Nidalee - League of Legends Champion
Taux de victoire
47.6%
Taux de sélection
0.8%
Taux de ban
0.2%

Nidaleevs Gwen

FAssassinMage
Patch26.17
Matchs911,670
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour5 sept. 2026 UTC

Nidalee vs Gwen est un matchup a very close dans LoL patch 26.17. Nidalee gagne avec un 50.0% de winrate (+0.0%) contre Gwen basé sur 6 parties. Nidalee wins the early laning phase while Gwen scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Nidalee pour le matchup Nidalee vs Gwen.

Analyse du matchup de Nidalee

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Nidalee contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Nidalee - 50.0% de taux de victoire dans ce matchup
Nidalee
50.0% TV
VS
Matchup Gwen vs Nidalee - 50.0% de taux de victoire
Gwen
50.0% TV

Qui gagne le matchup Nidalee vs Gwen ?

Nidalee remporte le matchup Nidalee vs Gwen
Gagnant
Nidalee
Matchs: 6
50.0%
Taux de Victoire
50.0%
2.4
CS / min
2.6
710
DMG / min
661
13 388
Or / partie
12 856
543
Soin / min
368
559
DMG Réduit / min
732
0.2
CC / min
0.3
66.7%
TV Début de Partie
33.3%
33.3%
TV Fin de Partie
66.7%

Résumé de l'affrontement Nidalee vs Gwen

L'affrontement Nidalee vs Gwen est essentiellement un affrontement à pile ou face dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 6 parties récentes analysées, Nidalee gagne avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0% pour Gwen, donnant à Nidalee un avantage de 0.0 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Nidalee contrôle la phase de lane précoce, mais Gwen monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Nidalee doit presser les avantages avant que Gwen atteigne ses pics de puissance, tandis que Gwen doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Gwen mène de 0.1s de CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Nidalee a un avantage statistique, mais la marge est assez proche pour que respecter les forces de Gwen soit important. Échangez quand les temps de recharge sont favorables, suivez le jungler ennemi, et construisez vers vos pics d'objets les plus forts pour convertir le léger avantage en une avance décisive. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Échantillon très faibleBasé sur 6 parties. Cet échantillon est bien trop petit pour en tirer des conclusions : ces chiffres sont provisoires.

Analyse de la phase de lane Nidalee vs Gwen

Gwen gagne la phase de lane contre Nidalee dans League of Legends

Gwen est favori en phase de lane contre Nidalee, remportant 2 des 4 catégories statistiques clés. Gwen domine en farm et contrôle de foule, ce qui en fait le laner le plus fort de ce matchup.

Farm
2.4Nidalee
2.6Gwen
Nidalee et Gwen farment à des taux presque identiques dans cet affrontement, avec seulement 0.2 CS/min de différence. Aucun champion n'a un avantage de farm significatif, donc la domination de lane viendra des échanges et de l'interaction avec la jungle plutôt que des avances de CS.
Dégâts
710Nidalee
661Gwen
Nidalee inflige 50 de plus de dégâts aux champions par minute que Gwen. Bien que notable dans les échanges prolongés, cet écart peut être compensé par Gwen en choisissant des fenêtres de combat favorables, comme engager quand les compétences clés de Nidalee sont en temps de recharge ou échanger immédiatement après avoir esquivé un skillshot.
Économie
13 388Nidalee
12 856Gwen
Nidalee gagne 532 de plus d'or par partie que Gwen, équivalent à environ un objet composant supplémentaire. Cet avantage économique vient d'une combinaison de meilleur farm, participation aux kills et contrôle des objectifs, donnant à Nidalee des compléments d'objets légèrement plus rapides.
Utilité
0.2Nidalee
0.3Gwen
Nidalee et Gwen fournissent des quantités similaires de contrôle de foule (0.1s/min de différence), ce qui signifie qu'aucun n'a un avantage significatif pour immobiliser les adversaires pour les ganks ou les combats d'équipe. Les ganks de lane sont également efficaces pour les deux côtés.
Soins
543Nidalee
368Gwen
Nidalee se soigne de 175 PV/min de plus que Gwen. Cela aide Nidalee à récupérer entre les trades, mais l'écart ne justifie pas un objet anti-soin précoce.
Résistance
559Nidalee
732Gwen
Gwen mitige 173 dégâts de plus par minute que Nidalee grâce aux boucliers et résistances, ce qui permet à Gwen de tenir des trades un peu plus longs. C'est de la résistance, pas des soins : l'anti-soin n'y change rien.

Best Nidalee Build Against Gwen

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 2 des 6 parties de Nidalee contre Gwen avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Nidalee.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Nidalee
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en début de partie de NidaleeNidalee66.7%
Taux de victoire en début de partie de GwenGwen33.3%
Fin de partie
Gwen
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en fin de partie de NidaleeNidalee33.3%
Taux de victoire en fin de partie de GwenGwen66.7%

Nidalee domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 66.7% — une avance de 33.3 points de pourcentage sur Gwen. Ce début de partie déséquilibré signifie que Nidalee peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Gwen est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 66.7% — 33.3 points au-dessus de Nidalee. Les parties prolongées favorisent fortement Gwen, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Cet affrontement présente un changement de pouvoir dramatique : Nidalee doit presser agressivement son avantage précoce et clore la partie avant que Gwen atteigne ses seuils de scaling. Si Gwen survit à la phase de lane sans être trop en retard, l'affrontement bascule en sa faveur. Le contrôle du Dragon et du Héraut de la Faille est crucial — l'équipe qui sécurise les objectifs précoces peut snowball ou gagner du temps pour scaler.

Best Nidalee Runes Against Gwen

Arbre de runes Domination - runes principales de Nidalee vs GwenDomination
Moisson noire - meilleure rune de Nidalee vs GwenRuée offensive - meilleure rune de Nidalee vs GwenSouvenirs épouvantables - meilleure rune de Nidalee vs GwenChasseur de trésors - meilleure rune de Nidalee vs Gwen
Arbre de runes Sorcellerie - runes secondaires de Nidalee vs GwenSorcellerie
Transcendance - meilleure rune de Nidalee vs GwenMarche sur l'eau - meilleure rune de Nidalee vs Gwen
0.0% WR

La combinaison Domination principal avec Sorcellerie secondaire aide Nidalee à maximiser son potentiel dans cet affrontement très disputé, fournissant le bon mélange d'outils offensifs et défensifs pour surpasser Gwen.


Données de matchup de Nidalee pour le patch 26.17 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Nidalee contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Nidalee, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Nidalee vs Gwen - Questions Fréquentes

Comment Nidalee se comporte contre Gwen dans League of Legends ?

Nidalee remporte le matchup Nidalee vs Gwen avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0% pour Gwen, soit une difference de 0.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 6 parties classees recentes dans le patch 26.17.

Comment Nidalee se comporte contre Gwen en debut de partie ?

En début de partie, Nidalee a l\'avantage sur Gwen avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Les joueurs de Nidalee devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Nidalee se comporte contre Gwen en fin de partie ?

En fin de partie, Gwen prend le dessus dans le matchup Nidalee vs Gwen avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Gwen scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Nidalee vs Gwen ?

Nidalee remporte le matchup contre Gwen avec un taux de victoire de 50.0% dans le patch 26.17 de League of Legends. L\'avantage de 0.0 points de pourcentage signifie que Nidalee est slightly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 6 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Nidalee contre Gwen ?

Il n'y a pas encore assez de données de build propres au matchup pour recommander un ordre d'objets à Nidalee contre Gwen. Utilisez le build standard de Nidalee du patch actuel et adaptez les objets situationnels à Gwen.

Quelles sont les meilleures runes de Nidalee contre Gwen ?

Les meilleures runes de Nidalee contre Gwen utilisent l\'arbre principal Domination avec Sorcellerie en secondaire. This rune setup achieves a 0.0% win rate in the Nidalee vs Gwen matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Nidalee contre Gwen ?

Oui, Nidalee a un matchup favorable contre Gwen avec un taux de victoire de 50.0%. Nidalee slightly edges out Gwen en lane selon les donnees actuelles du patch 26.17.

Comment jouer Nidalee contre Gwen ?

Lorsque vous jouez Nidalee contre Gwen, exploitez vos avantages statistiques en echangeant agressivement pendant les fenetres favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construisez les objets et runes recommandes pour ce matchup specifique pour les meilleurs resultats.