
- Taux de victoire
- 49.5%
- Taux de sélection
- 2.6%
Marche sur l'eau Meilleurs champions
- Patch
- 26.20
- Parties avec la rune
- 16 790
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 14 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Puissiez-vous être aussi vif qu'une rivière et aussi agile qu'un carapateur effrayé.
- Arbre de runes
- Sorcellerie · Rangée 3
- Taux de victoire
- 49.5%−0.7 vs moy. de la rangée
- Taux de sélection
- 2.6%
- Meilleur champion
- Rammus · 53.2%
- Le plus joué par
- Warwick
- Voie principale
- Jungle · 77%
Meilleurs champions pour Marche sur l'eau
Patch 26.20 · Tous les rangsRammus est en tête avec 53.2% de victoires avec Marche sur l'eau ; 29 champions la prennent ce patch.
- 1
RammusJungle53.2% avec la rune−0.7 vs moy. du champion737 parties - 2
IvernJungle53.2% avec la rune+0.4 vs moy. du champion438 parties - 3
UdyrJungle53.6% avec la rune+1.0 vs moy. du champion338 parties
Classement par taux de victoire avec la rune, ajusté selon la taille de l'échantillon : les petits échantillons sont ramenés vers la moyenne de la rune, pour qu'un champion avec quelques dizaines de parties chanceuses ne prenne pas la tête. Un champion doit avoir 200+ parties pour être considéré comme le meilleur.
Tous les champions qui prennent Marche sur l'eau
34 combinaisons champion et voie avec 30+ parties. Cherchez un champion ou filtrez par voie et par tier.
Rang | Champion | Voie | Tier | Taux de victoire | Δ TV | Adoption | Parties | Meilleur Build de Runes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jungle | S | 53.2% | -0.7 | 35.8% | 737 | — | |
| 2 | Jungle | S | 53.2% | +0.4 | 62.3% | 438 | ||
| 3 | Jungle | S | 53.6% | +1.0 | 20.9% | 338 | — | |
| 4 | Jungle | S | 51.4% | +0.5 | 73.2% | 3 307 | ||
| 5 | Jungle | S | 53.4% | +2.5 | 43.9% | 208 | ||
| 6 | Jungle | A | 51.8% | +0.9 | 38.3% | 477 | — | |
| 7 | Jungle | A | 52.1% | +3.6 | 8.9% | 259 | — | |
| 8 | Support | A | 51.3% | -0.2 | 17.6% | 413 | — | |
| 9 | Support | A | 57.9% | +7.5 | 1.0% | 38 | — | |
| 10 | Jungle | A | 50.7% | +0.3 | 83.7% | 1 220 | ||
| 11 | Support | A | 55.8% | +4.8 | 0.9% | 43 | — | |
| 12 | Support | A | 55.1% | +3.2 | 0.9% | 49 | — | |
| 13 | Top | A | 54.8% | +5.2 | 2.0% | 31 | — | |
| 14 | Support | A | 52.5% | +4.3 | 1.8% | 61 | — | |
| 15 | Top | B | 50.4% | +1.2 | 12.1% | 500 | — | |
| 16 | Jungle | B | 50.0% | -1.6 | 30.1% | 1 005 | — | |
| 17 | Support | B | 51.4% | +2.1 | 47.9% | 35 | ||
| 18 | Jungle | B | 50.0% | +0.0 | 11.9% | 70 | — | |
| 19 | Mid | B | 48.9% | -2.5 | 30.8% | 45 | ||
| 20 | Support | B | 49.5% | -1.3 | 44.1% | 683 | ||
| 21 | Support | B | 48.6% | +1.5 | 14.2% | 37 | — | |
| 22 | Support | B | 48.8% | -1.2 | 2.8% | 82 | — | |
| 23 | Jungle | B | 48.8% | +2.6 | 74.7% | 207 | — | |
| 24 | Jungle | B | 48.0% | -5.3 | 6.8% | 123 | — | |
| 25 | Support | B | 46.8% | -2.7 | 3.6% | 62 | — | |
| 26 | Support | C | 44.9% | -6.4 | 1.5% | 49 | — | |
| 27 | Mid | C | 44.9% | -2.3 | 14.4% | 49 | — | |
| 28 | Jungle | C | 41.0% | -11.4 | 11.1% | 39 | — | |
| 29 | Jungle | C | 44.4% | -5.6 | 1.0% | 72 | — | |
| 30 | Jungle | C | 47.8% | -3.4 | 32.1% | 487 | — | |
| 31 | Support | C | 37.5% | -14.2 | 1.1% | 40 | — | |
| 32 | Mid | C | 40.7% | -6.8 | 12.9% | 145 | — | |
| 33 | Jungle | C | 46.0% | -0.4 | 83.2% | 2 346 | ||
| 34 | Jungle | C | 42.4% | +0.0 | 81.8% | 630 | — | |
Champions qui prennent presque toujours Marche sur l'eau
Nunu et Willump prend Marche sur l'eau dans 84% de ses parties. Un taux d'adoption élevé signifie que la rune est le choix par défaut pour ce champion.
Tiers des champions pour Marche sur l'eau
Tous les champions qui prennent Marche sur l'eau, regroupés selon leur taux de victoire avec la rune ajusté à l'échantillon (S = top 15%).
Prenez l'avantage décisif
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
- Overlays en jeu
- Suivi automatique des parties
- Outils exclusifs de l'app de bureau
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ meilleurs champions pour Marche sur l'eau – Patch 26.20
Quels sont les meilleurs champions pour Marche sur l'eau au patch 26.20 ?
Par taux de victoire avec Marche sur l'eau : Rammus (53.2%), Ivern (53.2%), Udyr (53.6%). 29 champions la prennent ce patch.
Quels champions utilisent le plus Marche sur l'eau ?
Le plus de parties avec Marche sur l'eau : Warwick (3 307), Hecarim (2 346), Nunu et Willump (1 220).
Sur quelle voie joue-t-on Marche sur l'eau ?
Marche sur l'eau se joue surtout en Jungle (77.3% de ses parties).
Quel champion prend Marche sur l'eau le plus systématiquement ?
Nunu et Willump prend Marche sur l'eau dans 84% de ses parties, le plus haut taux parmi les 29 champions qui l'utilisent.