Arquivo do Set 15. Kayle voltou no set atual (Set 18) com novos traços e estatísticas. Build de Kayle no Set 18 →
Retrato do campeão de TFT Kayle – Set 15 · Antigo
Colocacao Media
4,80
Taxa de top 4
43,9%
Taxa de Escolha
6,6%

Kayle Build e melhores itens no TFT · Set 15 · Antigo

Set 15 · Antigo
Kayle Tier CEspectroDuelistaCusto 1
Set
15
Partidas
16.121
Tier
Todos os tiers
Posição
Todas as classes
Última atualização
11 de out. de 2026

Os melhores itens de Kayle no Set 15, ordenados pela frequência com que terminam no top 4 em 16.121 partidas ranqueadas — além de builds completas de 3 itens, o que fechar primeiro e os itens especiais que valem a pena.

Itens BiS
Lâmina da Fúria de GuinsooManopla AdornadaMata-GigantesLâmina da Fúria de Guinsoo, Manopla Adornada e Mata-Gigantes
Taxa de top 4
43,9%
Partidas
16.121

Melhores itens de Kayle no TFT Set 15

16.121 partidas ranqueadas

Os itens BiS de Kayle são Lâmina da Fúria de Guinsoo, Manopla Adornada e Mata-Gigantes. Lâmina da Fúria de Guinsoo é o destaque: 48,9% de top 4 quando Kayle o usa, e os jogadores o colocam em Kayle em 25% das partidas.

#1Lâmina da Fúria de Guinsoo
Lâmina da Fúria de GuinsooPoder de habilidade
Top 4
48,9%
vs. média de Kayle
+5.0%
Uso
25%
ReceitaArco RecurvoBastão Desnecessariamente Grande
#2Manopla Adornada
Manopla AdornadaPoder de habilidade
Top 4
51,6%
vs. média de Kayle
+7.7%
Uso
15%
ReceitaBastão Desnecessariamente GrandeLuvas do Pugilista
#3Mata-Gigantes
Mata-GigantesDano de ataque
Top 4
53,7%
vs. média de Kayle
+9.8%
Uso
14%
ReceitaEspada G.p.C.Arco Recurvo

Todos os itens de Kayle ranqueados – TFT Set 15

Lâmina da Fúria de Guinsoo é o item mais confiável em Kayle: 48,9% de top 4 e presente em 25% das partidas, contra 43,9% de Kayle no geral.

Top 4 vs. média de Kayle (43,9%)

  • Lâmina da Fúria de Guinsoo+5,0
  • Manopla Adornada+7,7
  • Mata-Gigantes+9,8
  • Efeito Vermelho+10,5
  • Capuz da Morte de Rabadon+3,3
  • Pistola Laminar Hextec+4,8
  • Cajado do Arcanjo-3,2
  • Mangual do Guerreiro+4,1
  • Fúria do Cráquem+3,7
  • Lâmina do Apostador+9,8
ItemPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Lâmina da Fúria de GuinsooLâmina da Fúria de Guinsoo7.83725,1%48,9%48,9%
Manopla AdornadaManopla Adornada4.62414,8%51,6%51,6%
Mata-GigantesMata-Gigantes4.22513,5%53,7%53,7%
Efeito VermelhoEfeito Vermelho2.6878,6%54,4%54,4%
Capuz da Morte de RabadonCapuz da Morte de Rabadon1.6265,2%47,2%47,2%
Pistola Laminar HextecPistola Laminar Hextec1.1003,5%48,7%48,7%
Cajado do ArcanjoCajado do Arcanjo9283,0%40,7%40,7%
Mangual do GuerreiroMangual do Guerreiro5131,6%48,0%48,0%
Fúria do CráquemFúria do Cráquem4011,3%47,6%47,6%
Lâmina do ApostadorLâmina do Apostador3971,3%53,7%53,7%
Cajado do VazioCajado do Vazio3551,1%43,4%43,4%
Bastão Desnecessariamente GrandeBastão Desnecessariamente Grande3501,1%34,3%34,3%
Arco RecurvoArco Recurvo3051,0%32,1%32,1%

O top 4 é ajustado pelo tamanho da amostra, para que um item pouco montado não lidere a lista por sorte; o top 4 bruto é a taxa sem ajuste. Ordenado pela confiabilidade dessa taxa.

Kayle precisa de 3 itens?

Sim — Kayle quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 52,2% das vezes, contra 34,0% com dois. 54% dos times com Kayle dão os três a ele.

Sem itens
35,8%29% dos times
1 item
33,9%10% dos times
2 itens
34,0%11% dos times
3 itens
52,2%54% dos times

Emblemas, artefatos e radiantes de Kayle

Os jogadores já testaram 16 emblemas, 30 artefatos e 28 itens radiantes diferentes em Kayle. O mais forte até agora é Paradoxo de Zhonya, com 73,9% de top 4.

Ver todos os emblemas e artefatos de Kayle →

MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre a build de Kayle – TFT Set 15

Quais são os melhores itens para Kayle no TFT Set 15?

Os melhores itens de Kayle são Lâmina da Fúria de Guinsoo (48,9%), Manopla Adornada (51,6%) e Mata-Gigantes (53,7%), ordenados pela taxa de top 4 quando Kayle os usa. Kayle termina no top 4 em 43,9% das vezes no geral, com base em 16.121 partidas ranqueadas.

Kayle precisa de três itens?

Sim — Kayle quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 52,2% das vezes, contra 34,0% com dois. 54% dos times com Kayle dão os três a ele.

Qual é o melhor emblema ou artefato para Kayle?

Paradoxo de Zhonya é o item especial mais forte registrado em Kayle: 73,9% de top 4 em 23 partidas.