
- Taux de victoire
- 49.1%
- Taux de sélection
- 1.6%
- Taux de ban
- 1.6%
Kayle vs Garen
- Patch
- 26.20
- Parties
- 2 127
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 13 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Kayle vs Garen est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Kayle gagne avec un 58.8% de winrate (+17.5%) contre Garen basé sur 97 parties. Kayle holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Kayle pour le matchup Kayle vs Garen.
Analyse du matchup de Kayle
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Kayle contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.


Qui gagne Kayle vs Garen ?
Kayle gagne 61.1 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 50.8 % et 70.5 % (plage à 95%).
- Attendu
- 47.9% D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Haut)
- Effet du matchup
- +13.2 pts Observé moins attendu
- Échantillon
- 90 parties Voie : Haut
- vs patch 26.19
- +3.1 pts Dans la variation normale d'un patch à l'autre
Voie : Haut · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 11 oct.
Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Milieu) : 3 parties, Kayle a gagné 33.3 %.
Points clés
- Kayle est favori dans ce matchup : Kayle gagne 61.1 % de 90 parties, et toute la plage à 95% (50.8–70.5 %) se situe du même côté de 50 %.
- C'est 13.2 points de mieux pour Kayle que ce que prédisent les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut, 47.9 %) : c'est donc le matchup lui-même qui favorise ce choix, pas seulement la force du champion.
- Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 161, dans la marge d'erreur (89 parties).
- Les joueurs de Kayle choisissent Aube et crépuscule bien plus souvent contre Garen : 55.6% dans leurs autres parties (rôle : Haut), 68.9% ici.
Notre méthode de calcul
Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.
Une partie ne compte que si Kayle et Garen ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.
La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.
Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.
« Ce qui change » compare les choix de Kayle dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).
Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.
Kayle vs Garen : statistiques de phase de voie
À 15 minutes
Moyennes sur toute la partie
Kayle vs Garen : taux de victoire selon la durée
Taux de victoire de Kayle contre Garen selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.
Aucune durée ne se démarque : les résultats de Kayle contre Garen dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.
Kayle vs Garen : pics de puissance
Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.
- Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Kayle à 15 min : −161
- Premier objetÉquilibréKayle : 13.8 min · Garen : 14.1 min
- Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
- Parties de 20 à 30 minDonnées insuffisantes
- Parties de 30 min et plusÉquilibréKayle gagne 62.0 % de 50 parties
Ce que Kayle change contre Garen
Choix que les joueurs de Kayle font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Haut).
Aube et crépusculeObjetHabituellement55.6%vs Garen68.9%+13.3 pts62.9 % de victoires ici
Coiffe de RabadonObjetHabituellement29.2%vs Garen41.1%+11.9 pts70.3 % de victoires ici
Baroud d'honneurRuneHabituellement85.0%vs Garen93.3%+8.3 pts60.7 % de victoires ici
TerminusObjetHabituellement8.7%vs Garen2.2%−6.5 pts
Meilleur build Kayle vs Garen
Build habituel de Kayle (Haut)
63.0 % de victoires · 92 parties
Contre Garen
Pas assez de données de build propres au matchup : seules 12 des 61 parties de Kayle contre Garen avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Kayle.
- Kayle termine généralement Dent de Nashor en premier, à 13.8 min (médiane de 71 parties).
- Garen termine généralement Estropieur en premier, à 14.1 min (médiane de 81 parties).
- Priorité des compétences : E > Q > W, comme d'habitude.
Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.
Meilleures runes Kayle vs Garen
Prépare ta draft avec Kayle dans le Labo de draft
Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.
- Tableau de draft 5v5 complet
- Taux de victoire par matchup de voie
- Suggestions de picks et bans

Données de matchup de Kayle pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Kayle contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Kayle, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Autres matchups de Kayle
Les plus difficiles pour Kayle
Les plus faciles pour Kayle
Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Kayle vs Garen FAQ - Patch 26.20
Qui gagne Kayle vs Garen ?
Kayle est favori dans ce matchup : Kayle gagne 61.1 % de 90 parties, et toute la plage à 95% (50.8–70.5 %) se situe du même côté de 50 %.
Quel est le taux de victoire de Kayle contre Garen ?
Kayle gagne 61.1 % de 90 parties contre Garen (rôle : Haut) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 50.8–70.5 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut), on attendrait 47.9 %.
Kayle counter-t-il Garen ?
Oui. Kayle gagne 61.1 % de 90 parties contre Garen sur le patch 26.20, et toute la plage à 95% est au-dessus de 50 %.
Qui gagne la phase de voie, Kayle ou Garen ?
Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 161, dans la marge d'erreur (89 parties).
Kayle scale-t-il mieux que Garen ?
Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.
Quand Garen est-il le plus fort contre Kayle ?
Selon les données actuelles, il n'existe aucune étape de la partie où Garen devance Kayle au-delà de la marge d'erreur.
Que doit construire Kayle contre Garen ?
Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Kayle (Haut) : Flamme-ombre, Dent de Nashor, Coiffe de Rabadon. Le plus grand changement contre Garen : Aube et crépuscule (55.6% habituellement, 68.9% ici).
Quelles runes Kayle doit-il utiliser contre Garen ?
Tempo mortel avec Précision et Sorcellerie : 76.2 % sur 21 parties contre Garen. Le plus grand changement contre Garen : Baroud d'honneur (85.0% habituellement, 93.3% ici).

