Matchup Fade vs Reyna dans Valorant
Taux de victoire
54.7%
Parties
413
KDA
1.42

Fade vs Reyna Matchups

Initiateur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Fade vs Reyna. Fade détient un taux de victoire de 54.7% dans ce matchup compétitif. Avec 413 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Fade

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Fade en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Fade - 54.7% de taux de victoire dans ce matchup
Fade
54.7% TV
VS
Matchup Reyna vs Fade - 44.1% de taux de victoire
Reyna
44.1% TV

Qui gagne le matchup Fade vs Reyna ?

Fade remporte le matchup Fade vs Reyna
Gagnant
Fade
Matchs: 413
54.7%
Taux de Victoire
44.1%
1.42
KDA Moyen
1.32
14.7
Kills Moyens
16.8
14.6
Morts Moyennes
16.0
130.4
DMG/Round
149.7
30.6%
HS %
32.5%
197
Score de Combat
227
49.0%
TV Attaque
46.1%
53.8%
TV Défense
50.9%

Analyse de Performance Fade vs Reyna

Analyse du matchup Fade vs Reyna - gagnant de la performance globale

L'analyse de 413 matchs révèle que Fade détient un avantage clair sur Reyna dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Reyna montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Fade en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.42Fade
1.32Reyna
Les capacités de frag sont équilibrées entre Fade et Reyna, avec des ratios KDA de 1.42 et 1.32 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
130.4Fade
149.7Reyna
Reyna inflige substantiellement plus de dégâts par round (149.7 ADR) comparé aux 130.4 ADR de Fade. Ce différentiel de 19.3 dégâts par round s'accumule significativement sur un match, donnant à Reyna un avantage majeur dans les scénarios d'échange et le potentiel de multi-kills.
Côté Attaque
49.0%Fade
46.1%Reyna
Fade montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 49.0% versus 46.1% de Reyna. Quand votre équipe doit planter le spike, Fade fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
53.8%Fade
50.9%Reyna
Les capacités défensives favorisent Fade à 53.8% de taux de victoire comparé aux 50.9% de Reyna. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Fade fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Fade vs Reyna

Le duel Fade vs Reyna dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 413 matchs compétitifs analysés, Fade gagne 54.7% du temps contre 44.1% pour Reyna, soit une différence de 10.7 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de dégâts infligés, où Reyna surpasse constamment. Dans ce duel Initiateur vs Duelist, Fade a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Reyna ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Fade et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Fade vs Reyna

Reyna remporte les statistiques de frag contre Fade dans Valorant

Reyna devance de peu Fade dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en kill production, damage output, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 413 parties analysées, ce matchup Fade vs Reyna reste contestable pour les deux côtés. Fade ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Fade.

KDA Moyen
1.42Fade
1.32Reyna
La comparaison du KDA entre Fade et Reyna révèle un affrontement extrêmement serré, avec Fade affichant une moyenne de 1.42 et Reyna obtenant 1.32. Cette marge infime de seulement 0.10 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
14.7Fade
16.8Reyna
Reyna surpasse substantiellement Fade en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 16.8 kills contre 14.7 — une différence de près de 2.2 éliminations par match. Quand Reyna affronte Fade, les données montrent clairement que Reyna trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Fade devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Reyna par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
14.6Fade
16.0Reyna
Fade démontre une survie nettement meilleure contre Reyna, enregistrant 14.6 morts par partie contre 16.0. Mourir près de 1.4 fois de moins par match donne à Fade un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les rounds clutch et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Reyna font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
DMG/Round
130.4Fade
149.7Reyna
Reyna surpasse significativement Fade en dégâts lors des confrontations directes, affichant 149.7 ADR contre 130.4. Cet avantage de 19.3 dégâts par round signifie que Reyna gagne constamment l'échange de dégâts dans les fusillades, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Fade devraient éviter les duels prolongés avec Reyna — cherchez plutôt des picks rapides avec des armes à dégâts burst ou comptez sur les dégâts d'aptitudes et les crossfires d'équipe pour compenser le désavantage en gunfight pur.
HS %
30.6%Fade
32.5%Reyna
Reyna place les headshots à un taux légèrement supérieur (32.5% vs 30.6%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.9 points de pourcentage se traduit par Reyna faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Fade puisse pleinement réagir. Les joueurs Fade devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Reyna et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Fade vs Reyna

Côté Attaque
Fade
Fade49.0%
Reyna46.1%
Côté Défense
Fade
Fade53.8%
Reyna50.9%

Analyse du côté attaque

Fade démontre un modeste avantage offensif sur Reyna, convertissant 49.0% des rounds d'attaque contre 46.1%. Cet avantage de 2.9 points donne à Fade une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Reyna.

Les données de 413 parties compétitives suggèrent que le kit de Fade fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Reyna ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 2.9%.

Lors de la prise de duels d'entrée, Fade a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Reyna devraient continuer à prendre des entries confiants. Fade peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.

Dans les situations post-plant, le léger avantage de Fade provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Reyna devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 2.9 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.

Analyse du côté défense

Fade montre des capacités défensives légèrement meilleures que Reyna, gagnant 53.8% des rounds de défense contre 50.9%. Cet avantage de 2.9 points suggère que le kit de Fade fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.

Lors des décisions d'assignation de site, Fade peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 2.9% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Reyna devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.

Fade démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Reyna devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Fade quand vous pouvez attendre des coéquipiers.

Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 2.9% devient plus prononcé. Reyna devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Fade et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.

Analyse globale des côtés

Fade détient des avantages clairs en attaque (49.0%) et en défense (53.8%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Fade vs Reyna peu importe le côté de la carte.

L'avantage de Fade tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Reyna devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Reyna avec des agents de fragging forts.

Pour monter en ranked spécifiquement, Fade est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Fade fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Reyna devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.

Le verdict est clair : Fade gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 5.8 points représente un avantage statistique significatif. Reyna n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.

Dynamique Initiateur vs Duelist

La dynamique Initiateur (Fade) vs Duelist (Reyna) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Initiateur de Fade servent des objectifs différents du kit de Duelist de Reyna, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Initiateur interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Initiateur de Fade peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Reyna en contrecarre d'autres. L'avantage de Fade suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Fade a des matchups favorables contre 20 agents et des matchups défavorables contre 8 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Fade est contre KAY/O avec un taux de victoire de 88.9%. Le matchup le plus difficile est Raze à 45.5% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Fade dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
49.05%1 0521.38129.330.3%47.6%51.9%
52.11%7331.43131.830.9%48.5%53.5%
52.92%5991.43131.030.4%49.3%52.8%
54.72%4131.42130.430.6%49.0%53.8%
47.91%4071.37128.231.0%48.4%51.1%
50.77%3881.37126.830.5%47.5%53.1%
46.94%3601.36125.029.6%49.4%48.9%
45.49%2661.43130.831.4%47.7%50.9%
48.86%1761.43131.929.2%45.3%53.5%
48.98%1471.41130.530.2%51.0%49.0%
47.86%1401.42128.530.5%48.3%53.5%
51.82%1371.42136.930.0%48.8%51.1%
47.45%1371.35126.231.5%48.6%50.6%
51.59%1261.35125.128.6%49.2%49.8%
53.04%1151.35125.529.6%47.0%52.7%
53.47%1011.33126.930.2%49.4%50.8%
56.04%911.50136.331.3%50.1%54.4%
52.87%871.37129.930.8%48.0%50.6%
54.41%681.40124.130.5%51.5%52.1%
55.56%631.51141.629.8%48.8%55.4%
63.33%601.56132.733.8%51.5%56.4%
53.57%561.36131.432.1%53.5%49.9%
50.00%521.32124.329.9%45.6%54.2%
54.55%221.49134.131.6%52.4%50.2%
88.89%181.54132.628.2%57.4%63.0%
66.67%121.61135.527.7%50.0%61.1%
77.78%91.44111.828.5%54.0%63.7%
66.67%91.35125.232.0%45.4%63.3%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Fade dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Fade est contre KAY/O, atteignant un taux de victoire de 88.9%. Fade excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Fade ?

Le matchup le plus difficile de Fade est contre Raze, avec seulement un taux de victoire de 45.5%. Face à cet adversaire, Fade devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Fade a-t-il ?

Fade a 20 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 8 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Fade dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Fade dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Fade pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Fade ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Fade incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Initiateurs