Cassiopeia, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
44.6%
Taxa de Escolha
0.8%
Taxa de ban
0.7%

Cassiopeia vs Malzahar

Cassiopeia Tier FMago
Patch
26.20
Partidas
1.638
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
17 de out. de 2026 UTC

Cassiopeia vs Malzahar é um confronto a moderate no LoL patch 26.20. Malzahar vence com 51.1% de win rate (+2.2%) sobre Cassiopeia baseado em 45 partidas. Cassiopeia wins the early laning phase while Malzahar scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Cassiopeia para o confronto Cassiopeia vs Malzahar.

Análise de Matchup de Cassiopeia

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Cassiopeia se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Cassiopeia
Cassiopeia
47.7%
VS
Malzahar
52.3%
Malzahar

Quem vence: Cassiopeia vs Malzahar?

Leve vantagem de MalzaharConfiança baixa

Cassiopeia vence 47.7% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 33.8% e 62.1% (faixa de 95%).

Esperado
42.3%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Meio)
Efeito do confronto
+5.4 pts
Observado menos esperado
Amostra
44 partidas
Rota: Meio
vs patch 26.19
—
Partidas insuficientes nos dois patches

Rota: Meio · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.20 · 10 de out. – 17 de out.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Malzahar, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Cassiopeia vence 47.7% de 44 partidas (faixa de 95% 33.8–62.1%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Meio) preveem 42.3% para Cassiopeia; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Malzahar costuma vencer a rota: em média 415 de ouro à frente de Cassiopeia aos 15 minutos (44 partidas com registro aos 15 minutos).
  • Jogadores de Cassiopeia escolhem Sapatos Enfeitiçados com muito mais frequência contra Malzahar: 29.4% nas outras partidas deles (rota: Meio), 47.7% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando Cassiopeia e Malzahar jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de Cassiopeia neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

Cassiopeia vs Malzahar: estatísticas de rota

CassiopeiaMalzahar

Aos 15 minutos

Diferença de ouro
−415
Malzahar à frente
Faixa de 95%: −819 a −11
Diferença de XP
−138
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −496 a +220
Diferença de CS
−19.0
Malzahar à frente
Faixa de 95%: −26.5 a −11.5
2.52
Abates antes dos 15 min
1.86
2.07
Mortes antes dos 15 min
2.45
0.86
Abates solo antes dos 15 min
0.70
9.1%
Primeiro abate
0.0%

Médias da partida inteira

6.2
CS / min
7.5
776
Dano / min
976
11.613
Ouro / partida
12.600
255
Cura / min
73
507
Dano Mitigado / min
467
1.1
CC / min
2.0

Cassiopeia vs Malzahar: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de Cassiopeia contra Malzahar por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

Poucas partidas
Menos de 20 min
5 partidas
Poucas partidas
20–25 min
2 partidas
Poucas partidas
25–30 min
16 partidas
Poucas partidas
30–35 min
11 partidas
Poucas partidas
35+ min
10 partidas
Cassiopeia vs MalzaharFaixa de 95%Cassiopeia habitual (Meio)

Nenhuma duração se destaca: os resultados de Cassiopeia contra Malzahar em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.

Cassiopeia vs Malzahar: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)MalzaharOuro de Cassiopeia aos 15: −415
  2. Primeiro itemMalzaharCassiopeia: 10.9 min · Malzahar: 10.4 min
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minDados insuficientes
  5. Partidas de 30+ minDados insuficientes

O que Cassiopeia muda contra Malzahar

Escolhas que jogadores de Cassiopeia fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Meio).

  • Sapatos Enfeitiçados
    Normalmente
    29.4%
    vs Malzahar
    47.7%
    +18.4 pts61.9% de vitórias aqui
  • Gosto de Sangue
    Normalmente
    0.4%
    vs Malzahar
    6.8%
    +6.4 pts
  • Caçador de Tesouros
    Normalmente
    menos de 0,5%
    vs Malzahar
    4.5%
    +4.5 pts
  • Véu da Banshee
    Normalmente
    0.7%
    vs Malzahar
    4.5%
    +3.9 pts
  • Dominação
    DominaçãoÁrvore secundária
    Normalmente
    0.8%
    vs Malzahar
    4.5%
    +3.7 pts
  • Triunfo
    Normalmente
    0.9%
    vs Malzahar
    4.5%
    +3.6 pts

Melhor build de Cassiopeia vs Malzahar

Build habitual de Cassiopeia (Meio)

65.7% de taxa de vitória · 35 partidas

Contra Malzahar

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 7 de 27 partidas de Cassiopeia contra Malzahar tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Cassiopeia em vez disso.

  • Cassiopeia costuma completar Bastão das Eras primeiro, aos 10.9 min (mediana de 26 partidas).
  • Malzahar costuma completar Tocha de Chamas Negras primeiro, aos 10.4 min (mediana de 24 partidas).
  • Prioridade de habilidades: E > Q > W — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de Cassiopeia vs Malzahar

Runas habituais de Cassiopeia (Meio)

ConquistadorConquistador
Precisão
Presença de EspíritoLenda: AceleraçãoAté a Morte
Feitiçaria
Faixa de Fluxo de ManaTranscendência
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

45.3% de taxa de vitória · 190 partidas

Contra Malzahar

Toque ÍgneoToque Ígneo
Feitiçaria
Faixa de Fluxo de ManaTranscendênciaChamuscar
Precisão
Golpe de MisericórdiaPresença de Espírito
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

55.0% de taxa de vitória · 20 partidas

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Cassiopeia no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Cassiopeia para o patch 26.20 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Cassiopeia contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Cassiopeia, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Cassiopeia

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes: Cassiopeia vs Malzahar - Patch 26.20

Quem vence: Cassiopeia vs Malzahar?

Os dados atuais favorecem levemente Malzahar, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Cassiopeia vence 47.7% de 44 partidas (faixa de 95% 33.8–62.1%).

Qual é a taxa de vitória de Cassiopeia contra Malzahar?

Cassiopeia vence 47.7% de 44 partidas contra Malzahar (rota: Meio) no patch 26.20 (faixa de 95% 33.8–62.1%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Meio), o esperado seria 42.3%.

Cassiopeia é counter de Malzahar?

Não claramente. Cassiopeia vence 47.7% de 44 partidas contra Malzahar, e a faixa de 95% (33.8–62.1%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: Cassiopeia ou Malzahar?

Malzahar costuma vencer a rota: em média 415 de ouro à frente de Cassiopeia aos 15 minutos (44 partidas com registro aos 15 minutos).

Cassiopeia escala melhor que Malzahar?

Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.

Quando Malzahar é mais forte contra Cassiopeia?

Malzahar está mensuravelmente à frente em: Rota (15 min), Primeiro item.

Qual build usar com Cassiopeia contra Malzahar?

Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Cassiopeia (rota: Meio): Bastão das Eras, Ampulheta de Zhonya, Cetro de Cristal de Rylai. A maior mudança contra Malzahar: Sapatos Enfeitiçados (29.4% normalmente, 47.7% aqui).

Quais runas usar com Cassiopeia contra Malzahar?

Toque Ígneo com Feitiçaria e Precisão — 55.0% em 20 partidas contra Malzahar. A maior mudança contra Malzahar: Gosto de Sangue (0.4% normalmente, 6.8% aqui).