Porteiro
Taxa de Vitoria
49.6%
Partidas
3.505
KDA
3.10

Porteiro vs Mina vs Mina

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
8.481
Versao
6774
Última atualização
13 de out. de 2026 UTC

O confronto Porteiro vs Mina é extremamente próximo com 49.6% vs 50.4% taxa de vitória em 3.505 partidas. Mina tem uma ligeira vantagem na relação morte-morte. Habilidade individual e posicionamento determinarão o resultado mais que a seleção de herói neste confronto equilibrado.

Análise de Matchup de Porteiro

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Porteiro se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Porteiro - 49.6% de taxa de vitória neste matchup
Porteiro
49.6% TV
VS
Matchup Mina vs Porteiro - 50.4% de taxa de vitória
Mina
50.4% TV

Quem vence o matchup Porteiro vs Mina?

Mina vence o matchup Porteiro vs Mina
Vencedor
Mina
Partidas: 3.505
49.6%
Taxa de Vitoria
50.4%
4.7
Abates médios
7.5
5.6
Mortes médias
6.3
12.7
Média de assistências
11.0
40.782
Patrimônio médio
41.016
29.239
Dano a jogadores
30.679
3.691
Dano a objetivos
5.326
89.0
Golpes finais
87.5

Porteiro vs Mina Resumo do confronto

The Porteiro vs Mina matchup in Deadlock is um confronto extremamente apertado onde a habilidade individual é o fator decisivo. Based on 3.505 recent matches analyzed, Mina wins with a 50.4% win rate compared to Porteiro's 49.6%, giving Mina a 0.9 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in objective contribution, where Mina consistently outperforms. Both Porteiro and Mina have roughly equal chances of winning. Focus on outplaying your opponent through superior positioning, ability usage, and map awareness rather than relying on any inherent hero advantage.

Porteiro vs Mina Análise de combate

Mina wins combat stats against Porteiro in Deadlock

Mina edges out Porteiro in a competitive combat comparison, winning 3 of 5 metrics with notable advantages in kill production, damage output, objective damage. With only a 3-2 margin based on 3.505 matches analyzed, this Porteiro vs Mina matchup remains contestable for both sides. Porteiro shouldn't feel outmatched — the statistical gap is narrow enough that individual skill, positioning choices, and in-game decision making can easily swing specific encounters in Porteiro's favor.

Proporção KDA
3.10Porteiro
2.93Mina
Porteiro holds a moderate KDA edge in this matchup, recording 3.10 compared to Mina's 2.93. While this 0.17 point difference indicates Porteiro tends to come out ahead in engagements, the gap remains small enough that skilled Mina players can overcome it through superior positioning, ability timing, or simply winning crucial duels. Mina should focus on burst trade patterns and disengage before extended fights favor Porteiro's superior sustain.
Abates médios
4.7Porteiro
7.5Mina
Mina substantially outfrags Porteiro in this matchup, averaging 7.5 kills compared to 4.7 — a difference of nearly 2.8 eliminations per match. When Mina faces Porteiro, the data clearly shows Mina finding more fragging opportunities and converting them into kills. Porteiro players should recognize this statistical reality and adjust their approach: play more supportively, focus on enabling teammates, and avoid ego-challenging Mina in situations where your team doesn't need you to take that duel.
Mortes médias
5.6Porteiro
6.3Mina
Porteiro survives longer in this matchup, dying 5.6 times per game compared to Mina's 6.3 deaths. This 0.7 death difference per match means Porteiro is available more often, contributing to late-game scenarios and objective fights more frequently. Mina players should examine their positioning and aggression timing — the data suggests Porteiro's approach to these duels results in better survivability outcomes.
Dano a jogadores
29.239Porteiro
30.679Mina
Mina applies 1.440 more damage per game than Porteiro in this matchup (30.679 vs 29.239). While not overwhelming, this gap compounds meaningfully over a full match: Mina contributes noticeably more chip damage, assists, and near-kills that set up teammates. Porteiro can close this gap through better trading patterns, ensuring their damage leads to actual eliminations rather than just tagging opponents who then escape or get healed.
Dano a objetivos
3.691Porteiro
5.326Mina
Mina contributes 1.635 more objective damage than Porteiro on average, making them more valuable for split pushing, securing guardian kills, and accelerating tower takes. Teams with Mina may want to prioritize objective-focused strategies. Porteiro should focus on creating picks while Mina pushes objectives.

Porteiro vs Mina Análise econômica

Patrimônio líquido
40.782Porteiro
41.016Mina
Últimos golpes
89.0Porteiro
87.5Mina

Porteiro and Mina have nearly identical economic performance in this matchup, generating comparable souls throughout the game. Item timing advantages will come from efficient farming and securing kills rather than inherent hero advantages. Both heroes farm at comparable rates, so lane control will depend on harassment patterns and jungle support rather than inherent farming advantages.

Itens recomendados para Porteiro vs Mina

Porteiro build for Mina matchup

Build Porteiro vs Mina

This optimized build for Porteiro against Mina is designed to help overcome a statistically challenging matchup. Facing a 50.4% win rate disadvantage against Mina, these items prioritize survivability and efficient trading to close the gap. Perfurarmadura, Reverberação Mística, Queima Espiritual, and 4 more items, totaling approximately 45.199 souls Focus on hitting item timings and avoid extended fights until you've completed key items that can shift the matchup in your favor.

Mina build for Porteiro matchup

Build Mina vs Porteiro

Mina's recommended build against Porteiro leverages their statistical advantage in this matchup. With the matchup favoring Mina, these items emphasize aggressive play and damage output to secure the advantage. Munição Mata-Monstro, Troca Etérea, Queima Espiritual, and 4 more items, totaling approximately 34.400 souls Understanding Mina's likely build helps you anticipate their power spikes and adjust your timing accordingly.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Porteiro vs Mina com base em dados de taxa de vitória de 3.505 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Porteiro

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Porteiro tem matchups favoráveis contra 7 heróis e matchups desfavoráveis contra 33 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Porteiro é contra Prata com uma taxa de vitória de 53.3%. O matchup mais difícil é Rato Rei com 37.1% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Porteiro matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
37.13%7.0192.954.15.326.43539.540
44.86%5.9182.974.15.527.16939.911
42.28%4.3973.034.65.628.67139.923
49.13%3.6072.964.45.728.75039.607
39.43%3.5612.874.35.627.25739.974
49.56%3.5053.104.75.629.23940.782
37.78%3.4362.914.45.627.75639.791
47.61%3.3862.974.45.628.31340.056
45.84%3.3402.894.35.727.81940.325
49.63%3.2402.984.55.828.82740.020
44.98%3.0263.004.65.728.54240.308
46.40%2.8862.894.65.928.69439.870
40.65%2.7282.964.45.627.69339.785
45.63%2.6232.824.45.827.31140.002
44.72%2.5493.034.55.527.89139.661
47.41%2.4873.074.65.528.25540.212
50.68%2.4193.064.85.829.66340.360
53.32%2.3073.204.85.629.18740.444
50.46%2.2873.244.75.428.38341.142
43.62%2.2812.854.55.929.01639.779
47.63%2.2593.074.65.628.30939.636
42.31%2.1772.834.45.829.22940.160
43.42%2.1052.904.45.628.77739.760
46.76%2.1022.894.35.728.75840.241
43.06%2.0093.094.45.428.84039.947
51.98%1.9683.124.75.528.76141.007
48.18%1.9242.984.75.829.15039.918
47.53%1.8833.044.55.629.76740.263
50.22%1.7863.204.55.427.88340.550
45.96%1.7103.014.65.729.17140.695
47.52%1.3932.934.65.928.60939.708
47.13%1.3772.964.55.728.58041.333
39.45%1.3412.844.35.628.73439.866
49.39%1.3063.164.55.428.15941.114
50.70%1.2133.134.75.528.81240.723
47.13%1.1672.994.45.728.12940.188
46.49%1.0413.074.35.327.38140.373
52.76%9973.174.75.429.61641.675
48.20%8612.904.55.828.68240.335
47.09%7733.242.93.819.66935.144
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Confrontos de Porteiro - FAQ

Qual é o melhor confronto de Porteiro no Deadlock?

O melhor confronto de Porteiro é contra Prata, alcançando 53.3% de taxa de vitória. Porteiro se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Porteiro?

O confronto mais difícil de Porteiro é contra Rato Rei, com apenas 37.1% de taxa de vitória. Contra este oponente, Porteiro deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Porteiro tem?

Porteiro tem 7 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 33 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Porteiro em confrontos difíceis?

Quando jogando Porteiro em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Porteiro?

Stats principais para analisar nos confrontos de Porteiro incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.