Alistar, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
48.9%
Taxa de Escolha
2.4%
Taxa de ban
1.7%

Alistar vs Lux

Alistar Tier DTanqueSuporte
Patch
26.22
Partidas
1.492
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
6 de nov. de 2026 UTC

Alistar vs Lux é um confronto a decisive no LoL patch 26.22. Lux vence com 53.5% de win rate (+7.0%) sobre Alistar baseado em 71 partidas. Lux holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Alistar para o confronto Alistar vs Lux.

Análise de Matchup de Alistar

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Alistar se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Alistar
Alistar
47.8%
VS
Lux
52.2%
Lux

Quem vence: Alistar vs Lux?

Leve vantagem de LuxConfiança baixa

Alistar vence 47.8% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 36.3% e 59.5% (faixa de 95%).

Esperado
49.8%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Suporte)
Efeito do confronto
−2.0 pts
Observado menos esperado
Amostra
67 partidas
Rota: Suporte
vs patch 26.21
−1.7 pts
Dentro da variação normal entre patches

Rota: Suporte · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.22 · 4 de nov. – 6 de nov.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Lux, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Alistar vence 47.8% de 67 partidas (faixa de 95% 36.3–59.5%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Suporte) preveem 49.8% para Alistar; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Lux costuma vencer a rota: em média 625 de ouro à frente de Alistar aos 15 minutos (65 partidas com registro aos 15 minutos).
  • Jogadores de Alistar escolhem Juramento do Cavaleiro com muito menos frequência contra Lux: 36.6% nas outras partidas deles (rota: Suporte), 22.4% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando Alistar e Lux jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de Alistar neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

Alistar vs Lux: estatísticas de rota

AlistarLux

Aos 15 minutos

Diferença de ouro
−625
Lux à frente
Faixa de 95%: −833 a −418
Diferença de XP
−522
Lux à frente
Faixa de 95%: −700 a −345
Diferença de CS
−5.7
Lux à frente
Faixa de 95%: −8.1 a −3.2
0.86
Abates antes dos 15 min
1.80
3.14
Mortes antes dos 15 min
2.12
0.00
Abates solo antes dos 15 min
0.09
4.5%
Primeiro abate
6.0%

Médias da partida inteira

1.0
CS / min
1.9
285
Dano / min
712
8.290
Ouro / partida
9.664
358
Cura / min
63
1.386
Dano Mitigado / min
313
1.8
CC / min
1.9

Alistar vs Lux: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de Alistar contra Lux por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

Poucas partidas
Menos de 20 min
11 partidas
Poucas partidas
20–25 min
8 partidas
Poucas partidas
25–30 min
22 partidas
Poucas partidas
30–35 min
15 partidas
Poucas partidas
35+ min
11 partidas
Alistar vs LuxFaixa de 95%Alistar habitual (Suporte)

Nenhuma duração se destaca: os resultados de Alistar contra Lux em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.

Alistar vs Lux: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)LuxOuro de Alistar aos 15: −625
  2. Primeiro itemLuxAlistar: 14.4 min · Lux: 13.6 min
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minDados insuficientes
  5. Partidas de 30+ minDados insuficientes

O que Alistar muda contra Lux

Escolhas que jogadores de Alistar fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Suporte).

  • Juramento do Cavaleiro
    Normalmente
    36.6%
    vs Lux
    22.4%
    −14.3 pts
  • Bandocanos
    Normalmente
    12.1%
    vs Lux
    menos de 2%
    −12.1 pts
  • Aprimoramento Glacial
    Aprimoramento GlacialRuna principal
    Normalmente
    13.7%
    vs Lux
    23.9%
    +10.2 pts
  • Determinação
    DeterminaçãoÁrvore secundária
    Normalmente
    13.7%
    vs Lux
    23.9%
    +10.2 pts
  • Q > E > W
    a ordem de habilidades Q > E > WPrioridade de habilidades
    Normalmente
    4.0%
    vs Lux
    10.4%
    +6.4 pts

Melhor build de Alistar vs Lux

Build habitual de Alistar (Suporte)

75.0% de taxa de vitória · 20 partidas

Contra Lux

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 4 de 16 partidas de Alistar contra Lux tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Alistar em vez disso.

  • Alistar costuma completar Medalhão dos Solari de Ferro primeiro, aos 14.4 min (mediana de 41 partidas).
  • Lux costuma completar Eco de Luden primeiro, aos 13.6 min (mediana de 46 partidas).
  • Prioridade de habilidades: Q > W > E — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de Alistar vs Lux

Runas habituais de Alistar (Suporte)

Pós-choquePós-choque
Determinação
Fonte da VidaOsso RevestidoInabalável
Feitiçaria
Manto de NimbusCaminhar Sobre as Águas
Aceleração de Habilidade (ataque)Vida Escalável (flex)Vida Escalável (defesa)

51.9% de taxa de vitória · 235 partidas

Contra Lux

Ainda há poucas partidas para uma página de runas específica do confronto — use a página habitual.

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Alistar no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Alistar para o patch 26.22 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Alistar contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Alistar, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Alistar

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Perguntas frequentes: Alistar vs Lux - Patch 26.22

Quem vence: Alistar vs Lux?

Os dados atuais favorecem levemente Lux, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Alistar vence 47.8% de 67 partidas (faixa de 95% 36.3–59.5%).

Qual é a taxa de vitória de Alistar contra Lux?

Alistar vence 47.8% de 67 partidas contra Lux (rota: Suporte) no patch 26.22 (faixa de 95% 36.3–59.5%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Suporte), o esperado seria 49.8%.

Alistar é counter de Lux?

Não claramente. Alistar vence 47.8% de 67 partidas contra Lux, e a faixa de 95% (36.3–59.5%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: Alistar ou Lux?

Lux costuma vencer a rota: em média 625 de ouro à frente de Alistar aos 15 minutos (65 partidas com registro aos 15 minutos).

Alistar escala melhor que Lux?

Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.

Quando Lux é mais forte contra Alistar?

Lux está mensuravelmente à frente em: Rota (15 min), Primeiro item.

Qual build usar com Alistar contra Lux?

Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Alistar (rota: Suporte): Medalhão dos Solari de Ferro, Juramento do Cavaleiro, Bandocanos. A maior mudança contra Lux: Juramento do Cavaleiro (36.6% normalmente, 22.4% aqui).

Quais runas usar com Alistar contra Lux?

Use a página habitual de Alistar com Pós-choque (Determinação + Feitiçaria); há poucas partidas para uma página específica do confronto. A maior mudança contra Lux: Aprimoramento Glacial (13.7% normalmente, 23.9% aqui).