1306.686111,61156.3%53.7%
56.25%1286.675511,17356.9%55.8%
51.61%1246.578711,69242.1%59.7%
48.76%1216.586011,02248.0%49.3%
45.45%1216.786712,07939.1%49.3%
55.56%1176.593711,69551.0%58.8%
60.00%1156.890912,14852.8%66.1%
55.05%1096.383610,94656.6%53.6%
44.34%1066.583411,75453.7%38.5%
56.19%1056.582211,86255.3%56.9%
50.00%1046.882411,66058.1%44.3%
46.32%956.380811,77551.4%43.1%
58.82%856.583910,97559.0%58.7%
56.63%836.379110,75952.2%62.2%
59.76%826.590311,44361.4%57.9%
54.55%776.987411,80648.4%58.7%
55.84%776.592312,18151.9%58.0%
56.58%766.588411,41863.9%50.0%
44.59%746.286110,60534.2%55.6%
59.15%716.578711,49656.7%61.0%
52.54%596.582411,99348.0%55.9%
67.86%566.583911,38869.6%66.7%
43.75%486.282210,73548.1%38.1%
40.00%456.682111,86136.8%42.3%
38.64%446.788911,87857.9%24.0%
62.16%376.684812,79760.0%63.6%
75.68%377.288811,28271.4%81.3%
51.52%336.973610,76852.9%50.0%
41.94%316.285711,77830.8%50.0%
41.94%314.88029,40517.6%71.4%
58.06%316.576312,10960.0%57.1%
62.07%296.288011,10168.8%53.9%
67.86%286.277311,09572.7%64.7%
61.54%266.191913,97985.7%52.6%
36.00%256.286112,03314.3%44.4%
45.83%246.589111,56622.2%60.0%
69.57%236.493310,32966.7%71.4%
40.91%226.587711,74842.9%40.0%
52.38%217.079410,28854.5%50.0%
42.86%215.76819,94546.1%37.5%
55.00%207.01,01911,45350.0%62.5%
45.00%206.574911,23740.0%50.0%
38.89%187.299011,37855.6%22.2%
61.11%186.582813,21350.0%66.7%
52.94%175.980111,14850.0%55.6%
60.00%156.61,13411,94957.1%62.5%
50.00%146.089912,91340.0%55.6%
50.00%146.984511,66450.0%50.0%
64.29%146.275212,12937.5%100.0%
57.14%146.886611,986100.0%25.0%
46.15%137.11,02312,34066.7%28.6%
76.92%136.586112,15266.7%85.7%
66.67%126.696511,69160.0%71.4%
41.67%126.585111,97360.0%28.6%
58.33%123.476210,26250.0%75.0%
75.00%127.188012,94880.0%71.4%
63.64%116.27318,11562.5%66.7%
50.00%106.391611,1720.0%71.4%
40.00%106.81,03212,67233.3%42.9%
70.00%105.996212,66375.0%66.7%
40.00%106.486312,49050.0%37.5%
55.56%96.397812,09950.0%60.0%
55.56%96.488913,38233.3%66.7%
66.67%96.398212,96533.3%83.3%
25.00%84.778511,88433.3%20.0%
12.50%86.678711,6460.0%16.7%
62.50%86.372512,853100.0%50.0%
12.50%86.399112,50033.3%0.0%
25.00%87.07108,35725.0%25.0%
50.00%86.81,06811,44460.0%33.3%
28.57%75.48229,9480.0%50.0%
57.14%75.56809,693100.0%25.0%
28.57%77.01,18012,45733.3%25.0%
28.57%74.88289,5290.0%50.0%
50.00%66.07509,32975.0%0.0%
50.00%65.86859,94066.7%33.3%
66.67%66.697312,328100.0%33.3%
50.00%66.01,03414,180100.0%25.0%
66.67%61.63906,93380.0%0.0%
66.67%67.685311,02775.0%50.0%
33.33%66.093915,0960.0%33.3%
33.33%65.390611,445100.0%20.0%
66.67%62.979212,050100.0%60.0%
20.00%56.91,08811,1320.0%33.3%
60.00%52.88137,97266.7%50.0%
60.00%55.499413,087100.0%50.0%
80.00%57.395614,8310.0%80.0%
80.00%51.96089,148100.0%66.7%
60.00%57.376210,832100.0%33.3%
40.00%56.265310,19533.3%50.0%
40.00%57.497312,1030.0%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Ahri vs Aphelios - Questions Fréquentes

Comment Ahri se comporte contre Aphelios dans League of Legends ?

Ahri remporte le matchup Ahri vs Aphelios avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0% pour Aphelios, soit une difference de 0.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 6 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Ahri se comporte contre Aphelios en debut de partie ?

En début de partie, Ahri a l\'avantage sur Aphelios avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Les joueurs de Ahri devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Ahri se comporte contre Aphelios en fin de partie ?

En fin de partie, Aphelios prend le dessus dans le matchup Ahri vs Aphelios avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Aphelios scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Ahri vs Aphelios ?

Ahri remporte le matchup contre Aphelios avec un taux de victoire de 50.0% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 0.0 points de pourcentage signifie que Ahri est slightly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 6 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Ahri contre Aphelios ?

Le meilleur build de Ahri contre Aphelios comprend Flamme-ombre, Sablier de Zhonya, Malfaisance with Chaussures de lanceur de sorts. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Ahri contre Aphelios ?

Les meilleures runes de Ahri contre Aphelios utilisent l\'arbre principal Domination avec Sorcellerie en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Ahri vs Aphelios matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Ahri contre Aphelios ?

Oui, Ahri a un matchup favorable contre Aphelios avec un taux de victoire de 50.0%. Ahri slightly edges out Aphelios en lane selon les donnees actuelles du patch 26.10.

Comment jouer Ahri contre Aphelios ?

Lorsque vous jouez Ahri contre Aphelios, exploitez vos avantages statistiques en echangeant agressivement pendant les fenetres favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construisez les objets et runes recommandes pour ce matchup specifique pour les meilleurs resultats.