Jarvan IV, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
49.3%
Taxa de Escolha
2.0%
Taxa de ban
0.7%

Jarvan IV vs Fiddlesticks

Jarvan IV Tier DLutadorTanque
Patch
26.20
Partidas
2.628
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
14 de out. de 2026 UTC

Jarvan IV vs Fiddlesticks é um confronto a very close no LoL patch 26.20. Jarvan IV vence com 50.0% de win rate (+0.0%) sobre Fiddlesticks baseado em 28 partidas. Jarvan IV holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Jarvan IV para o confronto Jarvan IV vs Fiddlesticks.

Análise de Matchup de Jarvan IV

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Jarvan IV se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Jarvan IV - 50.0% de taxa de vitória neste matchup
Jarvan IV
50.0% TV
VS
Matchup Fiddlesticks vs Jarvan IV - 50.0% de taxa de vitória
Fiddlesticks
50.0% TV

Quem vence o matchup Jarvan IV vs Fiddlesticks?

Jarvan IV vence o matchup Jarvan IV vs Fiddlesticks
Vencedor
Jarvan IV
Partidas: 28
50.0%
Taxa de Vitória
50.0%
1.1
CS / min
0.9
653
Dano / min
753
13.942
Ouro / partida
13.414
313
Cura / min
472
1.322
Dano Mitigado / min
646
0.8
CC / min
1.6
50.0%
TV Início de Jogo
50.0%
50.0%
TV Final de Jogo
50.0%

Resumo do confronto Jarvan IV vs Fiddlesticks

O confronto Jarvan IV vs Fiddlesticks é essencialmente um confronto de cara ou coroa no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 28 partidas recentes analisadas, Jarvan IV vence com uma taxa de vitória de 50.0% comparada aos 50.0% de Fiddlesticks, dando a Jarvan IV uma vantagem de 0.0 pontos percentuais. Jarvan IV tem uma leve vantagem tanto no jogo inicial quanto tardio, mas as margens são estreitas o suficiente para que habilidade individual e atenção da selva frequentemente determinem o resultado. Fiddlesticks ainda pode encontrar janelas através de outplays e coordenação de equipe. A maior diferença estatística é em resistência, onde Jarvan IV lidera por 676 de dano mitigado/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jarvan IV tem uma vantagem estatística, mas a margem é próxima o suficiente para que respeitar os pontos fortes de Fiddlesticks seja importante. Troque quando os cooldowns forem favoráveis, rastreie o jungler inimigo e construa em direção aos seus picos de itens mais fortes para converter a leve vantagem em uma liderança decisiva. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.

Amostra muito pequenaCom base em 28 partidas. A amostra é pequena demais para tirar conclusões — trate estes números como provisórios.

Análise da fase de rotas Jarvan IV vs Fiddlesticks

Fiddlesticks vence a fase de rotas contra Jarvan IV no League of Legends

Fiddlesticks leva vantagem na fase de rotas contra Jarvan IV, vencendo 2 de 4 categorias estatísticas principais. Fiddlesticks domina em dano e controle de grupo, o que o torna o laner mais forte deste matchup.

Farm
1.1Jarvan IV
0.9Fiddlesticks
Jarvan IV e Fiddlesticks farmam em taxas quase idênticas neste confronto, com apenas 0.1 CS/min de diferença. Nenhum campeão tem uma vantagem significativa de farm, então a dominância de rota virá de trocas e interação com a selva ao invés de vantagens de CS.
Dano
653Jarvan IV
753Fiddlesticks
Fiddlesticks supera massivamente Jarvan IV em dano com 100 DAN/min, dominando tanto trocas curtas quanto all-ins. Jarvan IV deve evitar combate prolongado e focar em padrões de troca burst — engajamentos curtos seguidos de desengajamento imediato — para evitar que a vantagem de dano sustentado de Fiddlesticks domine.
Economia
13.942Jarvan IV
13.414Fiddlesticks
Jarvan IV ganha 529 mais ouro por partida que Fiddlesticks, equivalente a aproximadamente um item componente adicional. Esta vantagem econômica vem de uma combinação de melhor farm, participação em abates e controle de objetivos, dando a Jarvan IV completações de itens ligeiramente mais rápidas.
Utilidade
0.8Jarvan IV
1.6Fiddlesticks
Fiddlesticks fornece 0.7 segundos mais de controle de grupo por minuto que Jarvan IV, oferecendo melhor potencial de setup de gank e ligeiramente mais utilidade em lutas de equipe. Esta vantagem de CC ajuda Fiddlesticks a coordenar com seu jungler e controlar o ritmo das escaramuças.
Cura
313Jarvan IV
472Fiddlesticks
Fiddlesticks se cura 160 de vida/min a mais que Jarvan IV, o bastante para anular trocas e ficar na rota sob pressão. Jarvan IV deve comprar anticura cedo e vencer as trocas rápido, antes que Fiddlesticks consiga se curar.
Resistência
1.322Jarvan IV
646Fiddlesticks
Jarvan IV mitiga 676 de dano a mais por minuto que Fiddlesticks com escudos e resistências. Fiddlesticks deve encaixar as trocas nos escudos e recargas de Jarvan IV e priorizar penetração ou dano percentual em vez de anticura.

Best Jarvan IV Build Against Fiddlesticks

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 3 de 22 partidas de Jarvan IV contra Fiddlesticks tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Jarvan IV em vez disso.

Early Game vs Late Game

⚔
Jogo inicial
Jarvan IV
50.0%
+0.0% vantagem
Taxa de vitória de Jarvan IV no jogo inicialJarvan IV50.0%
Taxa de vitória de Fiddlesticks no jogo inicialFiddlesticks50.0%
♕
Jogo tardio
Jarvan IV
50.0%
+0.0% vantagem
Taxa de vitória de Jarvan IV no jogo tardioJarvan IV50.0%
Taxa de vitória de Fiddlesticks no jogo tardioFiddlesticks50.0%

O jogo inicial (primeiros 15 minutos) é um cara ou coroa entre Jarvan IV e Fiddlesticks, com Jarvan IV mantendo uma vantagem mínima de 50.0% de taxa de vitória (+0.0%). Habilidade individual e proximidade da selva importarão mais que vantagem de campeão na fase de rotas inicial.

O jogo tardio (25+ minutos) está igualmente equilibrado, com Jarvan IV em 50.0% de taxa de vitória — apenas 0.0 pontos à frente de Fiddlesticks. Execução de lutas de equipe e jogo macro determinam o vencedor neste estágio, não vantagem de confronto de campeões.

Este confronto é notavelmente equilibrado em cada estágio do jogo. Nem Jarvan IV nem Fiddlesticks tem uma vantagem específica de fase, tornando isso um confronto de pura habilidade onde mecânica individual, tomada de decisão e coordenação de equipe determinam o resultado.

Best Jarvan IV Runes Against Fiddlesticks

Árvore de runas Precisão - runas principais de Jarvan IV vs FiddlesticksPrecisão
Conquistador - melhor runa de Jarvan IV vs FiddlesticksTriunfo - melhor runa de Jarvan IV vs FiddlesticksLenda: Espontaneidade - melhor runa de Jarvan IV vs FiddlesticksGolpe de Misericórdia - melhor runa de Jarvan IV vs Fiddlesticks
Árvore de runas Inspiração - runas secundárias de Jarvan IV vs FiddlesticksInspiração
Perspicácia Cósmica - melhor runa de Jarvan IV vs FiddlesticksCalçados Mágicos - melhor runa de Jarvan IV vs Fiddlesticks
50.0% WR

A combinação de Precisão principal com Inspiração secundário ajuda Jarvan IV a maximizar seu potencial neste confronto muito disputado, fornecendo a mistura certa de ferramentas ofensivas e defensivas para superar Fiddlesticks.

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Jarvan IV no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Jarvan IV para o patch 26.20 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Jarvan IV contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Jarvan IV, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Jarvan IV

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Jarvan IV vs Fiddlesticks - Perguntas Frequentes

Como Jarvan IV se sai contra Fiddlesticks em League of Legends?

Jarvan IV vence o matchup Jarvan IV vs Fiddlesticks com uma taxa de vitoria de 50.0% comparado aos 50.0% de Fiddlesticks, uma diferenca de 0.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 28 partidas ranqueadas recentes no patch 26.20.

Como Jarvan IV se sai contra Fiddlesticks no early game?

No early game, Jarvan IV tem a vantagem contra Fiddlesticks com uma taxa de vitoria de 50.0% versus 50.0%. Jogadores de Jarvan IV devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.

Como Jarvan IV se sai contra Fiddlesticks no late game?

No late game, Jarvan IV assume o controle do matchup Jarvan IV vs Fiddlesticks com uma taxa de vitoria de 50.0% comparado a 50.0%. Jarvan IV escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.

Quem vence o matchup Jarvan IV vs Fiddlesticks?

Jarvan IV vence o matchup contra Fiddlesticks com uma taxa de vitoria de 50.0% no patch 26.20 de League of Legends. A vantagem de 0.0 pontos percentuais significa que Jarvan IV e slightly favorecido neste matchup de lane baseado em 28 partidas analisadas.

Qual e a melhor build de Jarvan IV contra Fiddlesticks?

Ainda não há dados suficientes de build específicos do matchup para recomendar uma ordem de itens de Jarvan IV contra Fiddlesticks. Use a build padrão de Jarvan IV do patch atual e adapte os itens situacionais a Fiddlesticks.

Quais sao as melhores runas de Jarvan IV contra Fiddlesticks?

As melhores runas de Jarvan IV contra Fiddlesticks usam a arvore primaria Precisão com Inspiração secundaria. This rune setup achieves a 50.0% win rate in the Jarvan IV vs Fiddlesticks matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.

Jarvan IV da counter em Fiddlesticks?

Sim, Jarvan IV tem um matchup favoravel contra Fiddlesticks com uma taxa de vitoria de 50.0%. Jarvan IV slightly edges out Fiddlesticks na lane baseado nos dados atuais do patch 26.20.

Como jogar Jarvan IV contra Fiddlesticks?

Ao jogar Jarvan IV contra Fiddlesticks, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.