Vex, champion de League of Legends
Taux de victoire
52.7%
Taux de sélection
2.0%
Taux de ban
5.4%

Vex vs Malzahar

Vex Tier SMage
Patch
26.22
Parties
1 863
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
8 nov. 2026 UTC

Vex vs Malzahar est un matchup a decisive dans LoL patch 26.22. Malzahar gagne avec un 57.1% de winrate (+14.3%) contre Vex basé sur 56 parties. Malzahar holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Vex pour le matchup Vex vs Malzahar.

VexVex42.6%
Léger avantage pour MalzaharFiabilité faible · 54 parties
57.4%MalzaharMalzahar

Les données actuelles favorisent légèrement Malzahar, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Vex gagne 42.6 % de 54 parties (plage à 95% : 30.3–55.8 %).

Analyse du matchup de Vex

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Vex contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Vex
Vex
42.6%
VS
Malzahar
57.4%
Malzahar

Qui gagne Vex vs Malzahar ?

Léger avantage pour MalzaharFiabilité faible

Vex gagne 42.6 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 30.3 % et 55.8 % (plage à 95%).

Attendu
49.8%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Milieu)
Effet du matchup
−7.2 pts
Observé moins attendu
Échantillon
54 parties
Voie : Milieu
vs patch 26.21
−4.6 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Milieu · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.22 · 4 nov. – 7 nov.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Malzahar, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Vex gagne 42.6 % de 54 parties (plage à 95% : 30.3–55.8 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Milieu) prédisent 49.8 % pour Vex ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 183, dans la marge d'erreur (54 parties).
  • Les joueurs de Vex choisissent Sablier de Zhonya bien moins souvent contre Malzahar : 41.7% dans leurs autres parties (rôle : Milieu), 27.8% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Vex et Malzahar ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Vex dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Vex vs Malzahar : statistiques de phase de voie

VexMalzahar

À 15 minutes

Écart d'or
−183
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −508 à +143
Écart d'XP
−121
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −422 à +179
Écart de CS
−18.6
Malzahar devant
Plage à 95% : −23.8 à −13.3
2.69
Éliminations avant 15 min
1.87
1.83
Morts avant 15 min
2.22
0.91
Solo kills avant 15 min
0.57
5.6%
Premier sang
3.7%

Moyennes sur toute la partie

6.2
CS / min
7.5
868
DMG / min
861
12 237
Or / partie
13 206
102
Soin / min
67
536
DMG Réduit / min
464
0.9
CC / min
1.8

Vex vs Malzahar : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Vex contre Malzahar selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
4 parties
Trop peu de parties
20–25 min
6 parties
Trop peu de parties
25–30 min
17 parties
Trop peu de parties
30–35 min
10 parties
Trop peu de parties
35+ min
17 parties
Vex vs MalzaharPlage à 95%Vex habituel (Milieu)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Vex contre Malzahar dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Vex vs Malzahar : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Vex à 15 min : −183
  2. Premier objetMalzaharVex : 11.3 min · Malzahar : 10.6 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minDonnées insuffisantes
  5. Parties de 30 min et plusDonnées insuffisantes

Ce que Vex change contre Malzahar

Choix que les joueurs de Vex font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Milieu).

  • Sablier de Zhonya
    Habituellement
    41.7%
    vs Malzahar
    27.8%
    −13.9 pts
  • Broyeuses à chaînes
    Habituellement
    5.4%
    vs Malzahar
    14.8%
    +9.4 pts
  • Ténacité et résistance aux ralentissements (défense)
    Ténacité et résistance aux ralentissements (défense)Fragment de statistiques
    Habituellement
    2.0%
    vs Malzahar
    7.4%
    +5.4 pts
  • Chasseur de trésors
    Habituellement
    1.0%
    vs Malzahar
    5.6%
    +4.6 pts

Meilleur build Vex vs Malzahar

Build habituel de Vex (Milieu)

78.3 % de victoires · 23 parties

Contre Malzahar

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 11 des 33 parties de Vex contre Malzahar avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Vex.

  • Vex termine généralement Écho de Luden en premier, à 11.3 min (médiane de 46 parties).
  • Malzahar termine généralement Torche noire en premier, à 10.6 min (médiane de 36 parties).
  • Priorité des compétences : Q > W > E, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Vex vs Malzahar

Runes habituelles de Vex (Milieu)

ÉlectrocutionÉlectrocution
Domination
Goût du sangSouvenirs épouvantablesChasseur ultime
Sorcellerie
Ruban de manaTranscendance
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV (défense)

69.0 % de victoires · 29 parties

Contre Malzahar

ÉlectrocutionÉlectrocution
Domination
Goût du sangSouvenirs épouvantablesChasseur ultime
Sorcellerie
Ruban de manaTranscendance
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

42.9 % de victoires · 28 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Vex dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Vex pour le patch 26.22 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Vex contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Vex, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Vex

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Vex vs Malzahar FAQ - Patch 26.22

Qui gagne Vex vs Malzahar ?

Les données actuelles favorisent légèrement Malzahar, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Vex gagne 42.6 % de 54 parties (plage à 95% : 30.3–55.8 %).

Quel est le taux de victoire de Vex contre Malzahar ?

Vex gagne 42.6 % de 54 parties contre Malzahar (rôle : Milieu) sur le patch 26.22 (plage à 95% : 30.3–55.8 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Milieu), on attendrait 49.8 %.

Vex counter-t-il Malzahar ?

Pas clairement. Vex gagne 42.6 % de 54 parties contre Malzahar, et la plage à 95% (30.3–55.8 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Vex ou Malzahar ?

Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 183, dans la marge d'erreur (54 parties).

Vex scale-t-il mieux que Malzahar ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Malzahar est-il le plus fort contre Vex ?

Malzahar mène de façon mesurable dans : Premier objet.

Que doit construire Vex contre Malzahar ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Vex (Milieu) : Écho de Luden, Onde orageuse, Coiffe de Rabadon. Le plus grand changement contre Malzahar : Sablier de Zhonya (41.7% habituellement, 27.8% ici).

Quelles runes Vex doit-il utiliser contre Malzahar ?

Électrocution avec Domination et Sorcellerie : 42.9 % sur 28 parties contre Malzahar. Le plus grand changement contre Malzahar : Ténacité et résistance aux ralentissements (défense) (2.0% habituellement, 7.4% ici).