Thresh, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.9%
Taux de sélection
5.7%
Taux de ban
7.4%

Thresh vs Karma

Thresh Tier ASupportTank
Patch
26.20
Parties
10 230
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
16 oct. 2026 UTC

Thresh vs Karma est un matchup a moderate dans LoL patch 26.20. Karma gagne avec un 52.1% de winrate (+4.2%) contre Thresh basé sur 265 parties. Karma wins the early laning phase while Thresh scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Thresh pour le matchup Thresh vs Karma.

Analyse du matchup de Thresh

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Thresh contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Thresh
Thresh
48.2%
VS
Karma
51.8%
Karma

Qui gagne Thresh vs Karma ?

Léger avantage pour KarmaFiabilité modérée

Thresh gagne 48.2 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 42.2 % et 54.3 % (plage à 95%).

Attendu
52.6%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Support)
Effet du matchup
−4.3 pts
Observé moins attendu
Échantillon
257 parties
Voie : Support
vs patch 26.19
−0.5 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Support · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 11 oct.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Karma, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Thresh gagne 48.2 % de 257 parties (plage à 95% : 42.2–54.3 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support) prédisent 52.6 % pour Thresh ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 9, dans la marge d'erreur (253 parties).
  • Les joueurs de Thresh choisissent Cotte épineuse bien moins souvent contre Karma : 18.2% dans leurs autres parties (rôle : Support), 13.2% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Thresh et Karma ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Thresh dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Thresh vs Karma : statistiques de phase de voie

ThreshKarma

À 15 minutes

Écart d'or
+9
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −81 à +99
Écart d'XP
+29
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −69 à +128
Écart de CS
+1.9
Thresh devant
Plage à 95% : +0.8 à +2.9
1.08
Éliminations avant 15 min
0.95
2.62
Morts avant 15 min
2.73
0.04
Solo kills avant 15 min
0.04
3.5%
Premier sang
3.5%

Moyennes sur toute la partie

1.1
CS / min
1.2
326
DMG / min
374
8 843
Or / partie
8 880
124
Soin / min
199
998
DMG Réduit / min
452
1.4
CC / min
1.1

Thresh vs Karma : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Thresh contre Karma selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
19 parties
50.0%
20–25 min
44 parties
44.7%
25–30 min
85 parties
48.4%
30–35 min
64 parties
57.8%
35+ min
45 parties
Thresh vs KarmaPlage à 95%Thresh habituel (Support)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Thresh contre Karma dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Thresh vs Karma : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Thresh à 15 min : +9
  2. Premier objetKarmaThresh : 13.1 min · Karma : 12.3 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréThresh gagne 46.5 % de 129 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréThresh gagne 52.3 % de 109 parties

Ce que Thresh change contre Karma

Choix que les joueurs de Thresh font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Support).

  • Cotte épineuse
    Habituellement
    18.2%
    vs Karma
    13.2%
    −5.0 pts52.9 % de victoires ici

Meilleur build Thresh vs Karma

Build habituel de Thresh (Support)

83.3 % de victoires · 18 parties

Contre Karma

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 13 des 94 parties de Thresh contre Karma avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Thresh.

  • Thresh termine généralement Médaillon de l'Iron Solari en premier, à 13.1 min (médiane de 194 parties).
  • Karma termine généralement Échos d'Helia en premier, à 12.3 min (médiane de 100 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Thresh vs Karma

Runes habituelles de Thresh (Support)

Après-coupAprès-coup
Volonté
Fontaine de viePlaque d'osInébranlable
Domination
Balise de profondeurChasseur acharné
Accélération de compétence (attaque)Vitesse de déplacement (flex)PV (défense)

66.7 % de victoires · 45 parties

Contre Karma

Optimisation glacialeOptimisation glaciale
Inspiration
Canaliportation HextechLivraison de biscuitsSavoir cosmique
Volonté
Plaque d'osInébranlable
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

58.5 % de victoires · 41 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Thresh dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Thresh pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Thresh contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Thresh, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Thresh

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Thresh vs Karma FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Thresh vs Karma ?

Les données actuelles favorisent légèrement Karma, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Thresh gagne 48.2 % de 257 parties (plage à 95% : 42.2–54.3 %).

Quel est le taux de victoire de Thresh contre Karma ?

Thresh gagne 48.2 % de 257 parties contre Karma (rôle : Support) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 42.2–54.3 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support), on attendrait 52.6 %.

Thresh counter-t-il Karma ?

Pas clairement. Thresh gagne 48.2 % de 257 parties contre Karma, et la plage à 95% (42.2–54.3 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Thresh ou Karma ?

Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 9, dans la marge d'erreur (253 parties).

Thresh scale-t-il mieux que Karma ?

Pas de façon mesurable : les taux de victoire de Thresh contre Karma dans les parties de 25 minutes ou moins et dans les parties plus longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Quand Karma est-il le plus fort contre Thresh ?

Karma mène de façon mesurable dans : Premier objet.

Que doit construire Thresh contre Karma ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Thresh (Support) : Bénédiction de Mikael, Médaillon de l'Iron Solari, Flûtes de Bandle. Le plus grand changement contre Karma : Cotte épineuse (18.2% habituellement, 13.2% ici).

Quelles runes Thresh doit-il utiliser contre Karma ?

Optimisation glaciale avec Inspiration et Volonté : 58.5 % sur 41 parties contre Karma.