K'Sante, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
44.3%
Taxa de Escolha
1.1%
Taxa de ban
1.3%

K'Sante Build Topo: itens e botas

K'Sante Tier FTanqueLutador
Patch
26.20
Partidas
2.115
Rota
Topo
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
17 de out. de 2026 UTC

A build de K'Sante mais jogada no patch 26.20 é Botas Galvanizadas de Aço, Jak'Sho, o Inconstante, Manopla dos Glacinatas, Armadura de Espinhos, Presságio de Randuin, Rookern Lamúrico, Lente do Oráculo: 4.25% das partidas, 54.78% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de K'Sante - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • TeleportFlash
    Teleport + Flash
    54.5%Taxa de Vitória67.0%Taxa de Escolha
  • IgniteFlash
    Ignite + Flash
    53.9%Taxa de Vitória22.6%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

54.78%Taxa de Vitória
+10.52%Dif. TV
4.25%Taxa de Escolha
115Partidas

Esta build de K'Sante foca em um mix equilibrado de ofensiva e defensiva. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de K'Sante são Jak'Sho, o Inconstante, Manopla dos Glacinatas e Armadura de Espinhos. Esta combinação alcança 54.8% de taxa de vitória em 115 partidas analisadas.

Na build completa, K'Sante ganha um total de 1550 Vida, 270 Armadura e 125 RM, oferecendo um perfil de poder forte para um estilo de jogo equilibrado.

Melhores Runas de K'Sante

Árvore de runas primária DeterminaçãoDeterminação
  • Aperto dos Mortos-Vivos
  • Golpe de Escudo
  • Osso Revestido
  • Crescimento Excessivo
Árvore de runas secundária PrecisãoPrecisão
  • Até a Morte
  • Triunfo
  • Attack Speed
  • Health Scaling
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de K'Sante

Ver detalhes das habilidades

Força da build de K'Sante baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Resistência Física, Resistência Mágica. Mais fraco em: Eficiência de Ouro, Dano Mágico, Dano Físico.

Os itens iniciais mais populares para K'Sante são Doran's Helm, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 41.9% e taxa de escolha de 27.0%.

41.9%Taxa de Vitória
27.0%Taxa de Escolha
73.7%Taxa de Vitória
16.5%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de K'Sante que você deve construir em quase todos os jogos. Jak'Sho, o Inconstante (49.3% de winrate, +5.0% de diferença, 32.9% de pick rate) fornece 45 Armadura, 350 Vida, 45 RM. Manopla dos Glacinatas (44.5% de winrate, +0.2% de diferença, 75.9% de pick rate) fornece 50 Armadura, 300 Vida. Armadura de Espinhos (47.8% de winrate, +3.6% de diferença, 30.5% de pick rate) fornece 75 Armadura, 150 Vida. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Jak'Sho, o Inconstante Tier S
    Jak'Sho, o Inconstante - 3,200 ouro - item core de K'Sante

    Jak'Sho, o Inconstante

    3,200 3,200
    49.28%Taxa de Vitória
    +5.02%Dif. TV
    32.91%Taxa de Escolha
  • Manopla dos Glacinatas Tier S
    Manopla dos Glacinatas - 2,900 ouro - item core de K'Sante

    Manopla dos Glacinatas

    2,900 2,900
    44.46%Taxa de Vitória
    +0.20%Dif. TV
    75.93%Taxa de Escolha
  • Armadura de Espinhos Tier S
    Armadura de Espinhos - 2,450 ouro - item core de K'Sante

    Armadura de Espinhos

    2,450 2,450
    47.83%Taxa de Vitória
    +3.57%Dif. TV
    30.54%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de K'Sante

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de K'Sante. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de K'Sante completam Presságio de Randuin primeiro em 1% das partidas, vencendo 61.5% delas. A mediana do primeiro item é aos 13:00 (percentis 25 a 75: 12:00 a 14:24).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
61.5%1.3%13:0026
44.2%62.2%13:181.239
55.1%2.5%10:0649

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
48.0%11.8%21:54204
54.3%2.7%20:3646
45.9%12.6%20:24218

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
75.0%1.8%27:3020
61.0%3.6%28:1841
55.3%4.1%28:0647

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra razoávelCom base em 1.991 partidas. São partidas suficientes para servir de guia, embora os números ainda variem entre patches.

Jogadores de K'Sante maximizam Q > W > E em 78% das partidas, vencendo 43.8% das 1.596 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesQ - Golpes de NtofoQW - Criador de CaminhosWE - Passo ForteE
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > E > W: 22% das partidas, 43.7% de winrate
  • W > Q > E: 0% das partidas, 50.0% de winrate
Amostra amplaCom base em 2.051 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.
Os melhores itens situacionais para K'Sante incluem Presságio de Randuin, Rookern Lamúrico. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Presságio de Randuin Tier S
    Presságio de Randuin - 2,700 ouro - item situacional de K'Sante

    Presságio de Randuin

    2,700 2,700
    50.72%Taxa de Vitória
    +6.46%Dif. TV
    16.41%Taxa de Escolha
  • Rookern Lamúrico Tier S
    Rookern Lamúrico - 2,900 ouro - item situacional de K'Sante

    Rookern Lamúrico

    2,900 2,900
    46.82%Taxa de Vitória
    +2.56%Dif. TV
    29.69%Taxa de Escolha
As melhores botas para K'Sante são Botas Galvanizadas de Aço. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
O trinket recomendado para K'Sante é Lente do Oráculo para controle de visão e consciência do mapa.
  • Lente do Oráculo Tier S
    Lente do Oráculo - bugiganga de K'Sante para controle de visao

    Lente do Oráculo

    0 0
    50.00%Taxa de Vitória
    +5.74%Dif. TV
    9.27%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de K'Sante.

  • Total armorArmadura:270
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total healthVida:1550
  • Total magic resistanceResistência Mágica:125
Ao enfrentar os maiores counters de K'Sante como Garen, Mordekaiser, Darius, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Foque em completar seus itens core de dano antes de investir pesadamente em itens situacionais defensivos, pois K'Sante precisa de dano suficiente para permanecer uma ameaça em matchups de counter. Adapte seus slots finais de build com itens como Presságio de Randuin ou Rookern Lamúrico baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de K'Sante.
linha de frente resistentePrimeiro Power Spike3.200gPresságio de Randuin aos 13:00 (mediana)

Esta build de K'Sante como linha de frente resistente é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 54.8% vem de apenas 115 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem forte mitigação de dano físico, excelente resistência a dano mágico e pool de vida substancial para sobrevivência. Esta build tanque de K'Sante funciona melhor quando sua equipe não tem presença de linha de frente. Você pode absorver dano e criar oportunidades para seus carries causarem dano. A armadura nesta build a torna eficaz contra composições inimigas com muitos campeões AD, como assassinos ou atiradores. Com um custo total de 15.350 de ouro, esta build de K'Sante escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Jak'Sho, o Inconstante, Manopla dos Glacinatas e Armadura de Espinhos antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de K'Sante, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Forte mitigação de dano físico
  • Excelente resistência a dano mágico
  • Pool de vida substancial para sobrevivência

Campeões com Builds Similares a K'Sante

K'Sante Topo: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

2.042 partidas

A maioria dos jogadores de K'Sante Topo faz Manopla dos Glacinatas primeiro (62% das partidas), concluído com mediana de 13,3 minutos. Botas Galvanizadas de Aço são as botas mais comuns (62%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Teleporte (71%). A partida costuma começar com Elmo de Doran + Poção de Vida.

Botas de K'Sante

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Botas Galvanizadas de AçoBotas Galvanizadas de AçoMais jogado61,9%43.9%1.263
Passos de MercúrioPassos de Mercúrio30,7%44.7%626

Itens iniciais de K'Sante

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Elmo de DoranPoção de VidaElmo de Doran + Poção de VidaMais jogado47,6%44.0%971
Elmo de DoranPoção de VidaSentinela InvisívelElmo de Doran + Poção de Vida + Sentinela Invisível23,1%42.8%472
Escudo de DoranPoção de VidaEscudo de Doran + Poção de Vida15,4%45.9%314
Escudo de DoranPoção de VidaSentinela InvisívelEscudo de Doran + Poção de Vida + Sentinela Invisível6,6%39.3%135

Feitiços de invocador de K'Sante

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashTeleporteFlash + TeleporteMais jogado71,4%42.9%1.458
FlashIncendiarFlash + Incendiar20,2%45.0%413
ExaustãoFlashExaustão + Flash4,9%47.0%100

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de K'Sante

Qual item os jogadores de K'Sante terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Manopla dos Glacinatas Manopla dos Glacinatas13,3 min
11,5-15,0 min
62,2%44.3%1.238
Armadura de Espinhos Armadura de Espinhos12,2 min
10,3-14,0 min
7,1%46.8%141
Coração Congelado Coração Congelado12,4 min
10,6-14,6 min
4,6%47.8%92
Convergência de Zeke Convergência de Zeke10,1 min
8,9-11,0 min
2,5%55.1%49

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Rookern LamúricoManopla dos GlacinatasJak'Sho, o Inconstante Rookern Lamúrico → Manopla dos Glacinatas → Jak'Sho, o Inconstante28,1 min
25,2-31,0 min
4,1%55.3%47
Manopla dos GlacinatasArmadura de EspinhosJak'Sho, o Inconstante Manopla dos Glacinatas → Armadura de Espinhos → Jak'Sho, o Inconstante28,3 min
25,0-29,5 min
3,6%61.0%41

Todos os itens de K'Sante Topo por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de K'Sante mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Manopla dos GlacinatasManopla dos GlacinatasMais jogado78,6%44.5%1.605
Jak'Sho, o InconstanteJak'Sho, o Inconstante34,1%49.3%696
Armadura de EspinhosArmadura de Espinhos31,6%47.8%646
Rookern LamúricoRookern Lamúrico30,8%46.8%628
Desespero EternoDesespero Eterno27,5%47.2%562
Presságio de RanduinPresságio de Randuin17,0%50.7%347
Coração CongeladoCoração Congelado12,8%46.0%261
Semblante EspiritualSemblante Espiritual10,2%50.7%209
Convergência de ZekeConvergência de Zeke7,6%56.1%155
Força da NaturezaForça da Natureza5,9%43.3%120
Resplendor VazioResplendor Vazio3,9%38.8%80
Couraça ProtoplasmáticaCouraça Protoplasmática2,3%63.8%47

Planejador de build de K'Sante

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de K'Sante e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de K'Sante
Sua build (4/6)
Rookern LamúricoManopla dos GlacinatasJak'Sho, o InconstanteBotas Galvanizadas de Aço
Ouro total10.200

Este núcleo está nos nossos dados ranqueados: 55,3% de vitórias em 47 partidas.

Atributos totais dos itens
Vida
1.050
Armadura
120
Resistência Mágica
125
Aceleração de Habilidade
15
Velocidade de Movimento
45

Builds da comunidade para K'Sante

Todas as builds de K'Sante →

Ninguém publicou uma build de K'Sante ainda. Compartilhe a sua e ajude outros jogadores a subir.

Tem uma build que funciona?Publique suas runas, itens, ordem de habilidades e dicas. Outros jogadores podem votar nela, e ela aparece aqui.

Crie sua build de K'Sante