
Ziggsvs Riven
Ziggs vs Riven est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Riven gagne avec un 83.3% de winrate (+66.7%) contre Ziggs basé sur 6 parties. Ziggs wins the early laning phase while Riven scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Ziggs pour le matchup Ziggs vs Riven.
Ziggs Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Ziggs performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Ziggs vs Riven Matchup?

Résumé de l'affrontement Ziggs vs Riven
L'affrontement Ziggs vs Riven est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 6 parties récentes analysées, Riven gagne avec un taux de victoire de 83.3% contre 16.7% pour Ziggs, donnant à Riven un avantage de 66.7 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Ziggs contrôle la phase de lane précoce, mais Riven monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Ziggs doit presser les avantages avant que Riven atteigne ses pics de puissance, tandis que Riven doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Riven mène de 931 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Riven a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Ziggs doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Riven s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.
Analyse de la phase de lane Ziggs vs Riven
Riven est favorisé pendant la phase de lane contre Ziggs, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Riven a des avantages en revenus d'or, contrôle de foule et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.
Best Ziggs Build Against Riven
Chaussures de lanceur de sorts est le choix de bottes optimal contre Riven, fournissant la mobilité et les statistiques dont Ziggs a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Ziggs contre Riven sont Écho de Luden, Tourment de Liandry et Flamme-ombre. Cette combinaison donne à Ziggs un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Ziggs vs Riven.
Early Game vs Late Game
Le début de partie (15 premières minutes) est un pile ou face entre Ziggs et Riven, avec Ziggs tenant un avantage infime de 50.0% de taux de victoire (+0.0%). La compétence individuelle et la proximité du jungler compteront plus que l'avantage de champion en phase de lane précoce.
Riven est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 100.0% — 100.0 points au-dessus de Ziggs. Les parties prolongées favorisent fortement Riven, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.
Les dynamiques de pouvoir changent au fur et à mesure que la partie progresse — Ziggs a l'avantage tôt, mais Riven prend graduellement le dessus. Cependant, les marges sont assez minces pour que l'un ou l'autre champion puisse gagner à n'importe quelle étape avec les bons plays. Concentrez-vous sur prendre les avantages quand vous les avez plutôt que d'attendre une phase de jeu spécifique.
Best Ziggs Runes Against Riven
La configuration de runes Inspiration et Sorcellerie donne à Ziggs les meilleurs outils pour rivaliser contre Riven dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.
Données de matchup de Ziggs pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Ziggs contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Ziggs, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | CS/min | Dégâts/min | Or/partie | TV Debut | TV Fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 49.64% | 137 | 6.6 | 1,097 | 12,821 | 57.9% | 43.8% | |
| 56.19% | 105 | 6.6 | 1,006 | 12,698 | 58.5% | 54.7% | |
| 43.59% | 78 | 6.5 | 971 | 12,550 | 55.2% | 36.7% | |
| 42.11% | 76 | 6.2 | 1,058 | 11,885 | 41.9% | 42.2% | |
| 59.09% | 66 | 6.4 | 1,087 | 13,197 | 72.7% | 52.3% | |
| 53.97% | 63 | 6.7 | 1,018 | 13,497 | 57.1% | 52.4% | |
| 56.90% | 58 | 7.0 | 969 | 11,396 | 70.0% | 42.9% | |
| 57.45% | 47 | 6.8 | 927 | 12,283 | 60.9% | 54.2% | |
| 47.83% | 46 | 5.9 | 959 | 12,932 | 41.7% | 50.0% | |
| 44.12% | 34 | 6.5 | 1,060 | 11,081 | 52.9% | 35.3% | |
| 39.39% | 33 | 6.2 | 1,030 | 12,910 | 41.7% | 38.1% | |
| 42.42% | 33 | 7.2 | 1,110 | 14,577 | 40.0% | 43.5% | |
| 50.00% | 32 | 6.5 | 1,090 | 12,091 | 50.0% | 50.0% | |
| 41.94% | 31 | 6.5 | 1,047 | 12,460 | 40.0% | 42.9% | |
| 53.33% | 30 | 6.3 | 949 | 11,078 | 47.1% | 61.5% | |
| 55.17% | 29 | 7.1 | 960 | 11,305 | 58.3% | 52.9% | |
| 65.52% | 29 | 6.7 | 851 | 11,901 | 70.6% | 58.3% | |
| 53.57% | 28 | 7.1 | 1,069 | 11,898 | 63.6% | 47.1% | |
| 44.44% | 27 | 6.2 | 949 | 11,720 | 63.6% | 31.3% | |
| 37.04% | 27 | 6.6 | 1,029 | 13,341 | 44.4% | 33.3% | |
| 40.00% | 25 | 6.5 | 1,097 | 13,937 | 16.7% | 47.4% | |
| 54.17% | 24 | 6.1 | 941 | 11,728 | 58.3% | 50.0% | |
| 56.52% | 23 | 6.8 | 1,073 | 12,848 | 53.9% | 60.0% | |
| 81.82% | 22 | 6.2 | 1,044 | 10,992 | 88.9% | 76.9% | |
| 52.38% | 21 | 6.6 | 986 | 11,783 | 55.6% | 50.0% | |
| 52.38% | 21 | 6.6 | 859 | 8,868 | 61.5% | 37.5% | |
| 52.38% | 21 | 6.5 | 1,153 | 14,500 | 50.0% | 52.9% | |
| 61.90% | 21 | 7.0 | 940 | 11,255 | 75.0% | 44.4% | |
| 47.62% | 21 | 6.3 | 1,034 | 13,308 | 50.0% | 46.7% | |
| 57.89% | 19 | 6.3 | 1,032 | 11,681 | 62.5% | 54.5% | |
| 36.84% | 19 | 3.5 | 809 | 10,221 | 30.0% | 44.4% | |
| 50.00% | 18 | 5.8 | 1,018 | 12,866 | 28.6% | 63.6% | |
| 50.00% | 18 | 6.5 | 1,017 | 11,757 | 33.3% | 66.7% | |
| 52.94% | 17 | 6.8 | 960 | 9,672 | 54.5% | 50.0% | |
| 52.94% | 17 | 7.4 | 1,069 | 13,497 | 40.0% | 58.3% | |
| 76.47% | 17 | 6.7 | 1,135 | 15,766 | 83.3% | 72.7% | |
| 43.75% | 16 | 7.5 | 900 | 12,973 | 50.0% | 40.0% | |
| 62.50% | 16 | 6.8 | 1,106 | 12,954 | 57.1% | 66.7% | |
| 60.00% | 15 | 6.9 | 1,020 | 11,366 | 62.5% | 57.1% | |
| 46.67% | 15 | 6.8 | 893 | 11,565 | 25.0% | 54.5% | |
| 71.43% | 14 | 6.2 | 931 | 11,959 | 83.3% | 62.5% | |
| 85.71% | 14 | 7.6 | 1,051 | 13,997 | 100.0% | 71.4% | |
| 42.86% | 14 | 7.2 | 877 | 12,799 | 80.0% | 22.2% | |
| 46.15% | 13 | 6.0 | 1,081 | 11,837 | 40.0% | 50.0% | |
| 69.23% | 13 | 6.6 | 1,330 | 12,656 | 60.0% | 75.0% | |
| 38.46% | 13 | 7.0 | 1,088 | 12,605 | 33.3% | 42.9% | |
| 41.67% | 12 | 6.9 | 922 | 12,749 | 33.3% | 44.4% | |
| 41.67% | 12 | 6.0 | 1,190 | 11,321 | 28.6% | 60.0% | |
| 66.67% | 12 | 6.5 | 1,174 | 16,018 | 0.0% | 66.7% | |
| 54.55% | 11 | 7.3 | 1,049 | 11,065 | 55.6% | 50.0% | |
| 36.36% | 11 | 7.5 | 1,144 | 10,656 | 42.9% | 25.0% | |
| 54.55% | 11 | 7.1 | 850 | 11,253 | 50.0% | 57.1% | |
| 63.64% | 11 | 4.9 | 939 | 11,241 | 0.0% | 87.5% | |
| 54.55% | 11 | 7.3 | 824 | 11,649 | 40.0% | 66.7% | |
| 45.45% | 11 | 6.6 | 1,031 | 10,129 | 40.0% | 50.0% | |
| 54.55% | 11 | 6.7 | 898 | 11,365 | 60.0% | 50.0% | |
| 36.36% | 11 | 6.7 | 1,100 | 11,983 | 40.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 10 | 7.1 | 946 | 12,641 | 60.0% | 20.0% | |
| 80.00% | 10 | 6.6 | 1,051 | 11,052 | 66.7% | 100.0% | |
| 100.00% | 10 | 6.7 | 1,192 | 13,191 | 100.0% | 100.0% | |
| 55.56% | 9 | 3.6 | 917 | 11,591 | 0.0% | 62.5% | |
| 55.56% | 9 | 6.8 | 1,064 | 13,504 | 100.0% | 42.9% | |
| 22.22% | 9 | 5.6 | 860 | 9,528 | 25.0% | 20.0% | |
| 62.50% | 8 | 6.6 | 1,187 | 15,741 | 0.0% | 62.5% | |
| 75.00% | 8 | 7.0 | 877 | 8,542 | 80.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 8 | 4.1 | 955 | 11,267 | 66.7% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 7.0 | 1,037 | 12,757 | 66.7% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 7.0 | 936 | 12,065 | 66.7% | 25.0% | |
| 28.57% | 7 | 5.9 | 1,231 | 11,725 | 0.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 7.5 | 1,037 | 10,550 | 33.3% | 50.0% | |
| 14.29% | 7 | 6.4 | 1,326 | 12,534 | 0.0% | 16.7% | |
| 57.14% | 7 | 6.1 | 1,237 | 13,143 | 0.0% | 66.7% | |
| 33.33% | 6 | 3.9 | 1,186 | 14,295 | 0.0% | 40.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.6 | 978 | 12,251 | 50.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 5.2 | 949 | 13,088 | 50.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 6.6 | 1,071 | 13,556 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.3 | 785 | 10,325 | 0.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.5 | 983 | 11,825 | 75.0% | 0.0% | |
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
Ziggs vs Riven - Questions Fréquentes
Comment Ziggs se comporte contre Riven dans League of Legends ?
Riven remporte le matchup Ziggs vs Riven avec un taux de victoire de 83.3% contre 16.7% pour Ziggs, soit une difference de 66.7 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 6 parties classees recentes dans le patch 26.10.
Comment Ziggs se comporte contre Riven en debut de partie ?
En début de partie, Ziggs a l\'avantage sur Riven avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0%. Les joueurs de Ziggs devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.
Comment Ziggs se comporte contre Riven en fin de partie ?
En fin de partie, Riven prend le dessus dans le matchup Ziggs vs Riven avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Riven scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.
Qui gagne le matchup Ziggs vs Riven ?
Riven remporte le matchup contre Ziggs avec un taux de victoire de 83.3% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 66.7 points de pourcentage signifie que Riven est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 6 parties analysées.
Quel est le meilleur build de Ziggs contre Riven ?
Le meilleur build de Ziggs contre Riven comprend Écho de Luden, Tourment de Liandry, Flamme-ombre with Chaussures de lanceur de sorts. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.
Quelles sont les meilleures runes de Ziggs contre Riven ?
Les meilleures runes de Ziggs contre Riven utilisent l\'arbre principal Inspiration avec Sorcellerie en secondaire. This rune setup achieves a 33.3% win rate in the Ziggs vs Riven matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.
Est-ce que Ziggs contre Riven ?
Non, Ziggs a du mal contre Riven avec seulement un taux de victoire de 16.7%. Riven a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Ziggs devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Riven.
Comment jouer Ziggs contre Riven ?
Lorsque vous jouez Ziggs contre Riven, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Riven. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Riven has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.