Vex - League of Legends Champion
Taux de victoire
50.4%
Taux de sélection
1.9%

Vexvs Riven

BMage
Patch26.10
Matchs683,599
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Vex vs Riven est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Riven gagne avec un 58.3% de winrate (+16.7%) contre Vex basé sur 12 parties. Vex wins the early laning phase while Riven scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Vex pour le matchup Vex vs Riven.

Vex Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Vex performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Riven - 41.7% win rateRiven(41.7%)
Vex - 41.7% win rate in this matchup
Vex
41.7% WR
VS
Riven vs Vex matchup - 58.3% win rate
Riven
58.3% WR

Who Wins the Vex vs Riven Matchup?

Riven wins the Vex vs Riven matchup
Winner
Riven
Matches: 12
41.7%
Win Rate
58.3%
6.2
CS / min
5.8
882
DMG / min
679
11,297
Gold / game
12,142
91
Heal / min
294
487
DMG Mitigated / min
1,139
1.1
CC / min
0.9
50.0%
Early Game WR
50.0%
37.5%
Late Game WR
62.5%

Résumé de l'affrontement Vex vs Riven

L'affrontement Vex vs Riven est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 12 parties récentes analysées, Riven gagne avec un taux de victoire de 58.3% contre 41.7% pour Vex, donnant à Riven un avantage de 16.7 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Vex contrôle la phase de lane précoce, mais Riven monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Vex doit presser les avantages avant que Riven atteigne ses pics de puissance, tandis que Riven doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Riven mène de 855 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Riven a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Vex doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Riven s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Vex vs Riven

Vex gagne la phase de lane contre Riven dans League of Legends

Vex est favorisé pendant la phase de lane contre Riven, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Vex a des avantages en farm, dégâts et contrôle de foule, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
6.2Vex
5.8Riven
Vex devance Riven de 0.4 CS par minute — un avantage de farm modéré qui s'accumule à environ 6 CS sur une phase de lane de 15 minutes. Cela se traduit par des achats de composants plus précoces et des pics de puissance légèrement plus rapides pour Vex.
Dégâts
882Vex
679Riven
Vex surpasse largement Riven en dégâts avec 202 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Riven doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Vex ne prenne le dessus.
Économie
11,297Vex
12,142Riven
Riven génère un impressionnant 845 de plus d'or par partie que Vex. Cet avantage économique substantiel signifie que Riven atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Vex doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
1.1Vex
0.9Riven
Vex et Riven fournissent des quantités similaires de contrôle de foule (0.2s/min de différence), ce qui signifie qu'aucun n'a un avantage significatif pour immobiliser les adversaires pour les ganks ou les combats d'équipe. Les ganks de lane sont également efficaces pour les deux côtés.
Sustain
578Vex
1,433Riven
Riven surpasse largement Vex en sustain, soignant et atténuant 855 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Riven peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Vex est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Vex, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Vex Build Against Riven

Chaussures de lanceur de sorts est le choix de bottes optimal contre Riven, fournissant la mobilité et les statistiques dont Vex a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Vex contre Riven sont Écho de Luden, Flamme-ombre et Sablier de Zhonya. Cette combinaison donne à Vex un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build performe exceptionnellement bien, atteignant un taux de victoire de 100.0% sur 2 parties — bien au-dessus de la moyenne et en faisant le meilleur chemin d'objets contre Riven. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Vex vs Riven.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Vex
50.0%
+0.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de VexVex50.0%
Taux de victoire en début de partie de RivenRiven50.0%
Fin de partie
Riven
62.5%
+25.0% avantage
Taux de victoire en fin de partie de VexVex37.5%
Taux de victoire en fin de partie de RivenRiven62.5%

Le début de partie (15 premières minutes) est un pile ou face entre Vex et Riven, avec Vex tenant un avantage infime de 50.0% de taux de victoire (+0.0%). La compétence individuelle et la proximité du jungler compteront plus que l'avantage de champion en phase de lane précoce.

Riven est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 62.5% — 25.0 points au-dessus de Vex. Les parties prolongées favorisent fortement Riven, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Les dynamiques de pouvoir changent au fur et à mesure que la partie progresse — Vex a l'avantage tôt, mais Riven prend graduellement le dessus. Cependant, les marges sont assez minces pour que l'un ou l'autre champion puisse gagner à n'importe quelle étape avec les bons plays. Concentrez-vous sur prendre les avantages quand vous les avez plutôt que d'attendre une phase de jeu spécifique.

Best Vex Runes Against Riven

Arbre de runes Domination - runes principales de Vex vs RivenDomination
Électrocution - meilleure rune de Vex vs RivenGoût du sang - meilleure rune de Vex vs RivenSouvenirs épouvantables - meilleure rune de Vex vs RivenChasseur ultime - meilleure rune de Vex vs Riven
Arbre de runes Sorcellerie - runes secondaires de Vex vs RivenSorcellerie
Ruban de mana - meilleure rune de Vex vs RivenTempête menaçante - meilleure rune de Vex vs Riven
100.0% WR

La configuration de runes Domination et Sorcellerie donne à Vex les meilleurs outils pour rivaliser contre Riven dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Vex pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Vex contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Vex, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Vex dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
47.53%1626.392212,09646.4%48.1%
56.52%1616.188111,07361.3%52.3%
50.00%1106.096111,61654.8%47.1%
52.58%976.381311,12154.4%51.0%
52.81%896.11,06211,52357.5%49.0%
44.94%895.987511,29646.7%44.1%
45.00%805.982211,25655.6%36.4%
49.37%795.980010,50061.5%37.5%
45.57%796.096712,18648.5%43.5%
45.21%735.483610,80953.6%40.0%
44.93%695.682910,36648.4%42.1%
44.62%655.974710,25834.6%51.3%
48.44%646.199011,51436.7%58.8%
39.68%635.992312,01550.0%33.3%
47.37%575.87119,61239.4%58.3%
50.00%566.293311,02158.3%43.8%
52.73%555.877011,98041.7%55.8%
43.14%516.597511,47040.0%45.2%
54.17%486.178211,59364.7%48.4%
51.06%476.787510,95344.0%59.1%
45.65%466.190211,09533.3%56.0%
38.64%446.397411,23457.1%21.7%
63.64%446.18189,48764.0%63.2%
39.53%436.287412,10938.5%40.0%
33.33%365.880210,70829.4%36.8%
42.86%356.177910,57241.7%43.5%
62.86%355.086711,04257.1%66.7%
47.06%345.787111,86036.4%52.2%
55.88%346.293211,85760.0%52.6%
45.45%336.489910,74046.7%44.4%
56.67%306.21,02812,03537.5%63.6%
44.83%296.395511,82756.3%30.8%
55.56%276.21,03712,63460.0%54.5%
52.00%256.194911,58160.0%46.7%
47.83%235.87299,48342.9%55.6%
52.63%195.98959,86154.5%50.0%
47.37%196.68679,93853.9%33.3%
66.67%185.285211,58687.5%50.0%
52.94%176.499614,07666.7%50.0%
56.25%166.179712,38557.1%55.6%
42.86%145.890510,18828.6%57.1%
50.00%144.98419,97740.0%55.6%
28.57%145.884010,93133.3%20.0%
57.14%146.21,00011,40350.0%60.0%
53.85%136.187011,52075.0%44.4%
53.85%134.26809,08850.0%57.1%
61.54%136.21,03311,58662.5%60.0%
30.77%136.095610,53925.0%33.3%
50.00%126.592010,90671.4%20.0%
66.67%123.372411,39380.0%57.1%
41.67%125.59799,71520.0%57.1%
41.67%126.288211,29750.0%37.5%
30.00%106.38909,76620.0%40.0%
30.00%105.689512,22150.0%25.0%
66.67%96.277511,12257.1%100.0%
50.00%86.388710,64266.7%40.0%
57.14%76.07289,51475.0%33.3%
42.86%76.091312,56966.7%25.0%
50.00%66.394411,37666.7%33.3%
16.67%66.599411,8740.0%25.0%
66.67%67.090413,4370.0%80.0%
66.67%65.18199,00666.7%66.7%
60.00%55.895211,232100.0%0.0%
40.00%56.51,07211,73325.0%100.0%
0.00%56.31,08512,7070.0%0.0%
20.00%55.51,03713,8960.0%20.0%
60.00%56.091510,87550.0%100.0%
40.00%56.17619,71850.0%0.0%
40.00%56.11,08711,84866.7%0.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Vex vs Riven - Questions Fréquentes

Comment Vex se comporte contre Riven dans League of Legends ?

Riven remporte le matchup Vex vs Riven avec un taux de victoire de 58.3% contre 41.7% pour Vex, soit une difference de 16.7 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 12 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Vex se comporte contre Riven en debut de partie ?

En début de partie, Vex a l\'avantage sur Riven avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0%. Les joueurs de Vex devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Vex se comporte contre Riven en fin de partie ?

En fin de partie, Riven prend le dessus dans le matchup Vex vs Riven avec un taux de victoire de 62.5% contre 37.5%. Riven scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Vex vs Riven ?

Riven remporte le matchup contre Vex avec un taux de victoire de 58.3% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 16.7 points de pourcentage signifie que Riven est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 12 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Vex contre Riven ?

Le meilleur build de Vex contre Riven comprend Écho de Luden, Flamme-ombre, Sablier de Zhonya with Chaussures de lanceur de sorts. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Vex contre Riven ?

Les meilleures runes de Vex contre Riven utilisent l\'arbre principal Domination avec Sorcellerie en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Vex vs Riven matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Vex contre Riven ?

Non, Vex a du mal contre Riven avec seulement un taux de victoire de 41.7%. Riven a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Vex devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Riven.

Comment jouer Vex contre Riven ?

Lorsque vous jouez Vex contre Riven, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Riven. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Riven has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.