
- Taxa de Vitoria
- 42.3%
- Partidas
- 2.177
- KDA
- 2.83
Porteiro vs Victor vs Victor
- Nível de habilidade
- Todos os níveis de habilidade
- Partidas
- 8.481
- Versao
- 6774
- Última atualização
- 14 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Victor countera fortemente Porteiro com apenas 42.3% taxa de vitória em 2.177 partidas. Victor obtém 3.3 mais abates em média. Quando enfrenta este counter, priorize itens defensivos, jogabilidade em equipe e evite trocas prolongadas.
Análise de Matchup de Porteiro
Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Porteiro se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.
Quem vence o matchup Porteiro vs Victor?

Porteiro vs Victor Resumo do confronto
The Porteiro vs Victor matchup in Deadlock is um confronto decisivamente unilateral. Based on 2.177 recent matches analyzed, Victor wins with a 57.7% win rate compared to Porteiro's 42.3%, giving Victor a 15.4 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in objective contribution, where Victor consistently outperforms. Victor has overwhelming statistical superiority in this matchup. Porteiro should avoid direct confrontation, focus entirely on farm and objectives, and wait for team fight scenarios where individual matchup advantages are diluted.
Porteiro vs Victor Análise de combate
Victor claims 4 out of 5 combat metrics in the Porteiro vs Victor matchup, establishing clear mechanical superiority with advantages in KDA efficiency, kill production, damage output. Our analysis of 2.177 ranked games reveals Victor consistently outperforms Porteiro in direct combat scenarios. While Porteiro manages to win one metric, the overall picture favors Victor in fights. Porteiro players should play around their one strength while minimizing exposure in areas where Victor dominates.
Porteiro vs Victor Análise econômica
Victor vastly out-earns Porteiro by 3.117 souls on average. This substantial economic gap means Victor will consistently hit item breakpoints earlier, creating a snowballing advantage throughout the game. Victor secures more last hits (97.3 vs 89.0), while Victor leads in denies (3.1 vs 2.3). These farming dynamics shape the lane equilibrium and gold distribution.
Itens recomendados para Porteiro vs Victor
Build Porteiro vs Victor







This optimized build for Porteiro against Victor is designed to help overcome a statistically challenging matchup. Facing a 57.7% win rate disadvantage against Victor, these items prioritize survivability and efficient trading to close the gap. Capacitor, Recarregamento Célere, Reverberação Mística, and 4 more items, totaling approximately 31.200 souls Focus on hitting item timings and avoid extended fights until you've completed key items that can shift the matchup in your favor.
Build Victor vs Porteiro







Victor's recommended build against Porteiro leverages their statistical advantage in this matchup. With the matchup favoring Victor, these items emphasize aggressive play and damage output to secure the advantage. Queima Espiritual, Avanço Cinético, Espírito Livre, and 4 more items, totaling approximately 35.200 souls Understanding Victor's likely build helps you anticipate their power spikes and adjust your timing accordingly.
Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Porteiro vs Victor com base em dados de taxa de vitória de 2.177 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.
Monte o melhor time em torno de Porteiro
O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.
- Quadro de seis heróis
- Vitórias por dupla
- Comps comprovadas vencedoras

Porteiro tem matchups favoráveis contra 7 heróis e matchups desfavoráveis contra 33 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Porteiro é contra Prata com uma taxa de vitória de 53.3%. O matchup mais difícil é Rato Rei com 37.1% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.
Oponente | Taxa de Vitoria | Partidas | KDA | Abates | Mortes | Dano a jogadores | Patrimônio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 37.13% | 7.019 | 2.95 | 4.1 | 5.3 | 26.435 | 39.540 | |
| 44.86% | 5.918 | 2.97 | 4.1 | 5.5 | 27.169 | 39.911 | |
| 42.28% | 4.397 | 3.03 | 4.6 | 5.6 | 28.671 | 39.923 | |
| 49.13% | 3.607 | 2.96 | 4.4 | 5.7 | 28.750 | 39.607 | |
| 39.43% | 3.561 | 2.87 | 4.3 | 5.6 | 27.257 | 39.974 | |
| 49.56% | 3.505 | 3.10 | 4.7 | 5.6 | 29.239 | 40.782 | |
| 37.78% | 3.436 | 2.91 | 4.4 | 5.6 | 27.756 | 39.791 | |
| 47.61% | 3.386 | 2.97 | 4.4 | 5.6 | 28.313 | 40.056 | |
| 45.84% | 3.340 | 2.89 | 4.3 | 5.7 | 27.819 | 40.325 | |
| 49.63% | 3.240 | 2.98 | 4.5 | 5.8 | 28.827 | 40.020 | |
| 44.98% | 3.026 | 3.00 | 4.6 | 5.7 | 28.542 | 40.308 | |
| 46.40% | 2.886 | 2.89 | 4.6 | 5.9 | 28.694 | 39.870 | |
| 40.65% | 2.728 | 2.96 | 4.4 | 5.6 | 27.693 | 39.785 | |
| 45.63% | 2.623 | 2.82 | 4.4 | 5.8 | 27.311 | 40.002 | |
| 44.72% | 2.549 | 3.03 | 4.5 | 5.5 | 27.891 | 39.661 | |
| 47.41% | 2.487 | 3.07 | 4.6 | 5.5 | 28.255 | 40.212 | |
| 50.68% | 2.419 | 3.06 | 4.8 | 5.8 | 29.663 | 40.360 | |
| 53.32% | 2.307 | 3.20 | 4.8 | 5.6 | 29.187 | 40.444 | |
| 50.46% | 2.287 | 3.24 | 4.7 | 5.4 | 28.383 | 41.142 | |
| 43.62% | 2.281 | 2.85 | 4.5 | 5.9 | 29.016 | 39.779 | |
| 47.63% | 2.259 | 3.07 | 4.6 | 5.6 | 28.309 | 39.636 | |
| 42.31% | 2.177 | 2.83 | 4.4 | 5.8 | 29.229 | 40.160 | |
| 43.42% | 2.105 | 2.90 | 4.4 | 5.6 | 28.777 | 39.760 | |
| 46.76% | 2.102 | 2.89 | 4.3 | 5.7 | 28.758 | 40.241 | |
| 43.06% | 2.009 | 3.09 | 4.4 | 5.4 | 28.840 | 39.947 | |
| 51.98% | 1.968 | 3.12 | 4.7 | 5.5 | 28.761 | 41.007 | |
| 48.18% | 1.924 | 2.98 | 4.7 | 5.8 | 29.150 | 39.918 | |
| 47.53% | 1.883 | 3.04 | 4.5 | 5.6 | 29.767 | 40.263 | |
| 50.22% | 1.786 | 3.20 | 4.5 | 5.4 | 27.883 | 40.550 | |
| 45.96% | 1.710 | 3.01 | 4.6 | 5.7 | 29.171 | 40.695 | |
| 47.52% | 1.393 | 2.93 | 4.6 | 5.9 | 28.609 | 39.708 | |
| 47.13% | 1.377 | 2.96 | 4.5 | 5.7 | 28.580 | 41.333 | |
| 39.45% | 1.341 | 2.84 | 4.3 | 5.6 | 28.734 | 39.866 | |
| 49.39% | 1.306 | 3.16 | 4.5 | 5.4 | 28.159 | 41.114 | |
| 50.70% | 1.213 | 3.13 | 4.7 | 5.5 | 28.812 | 40.723 | |
| 47.13% | 1.167 | 2.99 | 4.4 | 5.7 | 28.129 | 40.188 | |
| 46.49% | 1.041 | 3.07 | 4.3 | 5.3 | 27.381 | 40.373 | |
| 52.76% | 997 | 3.17 | 4.7 | 5.4 | 29.616 | 41.675 | |
| 48.20% | 861 | 2.90 | 4.5 | 5.8 | 28.682 | 40.335 | |
| 47.09% | 773 | 3.24 | 2.9 | 3.8 | 19.669 | 35.144 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Confrontos de Porteiro - FAQ
Qual é o melhor confronto de Porteiro no Deadlock?
O melhor confronto de Porteiro é contra Prata, alcançando 53.3% de taxa de vitória. Porteiro se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.
Qual é o confronto mais difícil de Porteiro?
O confronto mais difícil de Porteiro é contra Rato Rei, com apenas 37.1% de taxa de vitória. Contra este oponente, Porteiro deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.
Quantos confrontos favoráveis Porteiro tem?
Porteiro tem 7 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 33 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.
Como eu devo jogar Porteiro em confrontos difíceis?
Quando jogando Porteiro em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.
Quais stats devo focar nos confrontos de Porteiro?
Stats principais para analisar nos confrontos de Porteiro incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.
