
Galio vs Aurelion Sol est un matchup a decisive dans LoL patch 26.17. Aurelion Sol gagne avec un 62.5% de winrate (+25.0%) contre Galio basé sur 24 parties. Aurelion Sol holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Galio pour le matchup Galio vs Aurelion Sol.
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Galio contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

L'affrontement Galio vs Aurelion Sol est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 24 parties récentes analysées, Aurelion Sol gagne avec un taux de victoire de 62.5% contre 37.5% pour Galio, donnant à Aurelion Sol un avantage de 25.0 points de pourcentage. Aurelion Sol domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Galio de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Galio mène de 1 179 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Aurelion Sol a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Galio doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Aurelion Sol s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.
Aurelion Sol est favorisé pendant la phase de lane contre Galio, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Aurelion Sol a des avantages en farm, dégâts et revenus d'or, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.
Broyeuses à chaînes est le choix de bottes optimal contre Aurelion Sol, fournissant la mobilité et les statistiques dont Galio a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Galio contre Aurelion Sol sont Rayonnement du vide, Créateur de failles et Ceinture-roquette Hextech. Cette combinaison donne à Galio un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build atteint un solide taux de victoire de 50.0% sur 2 parties, prouvant qu'elle est un chemin d'objets fiable face à Aurelion Sol. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Galio vs Aurelion Sol.
Aurelion Sol domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 66.7% — une avance de 33.3 points de pourcentage sur Galio. Ce début de partie déséquilibré signifie que Aurelion Sol peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.
Aurelion Sol est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 60.0% — 20.0 points au-dessus de Galio. Les parties prolongées favorisent fortement Aurelion Sol, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.
Aurelion Sol tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Galio doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.
La configuration de runes Sorcellerie et Volonté donne à Galio les meilleurs outils pour rivaliser contre Aurelion Sol dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.
Données de matchup de Galio pour le patch 26.17 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Galio contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Galio, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | CS/min | Dégâts/min | Or/partie | TV Debut | TV Fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41.41% | 99 | 5.7 | 735 | 11 176 | 50.0% | 35.6% | |
| 52.13% | 94 | 5.6 | 632 | 10 454 | 47.4% | 55.4% | |
| 42.86% | 91 | 5.4 | 676 | 9 936 | 43.9% | 42.0% | |
| 50.57% | 87 | 5.5 | 629 | 10 134 | 52.5% | 48.9% | |
| 51.16% | 86 | 3.8 | 533 | 10 171 | 54.3% | 49.0% | |
| 49.35% | 77 | 5.7 | 738 | 10 134 | 48.8% | 50.0% | |
| 60.87% | 69 | 5.4 | 779 | 10 686 | 53.9% | 65.1% | |
| 55.22% | 67 | 5.5 | 673 | 10 646 | 50.0% | 58.5% | |
| 50.00% | 60 | 5.6 | 697 | 10 716 | 34.6% | 61.8% | |
| 50.00% | 60 | 5.6 | 637 | 9 783 | 46.9% | 53.6% | |
| 44.07% | 59 | 6.1 | 700 | 10 626 | 33.3% | 53.1% | |
| 57.89% | 57 | 5.8 | 630 | 11 176 | 47.8% | 64.7% | |
| 61.11% | 54 | 5.6 | 770 | 10 602 | 51.9% | 70.4% | |
| 37.74% | 53 | 5.8 | 624 | 10 328 | 45.8% | 31.0% | |
| 60.00% | 45 | 5.7 | 627 | 10 796 | 52.6% | 65.4% | |
| 56.82% | 44 | 2.2 | 489 | 9 535 | 64.7% | 51.9% | |
| 43.90% | 41 | 4.6 | 582 | 10 314 | 43.8% | 44.0% | |
| 40.00% | 40 | 5.9 | 683 | 10 635 | 35.0% | 45.0% | |
| 51.28% | 39 | 5.4 | 592 | 10 011 | 38.9% | 61.9% | |
| 57.14% | 35 | 1.4 | 443 | 8 471 | 56.3% | 57.9% | |
| 53.13% | 32 | 5.6 | 720 | 10 771 | 43.8% | 62.5% | |
| 59.38% | 32 | 5.9 | 726 | 10 700 | 66.7% | 50.0% | |
| 45.16% | 31 | 3.3 | 537 | 10 418 | 33.3% | 52.6% | |
| 48.28% | 29 | 1.5 | 422 | 8 335 | 50.0% | 46.1% | |
| 48.28% | 29 | 2.0 | 471 | 10 221 | 57.1% | 40.0% | |
| 33.33% | 27 | 1.6 | 487 | 9 152 | 30.0% | 35.3% | |
| 51.85% | 27 | 3.8 | 691 | 10 354 | 53.9% | 50.0% | |
| 51.85% | 27 | 5.7 | 586 | 10 968 | 42.9% | 55.0% | |
| 55.56% | 27 | 4.7 | 666 | 10 866 | 45.5% | 62.5% | |
| 66.67% | 27 | 5.8 | 747 | 11 606 | 77.8% | 61.1% | |
| 42.31% | 26 | 6.1 | 703 | 10 984 | 70.0% | 25.0% | |
| 32.00% | 25 | 1.6 | 463 | 9 415 | 20.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 24 | 5.5 | 718 | 9 773 | 63.6% | 69.2% | |
| 45.83% | 24 | 5.9 | 692 | 10 750 | 41.7% | 50.0% | |
| 37.50% | 24 | 5.6 | 732 | 10 626 | 33.3% | 40.0% | |
| 58.33% | 24 | 5.4 | 621 | 10 811 | 62.5% | 56.3% | |
| 60.87% | 23 | 5.8 | 699 | 8 962 | 50.0% | 77.8% | |
| 39.13% | 23 | 5.7 | 688 | 9 361 | 28.6% | 55.6% | |
| 22.73% | 22 | 5.8 | 752 | 11 268 | 12.5% | 28.6% | |
| 36.36% | 22 | 1.9 | 450 | 7 895 | 38.5% | 33.3% | |
| 57.14% | 21 | 2.2 | 592 | 9 575 | 63.6% | 50.0% | |
| 55.00% | 20 | 4.1 | 559 | 9 440 | 45.5% | 66.7% | |
| 40.00% | 20 | 1.6 | 513 | 9 212 | 45.5% | 33.3% | |
| 55.00% | 20 | 5.4 | 688 | 11 576 | 50.0% | 58.3% | |
| 63.16% | 19 | 1.7 | 510 | 9 749 | 50.0% | 77.8% | |
| 26.32% | 19 | 6.1 | 720 | 9 530 | 36.4% | 12.5% | |
| 38.89% | 18 | 3.1 | 536 | 10 024 | 33.3% | 44.4% | |
| 50.00% | 18 | 4.8 | 647 | 10 131 | 37.5% | 60.0% | |
| 35.29% | 17 | 1.5 | 345 | 8 788 | 0.0% | 46.1% | |
| 41.18% | 17 | 1.5 | 404 | 8 733 | 44.4% | 37.5% | |
| 37.50% | 16 | 2.0 | 382 | 8 674 | 33.3% | 42.9% | |
| 46.67% | 15 | 3.7 | 541 | 9 649 | 40.0% | 50.0% | |
| 13.33% | 15 | 6.2 | 849 | 10 233 | 11.1% | 16.7% | |
| 53.33% | 15 | 5.8 | 619 | 9 439 | 50.0% | 60.0% | |
| 40.00% | 15 | 4.9 | 664 | 10 537 | 80.0% | 20.0% | |
| 53.33% | 15 | 1.6 | 415 | 9 172 | 57.1% | 50.0% | |
| 73.33% | 15 | 5.5 | 570 | 9 591 | 66.7% | 83.3% | |
| 42.86% | 14 | 6.1 | 787 | 9 249 | 50.0% | 33.3% | |
| 30.77% | 13 | 1.6 | 642 | 10 284 | 40.0% | 25.0% | |
| 61.54% | 13 | 1.5 | 522 | 9 936 | 83.3% | 42.9% | |
| 53.85% | 13 | 1.4 | 402 | 7 790 | 66.7% | 42.9% | |
| 50.00% | 12 | 6.3 | 662 | 10 863 | 25.0% | 62.5% | |
| 50.00% | 12 | 5.5 | 566 | 11 615 | 33.3% | 55.6% | |
| 58.33% | 12 | 5.4 | 549 | 10 915 | 50.0% | 66.7% | |
| 45.45% | 11 | 5.0 | 663 | 9 331 | 62.5% | 0.0% | |
| 30.00% | 10 | 1.3 | 399 | 8 672 | 16.7% | 50.0% | |
| 60.00% | 10 | 5.7 | 786 | 12 290 | 33.3% | 71.4% | |
| 50.00% | 10 | 2.4 | 392 | 8 426 | 75.0% | 33.3% | |
| 30.00% | 10 | 1.7 | 433 | 7 186 | 42.9% | 0.0% | |
| 50.00% | 10 | 5.7 | 632 | 10 885 | 60.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 9 | 4.8 | 899 | 11 687 | 25.0% | 40.0% | |
| 77.78% | 9 | 1.9 | 463 | 9 895 | 33.3% | 100.0% | |
| 66.67% | 9 | 6.6 | 607 | 11 321 | 33.3% | 83.3% | |
| 33.33% | 9 | 1.4 | 486 | 9 721 | 33.3% | 33.3% | |
| 66.67% | 9 | 1.5 | 506 | 9 530 | 75.0% | 60.0% | |
| 25.00% | 8 | 5.1 | 820 | 10 632 | 0.0% | 40.0% | |
| 12.50% | 8 | 1.9 | 549 | 9 590 | 0.0% | 16.7% | |
| 37.50% | 8 | 6.3 | 827 | 8 071 | 50.0% | 0.0% | |
| 71.43% | 7 | 5.3 | 604 | 9 683 | 66.7% | 75.0% | |
| 42.86% | 7 | 1.0 | 379 | 8 584 | 60.0% | 0.0% | |
| 57.14% | 7 | 2.6 | 450 | 10 595 | 0.0% | 66.7% | |
| 71.43% | 7 | 3.5 | 549 | 11 397 | 66.7% | 75.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.2 | 661 | 9 220 | 66.7% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 1.3 | 398 | 8 939 | 33.3% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 1.8 | 396 | 10 052 | 0.0% | 100.0% | |
| 100.00% | 6 | 1.1 | 418 | 8 007 | 100.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.3 | 661 | 10 741 | 100.0% | 40.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.4 | 423 | 7 757 | 25.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 5.0 | 536 | 10 172 | 0.0% | 25.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.7 | 789 | 10 922 | 66.7% | 50.0% | |
| 20.00% | 5 | 5.0 | 657 | 10 352 | 0.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 5.4 | 1 152 | 13 044 | 0.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.8 | 425 | 8 086 | 33.3% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.0 | 570 | 8 352 | 50.0% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.6 | 766 | 9 399 | 100.0% | 0.0% | |
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Aurelion Sol remporte le matchup Galio vs Aurelion Sol avec un taux de victoire de 62.5% contre 37.5% pour Galio, soit une difference de 25.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 24 parties classees recentes dans le patch 26.17.
En début de partie, Aurelion Sol a l\'avantage sur Galio avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Les joueurs de Aurelion Sol devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.
En fin de partie, Aurelion Sol prend le dessus dans le matchup Galio vs Aurelion Sol avec un taux de victoire de 60.0% contre 40.0%. Aurelion Sol scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.
Aurelion Sol remporte le matchup contre Galio avec un taux de victoire de 62.5% dans le patch 26.17 de League of Legends. L\'avantage de 25.0 points de pourcentage signifie que Aurelion Sol est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 24 parties analysées.
Le meilleur build de Galio contre Aurelion Sol comprend Rayonnement du vide, Créateur de failles, Ceinture-roquette Hextech with Broyeuses à chaînes. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.
Les meilleures runes de Galio contre Aurelion Sol utilisent l\'arbre principal Sorcellerie avec Volonté en secondaire. This rune setup achieves a 27.3% win rate in the Galio vs Aurelion Sol matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.
Non, Galio a du mal contre Aurelion Sol avec seulement un taux de victoire de 37.5%. Aurelion Sol a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Galio devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Aurelion Sol.
Lorsque vous jouez Galio contre Aurelion Sol, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Aurelion Sol. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Aurelion Sol has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.
L'application de bureau est réservée à Windows — envoyez-vous le lien et installez-la à votre prochaine session.