
Malzaharvs Graves
Malzahar vs Graves est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Graves gagne avec un 57.1% de winrate (+14.3%) contre Malzahar basé sur 7 parties. Graves wins the early laning phase while Malzahar scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Malzahar pour le matchup Malzahar vs Graves.
Malzahar Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Malzahar performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Malzahar vs Graves Matchup?

Résumé de l'affrontement Malzahar vs Graves
L'affrontement Malzahar vs Graves est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 7 parties récentes analysées, Graves gagne avec un taux de victoire de 57.1% contre 42.9% pour Malzahar, donnant à Graves un avantage de 14.3 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Graves contrôle la phase de lane précoce, mais Malzahar monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Graves doit presser les avantages avant que Malzahar atteigne ses pics de puissance, tandis que Malzahar doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Malzahar mène de 1.2s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Graves a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Malzahar doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Graves s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.
Analyse de la phase de lane Malzahar vs Graves
Malzahar est favorisé pendant la phase de lane contre Graves, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Malzahar a des avantages en farm, dégâts et contrôle de foule, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.
Best Malzahar Build Against Graves
Chaussures de lanceur de sorts est le choix de bottes optimal contre Graves, fournissant la mobilité et les statistiques dont Malzahar a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Malzahar contre Graves sont Malfaisance, Sceptre de Rylai et Torche noire. Cette combinaison donne à Malzahar un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Malzahar vs Graves.
Early Game vs Late Game
Graves domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 66.7% — une avance de 33.3 points de pourcentage sur Malzahar. Ce début de partie déséquilibré signifie que Graves peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.
La fin de partie (25+ minutes) est également équilibrée, avec Malzahar à 50.0% de taux de victoire — seulement 0.0 points devant Graves. L'exécution des combats d'équipe et le jeu macro déterminent le gagnant à cette étape, pas l'avantage d'affrontement de champion.
Les dynamiques de pouvoir changent au fur et à mesure que la partie progresse — Graves a l'avantage tôt, mais Malzahar prend graduellement le dessus. Cependant, les marges sont assez minces pour que l'un ou l'autre champion puisse gagner à n'importe quelle étape avec les bons plays. Concentrez-vous sur prendre les avantages quand vous les avez plutôt que d'attendre une phase de jeu spécifique.
Best Malzahar Runes Against Graves
La configuration de runes Sorcellerie et Inspiration donne à Malzahar les meilleurs outils pour rivaliser contre Graves dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.
Données de matchup de Malzahar pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Malzahar contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Malzahar, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | CS/min | Dégâts/min | Or/partie | TV Debut | TV Fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48.79% | 289 | 7.6 | 899 | 12,261 | 46.5% | 50.3% | |
| 50.00% | 276 | 7.3 | 881 | 11,605 | 50.8% | 49.3% | |
| 47.08% | 240 | 7.7 | 907 | 12,587 | 50.6% | 45.2% | |
| 47.69% | 195 | 7.6 | 837 | 12,359 | 45.1% | 49.6% | |
| 48.15% | 189 | 7.4 | 933 | 11,881 | 43.7% | 52.0% | |
| 51.34% | 188 | 7.2 | 900 | 12,332 | 56.1% | 48.8% | |
| 49.20% | 187 | 7.4 | 774 | 11,356 | 45.4% | 52.5% | |
| 45.65% | 184 | 7.7 | 775 | 12,096 | 44.4% | 46.4% | |
| 57.06% | 177 | 7.5 | 840 | 12,855 | 56.7% | 57.3% | |
| 46.41% | 153 | 7.2 | 811 | 11,940 | 40.6% | 51.2% | |
| 53.96% | 139 | 7.4 | 865 | 13,024 | 50.9% | 56.1% | |
| 50.00% | 136 | 7.7 | 879 | 12,300 | 47.1% | 51.8% | |
| 55.56% | 135 | 7.3 | 896 | 12,772 | 48.1% | 60.5% | |
| 52.59% | 135 | 7.5 | 900 | 12,293 | 50.0% | 54.5% | |
| 55.17% | 116 | 7.4 | 849 | 12,744 | 52.3% | 56.9% | |
| 48.70% | 115 | 7.0 | 858 | 11,834 | 41.9% | 52.8% | |
| 49.09% | 110 | 7.6 | 970 | 13,737 | 51.6% | 48.1% | |
| 55.05% | 109 | 7.6 | 819 | 12,411 | 55.8% | 54.5% | |
| 53.27% | 107 | 7.4 | 966 | 13,013 | 55.0% | 52.2% | |
| 55.66% | 106 | 7.7 | 1,074 | 11,766 | 60.4% | 50.9% | |
| 48.57% | 105 | 7.3 | 841 | 12,861 | 51.4% | 47.1% | |
| 54.55% | 99 | 7.6 | 852 | 12,756 | 54.8% | 54.4% | |
| 39.36% | 94 | 7.5 | 879 | 11,745 | 27.0% | 47.4% | |
| 50.55% | 91 | 7.5 | 890 | 12,182 | 50.0% | 50.9% | |
| 46.59% | 88 | 7.5 | 909 | 12,804 | 43.8% | 48.2% | |
| 50.57% | 87 | 7.8 | 841 | 12,335 | 50.0% | 51.1% | |
| 50.00% | 84 | 7.7 | 859 | 12,156 | 48.8% | 51.2% | |
| 46.43% | 84 | 7.1 | 830 | 11,548 | 35.9% | 55.6% | |
| 46.34% | 82 | 7.3 | 889 | 12,523 | 51.6% | 43.1% | |
| 54.32% | 81 | 7.6 | 913 | 12,565 | 55.2% | 53.9% | |
| 52.50% | 80 | 7.5 | 799 | 12,244 | 47.1% | 56.5% | |
| 51.35% | 74 | 7.3 | 865 | 11,434 | 53.1% | 50.0% | |
| 50.72% | 69 | 7.5 | 840 | 12,335 | 52.0% | 50.0% | |
| 50.79% | 63 | 7.5 | 935 | 13,201 | 56.5% | 47.5% | |
| 55.74% | 61 | 7.5 | 936 | 12,315 | 50.0% | 60.6% | |
| 53.33% | 60 | 7.6 | 972 | 12,025 | 47.6% | 56.4% | |
| 59.32% | 59 | 7.5 | 857 | 12,728 | 65.2% | 55.6% | |
| 49.12% | 57 | 7.5 | 953 | 13,454 | 62.5% | 39.4% | |
| 43.40% | 53 | 7.3 | 1,087 | 12,946 | 13.3% | 55.3% | |
| 71.15% | 52 | 7.5 | 960 | 14,300 | 73.3% | 70.3% | |
| 56.00% | 50 | 7.5 | 825 | 12,348 | 57.9% | 54.8% | |
| 48.98% | 49 | 6.8 | 897 | 10,703 | 48.1% | 50.0% | |
| 42.55% | 47 | 7.6 | 735 | 12,406 | 39.1% | 45.8% | |
| 59.09% | 44 | 7.6 | 862 | 12,239 | 55.6% | 61.5% | |
| 65.12% | 43 | 7.5 | 895 | 11,509 | 68.2% | 61.9% | |
| 58.97% | 39 | 7.8 | 972 | 13,502 | 56.3% | 60.9% | |
| 64.86% | 37 | 7.8 | 885 | 12,631 | 64.3% | 65.2% | |
| 35.29% | 34 | 8.2 | 879 | 13,182 | 63.6% | 21.7% | |
| 53.13% | 32 | 7.2 | 906 | 12,695 | 44.4% | 56.5% | |
| 28.13% | 32 | 7.7 | 860 | 11,594 | 21.4% | 33.3% | |
| 58.06% | 31 | 7.9 | 856 | 12,151 | 58.3% | 57.9% | |
| 55.17% | 29 | 7.6 | 819 | 12,394 | 61.5% | 50.0% | |
| 57.14% | 28 | 7.8 | 1,093 | 12,864 | 44.4% | 63.2% | |
| 57.14% | 28 | 7.7 | 893 | 13,046 | 63.6% | 52.9% | |
| 55.56% | 27 | 5.4 | 713 | 10,192 | 53.3% | 58.3% | |
| 55.56% | 27 | 7.8 | 974 | 13,277 | 41.7% | 66.7% | |
| 44.00% | 25 | 6.7 | 858 | 10,432 | 40.0% | 50.0% | |
| 54.17% | 24 | 7.0 | 828 | 12,677 | 100.0% | 38.9% | |
| 58.33% | 24 | 6.8 | 878 | 11,652 | 66.7% | 53.3% | |
| 54.17% | 24 | 7.6 | 885 | 10,197 | 38.5% | 72.7% | |
| 50.00% | 22 | 7.5 | 828 | 12,410 | 45.5% | 54.5% | |
| 40.91% | 22 | 7.4 | 785 | 12,104 | 50.0% | 35.7% | |
| 35.00% | 20 | 6.7 | 699 | 11,304 | 37.5% | 33.3% | |
| 50.00% | 20 | 7.8 | 902 | 13,506 | 55.6% | 45.5% | |
| 50.00% | 20 | 7.5 | 851 | 14,058 | 62.5% | 41.7% | |
| 73.68% | 19 | 7.4 | 1,054 | 14,295 | 100.0% | 64.3% | |
| 57.89% | 19 | 7.0 | 805 | 11,856 | 36.4% | 87.5% | |
| 42.11% | 19 | 6.6 | 881 | 11,792 | 44.4% | 40.0% | |
| 57.89% | 19 | 7.4 | 919 | 13,579 | 42.9% | 66.7% | |
| 72.22% | 18 | 7.5 | 948 | 11,772 | 90.9% | 42.9% | |
| 41.18% | 17 | 7.5 | 1,055 | 15,193 | 40.0% | 41.7% | |
| 29.41% | 17 | 7.3 | 947 | 13,917 | 57.1% | 10.0% | |
| 58.82% | 17 | 7.4 | 803 | 12,590 | 71.4% | 50.0% | |
| 60.00% | 15 | 7.5 | 874 | 12,289 | 77.8% | 33.3% | |
| 30.77% | 13 | 7.8 | 1,085 | 12,066 | 42.9% | 16.7% | |
| 30.77% | 13 | 7.9 | 884 | 13,463 | 33.3% | 30.0% | |
| 33.33% | 12 | 8.1 | 836 | 10,438 | 42.9% | 20.0% | |
| 58.33% | 12 | 7.8 | 939 | 14,071 | 60.0% | 57.1% | |
| 58.33% | 12 | 6.5 | 782 | 12,611 | 80.0% | 42.9% | |
| 75.00% | 12 | 8.4 | 807 | 11,297 | 75.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 12 | 7.6 | 915 | 14,711 | 50.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 12 | 7.7 | 823 | 13,550 | 33.3% | 77.8% | |
| 63.64% | 11 | 6.8 | 1,139 | 13,132 | 100.0% | 55.6% | |
| 45.45% | 11 | 8.0 | 880 | 13,428 | 33.3% | 60.0% | |
| 63.64% | 11 | 7.6 | 1,206 | 15,300 | 100.0% | 60.0% | |
| 10.00% | 10 | 7.6 | 818 | 10,887 | 16.7% | 0.0% | |
| 40.00% | 10 | 6.3 | 686 | 11,459 | 40.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 10 | 7.7 | 978 | 13,115 | 28.6% | 66.7% | |
| 60.00% | 10 | 7.8 | 1,012 | 12,077 | 33.3% | 71.4% | |
| 80.00% | 10 | 6.5 | 986 | 11,951 | 66.7% | 100.0% | |
| 33.33% | 9 | 7.5 | 991 | 12,494 | 0.0% | 50.0% | |
| 44.44% | 9 | 7.4 | 1,057 | 13,068 | 0.0% | 50.0% | |
| 55.56% | 9 | 8.3 | 875 | 12,425 | 50.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 8 | 8.4 | 792 | 8,829 | 75.0% | 25.0% | |
| 75.00% | 8 | 7.5 | 722 | 14,173 | 50.0% | 83.3% | |
| 37.50% | 8 | 7.5 | 804 | 14,431 | 100.0% | 28.6% | |
| 62.50% | 8 | 3.2 | 747 | 9,699 | 71.4% | 0.0% | |
| 50.00% | 8 | 7.8 | 744 | 11,657 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.9 | 833 | 13,071 | 33.3% | 60.0% | |
| 62.50% | 8 | 7.8 | 798 | 13,162 | 100.0% | 50.0% | |
| 62.50% | 8 | 7.3 | 819 | 12,685 | 50.0% | 66.7% | |
| 12.50% | 8 | 7.6 | 910 | 14,979 | 50.0% | 0.0% | |
| 42.86% | 7 | 8.1 | 719 | 8,667 | 50.0% | 0.0% | |
| 71.43% | 7 | 7.9 | 1,090 | 11,378 | 66.7% | 75.0% | |
| 42.86% | 7 | 7.3 | 858 | 11,491 | 33.3% | 50.0% | |
| 16.67% | 6 | 5.0 | 707 | 8,554 | 33.3% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.0 | 940 | 8,964 | 66.7% | 33.3% | |
| 16.67% | 6 | 7.3 | 914 | 15,264 | 50.0% | 0.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.4 | 761 | 11,246 | 0.0% | 40.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.3 | 667 | 9,414 | 0.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 7.3 | 775 | 9,942 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.9 | 657 | 11,338 | 0.0% | 75.0% | |
| 33.33% | 6 | 8.0 | 840 | 11,200 | 66.7% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.9 | 1,014 | 13,631 | 33.3% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 2.3 | 653 | 9,666 | 0.0% | 75.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.0 | 1,007 | 14,822 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.4 | 953 | 9,509 | 66.7% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.2 | 691 | 11,584 | 50.0% | 33.3% | |
| 20.00% | 5 | 4.0 | 896 | 13,544 | 0.0% | 20.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.7 | 1,043 | 16,600 | 0.0% | 80.0% | |
| 100.00% | 5 | 6.7 | 685 | 12,807 | 100.0% | 100.0% | |
| 100.00% | 5 | 7.6 | 900 | 12,467 | 100.0% | 100.0% | |
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
Malzahar vs Graves - Questions Fréquentes
Comment Malzahar se comporte contre Graves dans League of Legends ?
Graves remporte le matchup Malzahar vs Graves avec un taux de victoire de 57.1% contre 42.9% pour Malzahar, soit une difference de 14.3 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 7 parties classees recentes dans le patch 26.10.
Comment Malzahar se comporte contre Graves en debut de partie ?
En début de partie, Graves a l\'avantage sur Malzahar avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Les joueurs de Graves devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.
Comment Malzahar se comporte contre Graves en fin de partie ?
En fin de partie, Malzahar prend le dessus dans le matchup Malzahar vs Graves avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0%. Malzahar scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.
Qui gagne le matchup Malzahar vs Graves ?
Graves remporte le matchup contre Malzahar avec un taux de victoire de 57.1% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 14.3 points de pourcentage signifie que Graves est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 7 parties analysées.
Quel est le meilleur build de Malzahar contre Graves ?
Le meilleur build de Malzahar contre Graves comprend Malfaisance, Sceptre de Rylai, Torche noire with Chaussures de lanceur de sorts. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.
Quelles sont les meilleures runes de Malzahar contre Graves ?
Les meilleures runes de Malzahar contre Graves utilisent l\'arbre principal Sorcellerie avec Inspiration en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Malzahar vs Graves matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.
Est-ce que Malzahar contre Graves ?
Non, Malzahar a du mal contre Graves avec seulement un taux de victoire de 42.9%. Graves a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Malzahar devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Graves.
Comment jouer Malzahar contre Graves ?
Lorsque vous jouez Malzahar contre Graves, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Graves. Focus on safe farming — you outscale Graves in the late game. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.