Arquivo do Set 16. Estes são os números finais de Arauto do Vale no Set 16; Arauto do Vale não está no set atual (Set 18). Campeões do Set 18 →
Retrato do campeão de TFT Arauto do Vale  – Set 16 · Antigo
Colocacao Media
4,82
Taxa de top 4
43,2%
Taxa de Escolha
5,7%

Arauto do Vale Build e melhores itens no TFT · Set 16 · Antigo

Set 16 · Antigo
Arauto do Vale Tier CVastinataBrutamontesCusto 4
Set
16
Partidas
43.206
Tier
Todos os tiers
Posição
Todas as classes
Última atualização
11 de out. de 2026

Os melhores itens de Arauto do Vale no Set 16, ordenados pela frequência com que terminam no top 4 em 43.206 partidas ranqueadas — além de builds completas de 3 itens, o que fechar primeiro e os itens especiais que valem a pena.

Itens BiS
Semblante EspiritualPlaca GargolíticaArmadura de WarmogSemblante Espiritual, Placa Gargolítica e Armadura de Warmog
Melhor build completa
58,7%top 4
Primeiro componente
Cinto do Gigante
Jogado como
Tanque
Taxa de top 4
43,2%
Partidas
43.206

Melhores itens de Arauto do Vale no TFT Set 16

43.206 partidas ranqueadas

Os itens BiS de Arauto do Vale são Semblante Espiritual, Placa Gargolítica e Armadura de Warmog. Semblante Espiritual é o destaque: 48,9% de top 4 quando Arauto do Vale o usa, e os jogadores o colocam em Arauto do Vale em 14% das partidas.

#1Semblante Espiritual
Semblante EspiritualPoder de habilidade
Top 4
48,9%
vs. média de Arauto do Vale
+5.7%
Uso
14%
ReceitaLágrima da DeusaCinto do Gigante
#2Placa Gargolítica
Placa GargolíticaDefensivo
Top 4
45,7%
vs. média de Arauto do Vale
+2.5%
Uso
12%
ReceitaCota de MalhaCapa Negatron
#3Armadura de Warmog
Armadura de WarmogDefensivo
Top 4
48,3%
vs. média de Arauto do Vale
+5.1%
Uso
11%
ReceitaCinto do GiganteCinto do Gigante

Melhores builds de Arauto do Vale (3 itens)

A melhor build completa de Arauto do Vale é Capa de Fogo Solar, Semblante Espiritual e Armadura de Warmog: 58,7% de top 4 em 509 partidas, 15,5 pontos acima da média de Arauto do Vale .

BuildFunçãoPartidasTop 41ºColocação média
Capa de Fogo SolarSemblante EspiritualArmadura de WarmogTanque50958,7% +15.5%17,9%4,10
Colete EspinhosoGarra do DragãoSemblante EspiritualTanque87254,4% +11.2%11,1%4,30
Placa GargolíticaSemblante EspiritualArmadura de WarmogTanque73851,1% +7.9%9,9%4,44
Placa GargolíticaCapa de Fogo SolarSemblante EspiritualTanque98150,7% +7.5%13,8%4,35
Garra do DragãoCapa de Fogo SolarSemblante EspiritualTanque49749,1% +5.9%10,9%4,50

Taxa de top 4 dos times em que Arauto do Vale usava exatamente esses três itens. Builds com Luvas do Ladrão equipam itens aleatórios, então contam como uma única build.

Builds de Arauto do Vale por função

100% das builds completas de Arauto do Vale são itens defensivos — os jogadores usam Arauto do Vale como linha de frente que aguenta o dano enquanto o carry causa dano. Isso difere da função listada de Arauto do Vale nos arquivos do jogo — na ranqueada ele é usado de outro jeito.

Tanque · 100%

Capa de Fogo SolarSemblante EspiritualArmadura de Warmog

Melhor build: 58,7% top 4 · 509 partidas

Todos os itens de Arauto do Vale ranqueados – TFT Set 16

Semblante Espiritual é o item mais confiável em Arauto do Vale : 48,9% de top 4 e presente em 14% das partidas, contra 43,2% de Arauto do Vale no geral.

Top 4 vs. média de Arauto do Vale (43,2%)

  • Semblante Espiritual+5,7
  • Placa Gargolítica+2,5
  • Armadura de Warmog+5,1
  • Capa de Fogo Solar+4,0
  • Garra do Dragão+5,5
  • Colete Espinhoso+6,5
  • Coração Inabalável+6,2
  • Proteção Imutável+6,9
  • Juramento do Protetor+8,4
  • Centelha Iônica+7,1
ItemPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Semblante EspiritualSemblante Espiritual12.81113,6%48,9%48,9%
Placa GargolíticaPlaca Gargolítica11.42812,1%45,7%45,7%
Armadura de WarmogArmadura de Warmog10.77911,4%48,3%48,3%
Capa de Fogo SolarCapa de Fogo Solar10.54111,2%47,2%47,2%
Garra do DragãoGarra do Dragão7.5638,0%48,7%48,7%
Colete EspinhosoColete Espinhoso7.0037,4%49,7%49,7%
Coração InabalávelCoração Inabalável3.4773,7%49,4%49,4%
Proteção ImutávelProteção Imutável3.1593,4%50,1%50,1%
Juramento do ProtetorJuramento do Protetor2.5702,7%51,6%51,6%
Centelha IônicaCentelha Iônica1.7791,9%50,3%50,3%
Luvas do LadrãoLuvas do Ladrão1.3941,5%41,5%41,5%
Elmo AdaptativoElmo Adaptativo1.3491,4%47,2%47,2%
Cinto do GiganteCinto do Gigante1.1921,3%29,4%29,4%
Cota de MalhaCota de Malha9091,0%31,8%31,8%

O top 4 é ajustado pelo tamanho da amostra, para que um item pouco montado não lidere a lista por sorte; o top 4 bruto é a taxa sem ajuste. Ordenado pela confiabilidade dessa taxa.

Arauto do Vale precisa de 3 itens?

Sim — Arauto do Vale quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 49,6% das vezes, contra 31,5% com dois. 62% dos times com Arauto do Vale dão os três a ele.

Sem itens
33,7%19% dos times
1 item
33,7%9% dos times
2 itens
31,5%12% dos times
3 itens
49,6%62% dos times

O que fechar primeiro em Arauto do Vale

As melhores builds de Arauto do Vale usam mais Cinto do Gigante e Cota de Malha — pegue esses primeiro no carrossel e nos drops iniciais, depois use o planejador para ver o que dá para fechar agora.

Prioridade de componentes

  • Cinto do Gigante37%
  • Cota de Malha25%
  • Capa Negatron21%
  • Lágrima da Deusa17%

Planejador de itens

Toque nos componentes que você tem. Os itens completos são ordenados pela taxa de top 4 em Arauto do Vale .

Seus componentes

Adicione os componentes que você tem para receber um plano de itens.

Emblemas, artefatos e radiantes de Arauto do Vale

Os jogadores já testaram 20 emblemas, 31 artefatos e 36 itens radiantes diferentes em Arauto do Vale . O mais forte até agora é Emblema de Ionia, com 62,5% de top 4.

Ver todos os emblemas e artefatos de Arauto do Vale →

MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre a build de Arauto do Vale – TFT Set 16

Quais são os melhores itens para Arauto do Vale no TFT Set 16?

Os melhores itens de Arauto do Vale são Semblante Espiritual (48,9%), Placa Gargolítica (45,7%) e Armadura de Warmog (48,3%), ordenados pela taxa de top 4 quando Arauto do Vale os usa. Arauto do Vale termina no top 4 em 43,2% das vezes no geral, com base em 43.206 partidas ranqueadas.

Qual é a build BiS de Arauto do Vale ?

A build completa mais forte em Arauto do Vale é Capa de Fogo Solar, Semblante Espiritual e Armadura de Warmog: 58,7% de top 4 e colocação média de 4,10 em 509 partidas.

O que devo fechar primeiro em Arauto do Vale ?

Priorize Cinto do Gigante e Cota de Malha: são os mais usados pelas melhores builds de Arauto do Vale . Se só der para fechar um item cedo, Juramento do Protetor tem a melhor taxa de top 4 em Arauto do Vale .

Arauto do Vale deve ser carry ou tanque?

100% das builds completas de Arauto do Vale são itens defensivos — os jogadores usam Arauto do Vale como linha de frente que aguenta o dano enquanto o carry causa dano. Isso difere da função listada de Arauto do Vale nos arquivos do jogo — na ranqueada ele é usado de outro jeito.

Arauto do Vale precisa de três itens?

Sim — Arauto do Vale quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 49,6% das vezes, contra 31,5% com dois. 62% dos times com Arauto do Vale dão os três a ele.

Qual é o melhor emblema ou artefato para Arauto do Vale ?

Emblema de Ionia é o item especial mais forte registrado em Arauto do Vale : 62,5% de top 4 em 56 partidas.