ノーチラス、League of Legendsのチャンピオン
勝率
49.9%
ピック率
4.9%
バン率
11.7%

ノーチラス ARAMビルドとステータス

ノーチラス Cティアタンクサポート
パッチ
26.20
試合
8,675
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月16日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のノーチラスのARAM統計では、ARAMモードでの勝率は52.2%、順位は57位です。ハウリングアビスを制するためのノーチラスの最適な味方、カウンター、ARAMビルドをチェックしましょう。

ノーチラスのARAMパフォーマンス

ノーチラス Cティア
52.2%勝率
0.8%ピック率
#57勝率順位
182試合

戦闘スタッツ

5.4キル
11.1デス
28.4アシスト

ダメージスタッツ

19,335与ダメージ
45,414被ダメージ
11,874ゴールド

ユーティリティスタッツ

4,936回復
13シールド
ノーチラスは競争力が高いはLeague of Legends ARAMのチャンピオンで、勝率52.2%、そしてピック率0.8%. ノーチラスの順位は#57(ARAM全チャンピオン中)。 プレイスタイルでは、ノーチラスは次が得意です: ダメージの吸収.
サンプル数 少182試合に基づく サンプル数が少ないため、これらの数値は信頼できる確定値ではなく傾向を示すものです。

📊ノーチラス ARAM Mayhem プレイスタイルプロフィール

ARAMでノーチラスがほかの全チャンピオンと比べてどうかを確認しましょう。パーセンタイルが高いほど、そのカテゴリの成績が優れています。

⚔️ダメージディーラー下位10%

ノーチラスは純粋なダメージよりも、ほかの要素を重視したプレイが向いています。

🛡️タンク / 前衛上位12%

ノーチラスはダメージの吸収が得意で、ARAM全チャンピオンの88%以上のダメージを受け止めます。

💚ヒーラー / サポート下位41%

ノーチラスは、長引く戦いでの回復やサステインを味方に頼ります。

💀KDA / 生存力下位45%

ノーチラスは積極的に交戦しがちで、チームのために死を受け入れるスタイルです。

プレイスタイル分析

182のARAMの試合のパフォーマンスデータによると、ノーチラスはフロントラインタンクとして最も活躍します。 ノーチラスは主な役割でトップクラスの数値を持ち、正しく使えば非常に大きな影響を与えます。

パッチ16.20のノーチラスのARAMビルドを最適化するには、勝率の高いアイテムを優先しましょう。 最も好成績のビルドは心の鋼, ソーンメイル, スピリット ビサージュをコアアイテムとし、勝率80.0%を記録しています。 このビルドのおすすめブーツはMercury's Treadsです。 上位2ビルドの平均勝率は65.0%です。 試合の展開に合わせて、敵チームに対応するようビルドを調整し続けましょう。

順位
コアアイテム
状況次第
ブーツ
ティア
勝率
WR差
試合
1
心の鋼 - Core item 1 for ノーチラス ARAM buildソーンメイル - Core item 2 for ノーチラス ARAM buildスピリット ビサージュ - Core item 3 for ノーチラス ARAM build
終わりなき絶望 - Situational item option for ノーチラス ARAM buildケイニック ルーケルン - Situational item option for ノーチラス ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for ノーチラス ARAM build
Cティア80.0%+27.8%5
2
心の鋼 - Core item 1 for ノーチラス ARAM buildワーモグ アーマー - Core item 2 for ノーチラス ARAM buildソーンメイル - Core item 3 for ノーチラス ARAM build
終わりなき絶望 - Situational item option for ノーチラス ARAM buildケイニック ルーケルン - Situational item option for ノーチラス ARAM buildスピリット ビサージュ - Situational item option for ノーチラス ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for ノーチラス ARAM build
Fティア50.0%-2.2%12
MetaBot Desktop

ハウリングアビスで ノーチラス を極めよう

ARAM Companion は、各チャンピオンのハウリングアビスでの勝率、戦闘・ダメージ・ゴールドの数値、全体での順位、勝てるビルド、味方、マッチアップを表示します。

  • ARAM 勝率とティア
  • 全チャンピオンのパーセンタイル
  • ビルド、味方、マッチアップ
MetaBot Desktop の ARAM Companion

ARAMでノーチラスと特に相性の良いチャンピオン。これらの味方と組むと勝率が上がります。

チャンピオン
勝率
WR差
マルザハール - Best ARAM ally for ノーチラスマルザハール100.0%+47.8%
オレリオン・ソル - Best ARAM ally for ノーチラスオレリオン・ソル100.0%+47.8%
ラックス - Best ARAM ally for ノーチラスラックス88.9%+36.7%
セナ - Best ARAM ally for ノーチラスセナ83.3%+31.1%
マルファイト - Best ARAM ally for ノーチラスマルファイト83.3%+31.1%

ARAMでノーチラスのカウンターとなるチャンピオン。ハウリングアビスでこれらの相手と戦うときは注意しましょう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
アニー - ノーチラス ARAM counterアニー16.7%-35.5%
レオナ - ノーチラス ARAM counterレオナ20.0%-32.2%
ダイアナ - ノーチラス ARAM counterダイアナ20.0%-32.2%
ヤスオ - ノーチラス ARAM counterヤスオ20.0%-32.2%
サイオン - ノーチラス ARAM counterサイオン20.0%-32.2%

ARAMでノーチラスが特に好成績を残せる相手チャンピオン。勝率を上げたいなら、このマッチアップを狙おう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
ジェイス - ノーチラス beats in ARAMジェイス100.0%+47.8%
ハイマーディンガー - ノーチラス beats in ARAMハイマーディンガー90.0%+37.8%
スモルダー - ノーチラス beats in ARAMスモルダー87.5%+35.3%
マルザハール - ノーチラス beats in ARAMマルザハール85.7%+33.5%
グラガス - ノーチラス beats in ARAMグラガス85.7%+33.5%

ARAMでノーチラスは強い?

ノーチラスは現在ARAM(パッチ16.20)でCティアのチャンピオンで、状況次第のピックです。52.2% 勝率 順位は#57(全チャンピオン中),ノーチラス 平均以上の成績を残している(ARAMモード)。

ノーチラスのARAMパフォーマンス分析

ARAMでのノーチラスの平均は5.4/11.1/28.4 のKDA(182の分析対象試合。 このフロントラインタンクプレイスタイルは可能にします: チームのために大きなダメージを吸収する.

ピック率0.8%のノーチラスはより特化した使われ方をされています. 平均を上回る成績は、ノーチラスのスキルを使いこなしたプレイヤーに報いてくれます。

ノーチラスと組むのに最適なチャンピオン

ARAMではチーム構成が重要です。ノーチラスは次のチャンピオンと組むと非常に好成績です: マルザハール、合計で100.0% 勝率(同じチームのとき)。

ほかの有力な味方: オレリオン・ソル (100.0% 勝率) ラックス (88.9% 勝率).。チームでチャンピオンをロールするときは、これらのシナジーを探しましょう。

ARAMでのノーチラスのカウンター

次の相手には注意しましょう: アニー。ノーチラスに対して次の勝率を持つカウンター: 16.7% 勝率(対戦時)。 レオナ and ダイアナも手ごわい相手です。

これらの脅威と対戦するときは、ポジショニングとアイテム構成を調整しましょう。

ノーチラスのARAM最適ビルドパス

ノーチラスの最も勝率が高いビルドは次の構成です: 心の鋼, ソーンメイル, スピリット ビサージュをコアアイテムとして。80.0% 勝率. 機動力のためにMercury's Treadsがおすすめです。

ARAMはシングルレーンで常にチームファイトが続くモードなので、すぐに戦闘力を高めてくれるアイテムを優先しましょう。

ARAMでノーチラスをプレイするためのコツ

🎯
チームファイトでのポジショニング

タンクは前に出てスキルショットを吸収し、戦闘を開始しましょう。ブッシュを戦略的に使いましょう。

💰
アイテムの優先度

ARAMでは、最大の効果を出すためにダメージアイテムを早めに購入しましょう。 最初の大きなパワースパイクのために心の鋼を最優先で購入しましょう。

❄️
ARAM専用の戦略

ヘルスレリックのタイミングを活用しましょう。ポークが成功したら、チームと合わせて全員で攻め込みましょう。

最終評価: ARAMでノーチラスを使うべき?

ノーチラスはARAMで平均的です(勝率52.2%)。適切に使いこなせば好成績を狙えます。

パッチ16.20に基づくデータです。バランス調整でノーチラスの成績が変わる可能性があるため、定期的にご確認ください。分析は182の試合に基づきます。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

ノーチラス ARAM FAQ - パッチ16.20

ノーチラスはARAMで強い?

パッチ16.20のARAMでのノーチラスの試合数は分析した182試合にとどまり、他のチャンピオンと比べてティアを付けるにはまだ不十分です。現在の勝率は52.2%ですが、結論ではなく参考程度にご覧ください。

ノーチラスのARAMおすすめビルドは?

ノーチラスの最も勝率が高いARAMビルドは、コアアイテムに心の鋼, ソーンメイル, スピリット ビサージュを採用し、勝率は80.0%です。 おすすめのブーツはMercury's Treadsです。 ARAMは1つの長い戦いなので、成長重視のアイテムよりも、すぐに戦闘で価値を発揮するアイテムを優先しましょう。

ARAMでノーチラスと相性の良いチャンピオンは?

ARAMでのノーチラスの最高の味方はマルザハールで、2人が同じチームのときの勝率は100.0%です。 ほかの有力な味方にはオレリオン・ソル, ラックスがいます。 こうしたチャンピオンが味方にいれば、勝てる可能性が高まります。

ARAMでノーチラスのカウンターは?

ARAMでノーチラスの最大のカウンターはアニーで、対戦時の勝率は16.7%です。 ほかに苦手な相手にはレオナ, ダイアナがいます。 これらのチャンピオンが相手にいるときは、立ち回りとビルドを調整しましょう。

ノーチラスのARAM勝率は?

パッチ16.20のARAMでのノーチラスの勝率は52.2%(全チャンピオン中57位)です。ピック率は0.8%で、対象は分析した182試合です。

ARAMでのノーチラスのティアは?

パッチ16.20のARAMでのノーチラスの試合数は、まだティアを付けるには足りません。現在の勝率は分析した182試合で52.2%ですが、他のチャンピオンと順位を比べるには試合数が少なすぎます。

ノーチラスのARAMルーンとダメージ

ノーチラスの最も一般的なARAMルーンページはアフターショックから始まります。52試合のうち29%で採用され、勝率は57.7%です。

毎分ダメージ
1,034
毎分ゴールド
635
毎分回復量
264
KDA
3.04

最も使われたルーンページ

アフターショックシールドバッシュボーンアーマー超成長
栄華レジェンド: ヘイスト凱旋
スキルヘイスト(攻撃) · 体力成長(フレックス) · 体力成長(防御)
57.7% · 52試合 · 29%

2番目のルーンページ

不死者の握撃シールドバッシュ心身調整超成長
栄華レジェンド: ヘイスト凱旋
スキルヘイスト(攻撃) · 体力成長(フレックス) · 体力成長(防御)
56.3% · 64試合 · 35%

ARAMのサンプルはランクよりずっと少ないため、30試合未満のルーンページは表示していません。