Graves, champion de League of Legends
Taux de victoire
49.1%
Taux de sélection
2.5%
Taux de ban
6.6%

Graves Synergies et meilleurs coéquipiers

Graves Tier DTireur
Patch
26.20
Parties
5 034
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
18 oct. 2026 UTC

Avec qui Graves gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.

Meilleur midlaner
Lissandra59,8% · 102 parties
Meilleur support
Lux56,8% · 285 parties
Meilleur ADC
Ashe54,6% · 183 parties

Synergies de Graves - Patch 26.20

137 duos de coéquipiers mesurés

Graves (Jungle) gagne le plus avec Lux en support (56,8%, +8,0 au-dessus de l'attendu) et Lissandra en midlaner (59,8%, +10,8). La pire association est Senna en support, à 38,1%, soit 10,7 points sous l'attendu.

Meilleurs midlaners avec Graves

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Lissandra59.8%+10.8102
Zed56.8%+8.0162
Aurelion Sol60.3%+10.758
Sylas52.0%+4.7175
Vex57.3%+6.3103
Akali49.4%+2.0162

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
LeBlanc40.7%−7.7108
Kassadin37.0%−11.154
Yasuo45.7%−4.5175

Meilleurs toplaners avec Graves

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Malphite54.9%+3.2175
Mordekaiser53.6%+2.1233
Yone53.4%+3.1148
Volibear51.3%+1.9199
Teemo53.9%+2.0154
Jax51.1%+2.6131

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Sett46.3%−4.1216
Tryndamere40.8%−7.476
Nasus45.3%−4.8117

Meilleurs supports pour Graves

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Lux56.8%+8.0285
Rell63.2%+11.876
Rakan60.8%+10.974
Nautilus52.3%+4.1237
Alistar55.6%+6.790
Thresh52.1%+1.9288

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Senna38.1%−10.7113
Janna42.0%−8.0119
Nami44.9%−5.8205

Meilleurs ADC pour Graves

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Ashe54.6%+6.8183
Veigar64.0%+12.850
Jhin53.6%+3.7420
Aphelios55.2%+6.7145
Kai'Sa52.1%+3.2315
Draven55.0%+7.880

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Tristana42.3%−6.9234
Jinx47.4%−3.8411
Caitlyn47.4%−2.1424

Meilleures et pires associations avec Graves

  • Lux · support+8.0
  • Lissandra · midlaner+10.8
  • Zed · midlaner+8.0
  • Janna · support−8.0
  • Tristana · ADC−6.9
  • Senna · support−10.7

La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.

Calculateur de synergie d'équipe de Graves

Choisissez vos coéquipiers

Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Graves (Jungle), avec une estimation pour toute l'équipe.

Taux de victoire estimé49,3%Choisissez au moins un coéquipier

C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ synergies de Graves - Patch 26.20

Quel est le meilleur midlaner pour Graves ?

Lissandra. Graves (Jungle) gagne 59,8% de 102 parties classées avec Lissandra en midlaner, soit 10,8 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Zed, Sylas.

Quel est le meilleur support pour Graves ?

Lux. Graves (Jungle) gagne 56,8% de 285 parties classées avec Lux en support, soit 8,0 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Rell, Rakan.

Avec quels champions Graves a-t-il le plus de synergie ?

Sur ce patch, Graves (Jungle) profite le plus de Lux (support, 56,8%), Lissandra (midlaner, 59,8%), Zed (midlaner, 56,8%).

Quels coéquipiers vont mal avec Graves ?

Graves (Jungle) s'en sort le moins bien aux côtés de Senna (support, 38,1%), Tristana (ADC, 42,3%), Janna (support, 42,0%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.

Comment la synergie est-elle calculée ?

À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.