Vel'Koz, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.5%
Taux de sélection
2.3%
Taux de ban
2.0%

Vel'Koz vs Rell

Vel'Koz Tier BMageSupport
Patch
26.20
Parties
3 050
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
15 oct. 2026 UTC

Vel'Koz vs Rell est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Vel'Koz gagne avec un 70.8% de winrate (+41.7%) contre Rell basé sur 24 parties. Vel'Koz holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Vel'Koz pour le matchup Vel'Koz vs Rell.

Analyse du matchup de Vel'Koz

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Vel'Koz contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Vel'Koz
Vel'Koz
72.7%
VS
Rell
27.3%
Rell

Qui gagne Vel'Koz vs Rell ?

Vel'Koz favoriFiabilité faible

Vel'Koz gagne 72.7 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 51.8 % et 86.8 % (plage à 95%).

Attendu
48.6%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Support)
Effet du matchup
+24.1 pts
Observé moins attendu
Échantillon
22 parties
Voie : Support
vs patch 26.19
—
Pas assez de parties sur les deux patchs

Voie : Support · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 10 oct. – 11 oct.

Points clés

  • Vel'Koz est favori dans ce matchup : Vel'Koz gagne 72.7 % de 22 parties, et toute la plage à 95% (51.8–86.8 %) se situe du même côté de 50 %.
  • C'est 24.1 points de mieux pour Vel'Koz que ce que prédisent les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support, 48.6 %) : c'est donc le matchup lui-même qui favorise ce choix, pas seulement la force du champion.
  • Les joueurs de Vel'Koz choisissent Bottes de célérité bien plus souvent contre Rell : 4.9% dans leurs autres parties (rôle : Support), 22.7% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Vel'Koz et Rell ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Vel'Koz dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Vel'Koz vs Rell : statistiques de phase de voie

Vel'KozRell

Seules 21 parties disposent d'un relevé à 15 minutes pour l'instant ; les chiffres de phase de voie apparaissent à partir de 30.

Moyennes sur toute la partie

1.9
CS / min
0.9
868
DMG / min
330
10 179
Or / partie
9 012
86
Soin / min
119
259
DMG Réduit / min
1 467
1.1
CC / min
1.4

Vel'Koz vs Rell : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Vel'Koz contre Rell selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
2 parties
Trop peu de parties
20–25 min
1 parties
Trop peu de parties
25–30 min
8 parties
Trop peu de parties
30–35 min
8 parties
Trop peu de parties
35+ min
3 parties
Vel'Koz vs RellPlage à 95%Vel'Koz habituel (Support)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Vel'Koz contre Rell dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Vel'Koz vs Rell : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)Données insuffisantes
  2. Premier objetDonnées insuffisantes
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minDonnées insuffisantes
  5. Parties de 30 min et plusDonnées insuffisantes

Ce que Vel'Koz change contre Rell

Choix que les joueurs de Vel'Koz font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Support).

  • Bottes de célérité
    Habituellement
    4.9%
    vs Rell
    22.7%
    +17.8 pts
  • Précision
    PrécisionArbre secondaire
    Habituellement
    12.4%
    vs Rell
    27.3%
    +14.9 pts
  • Abattage
    Habituellement
    8.8%
    vs Rell
    22.7%
    +14.0 pts
  • Chaussures magiques
    Habituellement
    4.2%
    vs Rell
    13.6%
    +9.5 pts
  • Présence d'esprit
    Habituellement
    4.4%
    vs Rell
    13.6%
    +9.2 pts
  • Volonté cosmique
    Habituellement
    moins de 0,5 %
    vs Rell
    4.5%
    +4.5 pts
  • Sceau noirPotion de soinPotion de soinBalise camouflée
    Sceau noir + Potion de soin + Potion de soin + Balise camoufléeObjets de départ
    Habituellement
    moins de 0,5 %
    vs Rell
    4.5%
    +4.5 pts

Meilleur build Vel'Koz vs Rell

Build habituel de Vel'Koz (Support)

81.8 % de victoires · 11 parties

Contre Rell

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 2 des 5 parties de Vel'Koz contre Rell avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Vel'Koz.

  • Priorité des compétences : Q > W > E, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Vel'Koz vs Rell

Runes habituelles de Vel'Koz (Support)

Comète arcaniqueComète arcanique
Sorcellerie
Ruban de manaTranscendanceBrûlure
Précision
Légende : accélérationAbattage
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

69.6 % de victoires · 46 parties

Contre Rell

Pas encore assez de parties pour une page de runes propre à ce matchup : utilisez la page habituelle.

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Vel'Koz dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Vel'Koz pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Vel'Koz contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Vel'Koz, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Vel'Koz

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Vel'Koz vs Rell FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Vel'Koz vs Rell ?

Vel'Koz est favori dans ce matchup : Vel'Koz gagne 72.7 % de 22 parties, et toute la plage à 95% (51.8–86.8 %) se situe du même côté de 50 %.

Quel est le taux de victoire de Vel'Koz contre Rell ?

Vel'Koz gagne 72.7 % de 22 parties contre Rell (rôle : Support) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 51.8–86.8 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support), on attendrait 48.6 %.

Vel'Koz counter-t-il Rell ?

Oui. Vel'Koz gagne 72.7 % de 22 parties contre Rell sur le patch 26.20, et toute la plage à 95% est au-dessus de 50 %.

Qui gagne la phase de voie, Vel'Koz ou Rell ?

Il n'y a pas encore assez de parties avec un relevé à 15 minutes (21) pour dire qui gagne la phase de voie.

Vel'Koz scale-t-il mieux que Rell ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Rell est-il le plus fort contre Vel'Koz ?

Selon les données actuelles, il n'existe aucune étape de la partie où Rell devance Vel'Koz au-delà de la marge d'erreur.

Que doit construire Vel'Koz contre Rell ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Vel'Koz (Support) : Tourment de Liandry, Flamme-ombre, Morellonomicon. Le plus grand changement contre Rell : Bottes de célérité (4.9% habituellement, 22.7% ici).

Quelles runes Vel'Koz doit-il utiliser contre Rell ?

Utilisez la page Comète arcanique habituelle de Vel'Koz (Sorcellerie + Précision) ; il y a trop peu de parties pour une page propre à ce matchup. Le plus grand changement contre Rell : Précision (12.4% habituellement, 27.3% ici).