Arquivo do Set 4. Morgana voltou no set atual (Set 18) com novos traços e estatísticas. Build de Morgana no Set 18 →
Retrato do campeão de TFT Morgana – Set 4 · Antigo
Colocacao Media
4,11
Taxa de top 4
55,8%
Taxa de Escolha
0,2%

Morgana Build e melhores itens no TFT · Set 4 · Antigo

Set 4 · Antigo
Morgana Tier SIluminadoSifãoCusto 4
Set
4
Partidas
1.680
Tier
Todos os tiers
Posição
Todas as classes
Última atualização
11 de out. de 2026

Os melhores itens de Morgana no Set 4, ordenados pela frequência com que terminam no top 4 em 1.680 partidas ranqueadas — além de builds completas de 3 itens, o que fechar primeiro e os itens especiais que valem a pena.

Itens BiS
Manopla AdornadaMorellonomiconLança de ShojinManopla Adornada, Morellonomicon e Lança de Shojin
Melhor build completa
83,3%top 4
Primeiro componente
Bastão Desnecessariamente Grande
Jogado como
Carry de PH
Taxa de top 4
55,8%
Partidas
1.680

Melhores itens de Morgana no TFT Set 4

1.680 partidas ranqueadas

Os itens BiS de Morgana são Manopla Adornada, Morellonomicon e Lança de Shojin. Manopla Adornada é o destaque: 56,3% de top 4 quando Morgana o usa, e os jogadores o colocam em Morgana em 14% das partidas.

#1Manopla Adornada
Manopla AdornadaPoder de habilidade
Top 4
56,3%
vs. média de Morgana
+0.5%
Uso
14%
ReceitaBastão Desnecessariamente GrandeLuvas do Pugilista
#2Morellonomicon
MorellonomiconPoder de habilidade
Top 4
60,1%
vs. média de Morgana
+4.3%
Uso
12%
ReceitaBastão Desnecessariamente GrandeCinto do Gigante
#3Lança de Shojin
Lança de ShojinHíbrido
Top 4
64,0%
vs. média de Morgana
+8.2%
Uso
10%
ReceitaEspada G.p.C.Lágrima da Deusa

Melhores builds de Morgana (3 itens)

A melhor build completa de Morgana é Morellonomicon, Lança de Shojin e Cajado do Vazio: 83,3% de top 4 em 12 partidas, 27,5 pontos acima da média de Morgana.

BuildFunçãoPartidasTop 41ºColocação média
MorellonomiconLança de ShojinCajado do VazioCarry de PH1283,3% +27.5%25,0%2,75
Efeito AzulPistola Laminar HextecManopla AdornadaCarry de PH1376,9% +21.1%15,4%3,00
Manopla AdornadaMorellonomiconLança de ShojinCarry de PH6864,7% +8.9%30,9%3,40
Efeito AzulManopla AdornadaMorellonomiconCarry de PH1361,5% +5.7%15,4%3,62
Pistola Laminar HextecMorellonomiconLança de ShojinCarry de PH1060,0% +4.2%20,0%4,10

Taxa de top 4 dos times em que Morgana usava exatamente esses três itens. Builds com Luvas do Ladrão equipam itens aleatórios, então contam como uma única build.

Builds de Morgana por função

100% das builds completas de Morgana acumulam poder de habilidade e mana — os jogadores montam Morgana como carry de dano mágico. Isso bate com a função listada de Morgana nos arquivos do jogo.

Carry de PH · 100%

MorellonomiconLança de ShojinCajado do Vazio

Melhor build: 83,3% top 4 · 12 partidas

Todos os itens de Morgana ranqueados – TFT Set 4

Manopla Adornada é o item mais confiável em Morgana: 56,3% de top 4 e presente em 14% das partidas, contra 55,8% de Morgana no geral.

Top 4 vs. média de Morgana (55,8%)

  • Manopla Adornada+0,5
  • Morellonomicon+4,3
  • Lança de Shojin+8,2
  • Efeito Azul+1,4
  • Cajado do Vazio+5,5
  • Cajado do Arcanjo-5,8
  • Pistola Laminar Hextec+8,6
  • Elmo Adaptativo+9,2
  • Capuz da Morte de Rabadon+12,9
  • Dente de Na'Shor-5,8
ItemPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Manopla AdornadaManopla Adornada40314,1%56,3%56,3%
MorellonomiconMorellonomicon34111,9%60,1%60,1%
Lança de ShojinLança de Shojin2759,6%64,0%64,0%
Efeito AzulEfeito Azul2368,2%57,2%57,2%
Cajado do VazioCajado do Vazio1685,9%61,3%61,3%
Cajado do ArcanjoCajado do Arcanjo1605,6%50,0%50,0%
Pistola Laminar HextecPistola Laminar Hextec1324,6%64,4%64,4%
Elmo AdaptativoElmo Adaptativo1174,1%65,0%65,0%
Capuz da Morte de RabadonCapuz da Morte de Rabadon1154,0%68,7%68,7%
Dente de Na'ShorDente de Na'Shor863,0%50,0%50,0%
Mata-GigantesMata-Gigantes592,1%52,5%52,5%
Mão da JustiçaMão da Justiça572,0%56,1%56,1%
Bastão Desnecessariamente GrandeBastão Desnecessariamente Grande511,8%37,3%37,3%
Efeito VermelhoEfeito Vermelho391,4%46,2%46,2%
Luvas do LadrãoLuvas do Ladrão321,1%62,5%62,5%

O top 4 é ajustado pelo tamanho da amostra, para que um item pouco montado não lidere a lista por sorte; o top 4 bruto é a taxa sem ajuste. Ordenado pela confiabilidade dessa taxa.

Morgana precisa de 3 itens?

Sim — Morgana quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 63,3% das vezes, contra 45,7% com dois. 44% dos times com Morgana dão os três a ele.

Sem itens
54,0%30% dos times
1 item
45,6%16% dos times
2 itens
45,7%12% dos times
3 itens
63,3%44% dos times

O que fechar primeiro em Morgana

As melhores builds de Morgana usam mais Bastão Desnecessariamente Grande e Lágrima da Deusa — pegue esses primeiro no carrossel e nos drops iniciais, depois use o planejador para ver o que dá para fechar agora.

Prioridade de componentes

  • Bastão Desnecessariamente Grande32%
  • Lágrima da Deusa22%
  • Espada G.p.C.16%
  • Cinto do Gigante15%
  • Luvas do Pugilista14%
  • Arco Recurvo2%

Planejador de itens

Toque nos componentes que você tem. Os itens completos são ordenados pela taxa de top 4 em Morgana.

Seus componentes

Adicione os componentes que você tem para receber um plano de itens.

Emblemas, artefatos e radiantes de Morgana

Os jogadores já testaram 13 emblemas, 19 artefatos e 13 itens radiantes diferentes em Morgana. O mais forte até agora é Joia da Ruína, com 54,5% de top 4.

Ver todos os emblemas e artefatos de Morgana →

MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre a build de Morgana – TFT Set 4

Quais são os melhores itens para Morgana no TFT Set 4?

Os melhores itens de Morgana são Manopla Adornada (56,3%), Morellonomicon (60,1%) e Lança de Shojin (64,0%), ordenados pela taxa de top 4 quando Morgana os usa. Morgana termina no top 4 em 55,8% das vezes no geral, com base em 1.680 partidas ranqueadas.

Qual é a build BiS de Morgana?

A build completa mais forte em Morgana é Morellonomicon, Lança de Shojin e Cajado do Vazio: 83,3% de top 4 e colocação média de 2,75 em 12 partidas.

O que devo fechar primeiro em Morgana?

Priorize Bastão Desnecessariamente Grande e Lágrima da Deusa: são os mais usados pelas melhores builds de Morgana. Se só der para fechar um item cedo, Capuz da Morte de Rabadon tem a melhor taxa de top 4 em Morgana.

Morgana deve ser carry ou tanque?

100% das builds completas de Morgana acumulam poder de habilidade e mana — os jogadores montam Morgana como carry de dano mágico. Isso bate com a função listada de Morgana nos arquivos do jogo.

Morgana precisa de três itens?

Sim — Morgana quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 63,3% das vezes, contra 45,7% com dois. 44% dos times com Morgana dão os três a ele.

Qual é o melhor emblema ou artefato para Morgana?

Joia da Ruína é o item especial mais forte registrado em Morgana: 54,5% de top 4 em 22 partidas.