Kog'Maw, champion de League of Legends
Taux de victoire
53.1%
Taux de sélection
1.5%
Taux de ban
0.6%

Kog'Maw vs Jinx

Kog'Maw Tier STireurMage
Patch
26.20
Parties
1 970
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Kog'Maw vs Jinx est un matchup a very close dans LoL patch 26.20. Kog'Maw gagne avec un 50.6% de winrate (+1.3%) contre Jinx basé sur 156 parties. Jinx wins the early laning phase while Kog'Maw scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Kog'Maw pour le matchup Kog'Maw vs Jinx.

Analyse du matchup de Kog'Maw

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Kog'Maw contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Kog'Maw
Kog'Maw
50.3%
VS
Jinx
49.7%
Jinx

Qui gagne Kog'Maw vs Jinx ?

Matchup équilibréFiabilité modérée

Kog'Maw gagne 50.3 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 42.4 % et 58.2 % (plage à 95%).

Attendu
52.0%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Tireur)
Effet du matchup
−1.6 pts
Observé moins attendu
Échantillon
151 parties
Voie : Tireur
vs patch 26.19
+1.5 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Tireur · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 11 oct.

Points clés

  • Kog'Maw vs Jinx est un matchup équilibré : Kog'Maw gagne 50.3 % de 151 parties, et la plage à 95% (42.4–58.2 %) inclut largement 50 %.
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur) prédisent 52.0 % pour Kog'Maw ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 52, dans la marge d'erreur (150 parties).
  • Les joueurs de Kog'Maw choisissent Terminus bien moins souvent contre Jinx : 44.3% dans leurs autres parties (rôle : Tireur), 35.8% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Kog'Maw et Jinx ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Kog'Maw dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Kog'Maw vs Jinx : statistiques de phase de voie

Kog'MawJinx

À 15 minutes

Écart d'or
−52
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −301 à +198
Écart d'XP
+73
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −75 à +220
Écart de CS
−2.8
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −6.5 à +0.9
3.05
Éliminations avant 15 min
2.91
2.90
Morts avant 15 min
2.67
0.23
Solo kills avant 15 min
0.16
18.5%
Premier sang
19.2%

Moyennes sur toute la partie

6.2
CS / min
6.9
1 019
DMG / min
927
14 040
Or / partie
14 790
213
Soin / min
179
536
DMG Réduit / min
384
0.4
CC / min
0.7

Kog'Maw vs Jinx : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Kog'Maw contre Jinx selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
10 parties
Trop peu de parties
20–25 min
16 parties
46.7%
25–30 min
45 parties
44.2%
30–35 min
43 parties
62.2%
35+ min
37 parties
Kog'Maw vs JinxPlage à 95%Kog'Maw habituel (Tireur)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Kog'Maw contre Jinx dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Kog'Maw vs Jinx : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Kog'Maw à 15 min : −52
  2. Premier objetJinxKog'Maw : 12.0 min · Jinx : 11.5 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréKog'Maw gagne 47.5 % de 61 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréKog'Maw gagne 52.5 % de 80 parties

Ce que Kog'Maw change contre Jinx

Choix que les joueurs de Kog'Maw font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Tireur).

  • Terminus
    Habituellement
    44.3%
    vs Jinx
    35.8%
    −8.6 pts63.0 % de victoires ici
  • Concentration absolue
    Habituellement
    7.3%
    vs Jinx
    11.9%
    +4.7 pts
  • Q > W > E
    l'ordre des compétences Q > W > EPriorité des compétences
    Habituellement
    moins de 0,5 %
    vs Jinx
    4.0%
    +4.0 pts

Meilleur build Kog'Maw vs Jinx

Build habituel de Kog'Maw (Tireur)

71.7 % de victoires · 53 parties

Contre Jinx

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 10 des 116 parties de Kog'Maw contre Jinx avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Kog'Maw.

  • Kog'Maw termine généralement Lame enragée de Guinsoo en premier, à 12.0 min (médiane de 64 parties).
  • Jinx termine généralement Lunettes Hextech C44 en premier, à 11.5 min (médiane de 120 parties).
  • Priorité des compétences : W > Q > E, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Kog'Maw vs Jinx

Runes habituelles de Kog'Maw (Tireur)

Tempo mortelTempo mortel
Précision
TriompheLégende : sangsueBaroud d'honneur
Volonté
ConditionnementSurcroissance
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

54.9 % de victoires · 900 parties

Contre Jinx

Tempo mortelTempo mortel
Précision
TriompheLégende : sangsueBaroud d'honneur
Volonté
ConditionnementSurcroissance
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

56.2 % de victoires · 89 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Kog'Maw dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Kog'Maw pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Kog'Maw contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Kog'Maw, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Kog'Maw

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Kog'Maw vs Jinx FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Kog'Maw vs Jinx ?

Kog'Maw vs Jinx est un matchup équilibré : Kog'Maw gagne 50.3 % de 151 parties, et la plage à 95% (42.4–58.2 %) inclut largement 50 %.

Quel est le taux de victoire de Kog'Maw contre Jinx ?

Kog'Maw gagne 50.3 % de 151 parties contre Jinx (rôle : Tireur) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 42.4–58.2 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur), on attendrait 52.0 %.

Kog'Maw counter-t-il Jinx ?

Pas clairement. Kog'Maw gagne 50.3 % de 151 parties contre Jinx, et la plage à 95% (42.4–58.2 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Kog'Maw ou Jinx ?

Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 52, dans la marge d'erreur (150 parties).

Kog'Maw scale-t-il mieux que Jinx ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Jinx est-il le plus fort contre Kog'Maw ?

Jinx mène de façon mesurable dans : Premier objet.

Que doit construire Kog'Maw contre Jinx ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Kog'Maw (Tireur) : Tremblelame navori, Terminus, Lame du roi déchu. Le plus grand changement contre Jinx : Terminus (44.3% habituellement, 35.8% ici).

Quelles runes Kog'Maw doit-il utiliser contre Jinx ?

Tempo mortel avec Précision et Volonté : 56.2 % sur 89 parties contre Jinx. Le plus grand changement contre Jinx : Concentration absolue (7.3% habituellement, 11.9% ici).