Arquivo do Set 4. Vi voltou no set atual (Set 18) com novos traços e estatísticas. Build de Vi no Set 18 →
Retrato do campeão de TFT Vi – Set 4 · Antigo
Colocacao Media
4,17
Taxa de top 4
57,4%
Taxa de Escolha
0,4%

Vi Build e melhores itens no TFT · Set 4 · Antigo

Set 4 · Antigo
Vi Tier SMestre da GuerraLutadorCusto 2
Set
4
Partidas
3.135
Tier
Todos os tiers
Posição
Todas as classes
Última atualização
11 de out. de 2026

Os melhores itens de Vi no Set 4, ordenados pela frequência com que terminam no top 4 em 3.135 partidas ranqueadas — além de builds completas de 3 itens, o que fechar primeiro e os itens especiais que valem a pena.

Itens BiS
Mão da JustiçaSedenta por SangueDeterminação TitânicaMão da Justiça, Sedenta por Sangue e Determinação Titânica
Melhor build completa
76,2%top 4
Primeiro componente
Luvas do Pugilista
Jogado como
Carry de DA
Taxa de top 4
57,4%
Partidas
3.135

Melhores itens de Vi no TFT Set 4

3.135 partidas ranqueadas

Os itens BiS de Vi são Mão da Justiça, Sedenta por Sangue e Determinação Titânica. Mão da Justiça é o destaque: 62,0% de top 4 quando Vi o usa, e os jogadores o colocam em Vi em 8% das partidas.

#1Mão da Justiça
Mão da JustiçaHíbrido
Top 4
62,0%
vs. média de Vi
+4.6%
Uso
8%
ReceitaLágrima da DeusaLuvas do Pugilista
#2Sedenta por Sangue
Sedenta por SangueDano de ataque
Top 4
59,5%
vs. média de Vi
+2.1%
Uso
8%
ReceitaEspada G.p.C.Capa Negatron
#3Determinação Titânica
Determinação TitânicaDano de ataque
Top 4
56,2%
vs. média de Vi
−1.2%
Uso
6%
ReceitaCota de MalhaArco Recurvo

Melhores builds de Vi (3 itens)

A melhor build completa de Vi é Sedenta por Sangue, Determinação Titânica e Mão da Justiça: 76,2% de top 4 em 21 partidas, 18,8 pontos acima da média de Vi.

BuildFunçãoPartidasTop 41ºColocação média
Sedenta por SangueDeterminação TitânicaMão da JustiçaCarry de DA2176,2% +18.8%14,3%3,24
Lança de ShojinLuvas do LadrãoMão da JustiçaCarry de DA1070,0% +12.6%0,0%5,00
Manopla AdornadaDeterminação TitânicaMão da JustiçaCarry de DA1163,6% +6.2%18,2%3,73
Colete EspinhosoLuvas do LadrãoArmadura de WarmogTanque862,5% +5.1%0,0%3,50
Sedenta por SangueSinal de SterakDeterminação TitânicaTanque1457,1% −0.3%14,3%4,07

Taxa de top 4 dos times em que Vi usava exatamente esses três itens. Builds com Luvas do Ladrão equipam itens aleatórios, então contam como uma única build.

Builds de Vi por função

66% das builds completas de Vi acumulam dano de ataque, velocidade de ataque e crítico — os jogadores montam Vi como carry de dano físico. Isso bate com a função listada de Vi nos arquivos do jogo.

Carry de DA · 66%

Sedenta por SangueDeterminação TitânicaMão da Justiça

Melhor build: 76,2% top 4 · 21 partidas

Tanque · 34%

Colete EspinhosoLuvas do LadrãoArmadura de Warmog

Melhor build: 62,5% top 4 · 8 partidas

Todos os itens de Vi ranqueados – TFT Set 4

Mão da Justiça é o item mais confiável em Vi: 62,0% de top 4 e presente em 8% das partidas, contra 57,4% de Vi no geral.

Top 4 vs. média de Vi (57,4%)

  • Mão da Justiça+4,6
  • Sedenta por Sangue+2,1
  • Determinação Titânica-1,2
  • Manopla Adornada-2,3
  • Luvas do Ladrão+10,1
  • Mata-Gigantes+16,1
  • Sinal de Sterak-5,7
  • Armadura de Warmog+7,7
  • Capa de Fogo Solar+7,8
  • Limiar da Noite+1,5
ItemPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Mão da JustiçaMão da Justiça3008,2%62,0%62,0%
Sedenta por SangueSedenta por Sangue2747,5%59,5%59,5%
Determinação TitânicaDeterminação Titânica2336,4%56,2%56,2%
Manopla AdornadaManopla Adornada2145,9%55,1%55,1%
Luvas do LadrãoLuvas do Ladrão1945,3%67,5%67,5%
Mata-GigantesMata-Gigantes1173,2%73,5%73,5%
Sinal de SterakSinal de Sterak1163,2%51,7%51,7%
Armadura de WarmogArmadura de Warmog1093,0%65,1%65,1%
Capa de Fogo SolarCapa de Fogo Solar922,5%65,2%65,2%
Limiar da NoiteLimiar da Noite902,5%58,9%58,9%
Semblante EspiritualSemblante Espiritual872,4%50,6%50,6%
Centelha IônicaCentelha Iônica852,3%74,1%74,1%
Placa GargolíticaPlaca Gargolítica842,3%60,7%60,7%
Lâmina da Fúria de GuinsooLâmina da Fúria de Guinsoo812,2%54,3%54,3%
Lança de ShojinLança de Shojin631,7%69,8%69,8%

O top 4 é ajustado pelo tamanho da amostra, para que um item pouco montado não lidere a lista por sorte; o top 4 bruto é a taxa sem ajuste. Ordenado pela confiabilidade dessa taxa.

Vi precisa de 3 itens?

Sim — Vi quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 63,9% das vezes, contra 55,9% com dois. 27% dos times com Vi dão os três a ele.

Sem itens
55,2%49% dos times
1 item
51,4%16% dos times
2 itens
55,9%10% dos times
3 itens
63,9%27% dos times

O que fechar primeiro em Vi

As melhores builds de Vi usam mais Luvas do Pugilista e Cota de Malha — pegue esses primeiro no carrossel e nos drops iniciais, depois use o planejador para ver o que dá para fechar agora.

Prioridade de componentes

  • Luvas do Pugilista23%
  • Cota de Malha16%
  • Espada G.p.C.15%
  • Lágrima da Deusa14%
  • Arco Recurvo12%
  • Capa Negatron9%
  • Cinto do Gigante8%
  • Bastão Desnecessariamente Grande3%

Planejador de itens

Toque nos componentes que você tem. Os itens completos são ordenados pela taxa de top 4 em Vi.

Seus componentes

Adicione os componentes que você tem para receber um plano de itens.

Emblemas, artefatos e radiantes de Vi

Os jogadores já testaram 14 emblemas, 25 artefatos e 22 itens radiantes diferentes em Vi. O mais forte até agora é Emblema de Vanguarda, com 86,4% de top 4.

Ver todos os emblemas e artefatos de Vi →

MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre a build de Vi – TFT Set 4

Quais são os melhores itens para Vi no TFT Set 4?

Os melhores itens de Vi são Mão da Justiça (62,0%), Sedenta por Sangue (59,5%) e Determinação Titânica (56,2%), ordenados pela taxa de top 4 quando Vi os usa. Vi termina no top 4 em 57,4% das vezes no geral, com base em 3.135 partidas ranqueadas.

Qual é a build BiS de Vi?

A build completa mais forte em Vi é Sedenta por Sangue, Determinação Titânica e Mão da Justiça: 76,2% de top 4 e colocação média de 3,24 em 21 partidas.

O que devo fechar primeiro em Vi?

Priorize Luvas do Pugilista e Cota de Malha: são os mais usados pelas melhores builds de Vi. Se só der para fechar um item cedo, Elmo Adaptativo tem a melhor taxa de top 4 em Vi.

Vi deve ser carry ou tanque?

66% das builds completas de Vi acumulam dano de ataque, velocidade de ataque e crítico — os jogadores montam Vi como carry de dano físico. Isso bate com a função listada de Vi nos arquivos do jogo.

Vi precisa de três itens?

Sim — Vi quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 63,9% das vezes, contra 55,9% com dois. 27% dos times com Vi dão os três a ele.

Qual é o melhor emblema ou artefato para Vi?

Emblema de Vanguarda é o item especial mais forte registrado em Vi: 86,4% de top 4 em 22 partidas.