Yorick, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.9%
Taux de sélection
2.6%
Taux de ban
12.1%

Yorick vs Irelia

Yorick Tier BCombattantTank
Patch
26.21
Parties
5 127
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
3 nov. 2026 UTC

Yorick vs Irelia est un matchup a decisive dans LoL patch 26.21. Irelia gagne avec un 54.5% de winrate (+9.1%) contre Yorick basé sur 110 parties. Irelia wins the early laning phase while Yorick scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Yorick pour le matchup Yorick vs Irelia.

Analyse du matchup de Yorick

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Yorick contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Yorick
Yorick
46.5%
VS
Irelia
53.5%
Irelia

Qui gagne Yorick vs Irelia ?

Léger avantage pour IreliaFiabilité faible

Yorick gagne 46.5 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 37.1 % et 56.2 % (plage à 95%).

Attendu
51.3%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Haut)
Effet du matchup
−4.7 pts
Observé moins attendu
Échantillon
101 parties
Voie : Haut
vs patch 26.20
+3.7 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Haut · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.21 · 27 oct. – 3 nov.

Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Milieu) : 3 parties, Yorick a gagné 33.3 %.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Irelia, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Yorick gagne 46.5 % de 101 parties (plage à 95% : 37.1–56.2 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut) prédisent 51.3 % pour Yorick ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Irelia remporte généralement la phase de voie : 1 182 d'or d'avance sur Yorick à 15 minutes en moyenne (100 parties avec un relevé à 15 minutes).
  • Les joueurs de Yorick choisissent Coques en acier bien plus souvent contre Irelia : 50.7% dans leurs autres parties (rôle : Haut), 73.3% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Yorick et Irelia ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Yorick dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Yorick vs Irelia : statistiques de phase de voie

YorickIrelia

À 15 minutes

Écart d'or
−1 182
Irelia devant
Plage à 95% : −1 582 à −783
Écart d'XP
−923
Irelia devant
Plage à 95% : −1 333 à −514
Écart de CS
−33.0
Irelia devant
Plage à 95% : −39.1 à −26.9
2.37
Éliminations avant 15 min
3.66
3.02
Morts avant 15 min
3.02
1.37
Solo kills avant 15 min
2.19
13.9%
Premier sang
25.7%

Moyennes sur toute la partie

6.7
CS / min
8.2
786
DMG / min
979
12 261
Or / partie
14 305
341
Soin / min
524
1 072
DMG Réduit / min
1 305
0.3
CC / min
0.6

Yorick vs Irelia : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Yorick contre Irelia selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
12 parties
Trop peu de parties
20–25 min
15 parties
53.8%
25–30 min
26 parties
48.1%
30–35 min
27 parties
Trop peu de parties
35+ min
21 parties
Yorick vs IreliaPlage à 95%Yorick habituel (Haut)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Yorick contre Irelia dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Yorick vs Irelia : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)IreliaOr de Yorick à 15 min : −1 182
  2. Premier objetIreliaYorick : 14.3 min · Irelia : 10.7 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréYorick gagne 48.8 % de 41 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréYorick gagne 50.0 % de 48 parties

Ce que Yorick change contre Irelia

Choix que les joueurs de Yorick font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Haut).

Meilleur build Yorick vs Irelia

Build habituel de Yorick (Haut)

61.4 % de victoires · 140 parties

Contre Irelia

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 6 des 55 parties de Yorick contre Irelia avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Yorick.

  • Yorick termine généralement Force de la trinité en premier, à 14.3 min (médiane de 55 parties).
  • Irelia termine généralement Lame du roi déchu en premier, à 10.7 min (médiane de 98 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Yorick vs Irelia

Runes habituelles de Yorick (Haut)

Poigne de l'immortelPoigne de l'immortel
Volonté
DémolitionPlaque d'osSurcroissance
Précision
Légende : sangsuePrésence d'esprit
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

52.9 % de victoires · 1 190 parties

Contre Irelia

ConquérantConquérant
Précision
TriompheLégende : sangsueBaroud d'honneur
Volonté
Plaque d'osDémolition
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

51.4 % de victoires · 37 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Yorick dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Yorick pour le patch 26.21 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Yorick contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Yorick, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Yorick

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Yorick vs Irelia FAQ - Patch 26.21

Qui gagne Yorick vs Irelia ?

Les données actuelles favorisent légèrement Irelia, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Yorick gagne 46.5 % de 101 parties (plage à 95% : 37.1–56.2 %).

Quel est le taux de victoire de Yorick contre Irelia ?

Yorick gagne 46.5 % de 101 parties contre Irelia (rôle : Haut) sur le patch 26.21 (plage à 95% : 37.1–56.2 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut), on attendrait 51.3 %.

Yorick counter-t-il Irelia ?

Pas clairement. Yorick gagne 46.5 % de 101 parties contre Irelia, et la plage à 95% (37.1–56.2 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Yorick ou Irelia ?

Irelia remporte généralement la phase de voie : 1 182 d'or d'avance sur Yorick à 15 minutes en moyenne (100 parties avec un relevé à 15 minutes).

Yorick scale-t-il mieux que Irelia ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Irelia est-il le plus fort contre Yorick ?

Irelia mène de façon mesurable dans : Phase de voie (15 min), Premier objet.

Que doit construire Yorick contre Irelia ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Yorick (Haut) : Brise-coques, Lance de Shojin, Force de la trinité. Le plus grand changement contre Irelia : Coques en acier (50.7% habituellement, 73.3% ici).

Quelles runes Yorick doit-il utiliser contre Irelia ?

Conquérant avec Précision et Volonté : 51.4 % sur 37 parties contre Irelia. Le plus grand changement contre Irelia : Légende : accélération (2.6% habituellement, 5.9% ici).