Camille - League of Legends Champion
Taxa de Vitoria
48.5%
Taxa de Escolha
1.4%

Camillevs Ryze

DFighterAssassin
Patch26.10
Partidas595,409
RotaTodas as Rotas
TierTodos os Tiers
Ultima Atualizacao17 de mai. de 2026

Camille vs Ryze é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Camille vence com 80.0% de win rate (+60.0%) sobre Ryze baseado em 5 partidas. Camille holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Camille para o confronto Camille vs Ryze.

Camille Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Camille performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Ryze - 80.0% win rateRyze(80.0%)
Camille - 80.0% win rate in this matchup
Camille
80.0% WR
VS
Ryze vs Camille matchup - 20.0% win rate
Ryze
20.0% WR

Who Wins the Camille vs Ryze Matchup?

Camille wins the Camille vs Ryze matchup
Winner
Camille
Matches: 5
80.0%
Win Rate
20.0%
5.8
CS / min
7.0
945
DMG / min
1,104
13,506
Gold / game
13,799
437
Heal / min
195
1,276
DMG Mitigated / min
909
0.7
CC / min
1.1
66.7%
Early Game WR
33.3%
100.0%
Late Game WR
0.0%

Resumo do confronto Camille vs Ryze

O confronto Camille vs Ryze é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 5 partidas recentes analisadas, Camille vence com uma taxa de vitória de 80.0% comparada aos 20.0% de Ryze, dando a Camille uma vantagem de 60.0 pontos percentuais. Camille domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Ryze encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em sustain, onde Camille lidera por 611 HP/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jogadores de Camille podem confiantemente escolher contra Ryze e jogar agressivamente desde o nível 1. Procure estabelecer dominância de rota cedo através de trocas favoráveis e afaste Ryze do CS sempre que possível. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.

Análise da fase de rotas Camille vs Ryze

Ryze vence a fase de rotas contra Camille no League of Legends

Ryze é favorecido durante a fase de rotas contra Camille, vencendo 4 de 5 categorias estatísticas chave. Ryze tem vantagens em farm, dano, renda de ouro e controle de grupo, tornando-o o laner mais forte neste confronto.

Farm
5.8Camille
7.0Ryze
Ryze supera significativamente Camille em 1.2 CS por minuto, acumulando uma vantagem estimada de 18 CS até o meio do jogo. Esta diferença substancial de farm dá a Ryze uma grande vantagem de ouro e completações de itens mais cedo. Jogadores de Camille devem priorizar técnicas de gerenciamento de ondas como congelar perto da torre e usar habilidades eficientemente para minimizar o déficit.
Dano
945Camille
1,104Ryze
Ryze supera massivamente Camille em dano com 158 DAN/min, dominando tanto trocas curtas quanto all-ins. Camille deve evitar combate prolongado e focar em padrões de troca burst — engajamentos curtos seguidos de desengajamento imediato — para evitar que a vantagem de dano sustentado de Ryze domine.
Economia
13,506Camille
13,799Ryze
Camille e Ryze geram quantidades quase iguais de ouro por partida, com apenas 293 de diferença de ouro. Nenhum campeão tem uma vantagem econômica clara, então vantagens de ouro dependerão da qualidade de jogo individual, participação em abates e contribuições em objetivos.
Utilidade
0.7Camille
1.1Ryze
Ryze fornece 0.3 segundos mais de controle de grupo por minuto que Camille, oferecendo melhor potencial de setup de gank e ligeiramente mais utilidade em lutas de equipe. Esta vantagem de CC ajuda Ryze a coordenar com seu jungler e controlar o ritmo das escaramuças.
Sustain
1,714Camille
1,103Ryze
Camille supera vastamente Ryze em sustain, curando e mitigando 611 mais dano por minuto. Esta massiva diferença de durabilidade significa que Camille pode absorver punição significativa e permanecer na rota enquanto Ryze é forçado a dar recall. Construir ferimentos graves cedo é essencial para Ryze, e focar em padrões de troca burst ao invés de lutas sustentadas é crítico.

Best Camille Build Against Ryze

Mobilização Blindada é a escolha ótima de botas contra Ryze, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Camille mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Camille contra Ryze são Mandíbula de Malmortius, Força da Trindade e Hidra Raivosa. Esta combinação dá a Camille um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Ryze. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Camille vs Ryze.

Early Game vs Late Game

Jogo inicial
Camille
66.7%
+33.3% vantagem
Taxa de vitória de Camille no jogo inicialCamille66.7%
Taxa de vitória de Ryze no jogo inicialRyze33.3%
Jogo tardio
Camille
100.0%
+100.0% vantagem
Taxa de vitória de Camille no jogo tardioCamille100.0%
Taxa de vitória de Ryze no jogo tardioRyze0.0%

Camille domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 66.7% — uma vantagem de 33.3 pontos percentuais sobre Ryze. Este jogo inicial desequilibrado significa que Camille pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.

Camille é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 100.0% — 100.0 pontos acima de Ryze. Jogos estendidos favorecem fortemente Camille, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.

Camille mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Ryze devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.

Best Camille Runes Against Ryze

Árvore de runas Precisão - runas principais de Camille vs RyzePrecisão
Pressione o Ataque - melhor runa de Camille vs RyzePresença de Espírito - melhor runa de Camille vs RyzeLenda: Linhagem - melhor runa de Camille vs RyzeDilacerar - melhor runa de Camille vs Ryze
Árvore de runas Determinação - runas secundárias de Camille vs RyzeDeterminação
Fonte da Vida - melhor runa de Camille vs RyzeRevitalizar - melhor runa de Camille vs Ryze
100.0% WR

Usar Precisão principal com Determinação secundário permite que Camille pressione sua vantagem contra Ryze, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.


Dados de matchup de Camille para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Camille contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Camille, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Taxas de vitoria e estatisticas de confrontos de Camille em League of Legends Patch 26.10
Oponente
Taxa de Vitória
Partidas
CS/min
Dano/min
Ouro/partida
TV Inicial
TV Final
54.26%1296.596812,52658.9%50.7%
51.85%546.086611,93845.8%56.7%
39.58%485.263211,81541.7%38.9%
38.30%476.282310,70141.7%34.8%
46.34%415.980711,50340.0%50.0%
44.74%386.37249,98042.9%47.1%
61.76%346.490512,88861.5%61.9%
58.82%346.184110,99753.9%61.9%
51.52%335.790512,56558.3%47.6%
63.64%336.294511,26966.7%60.0%
46.88%326.577511,22346.7%47.1%
50.00%326.581012,26246.1%52.6%
36.67%305.787311,03431.3%42.9%
44.83%296.097311,33738.5%50.0%
62.07%296.069611,63575.0%57.1%
62.96%276.195012,07750.0%73.3%
34.62%264.785410,04638.5%30.8%
34.62%266.089312,02566.7%17.6%
48.00%256.11,12312,34044.4%50.0%
52.00%256.390411,99850.0%53.9%
40.00%255.789412,52816.7%47.4%
58.33%246.390511,88750.0%64.3%
56.52%236.582112,44636.4%75.0%
47.83%236.168910,76440.0%53.9%
42.86%216.175911,75914.3%57.1%
40.00%201.26007,83041.7%37.5%
45.00%206.790212,46640.0%50.0%
33.33%186.475013,08562.5%10.0%
38.89%185.686112,34728.6%45.5%
35.29%176.183910,86530.0%42.9%
58.82%176.485312,18157.1%60.0%
41.18%171.56478,50822.2%62.5%
64.71%174.780712,22460.0%66.7%
52.94%176.385211,95766.7%37.5%
37.50%166.690111,82814.3%55.6%
18.75%165.895610,85320.0%18.2%
50.00%141.87038,51044.4%60.0%
64.29%146.590111,70450.0%83.3%
64.29%146.080813,51975.0%60.0%
46.15%135.01,07716,25233.3%50.0%
69.23%135.786113,42380.0%62.5%
53.85%131.35628,40287.5%0.0%
25.00%126.589613,29728.6%20.0%
33.33%122.274911,85733.3%33.3%
66.67%125.477511,28466.7%66.7%
41.67%125.995812,28520.0%57.1%
27.27%113.766612,0670.0%42.9%
54.55%115.178011,34542.9%75.0%
54.55%113.388112,96133.3%62.5%
30.00%105.85349,22428.6%33.3%
70.00%101.36187,64966.7%100.0%
60.00%105.89319,36657.1%66.7%
60.00%105.569310,19350.0%75.0%
44.44%96.182011,14042.9%50.0%
11.11%91.54677,0800.0%33.3%
33.33%92.56339,2370.0%50.0%
50.00%86.689911,54660.0%33.3%
50.00%84.174812,5840.0%57.1%
75.00%84.382310,799100.0%66.7%
50.00%83.266610,83450.0%50.0%
87.50%85.777915,05650.0%100.0%
12.50%85.898912,98733.3%0.0%
25.00%81.25919,30925.0%25.0%
62.50%85.575510,92425.0%100.0%
62.50%85.576812,35566.7%60.0%
75.00%85.579611,42050.0%100.0%
28.57%71.44888,78733.3%25.0%
14.29%71.896413,8780.0%20.0%
42.86%74.086213,8820.0%42.9%
28.57%75.594613,36133.3%25.0%
71.43%76.287414,166100.0%66.7%
57.14%73.781914,84225.0%100.0%
50.00%61.15709,33566.7%33.3%
16.67%61.362210,6410.0%25.0%
50.00%61.570811,090100.0%40.0%
16.67%64.578710,05850.0%0.0%
33.33%62.385811,9700.0%50.0%
66.67%61.276611,85866.7%66.7%
40.00%55.671911,0760.0%66.7%
60.00%51.288311,558100.0%0.0%
60.00%51.358610,35366.7%50.0%
80.00%55.894513,50666.7%100.0%
20.00%50.881212,8360.0%25.0%
40.00%55.870611,0260.0%66.7%
20.00%50.957310,6110.0%25.0%
40.00%51.06178,86433.3%50.0%
20.00%56.463613,2010.0%20.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Camille vs Ryze - Perguntas Frequentes

Como Camille se sai contra Ryze em League of Legends?

Camille vence o matchup Camille vs Ryze com uma taxa de vitoria de 80.0% comparado aos 20.0% de Ryze, uma diferenca de 60.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 5 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.

Como Camille se sai contra Ryze no early game?

No early game, Camille tem a vantagem contra Ryze com uma taxa de vitoria de 66.7% versus 33.3%. Jogadores de Camille devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.

Como Camille se sai contra Ryze no late game?

No late game, Camille assume o controle do matchup Camille vs Ryze com uma taxa de vitoria de 100.0% comparado a 0.0%. Camille escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.

Quem vence o matchup Camille vs Ryze?

Camille vence o matchup contra Ryze com uma taxa de vitoria de 80.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 60.0 pontos percentuais significa que Camille e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 5 partidas analisadas.

Qual e a melhor build de Camille contra Ryze?

A melhor build de Camille contra Ryze inclui Mandíbula de Malmortius, Força da Trindade, Hidra Raivosa with Mobilização Blindada. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.

Quais sao as melhores runas de Camille contra Ryze?

As melhores runas de Camille contra Ryze usam a arvore primaria Precisão com Determinação secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Camille vs Ryze matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.

Camille da counter em Ryze?

Sim, Camille tem um matchup favoravel contra Ryze com uma taxa de vitoria de 80.0%. Camille strongly counters Ryze na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.

Como jogar Camille contra Ryze?

Ao jogar Camille contra Ryze, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.