Arquivo do Set 16. Veigar voltou no set atual (Set 18) com novos traços e estatísticas. Visão geral de Veigar no Set 18 →
Retrato do campeão de TFT Veigar – Set 16 · Antigo
Colocacao Media
4,03
Taxa de top 4
57,9%
Taxa de Escolha
6,7%

Veigar Emblemas, artefatos e radiantes · Set 16 · Antigo

Set 16 · Antigo
Veigar Tier SYordleArcanistaCusto 4
Set
16
Partidas
50.843
Tier
Todos os tiers
Posição
Todas as classes
Última atualização
11 de out. de 2026

Emblemas, artefatos e itens radiantes que os jogadores colocam em Veigar no Set 16, e como cada um se sai na ranqueada.

Melhor emblema
Emblema de Tiro Longo69,9%
Melhor artefato
Talismã da Ascensão72,2%
Melhor radiante
Dente de Na'Shor Radiante72,8%
Itens especiais registrados
78
Taxa de top 4
57,9%

Melhores emblemas para Veigar no TFT Set 16

50.843 partidas ranqueadas

Emblema de Tiro Longo é o melhor emblema em Veigar: Veigar termina no top 4 em 69,9% das vezes com ele, contra 57,9% na média, em 336 partidas.

ItemPartidasUsoTop 4vs. média de VeigarTraço
Emblema de EmanadorEmblema de Emanador6550,5%66,1%+8.2%—
Emblema de Tiro LongoEmblema de Tiro Longo3360,2%69,9%+12.0%—
Emblema de DisruptorEmblema de Disruptor750,1%56,0%−1.9%—
Emblema de Águas de SentinaEmblema de Águas de Sentina640,0%50,0%−7.9%—
Emblema de IoniaEmblema de Ionia500,0%54,0%−3.9%—
Emblema de AniquiladorEmblema de Aniquilador370,0%56,8%−1.1%—
Emblema do VazioEmblema do Vazio360,0%50,0%−7.9%—
Emblema de NoxusEmblema de Noxus280,0%53,6%−4.3%—
Emblema de CélereEmblema de Célere270,0%37,0%−20.9%—
Emblema de PistoleiroEmblema de Pistoleiro260,0%65,4%+7.5%—
Emblema de DemaciaEmblema de Demacia210,0%47,6%−10.3%—
Emblema de DizimadorEmblema de Dizimador140,0%28,6%Poucas partidas—
Emblema de ZaunEmblema de Zaun90,0%44,4%Poucas partidas—
Emblema de FreljordEmblema de Freljord60,0%100,0%Poucas partidas—
Emblema de DefendenteEmblema de Defendente50,0%60,0%Poucas partidas—

Melhores artefatos para Veigar

Talismã da Ascensão é o artefato para pegar para Veigar: 72,2% de top 4 contra 57,9% de Veigar na média.

ItemPartidasUsoTop 4vs. média de Veigar
AuronúcleoAuronúcleo8290,6%60,8%+2.9%
Tormenta de LudenTormenta de Luden7280,5%59,1%+1.2%
Joia da RuínaJoia da Ruína6450,5%54,9%−3.0%
Pacto EternoPacto Eterno4650,3%66,7%+8.8%
Concentração de EliteConcentração de Elite3200,2%58,8%+0.9%
Perdição de LichPerdição de Lich2670,2%58,4%+0.5%
Armaguarda da CaçadoraArmaguarda da Caçadora2000,1%66,0%+8.1%
Faca de StatikkFaca de Statikk1850,1%64,3%+6.4%
Paradoxo de ZhonyaParadoxo de Zhonya1690,1%63,9%+6.0%
Suco de ChapéuSuco de Chapéu1630,1%54,0%−3.9%
Adagas OscilantesAdagas Oscilantes960,1%39,6%−18.3%
Talismã da AscensãoTalismã da Ascensão790,1%72,2%+14.3%
Limite da RazãoLimite da Razão720,1%47,2%−10.7%
Força do InfinitoForça do Infinito610,0%55,7%−2.2%
Coletor de OuroColetor de Ouro590,0%62,7%+4.8%

Itens radiantes em Veigar

Dente de Na'Shor Radiante é o radiante mais forte em Veigar, com 72,8% de top 4 — 11,0 pontos acima que o Dente de Na'Shor normal (61,8%).

ItemPartidasUsoTop 4vs. média de VeigarItem base
Capuz da Morte de Rabadon RadianteCapuz da Morte de Rabadon Radiante7590,6%61,8%+3.9%56,5%+5.3%
Efeito Azul RadianteEfeito Azul Radiante4160,3%61,8%+3.9%62,8%−1.0%
Lança de Shojin RadianteLança de Shojin Radiante3590,3%59,1%+1.2%57,9%+1.2%
Manopla Adornada RadianteManopla Adornada Radiante3490,3%66,2%+8.3%58,8%+7.4%
Cajado do Arcanjo RadianteCajado do Arcanjo Radiante2880,2%62,8%+4.9%62,6%+0.2%
Dente de Na'Shor RadianteDente de Na'Shor Radiante2760,2%72,8%+14.9%61,8%+11.0%
Pistola Laminar Hextec RadiantePistola Laminar Hextec Radiante2630,2%65,0%+7.1%58,4%+6.6%
Cajado do Vazio RadianteCajado do Vazio Radiante2180,2%64,7%+6.8%60,2%+4.5%
Elmo Adaptativo RadianteElmo Adaptativo Radiante1790,1%57,0%−0.9%63,9%−6.9%
Morellonomicon RadianteMorellonomicon Radiante870,1%66,7%+8.8%63,6%+3.1%
Mata-Gigantes RadianteMata-Gigantes Radiante770,1%53,2%−4.7%—
Luvas do Ladrão RadianteLuvas do Ladrão Radiante600,0%60,0%+2.1%65,8%−5.8%
Mangual do Guerreiro RadianteMangual do Guerreiro Radiante460,0%50,0%−7.9%—
Lâmina da Fúria de Guinsoo RadianteLâmina da Fúria de Guinsoo Radiante390,0%71,8%+13.9%47,7%+24.1%
Efeito Vermelho RadianteEfeito Vermelho Radiante270,0%48,1%−9.8%54,2%−6.1%

Itens padrão e builds completas de Veigar →

MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre emblemas e artefatos de Veigar – TFT Set 16

Qual é o melhor emblema para Veigar no TFT Set 16?

Emblema de Tiro Longo é o melhor emblema em Veigar: Veigar termina no top 4 em 69,9% das vezes com ele, contra 57,9% na média, em 336 partidas.

Qual é o melhor artefato para Veigar?

Talismã da Ascensão é o artefato para pegar para Veigar: 72,2% de top 4 contra 57,9% de Veigar na média.

Qual item radiante é o melhor em Veigar?

Dente de Na'Shor Radiante é o radiante mais forte em Veigar, com 72,8% de top 4 — 11,0 pontos acima que o Dente de Na'Shor normal (61,8%).