
- Taxa de Vitoria
- 49.8%
- Taxa de Escolha
- 8.8%
Inabalável Efeito e valores da runa
- Patch
- 26.20
- Partidas com a runa
- 57.737
- Rota
- Todas as Rotas
- Tier
- Todos os Tiers
- Ultima Atualizacao
- 14 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
- Árvore de runas
- Determinação · Fileira 3
- Taxa de Vitoria
- 49.8%−0.5 vs média da fileira
- Taxa de Escolha
- 8.8%
- Melhor campeão
- Rammus · 54.1%
- Mais usada por
- Thresh
- Rota principal
- Suporte · 47%
Como Inabalável funciona
Determinação · Fileira 3Inabalável concede 10 de armadura e 10 de resistência mágica enquanto você está sob controle de grupo e por 2 s depois.
- As resistências valem só durante o controle de grupo e logo depois, então ajudam a sobreviver ao acompanhamento de um atordoamento.
- Ela vale mais contra times com muito controle de grupo que podem prender você nas lutas.
- Combina com campeões de linha de frente que esperam ser o primeiro alvo do controle de grupo inimigo.
Mesma fileira em Determinação:
Crescimento Excessivo
Revitalizar
Inabalável é boa no patch 26.20?
Patch 26.20Inabalável é situacional neste patch: 49.8% de vitórias em 57.737 partidas, então use com os campeões que melhor a aproveitam. São 0.5 pontos abaixo da média da fileira (50.4%).
- Tier
- C
- Taxa de Vitoria
- 49.8%vs fileira −0.5
- Taxa de Escolha
- 8.8%
- Partidas com a runa
- 57.737Amostra ampla
Melhores rotas para Inabalável
Todos os elosInabalável é jogada principalmente na rota Suporte (48% das partidas). Ela vence mais na rota Selva, com 50.8%.
| Rota | Taxa de Vitoria | Taxa de Escolha | Parcela | Partidas |
|---|---|---|---|---|
| Suporte | 50.1% | 21.0% | 48% | 27.425 |
| Topo | 49.4% | 14.7% | 33% | 19.177 |
| Meio | 49.4% | 4.5% | 10% | 5.944 |
| Selva | 50.8% | 3.3% | 8% | 4.370 |
| ADC | 49.3% | 0.6% | 1% | 806 |
Melhores campeões para Inabalável
Todos os elosRammus lidera com 54.1% de vitórias com Inabalável; 75 campeões usam a runa neste patch.
RammusSelva54.1% 1.872 partidasS
MaokaiSuporte53.7% 611 partidasS
RellSuporte52.1% 1.560 partidasS
NasusTopo51.9% 2.163 partidasS
IreliaTopo52.2% 784 partidasS
RakanSuporte52.1% 881 partidasS
Ver todas as 111 combinações de campeão e rota para Inabalável →
Taxa de vitória de Inabalável por duração da partida
Inabalável escala: 50.0% em partidas com mais de 35 minutos vs 49.2% nas de até 25.
Runas combinadas com Inabalável
Nas melhores páginas de runas que incluem Inabalável, Osso Revestido é a que mais aparece (82% das páginas).
Quem usa Inabalável
Campeões da classe Tanque respondem por 39% das partidas com Inabalável.
- Tanque · 39%
- Lutador · 36%
- Suporte · 18%
- Mago · 6%
- Assassino · 1%
- Atirador · 0%
Garanta a vantagem vencedora
Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.
- Overlays no jogo
- Acompanhamento automático de partidas
- Ferramentas exclusivas do desktop
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Perguntas frequentes sobre Inabalável – Patch 26.20
O que Inabalável faz no League of Legends?
Inabalável concede 10 de armadura e 10 de resistência mágica enquanto você está sob controle de grupo e por 2 s depois. Ela fica na árvore de Determinação (Fileira 3).
Inabalável é boa no patch 26.20?
É situacional: 49.83% de vitórias em 57.737 partidas no patch 26.20, então compensa principalmente com os campeões que melhor a aproveitam. Ela está no tier C da tier list de runas. São 0.5 pontos abaixo da média da fileira, de 50.4%.
Quais campeões devem usar Inabalável?
Pela taxa de vitória com a runa: Rammus (Selva), Maokai (Suporte), Rell (Suporte). Rammus lidera com 54.1% em 1.872 partidas. Os que mais a usam: Thresh (Suporte), Nautilus (Suporte), Sett (Topo). Campeões da classe Tanque somam 39% das partidas com ela.
Inabalável vs Crescimento Excessivo: qual é melhor?
Com os mesmos campeões, Crescimento Excessivo vence 0.8 pontos a mais que Inabalável (em 90 pares de campeão e rota). Em todas as partidas: Inabalável 49.8%, Crescimento Excessivo 50.6%.
Inabalável é melhor no início ou no fim do jogo?
No fim: Inabalável vence 50.0% das partidas que passam dos 35 minutos vs 49.2% das que terminam até os 25.