Retrato do campeão de TFT Leona – Set 18
Colocacao Media
4,49
Taxa de top 4
50,5%
1o Lugar
12,6%

Leona Build e melhores itens no TFT · Set 18

Set 18
Leona Tier BSolarDefendenteCusto 1
Set
18
Partidas
75.376
Tier
Todos os tiers
Posição
Todas as classes
Última atualização
11 de out. de 2026

Os melhores itens de Leona no Set 18, ordenados pela frequência com que terminam no top 4 em 75.376 partidas ranqueadas — além de builds completas de 3 itens, o que fechar primeiro e os itens especiais que valem a pena.

Itens BiS
Luvas do LadrãoColete EspinhosoCapa de Fogo SolarLuvas do Ladrão, Colete Espinhoso e Capa de Fogo Solar
Melhor build completa
53,4%top 4
Primeiro componente
Luvas do Pugilista
Jogado como
Tanque
Taxa de top 4
50,5%
Partidas
75.376

Melhores itens de Leona no TFT Set 18

75.376 partidas ranqueadas

Os itens BiS de Leona são Luvas do Ladrão, Colete Espinhoso e Capa de Fogo Solar. Luvas do Ladrão é o destaque: 57,9% de top 4 quando Leona o usa, e os jogadores o colocam em Leona em 4% das partidas.

#1Luvas do Ladrão
Luvas do LadrãoDano de ataque
Top 4
57,9%
vs. média de Leona
+7.4%
Uso
4%
ReceitaLuvas do PugilistaLuvas do Pugilista
#2Colete Espinhoso
Colete EspinhosoDefensivo
Top 4
57,7%
vs. média de Leona
+7.2%
Uso
4%
ReceitaCota de MalhaCota de Malha
#3Capa de Fogo Solar
Capa de Fogo SolarDefensivo
Top 4
55,9%
vs. média de Leona
+5.4%
Uso
7%
ReceitaCota de MalhaCinto do Gigante

Melhores builds de Leona (3 itens)

A melhor build completa de Leona é Placa Gargolítica, Capa de Fogo Solar e Armadura de Warmog: 53,4% de top 4 em 338 partidas, 2,9 pontos acima da média de Leona.

BuildFunçãoPartidasTop 41ºColocação média
Luvas do LadrãoItens aleatórios—3.29457,9% +7.4%15,3%4,10
Placa GargolíticaCapa de Fogo SolarArmadura de WarmogTanque33853,4% +2.9%14,4%4,23
Placa GargolíticaSemblante EspiritualArmadura de WarmogTanque1.15753,3% +2.8%13,0%4,35
Placa GargolíticaPlaca GargolíticaArmadura de WarmogTanque30452,8% +2.3%14,7%4,31
Placa GargolíticaSemblante EspiritualCapa de Fogo SolarTanque33851,2% +0.7%13,6%4,28

Taxa de top 4 dos times em que Leona usava exatamente esses três itens. Builds com Luvas do Ladrão equipam itens aleatórios, então contam como uma única build.

Builds de Leona por função

100% das builds completas de Leona são itens defensivos — os jogadores usam Leona como linha de frente que aguenta o dano enquanto o carry causa dano. Isso bate com a função de tanque de Leona nos arquivos do jogo.

Tanque · 100%

Placa GargolíticaCapa de Fogo SolarArmadura de Warmog

Melhor build: 53,4% top 4 · 338 partidas

Todos os itens de Leona ranqueados – TFT Set 18

Proteção Imutável é o item mais confiável em Leona: 63,5% de top 4 e presente em 3% das partidas, contra 50,5% de Leona no geral.

Top 4 vs. média de Leona (50,5%)

  • Proteção Imutável+13,0
  • Stemmaguarda+11,9
  • Centelha Iônica+11,1
  • Luvas do Ladrão+7,4
  • Colete Espinhoso+7,2
  • Elmo Adaptativo+8,0
  • Juramento do Protetor+6,8
  • Capa de Fogo Solar+5,4
  • Coração Inabalável+5,9
  • Garra do Dragão+5,0
ItemPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Proteção ImutávelProteção Imutável1.9862,6%63,5%63,7%
StemmaguardaStemmaguarda1.1661,5%62,4%62,7%
Centelha IônicaCentelha Iônica1.3031,7%61,6%61,9%
Luvas do LadrãoLuvas do Ladrão3.2944,4%57,9%57,9%
Colete EspinhosoColete Espinhoso3.1884,2%57,7%57,7%
Elmo AdaptativoElmo Adaptativo1.0511,4%58,5%58,7%
Juramento do ProtetorJuramento do Protetor2.4063,2%57,3%57,4%
Capa de Fogo SolarCapa de Fogo Solar4.8696,5%55,9%55,9%
Coração InabalávelCoração Inabalável2.5223,3%56,4%56,4%
Garra do DragãoGarra do Dragão3.5364,7%55,5%55,5%
Semblante EspiritualSemblante Espiritual7.54110,0%52,7%52,7%
Armadura de WarmogArmadura de Warmog7.51110,0%52,0%52,0%
Placa GargolíticaPlaca Gargolítica11.72915,6%49,7%49,7%

O top 4 é ajustado pelo tamanho da amostra, para que um item pouco montado não lidere a lista por sorte; o top 4 bruto é a taxa sem ajuste. Ordenado pela confiabilidade dessa taxa.

Leona precisa de 3 itens?

Sim — Leona quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 56,7% das vezes, contra 48,4% com dois. 23% dos times com Leona dão os três a ele.

Sem itens
48,4%57% dos times
1 item
48,2%12% dos times
2 itens
48,4%9% dos times
3 itens
56,7%23% dos times

O que fechar primeiro em Leona

As melhores builds de Leona usam mais Luvas do Pugilista e Cinto do Gigante — pegue esses primeiro no carrossel e nos drops iniciais, depois use o planejador para ver o que dá para fechar agora.

Prioridade de componentes

  • Luvas do Pugilista34%
  • Cinto do Gigante30%
  • Cota de Malha16%
  • Capa Negatron13%
  • Lágrima da Deusa8%

Planejador de itens

Toque nos componentes que você tem. Os itens completos são ordenados pela taxa de top 4 em Leona.

Seus componentes

Adicione os componentes que você tem para receber um plano de itens.

Itens de Leona com 2 e 3 estrelas

Times com Leona 3 estrelas montam os mesmos itens principais que os de 2 estrelas — o que muda é a evolução, não os itens.

★★ 2 estrelas

  • Placa GargolíticaPlaca Gargolítica8%30,5%
  • Armadura de WarmogArmadura de Warmog5%34,1%
  • Semblante EspiritualSemblante Espiritual5%36,1%
  • Capa de Fogo SolarCapa de Fogo Solar4%39,2%
  • Luvas do LadrãoLuvas do Ladrão3%44,3%
  • Colete EspinhosoColete Espinhoso3%39,5%

★★★ 3 estrelas

  • Placa GargolíticaPlaca Gargolítica23%56,0%
  • Semblante EspiritualSemblante Espiritual15%57,4%
  • Armadura de WarmogArmadura de Warmog15%57,6%
  • Capa de Fogo SolarCapa de Fogo Solar9%62,5%
  • Garra do DragãoGarra do Dragão7%62,8%
  • Luvas do LadrãoLuvas do Ladrão6%63,8%

Porcentagem de times nesse nível de estrela que usam o item, e sua taxa de top 4. Estatísticas de Leona 3 estrelas →

Emblemas, artefatos e radiantes de Leona

Os jogadores já testaram 20 emblemas, 27 artefatos e 21 itens radiantes diferentes em Leona. O mais forte até agora é Manopla do Vazio, com 67,7% de top 4.

Ver todos os emblemas e artefatos de Leona →

MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre a build de Leona – TFT Set 18

Quais são os melhores itens para Leona no TFT Set 18?

Os melhores itens de Leona são Luvas do Ladrão (57,9%), Colete Espinhoso (57,7%) e Capa de Fogo Solar (55,9%), ordenados pela taxa de top 4 quando Leona os usa. Leona termina no top 4 em 50,5% das vezes no geral, com base em 75.376 partidas ranqueadas.

Qual é a build BiS de Leona?

A build completa mais forte em Leona é Placa Gargolítica, Capa de Fogo Solar e Armadura de Warmog: 53,4% de top 4 e colocação média de 4,23 em 338 partidas.

O que devo fechar primeiro em Leona?

Priorize Luvas do Pugilista e Cinto do Gigante: são os mais usados pelas melhores builds de Leona. Se só der para fechar um item cedo, Proteção Imutável tem a melhor taxa de top 4 em Leona.

Luvas do Ladrão é bom em Leona?

Sim. Leona com Luvas do Ladrão termina no top 4 em 57,9% das vezes, contra 50,5% na média, e os jogadores escolhem esse item em 4,4% das partidas.

Leona deve ser carry ou tanque?

100% das builds completas de Leona são itens defensivos — os jogadores usam Leona como linha de frente que aguenta o dano enquanto o carry causa dano. Isso bate com a função de tanque de Leona nos arquivos do jogo.

Leona precisa de três itens?

Sim — Leona quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 56,7% das vezes, contra 48,4% com dois. 23% dos times com Leona dão os três a ele.

Quais itens Leona 3 estrelas usa?

Times com Leona 3 estrelas usam com mais frequência Placa Gargolítica, Semblante Espiritual e Armadura de Warmog; o primeiro termina no top 4 em 56,0% das vezes.

Qual é o melhor emblema ou artefato para Leona?

Manopla do Vazio é o item especial mais forte registrado em Leona: 67,7% de top 4 em 156 partidas.