Lee Sin, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
46.3%
Taxa de Escolha
3.8%
Taxa de ban
5.3%

Lee Sin Runas Selva: runa principal e fragmentos

Lee Sin Tier FLutadorAssassino
Patch
26.20
Partidas
4.995
Rota
Selva
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
15 de out. de 2026 UTC

Melhores runas de Lee Sin Selva para LoL Patch 26.20 - Conquistador da árvore Precisão com Inspiração secundário (58.1% WR, 1.2% pick rate). As runas primárias ideais de Lee Sin são Conquistador, Triunfo, Lenda: Espontaneidade, Dilacerar. Árvore secundária: Calçados Mágicos, Perspicácia Cósmica.

Lee Sin tem o melhor desempenho com Conquistador como runa principal da árvore Precisão. As runas primárias ideais de Lee Sin são Conquistador, Triunfo, Lenda: Espontaneidade, Dilacerar. A árvore secundária de Lee Sin é Inspiração com Calçados Mágicos, Perspicácia Cósmica. Esta página de runas alcança 58.06% de winrate (+11.7% de diferença) com 1.2% de pick rate em 62 partidas de Lee Sin.
58.1%Taxa de Vitoria
+11.7%Dif. TV
1.2%Taxa de Escolha
ConquistadorConquistador

Ataques básicos ou habilidades que causam dano a um Campeão inimigo concedem 2 acúmulos de Conquistador por 5s, recebendo 1.8 - 4 de Força Adaptativa por acúmulo. Acumula-se até 12 vezes. Campeões de ataque à distância recebem somente 1 acúmulo por ataque básico.

Ao chegar no máximo de acúmulos, cura 8% do dano que você causa a Campeões (5% para Campeões de ataque à distância).

TriunfoTriunfo

Eliminações restauram 5% da sua Vida perdida, 2.5% da sua Vida Máxima e concedem 20 de ouro adicional.



''O jogo mais perigoso é o que traz mais glória.''
—Analista Noxiano

Lenda: EspontaneidadeLenda: Espontaneidade

Recebe 3% de Velocidade de Ataque mais um adicional de 1.5% para cada acúmulo de Lenda (máximo de 10 acúmulos).

Avance nos acúmulos de Lenda a cada abate de Campeão, abate de monstro épico, abate de monstro grande e abate de tropas.

DilacerarDilacerar

Causa 8% a mais de dano a Campeões com mais de 60% de Vida.

Calçados MágicosCalçados Mágicos

Recebe Botas Levemente Mágicas gratuitamente aos 12 min, mas não é possível comprar botas antes disso. Cada eliminação acelera o recebimento das botas em 45s.

O item Botas Levemente Mágicas concede a você 10 de Velocidade de Movimento adicional.

Perspicácia CósmicaPerspicácia Cósmica

+18 de Aceleração de Feitiço de Invocador
+10 de Aceleração de Item

57.6%Taxa de Vitoria
+11.3%Dif. TV
1.2%Taxa de Escolha
ConquistadorConquistador

Ataques básicos ou habilidades que causam dano a um Campeão inimigo concedem 2 acúmulos de Conquistador por 5s, recebendo 1.8 - 4 de Força Adaptativa por acúmulo. Acumula-se até 12 vezes. Campeões de ataque à distância recebem somente 1 acúmulo por ataque básico.

Ao chegar no máximo de acúmulos, cura 8% do dano que você causa a Campeões (5% para Campeões de ataque à distância).

TriunfoTriunfo

Eliminações restauram 5% da sua Vida perdida, 2.5% da sua Vida Máxima e concedem 20 de ouro adicional.



''O jogo mais perigoso é o que traz mais glória.''
—Analista Noxiano

Lenda: EspontaneidadeLenda: Espontaneidade

Recebe 3% de Velocidade de Ataque mais um adicional de 1.5% para cada acúmulo de Lenda (máximo de 10 acúmulos).

Avance nos acúmulos de Lenda a cada abate de Campeão, abate de monstro épico, abate de monstro grande e abate de tropas.

DilacerarDilacerar

Causa 8% a mais de dano a Campeões com mais de 60% de Vida.

Perspicácia CósmicaPerspicácia Cósmica

+18 de Aceleração de Feitiço de Invocador
+10 de Aceleração de Item

Calçados MágicosCalçados Mágicos

Recebe Botas Levemente Mágicas gratuitamente aos 12 min, mas não é possível comprar botas antes disso. Cada eliminação acelera o recebimento das botas em 45s.

O item Botas Levemente Mágicas concede a você 10 de Velocidade de Movimento adicional.

Estes campeões compartilham pelo menos 4 runas com as builds de runas recomendadas de Lee Sin. usam pedras angulares e runas secundárias similares, tornando-os boas alternativas se você gosta do estilo de jogo de Lee Sin ou quer aprender campeões com configurações de runas familiares.Gwen, Jarvan IV, Wukong, Shyvana, Rek'Sai e 5 outro

Todas as runas-chave e árvores secundárias de Lee Sin Selva (patch 26.20)

4.818 partidas

Lee Sin Selva usa Conquistador em 85% das partidas, com 46,2% de vitórias. Inspiração é a árvore secundária habitual (61%). Fragmentos padrão: Velocidade de Ataque (ataque), Força Adaptativa (flex), Vida Escalável (defesa).

Runas-chave

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
ConquistadorConquistadorMais jogado84,5%46.2%4.072
EletrocutarEletrocutar10,5%46.0%506
Colheita SombriaColheita Sombria4,0%48.7%193

Árvores secundárias

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
InspiraçãoInspiraçãoMais jogado61,4%46.0%2.956
DominaçãoDominação24,4%47.0%1.177
PrecisãoPrecisão12,3%45.8%592
DeterminaçãoDeterminação1,1%45.3%53
FeitiçariaFeitiçaria0,8%45.0%40

A taxa de escolha é a parcela das partidas de Lee Sin nesta rota que usaram a runa; opções com menos de 40 partidas ficam de fora. Uma taxa de vitória maior numa runa pouco escolhida costuma ser escolha para um confronto específico, não uma melhoria geral.

Runas menores de Lee Sin por árvore

Todas as runas menores que os jogadores de Lee Sin escolhem, agrupadas por árvore, com taxa de escolha e de vitória.

Precisão

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
TriunfoTriunfoMais jogado95,9%46.1%4.619
Golpe de MisericórdiaGolpe de Misericórdia86,8%45.9%4.180
Lenda: EspontaneidadeLenda: Espontaneidade83,3%46.2%4.015
DilacerarDilacerar6,9%50.9%332
Até a MorteAté a Morte2,8%43.6%133
Lenda: AceleraçãoLenda: Aceleração2,2%41.1%107

Inspiração

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Perspicácia CósmicaPerspicácia CósmicaMais jogado60,9%46.1%2.933
Calçados MágicosCalçados Mágicos58,5%45.9%2.820
ReembolsoReembolso2,8%47.0%134

Dominação

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Impacto RepentinoImpacto RepentinoMais jogado38,2%46.9%1.839
Caçador de TesourosCaçador de Tesouros25,1%48.1%1.210
Lembranças AterrorizantesLembranças Aterrorizantes14,2%46.9%683
Caça SupremaCaça Suprema12,5%44.9%603
Caça IncansávelCaça Incansável1,0%48.0%50

Fragmentos de atributos de Lee Sin

Quais fragmentos os jogadores de Lee Sin escolhem em cada uma das três linhas e a taxa de vitória de cada um.

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Força Adaptativa (flex)Força Adaptativa (flex)Mais jogado99,0%46.3%4.769
Velocidade de Ataque (ataque)Velocidade de Ataque (ataque)92,8%46.3%4.470
Vida Escalável (defesa)Vida Escalável (defesa)88,6%46.0%4.271
Vida (defesa)Vida (defesa)8,6%47.6%412
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (ataque)6,6%45.1%317
Tenacidade e Resistência a Lentidão (defesa)Tenacidade e Resistência a Lentidão (defesa)2,8%49.6%135
MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre runas de Lee Sin - patch 26.20

Qual é a melhor runa-chave para Lee Sin Selva?

Conquistador: Lee Sin Selva usa em 85% das partidas ranqueadas e vence 46,2% de 4.072 partidas. Alternativas: Eletrocutar (11%, 46,0%), Colheita Sombria (4%, 48,7%).

Quais fragmentos de atributos Lee Sin deve pegar?

A maioria dos jogadores de Lee Sin escolhe Velocidade de Ataque (ataque), Força Adaptativa (flex), Vida Escalável (defesa) — um de cada linha.

Quais sao as melhores runas de Lee Sin no patch 26.20?

As melhores runas de Lee Sin no patch 26.20 usam a arvore Precisão com Conquistador, Triunfo, Lenda: Espontaneidade, and Dilacerar, e a arvore Inspiração com Calçados Mágicos and Perspicácia Cósmica. Esta configuracao de runas alcanca uma taxa de vitoria de 58.1% com uma taxa de escolha de 1.2%.

Qual e a taxa de vitoria da melhor pagina de runas de Lee Sin?

A melhor pagina de runas de Lee Sin tem uma taxa de vitoria de 58.1% no patch 26.20, que e +11.7% comparado a taxa de vitoria media de Lee Sin. Esta configuracao de runas tem uma taxa de selecao de 1.2% entre os jogadores de Lee Sin.

Qual pedra angular devo usar em Lee Sin?

Conquistador da arvore Precisão e a melhor pedra angular para Lee Sin no patch 26.20. Esta pedra angular sinergiza bem com o kit de Lee Sin e fornece uma taxa de vitoria de 58.1%.

Qual e a arvore de runas primaria de Lee Sin?

A arvore de runas primaria de Lee Sin e Precisão. As runas Precisão otimas para Lee Sin sao Conquistador, Triunfo, Lenda: Espontaneidade, and Dilacerar, sendo Conquistador a pedra angular escolhida.

Qual e a arvore de runas secundaria de Lee Sin?

A melhor arvore de runas secundaria de Lee Sin e Inspiração. As runas Inspiração recomendadas sao Calçados Mágicos and Perspicácia Cósmica, que complementam a arvore primaria Precisão de Lee Sin.

Quais sao configuracoes de runas alternativas para Lee Sin?

Uma configuracao de runas alternativa de Lee Sin usa Conquistador da arvore Precisão. Esta build alternativa pode ser preferida em certos matchups ou estilos de jogo. Confira a pagina de runas alternativa acima para detalhes completos incluindo taxa de vitoria e taxa de selecao.

Quao populares sao as runas de Lee Sin?

A pagina de runas superior de Lee Sin tem uma taxa de selecao de 1.2% no patch 26.20. Isso indica que 1.2% dos jogadores de Lee Sin usam a configuracao Conquistador com as arvores Precisão e Inspiração.