Irelia, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
49.4%
Taxa de Escolha
3.5%
Taxa de ban
9.1%

Irelia Sinergias e melhores parceiros

Irelia Tier DLutadorAssassino
Patch
26.20
Partidas
7.054
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
17 de out. de 2026 UTC

Com quem Irelia vence no patch 26.20: cada parceiro em cada rota, medido contra o que os dois campeões vencem sozinhos, para que uma dupla forte seja sinergia real e não apenas dois campeões fortes.

Melhor caçador
Master Yi59,6% · 136 partidas
Melhor suporte
Nami60,2% · 181 partidas
Melhor meio
Yasuo60,7% · 191 partidas
Melhor atirador
Lucian56,0% · 125 partidas

Sinergias de Irelia - Patch 26.20

109 duplas de aliados analisadas

Irelia (Topo) vence mais com Yasuo como meio (60,7%, +9,6 acima do esperado) e Nami como suporte (60,2%, +9,2). A pior combinação é Ashe como atirador, com 41,6%, 6,7 pontos abaixo do esperado.

Melhores caçadores para Irelia

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Master Yi59.6%+8.1136
Briar61.6%+10.186
Fiddlesticks65.0%+14.640
Talon62.5%+12.448
Diana58.2%+9.479
Hecarim56.7%+10.360

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Kayn45.8%−5.2238
Lee Sin41.1%−5.0168
Wukong47.4%−6.597

Melhores suportes para Irelia

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Nami60.2%+9.2181
Rakan60.4%+10.648
Morgana55.3%+4.7123
Lux51.9%+2.3208
Lulu51.7%+1.7178
Seraphine51.8%+0.2193

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Zyra40.0%−11.365
Pantheon43.4%−5.676
Pyke45.3%−4.195

Melhores mids com Irelia

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Yasuo60.7%+9.6191
Akali55.8%+7.6120
Syndra58.0%+9.481
Ekko60.6%+8.299
Katarina57.1%+7.0119
Lux58.6%+6.0116

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Vladimir43.5%−8.692
Zoe37.0%−11.546
Locke42.1%−6.3107

Melhores atiradores para Irelia

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Lucian56.0%+8.6125
Kalista60.5%+13.343
Miss Fortune56.2%+5.5201
Ezreal48.9%+2.4186
Jinx53.0%+0.8302
Caitlyn50.3%+0.4302

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Ashe41.6%−6.7173
Vayne41.3%−8.2109
Jhin47.4%−3.5272

Melhores e piores combinações com Irelia

  • Yasuo · meio+9.6
  • Nami · suporte+9.2
  • Lucian · atirador+8.6
  • Kayn · caçador−5.2
  • Vayne · atirador−8.2
  • Ashe · atirador−6.7

Irelia (Meio) vence mais com Malphite como topo (60,7%, +10,1 acima do esperado) e Diana como caçador (58,3%, +11,0). A pior combinação é Jax como topo, com 38,9%, 10,5 pontos abaixo do esperado.

Melhores caçadores para Irelia

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Diana58.3%+11.084
Qiyana54.9%+10.871
Lillia59.8%+9.097
Ekko55.8%+6.6138
Graves53.2%+6.262
Kayn49.5%+0.1222

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Briar36.7%−13.479
Master Yi43.0%−7.0142
Vi38.2%−10.655

Melhores suportes para Irelia

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Seraphine55.7%+5.5203
Nami54.6%+5.0119
Nautilus51.4%+3.7138
Milio55.4%+3.8112
Leona53.8%+2.5119
Alistar56.3%+7.348

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Tahm Kench26.7%−20.645
Rakan35.6%−12.845
Thresh45.1%−4.5175

Melhores tops com Irelia

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Malphite60.7%+10.1117
Urgot64.4%+14.345
Gangplank58.1%+10.762
Vladimir58.1%+12.143
Akali53.2%+7.762
Mordekaiser52.8%+2.3176

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Jax38.9%−10.590
Fiora35.3%−12.151
Cho'Gath40.9%−10.866

Melhores atiradores para Irelia

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Jinx55.4%+4.7240
Kai'Sa49.8%+1.9245
Caitlyn48.9%+0.4319
Jhin50.4%+0.9250
Varus54.5%+7.355
Ashe48.1%+1.4135

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Kog'Maw35.7%−14.842
Tristana43.2%−5.7146
Ezreal39.8%−5.2128

Melhores e piores combinações com Irelia

  • Malphite · topo+10.1
  • Diana · caçador+11.0
  • Lillia · caçador+9.0
  • Yone · topo−7.7
  • Master Yi · caçador−7.0
  • Jax · topo−10.5

Sinergia é a taxa de vitória com esse aliado menos a taxa de vitória que os dois campeões deveriam alcançar juntos com base nas próprias taxas de vitória em suas posições (log5). As listas são ordenadas pelo limite inferior do intervalo de 95% de cada sinergia, para que uma amostra pequena não lidere uma lista só por sorte.

Calculadora de sinergia de equipe de Irelia

Escolha seus aliados

Escolha seus aliados para ver como cada um muda a taxa de vitória de Irelia (Topo) e uma estimativa para a equipe inteira.

Taxa de vitória estimada49,9%Escolha pelo menos um aliado

É uma estimativa: soma a sinergia medida de cada combinação na escala de chances e assume que as combinações são independentes. Equipes reais também dependem do draft inimigo e dos jogadores.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre sinergias de Irelia - Patch 26.20

Qual é o melhor caçador para Irelia?

Master Yi. Irelia (Topo) vence 59,6% de 136 partidas ranqueadas com Master Yi como caçador, 8,1 pontos acima do que os dois campeões vencem separadamente. Também fortes: Briar, Diana.

Qual é o melhor suporte para Irelia?

Nami. Irelia (Topo) vence 60,2% de 181 partidas ranqueadas com Nami como suporte, 9,2 pontos acima do que os dois campeões vencem separadamente. Também fortes: Morgana, Lux.

Qual é o melhor meio para Irelia?

Yasuo. Irelia (Topo) vence 60,7% de 191 partidas ranqueadas com Yasuo como meio, 9,6 pontos acima do que os dois campeões vencem separadamente. Também fortes: Akali, Syndra.

Com quais campeões Irelia tem sinergia?

Neste patch, Irelia (Topo) ganha o maior impulso com Yasuo (meio, 60,7%), Nami (suporte, 60,2%), Lucian (atirador, 56,0%).

Quais aliados combinam mal com Irelia?

Irelia (Topo) vai pior ao lado de Ashe (atirador, 41,6%), Vayne (atirador, 41,3%), Kayn (caçador, 45,8%): em todos os casos abaixo do que os dois campeões vencem sozinhos.

Como a sinergia é calculada?

Com base nas partidas ranqueadas solo e flex deste patch: a taxa de vitória quando os dois campeões estão na mesma equipe, menos a taxa esperada pela taxa de vitória de cada campeão na própria posição. Um número positivo significa que a dupla vence mais junta do que a força individual explica. As combinações precisam de pelo menos 40 partidas para aparecer.