Neeko, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
47.8%
Taxa de Escolha
1.0%
Taxa de ban
0.7%

Neeko Runas Suporte: runa principal e fragmentos

Neeko Tier FMagoSuporte
Patch
26.20
Partidas
1.366
Rota
Suporte
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
15 de out. de 2026 UTC

Melhores runas de Neeko Suporte para LoL Patch 26.20 - Cometa Arcano da árvore Feitiçaria com Dominação secundário (49.3% WR, 31.3% pick rate). As runas primárias ideais de Neeko são Cometa Arcano, Faixa de Fluxo de Mana, Transcendência, Chamuscar. Árvore secundária: Golpe Desleal, Caça Suprema.

Neeko tem o melhor desempenho com Cometa Arcano como runa principal da árvore Feitiçaria. As runas primárias ideais de Neeko são Cometa Arcano, Faixa de Fluxo de Mana, Transcendência, Chamuscar. A árvore secundária de Neeko é Dominação com Golpe Desleal, Caça Suprema. Esta página de runas alcança 49.30% de winrate (+1.5% de diferença) com 31.3% de pick rate em 428 partidas de Neeko.
49.3%Taxa de Vitoria
+1.5%Dif. TV
31.3%Taxa de Escolha
Cometa ArcanoCometa Arcano

Ao causar dano a um Campeão com uma Habilidade, um cometa é lançado onde ele estiver, causando dano aumentado com base na distância.

Dano Adaptativo: 15 - 100 com base no nível (+0.05 de PdH e +0.1 de DdA adicional)
Tempo de Recarga: 20 - 8s

A Amplificação de Dano escala até 100% 750 de alcance.

Faixa de Fluxo de ManaFaixa de Fluxo de Mana

Atingir um Campeão inimigo com uma habilidade aumenta permanentemente seu Mana máximo em 25, até o total de 250 de Mana.

Após atingir 250 de Mana adicional, 1% do seu Mana perdido é restaurado a cada 5s.

Tempo de Recarga: 15s

TranscendênciaTranscendência

Recebe efeitos adicionais ao atingir os seguintes níveis:
Nível 5: +5 de Aceleração de Habilidade
Nível 8: +5 de Aceleração de Habilidade
Nível 11: ao eliminar um Campeão inimigo, reduz o Tempo de Recarga restante das habilidades básicas em 20%.

ChamuscarChamuscar

Sua próxima habilidade de dano a atingir o alvo incinera Campeões, causando de 20 a 40 de Dano Mágico adicional, com base no nível, após 1s.

Tempo de Recarga: 10s

Golpe DeslealGolpe Desleal

Causar dano a Campeões com movimento ou ações debilitadas causa 10 - 45 de Dano Verdadeiro adicional (com base no nível).

Tempo de Recarga: 4s
É ativado pelo dano causado após a debilitação.

Caça SupremaCaça Suprema

Sua ultimate recebe 6 de Aceleração de Habilidade, além de 5 de Aceleração de Habilidade adicional por acúmulo de Caçador de Recompensas. Acúmulos de Caçador de Recompensas são recebidos na primeira vez que você conseguir uma eliminação em cada Campeão inimigo.

61.3%Taxa de Vitoria
+13.5%Dif. TV
2.3%Taxa de Escolha
Cometa ArcanoCometa Arcano

Ao causar dano a um Campeão com uma Habilidade, um cometa é lançado onde ele estiver, causando dano aumentado com base na distância.

Dano Adaptativo: 15 - 100 com base no nível (+0.05 de PdH e +0.1 de DdA adicional)
Tempo de Recarga: 20 - 8s

A Amplificação de Dano escala até 100% 750 de alcance.

Manto de NimbusManto de Nimbus

Depois de conjurar um Feitiço de Invocador, recebe um aumento de Velocidade de Movimento que dura 2s e permite atravessar unidades.

Aumento: 15% - 45% de Velocidade de Movimento com base no Tempo de Recarga do Feitiço de Invocador (Feitiços de Invocador com Tempos de Recarga maiores concedem mais Velocidade de Movimento).

CeleridadeCeleridade

Todos os efeitos de movimentação são 7% mais eficazes em você, além de conceder 1% de Velocidade de Movimento.

ChamuscarChamuscar

Sua próxima habilidade de dano a atingir o alvo incinera Campeões, causando de 20 a 40 de Dano Mágico adicional, com base no nível, após 1s.

Tempo de Recarga: 10s

Calçados MágicosCalçados Mágicos

Recebe Botas Levemente Mágicas gratuitamente aos 12 min, mas não é possível comprar botas antes disso. Cada eliminação acelera o recebimento das botas em 45s.

O item Botas Levemente Mágicas concede a você 10 de Velocidade de Movimento adicional.

Perspicácia CósmicaPerspicácia Cósmica

+18 de Aceleração de Feitiço de Invocador
+10 de Aceleração de Item

Estes campeões compartilham pelo menos 4 runas com as builds de runas recomendadas de Neeko. usam pedras angulares e runas secundárias similares, tornando-os boas alternativas se você gosta do estilo de jogo de Neeko ou quer aprender campeões com configurações de runas familiares.Shaco, Vel'Koz, Lux, Mel, Zyra e 5 outro

Todas as runas-chave e árvores secundárias de Neeko Suporte (patch 26.20)

1.319 partidas

Neeko Suporte usa Cometa Arcano em 71% das partidas, com 47,7% de vitórias. Dominação é a árvore secundária habitual (40%). Fragmentos padrão: Força Adaptativa (ataque), Força Adaptativa (flex), Vida Escalável (defesa).

Runas-chave

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cometa ArcanoCometa ArcanoMais jogado70,6%47.7%931
EletrocutarEletrocutar23,2%46.1%306

Árvores secundárias

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
DominaçãoDominaçãoMais jogado39,7%46.9%524
InspiraçãoInspiração31,3%48.2%413
FeitiçariaFeitiçaria25,1%47.4%331

A taxa de escolha é a parcela das partidas de Neeko nesta rota que usaram a runa; opções com menos de 40 partidas ficam de fora. Uma taxa de vitória maior numa runa pouco escolhida costuma ser escolha para um confronto específico, não uma melhoria geral.

Runas menores de Neeko por árvore

Todas as runas menores que os jogadores de Neeko escolhem, agrupadas por árvore, com taxa de escolha e de vitória.

Feitiçaria

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
ChamuscarChamuscarMais jogado90,9%46.9%1.199
Faixa de Fluxo de ManaFaixa de Fluxo de Mana78,7%46.1%1.038
TranscendênciaTranscendência60,2%48.0%794
CeleridadeCeleridade11,8%48.1%156
Manto de NimbusManto de Nimbus10,6%51.4%140
Arcanista do AxiomaArcanista do Axioma5,5%47.2%72

Dominação

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Caça SupremaCaça SupremaMais jogado43,7%48.0%577
Golpe DeslealGolpe Desleal42,8%48.8%565
Lembranças AterrorizantesLembranças Aterrorizantes22,7%45.2%299
Gosto de SangueGosto de Sangue19,9%43.5%262
Caçador de TesourosCaçador de Tesouros19,9%44.3%262

Inspiração

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Perspicácia CósmicaPerspicácia CósmicaMais jogado31,2%48.2%411
Entrega de BiscoitosEntrega de Biscoitos20,2%48.5%266
Calçados MágicosCalçados Mágicos10,6%47.9%140

Fragmentos de atributos de Neeko

Quais fragmentos os jogadores de Neeko escolhem em cada uma das três linhas e a taxa de vitória de cada um.

RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Força Adaptativa (flex)Força Adaptativa (flex)Mais jogado92,9%47.1%1.225
Vida Escalável (defesa)Vida Escalável (defesa)84,3%47.1%1.112
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (ataque)72,3%48.0%954
Velocidade de Ataque (ataque)Velocidade de Ataque (ataque)21,8%44.8%288
Vida (defesa)Vida (defesa)10,8%43.4%143
Velocidade de Movimento (flex)Velocidade de Movimento (flex)6,1%51.9%81
Aceleração de Habilidade (ataque)Aceleração de Habilidade (ataque)5,8%46.8%77
Tenacidade e Resistência a Lentidão (defesa)Tenacidade e Resistência a Lentidão (defesa)4,9%57.8%64
MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre runas de Neeko - patch 26.20

Qual é a melhor runa-chave para Neeko Suporte?

Cometa Arcano: Neeko Suporte usa em 71% das partidas ranqueadas e vence 47,7% de 931 partidas. Alternativas: Eletrocutar (23%, 46,1%).

Quais fragmentos de atributos Neeko deve pegar?

A maioria dos jogadores de Neeko escolhe Força Adaptativa (ataque), Força Adaptativa (flex), Vida Escalável (defesa) — um de cada linha.

Quais sao as melhores runas de Neeko no patch 26.20?

As melhores runas de Neeko no patch 26.20 usam a arvore Feitiçaria com Cometa Arcano, Faixa de Fluxo de Mana, Transcendência, and Chamuscar, e a arvore Dominação com Golpe Desleal and Caça Suprema. Esta configuracao de runas alcanca uma taxa de vitoria de 49.3% com uma taxa de escolha de 31.3%.

Qual e a taxa de vitoria da melhor pagina de runas de Neeko?

A melhor pagina de runas de Neeko tem uma taxa de vitoria de 49.3% no patch 26.20, que e +1.5% comparado a taxa de vitoria media de Neeko. Esta configuracao de runas tem uma taxa de selecao de 31.3% entre os jogadores de Neeko.

Qual pedra angular devo usar em Neeko?

Cometa Arcano da arvore Feitiçaria e a melhor pedra angular para Neeko no patch 26.20. Esta pedra angular sinergiza bem com o kit de Neeko e fornece uma taxa de vitoria de 49.3%.

Qual e a arvore de runas primaria de Neeko?

A arvore de runas primaria de Neeko e Feitiçaria. As runas Feitiçaria otimas para Neeko sao Cometa Arcano, Faixa de Fluxo de Mana, Transcendência, and Chamuscar, sendo Cometa Arcano a pedra angular escolhida.

Qual e a arvore de runas secundaria de Neeko?

A melhor arvore de runas secundaria de Neeko e Dominação. As runas Dominação recomendadas sao Golpe Desleal and Caça Suprema, que complementam a arvore primaria Feitiçaria de Neeko.

Quais sao configuracoes de runas alternativas para Neeko?

Uma configuracao de runas alternativa de Neeko usa Cometa Arcano da arvore Feitiçaria. Esta build alternativa pode ser preferida em certos matchups ou estilos de jogo. Confira a pagina de runas alternativa acima para detalhes completos incluindo taxa de vitoria e taxa de selecao.

Quao populares sao as runas de Neeko?

A pagina de runas superior de Neeko tem uma taxa de selecao de 31.3% no patch 26.20. Isso indica que 31.3% dos jogadores de Neeko usam a configuracao Cometa Arcano com as arvores Feitiçaria e Dominação.