メル、League of Legendsのチャンピオン
勝率
46.6%
ピック率
3.6%
バン率
18.4%

メル ARAMビルドとステータス

メル Fティアメイジサポート
パッチ
26.20
試合
6,391
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月16日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のメルのARAM統計では、ARAMモードでの勝率は48.6%、順位は101位です。ハウリングアビスを制するためのメルの最適な味方、カウンター、ARAMビルドをチェックしましょう。

メルのARAMパフォーマンス

メル Dティア
48.6%勝率
1.1%ピック率
#101勝率順位
247試合

戦闘スタッツ

13.8キル
8.9デス
20.4アシスト

ダメージスタッツ

31,202与ダメージ
21,808被ダメージ
13,989ゴールド

ユーティリティスタッツ

1,860回復
4シールド
メルは競争力が高いはLeague of Legends ARAMのチャンピオンで、勝率48.6%、そしてピック率1.1%. メルの順位は#101(ARAM全チャンピオン中)。 プレイスタイルでは、メルは次が得意です: ダメージを与えること, 生存.
サンプル数 少247試合に基づく サンプル数が少ないため、これらの数値は信頼できる確定値ではなく傾向を示すものです。

📊メル ARAM Mayhem プレイスタイルプロフィール

ARAMでメルがほかの全チャンピオンと比べてどうかを確認しましょう。パーセンタイルが高いほど、そのカテゴリの成績が優れています。

⚔️ダメージディーラー上位25%

メルはトップクラスのダメージディーラーで、ダメージ量でARAMチャンピオンの75%を上回ります。

🛡️タンク / 前衛下位9%

メルは安全な距離からプレイするのが最適で、正面からの衝突を避けましょう。

💚ヒーラー / サポート下位10%

メルは、長引く戦いでの回復やサステインを味方に頼ります。

💀KDA / 生存力上位18%

メルは卓越したKDAを維持し、82%のチャンピオンよりデスが少なく、キルも多く確保しています。

プレイスタイル分析

247のARAMの試合のパフォーマンスデータによると、メルはダメージキャリー and 安定した活躍型として最も活躍します。 メルは主な役割でトップクラスの数値を持ち、正しく使えば非常に大きな影響を与えます。

パッチ16.20のメルのARAMビルドを最適化するには、勝率の高いアイテムを優先しましょう。 最も好成績のビルドはライアンドリーの仮面, シャドウフレイム, 黒炎のトーチをコアアイテムとし、勝率83.3%を記録しています。 このビルドのおすすめブーツはSorcerer's Shoesです。 上位3ビルドの平均勝率は66.4%です。 試合の展開に合わせて、敵チームに対応するようビルドを調整し続けましょう。

順位
コアアイテム
状況次第
ブーツ
ティア
勝率
WR差
試合
1
ライアンドリーの仮面 - Core item 1 for メル ARAM buildシャドウフレイム - Core item 2 for メル ARAM build黒炎のトーチ - Core item 3 for メル ARAM build
-
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for メル ARAM build
Aティア83.3%+34.8%6
2
ルーデン エコー - Core item 1 for メル ARAM buildライアンドリーの仮面 - Core item 2 for メル ARAM buildストームサージ - Core item 3 for メル ARAM build
ラバドン デスキャップ - Situational item option for メル ARAM buildシャドウフレイム - Situational item option for メル ARAM buildモレロノミコン - Situational item option for メル ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for メル ARAM build
Bティア62.5%+13.9%8
3
ルーデン エコー - Core item 1 for メル ARAM buildストームサージ - Core item 2 for メル ARAM buildシャドウフレイム - Core item 3 for メル ARAM build
バンシー ヴェール - Situational item option for メル ARAM buildラバドン デスキャップ - Situational item option for メル ARAM buildヴォイド スタッフ - Situational item option for メル ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for メル ARAM build
Cティア53.3%+4.8%15
4
ルーデン エコー - Core item 1 for メル ARAM buildシャドウフレイム - Core item 2 for メル ARAM buildゾーニャの砂時計 - Core item 3 for メル ARAM build
ヴォイド スタッフ - Situational item option for メル ARAM buildラバドン デスキャップ - Situational item option for メル ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for メル ARAM build
Cティア50.0%+1.4%6
5
ルーデン エコー - Core item 1 for メル ARAM buildライアンドリーの仮面 - Core item 2 for メル ARAM buildシャドウフレイム - Core item 3 for メル ARAM build
バンシー ヴェール - Situational item option for メル ARAM buildヴォイド スタッフ - Situational item option for メル ARAM buildラバドン デスキャップ - Situational item option for メル ARAM build
Ionian Boots of Lucidity - Recommended boots for メル ARAM build
Dティア46.9%-1.6%49
MetaBot Desktop

ハウリングアビスで メル を極めよう

ARAM Companion は、各チャンピオンのハウリングアビスでの勝率、戦闘・ダメージ・ゴールドの数値、全体での順位、勝てるビルド、味方、マッチアップを表示します。

  • ARAM 勝率とティア
  • 全チャンピオンのパーセンタイル
  • ビルド、味方、マッチアップ
MetaBot Desktop の ARAM Companion

ARAMでメルと特に相性の良いチャンピオン。これらの味方と組むと勝率が上がります。

チャンピオン
勝率
WR差
アフェリオス - Best ARAM ally for メルアフェリオス100.0%+51.4%
マルファイト - Best ARAM ally for メルマルファイト83.3%+34.8%
ブラウム - Best ARAM ally for メルブラウム83.3%+34.8%
イラオイ - Best ARAM ally for メルイラオイ80.0%+31.4%
イレリア - Best ARAM ally for メルイレリア80.0%+31.4%

ARAMでメルのカウンターとなるチャンピオン。ハウリングアビスでこれらの相手と戦うときは注意しましょう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
ヌヌ&ウィルンプ - メル ARAM counterヌヌ&ウィルンプ0.0%-48.6%
ソラカ - メル ARAM counterソラカ0.0%-48.6%
コグ=マウ - メル ARAM counterコグ=マウ11.1%-37.5%
マスター・イー - メル ARAM counterマスター・イー12.5%-36.1%
バード - メル ARAM counterバード16.7%-31.9%

ARAMでメルが特に好成績を残せる相手チャンピオン。勝率を上げたいなら、このマッチアップを狙おう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
スモルダー - メル beats in ARAMスモルダー84.6%+36.0%
シヴァーナ - メル beats in ARAMシヴァーナ83.3%+34.8%
カタリナ - メル beats in ARAMカタリナ83.3%+34.8%
ゼリ - メル beats in ARAMゼリ81.8%+33.2%
ルシアン - メル beats in ARAMルシアン80.0%+31.4%

ARAMでメルは強い?

メルは現在ARAM(パッチ16.20)でDティアのチャンピオンで、扱いが難しいピックです。48.6% 勝率 順位は#101(全チャンピオン中),メル やや苦戦している(ARAMモード)。

メルのARAMパフォーマンス分析

ARAMでのメルの平均は13.8/8.9/20.4 のKDA(247の分析対象試合。 このポークとダメージを担うプレイスタイルはダメージを与えるのが得意で、ARAMのダメージディーラーの上位24.86%に入ります. メルは優れた生存力を維持し、KDAで上位17.92%に入ります。

ピック率1.1%のメルはより特化した使われ方をされています. メルの可能性を最大限に引き出すため、下の最適なビルドに注目しましょう。

メルと組むのに最適なチャンピオン

ARAMではチーム構成が重要です。メルは次のチャンピオンと組むと非常に好成績です: アフェリオス、合計で100.0% 勝率(同じチームのとき)。

ほかの有力な味方: マルファイト (83.3% 勝率) ブラウム (83.3% 勝率).。チームでチャンピオンをロールするときは、これらのシナジーを探しましょう。

ARAMでのメルのカウンター

次の相手には注意しましょう: ヌヌ&ウィルンプ。メルに対して次の勝率を持つカウンター: 0.0% 勝率(対戦時)。 ソラカ and コグ=マウも手ごわい相手です。

これらの脅威と対戦するときは、ポジショニングとアイテム構成を調整しましょう。

メルのARAM最適ビルドパス

メルの最も勝率が高いビルドは次の構成です: ライアンドリーの仮面, シャドウフレイム, 黒炎のトーチをコアアイテムとして。83.3% 勝率. 機動力のためにSorcerer's Shoesがおすすめです。

ARAMはシングルレーンで常にチームファイトが続くモードなので、すぐに戦闘力を高めてくれるアイテムを優先しましょう。

ARAMでメルをプレイするためのコツ

🎯
チームファイトでのポジショニング

最大射程を保って安全にダメージを出しましょう。前衛の後ろに位置取り、側面からの奇襲に注意しましょう。

💰
アイテムの優先度

ARAMでは、最大の効果を出すためにダメージアイテムを早めに購入しましょう。 最初の大きなパワースパイクのためにライアンドリーの仮面を最優先で購入しましょう。

❄️
ARAM専用の戦略

ウェーブの合間にポークのチャンスを探しましょう。ヘルスレリックを賢く使い、敵の体力が低いときに踏み込みましょう。

最終評価: ARAMでメルを使うべき?

メルはARAMで苦戦しますが、アフェリオスと組めば活躍できます。

パッチ16.20に基づくデータです。バランス調整でメルの成績が変わる可能性があるため、定期的にご確認ください。分析は247の試合に基づきます。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

メル ARAM FAQ - パッチ16.20

メルはARAMで強い?

パッチ16.20のARAMでのメルの試合数は分析した247試合にとどまり、他のチャンピオンと比べてティアを付けるにはまだ不十分です。現在の勝率は48.6%ですが、結論ではなく参考程度にご覧ください。

メルのARAMおすすめビルドは?

メルの最も勝率が高いARAMビルドは、コアアイテムにライアンドリーの仮面, シャドウフレイム, 黒炎のトーチを採用し、勝率は83.3%です。 おすすめのブーツはSorcerer's Shoesです。 ARAMは1つの長い戦いなので、成長重視のアイテムよりも、すぐに戦闘で価値を発揮するアイテムを優先しましょう。

ARAMでメルと相性の良いチャンピオンは?

ARAMでのメルの最高の味方はアフェリオスで、2人が同じチームのときの勝率は100.0%です。 ほかの有力な味方にはマルファイト, ブラウムがいます。 こうしたチャンピオンが味方にいれば、勝てる可能性が高まります。

ARAMでメルのカウンターは?

ARAMでメルの最大のカウンターはヌヌ&ウィルンプで、対戦時の勝率は0.0%です。 ほかに苦手な相手にはソラカ, コグ=マウがいます。 これらのチャンピオンが相手にいるときは、立ち回りとビルドを調整しましょう。

メルのARAM勝率は?

パッチ16.20のARAMでのメルの勝率は48.6%(全チャンピオン中101位)です。ピック率は1.1%で、対象は分析した247試合です。

ARAMでのメルのティアは?

パッチ16.20のARAMでのメルの試合数は、まだティアを付けるには足りません。現在の勝率は分析した247試合で48.6%ですが、他のチャンピオンと順位を比べるには試合数が少なすぎます。

メルのARAMルーンとダメージ

メルの最も一般的なARAMルーンページは秘儀の彗星から始まります。63試合のうち26%で採用され、勝率は63.5%です。

毎分ダメージ
1,633
毎分ゴールド
732
毎分回復量
97
KDA
3.86

最も使われたルーンページ

秘儀の彗星マナフローバンド至高追火
栄華最期の慈悲冷静沈着
スキルヘイスト(攻撃) · アダプティブフォース(フレックス) · 体力成長(防御)
63.5% · 63試合 · 26%

2番目のルーンページ

魂の収穫追い打ちグリスリー メメント至極の賞金首狩り
魔道マナフローバンド至高
アダプティブフォース(攻撃) · アダプティブフォース(フレックス) · 体力成長(防御)
49.0% · 96試合 · 39%

ARAMのサンプルはランクよりずっと少ないため、30試合未満のルーンページは表示していません。