Olaf, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
52.1%
Taxa de Escolha
0.3%
Taxa de ban
2.3%

Olaf Build Selva: itens e botas

Olaf Tier CLutadorTanque
Patch
26.20
Partidas
351
Rota
Selva
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
14 de out. de 2026 UTC

A build de Olaf mais jogada no patch 26.20 é Botas Galvanizadas de Aço, Quebrapassos, Dança da Morte, Hexoplaca Experimental, Armadura Sangrenta do Suserano, Dardos de Caça-Demônios, Lente do Oráculo: 8.57% das partidas, 62.69% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de Olaf - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • GhostSmite
    Ghost + Smite
    67.4%Taxa de Vitória64.2%Taxa de Escolha
  • SmiteFlash
    Smite + Flash
    54.2%Taxa de Vitória35.8%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

62.69%Taxa de Vitória
+10.55%Dif. TV
8.57%Taxa de Escolha
67Partidas

Esta build de Olaf foca em dano físico e velocidade de ataque para DPS sustentado. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de Olaf são Quebrapassos, Dança da Morte e Hexoplaca Experimental. Esta combinação alcança 62.7% de taxa de vitória em 67 partidas analisadas.

Na build completa, Olaf ganha um total de 170 DA, 1450 Vida e 75 Armadura, oferecendo um perfil de poder forte para dano físico.

Melhores Runas de Olaf

Árvore de runas primária PrecisãoPrecisão
  • Conquistador
  • Triunfo
  • Lenda: Espontaneidade
  • Até a Morte
Árvore de runas secundária InspiraçãoInspiração
  • Velocidade de Aproximação
  • Calçados Mágicos
  • Attack Speed
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Olaf

Ver detalhes das habilidades

Força da build de Olaf baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Vida. Mais fraco em: Resistência Mágica, Dano Mágico.

Os itens iniciais mais populares para Olaf são Gustwalker Hatchling, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 50.0% e taxa de escolha de 32.8%.

50.0%Taxa de Vitória
32.8%Taxa de Escolha
100.0%Taxa de Vitória
7.5%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de Olaf que você deve construir em quase todos os jogos. Quebrapassos (51.9% de winrate, -0.3% de diferença, 68.7% de pick rate) fornece 450 Vida, 40 DA, 0.25% VA. Dança da Morte (58.0% de winrate, +5.8% de diferença, 59.0% de pick rate) fornece 50 Armadura, 60 DA. Hexoplaca Experimental (56.8% de winrate, +4.6% de diferença, 56.7% de pick rate) fornece 450 Vida, 40 DA, 0.2% VA. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Quebrapassos Tier S
    Quebrapassos - 3,300 ouro - item core de Olaf

    Quebrapassos

    3,300 3,300
    51.87%Taxa de Vitória
    -0.27%Dif. TV
    68.66%Taxa de Escolha
  • Dança da Morte Tier S
    Dança da Morte - 3,300 ouro - item core de Olaf

    Dança da Morte

    3,300 3,300
    57.97%Taxa de Vitória
    +5.83%Dif. TV
    58.97%Taxa de Escolha
  • Hexoplaca Experimental Tier S
    Hexoplaca Experimental - 3,000 ouro - item core de Olaf

    Hexoplaca Experimental

    3,000 3,000
    56.78%Taxa de Vitória
    +4.64%Dif. TV
    56.70%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de Olaf

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de Olaf. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de Olaf completam Filhote de Garrabrasa primeiro em 25% das partidas, vencendo 60.7% delas. A mediana do primeiro item é aos 0:06 (percentis 25 a 75: 0:06 a 0:12).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
60.7%25.4%0:0689
48.0%56.4%0:12198
53.1%18.2%0:1264

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
58.0%14.7%11:2450
49.2%37.2%11:12126
52.3%13.0%11:0644

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
56.5%19.5%19:1862
54.5%6.9%20:3022
47.5%12.6%20:0040

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra pequenaCom base em 351 partidas. A amostra é pequena, então estes números mostram uma tendência, não um valor confiável.

Jogadores de Olaf maximizam Q > E > W em 87% das partidas, vencendo 54.1% das 296 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesQ - RessacaQE - Balanço TemerárioEW - Duro na QuedaW
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > W > E: 6% das partidas, 36.8% de winrate
  • E > Q > W: 4% das partidas, 46.2% de winrate
Amostra pequenaCom base em 341 partidas. A amostra é pequena, então estes números mostram uma tendência, não um valor confiável.
Os melhores itens situacionais para Olaf incluem Armadura Sangrenta do Suserano, Dardos de Caça-Demônios. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
As melhores botas para Olaf são Botas Galvanizadas de Aço. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
O trinket recomendado para Olaf é Lente do Oráculo para controle de visão e consciência do mapa.
  • Lente do Oráculo Tier S
    Lente do Oráculo - bugiganga de Olaf para controle de visao

    Lente do Oráculo

    0 0
    53.72%Taxa de Vitória
    +1.58%Dif. TV
    53.56%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de Olaf.

  • Total armorArmadura:75
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total healthVida:1450
  • Total attack damageDano de Ataque:170
  • Total attack speedVelocidade de Ataque:90%
  • Total critical strike chanceCrítico %:25%
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:4%

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Olaf armorArmadura
75
130
Olaf movement speedVelocidade
45
45
Olaf healthVida
1450
1650
Olaf attack damageDA
170
140
Olaf attack speedVA
0.9%
0.45%
Olaf critical strike chanceCrítico %
0.25%
0%
Olaf movement speedVelocidade
0.04%
0.04%
Ao enfrentar os maiores counters de Olaf como Diana, MonkeyKing, Udyr, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Se os campeões que te contram estão construindo alto dano, priorize itens de resistência mágica contra ameaças AP nos seus slots de itens situacionais para reduzir dano burst e melhorar o potencial de troca. Sua build core fornece um forte dano. Contra counter picks tanques, considere itens de penetração ou dano percentual das suas opções situacionais para manter a pressão de abate. Adapte seus slots finais de build com itens como Armadura Sangrenta do Suserano ou Dardos de Caça-Demônios baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de Olaf.
dealer de dano físico sustentadoPrimeiro Power Spike3.300gFilhote de Garrabrasa aos 0:06 (mediana)

Esta build de Olaf como dealer de dano físico sustentado é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 62.7% vem de apenas 67 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem dano físico excepcional com 170 de dano de ataque total dos itens, velocidade de ataque rápida para DPS consistente e pool de vida substancial para sobrevivência. Esta build tanque de Olaf funciona melhor quando sua equipe não tem presença de linha de frente. Você pode absorver dano e criar oportunidades para seus carries causarem dano. A armadura nesta build a torna eficaz contra composições inimigas com muitos campeões AD, como assassinos ou atiradores. Com um custo total de 16.750 de ouro, esta build de Olaf escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Quebrapassos, Dança da Morte e Hexoplaca Experimental antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de Olaf, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Dano físico excepcional com 170 de dano de ataque total dos itens
  • Velocidade de ataque rápida para DPS consistente
  • Pool de vida substancial para sobrevivência

Olaf Selva: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

341 partidas

A maioria dos jogadores de Olaf Selva faz Cria de Andabrisas primeiro (58% das partidas), concluído com mediana de 0,1 minutos. Botas Galvanizadas de Aço são as botas mais comuns (58%). Os feitiços de invocador padrão são Fantasma + Golpear (64%). A partida costuma começar com Cria de Andabrisas + Poção de Vida + Sentinela Invisível.

Botas de Olaf

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Botas Galvanizadas de AçoBotas Galvanizadas de AçoMais jogado58,1%52.5%198
Grevas VorazesGrevas Vorazes13,2%60.0%45
Passos de MercúrioPassos de Mercúrio12,6%48.8%43

Itens iniciais de Olaf

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cria de AndabrisasPoção de VidaSentinela InvisívelCria de Andabrisas + Poção de Vida + Sentinela InvisívelMais jogado23,8%45.7%81

Feitiços de invocador de Olaf

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FantasmaGolpearFantasma + GolpearMais jogado63,9%52.3%218
FlashGolpearFlash + Golpear35,5%53.7%121

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de Olaf

Qual item os jogadores de Olaf terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cria de Andabrisas Cria de Andabrisas0,1 min
0,1-0,3 min
57,8%48.2%197
Filhote de Garrabrasa Filhote de Garrabrasa0,1 min
0,1-0,2 min
24,0%61.0%82
Broto de Esmagamusgo Broto de Esmagamusgo0,2 min
0,1-0,2 min
18,2%54.8%62

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Cria de AndabrisasQuebrapassosHexoplaca Experimental Cria de Andabrisas → Quebrapassos → Hexoplaca Experimental19,3 min
17,8-21,6 min
19,5%56.5%62
Cria de AndabrisasQuebrapassosDança da Morte Cria de Andabrisas → Quebrapassos → Dança da Morte20,0 min
18,4-22,0 min
12,6%47.5%40

Todos os itens de Olaf Selva por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de Olaf mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
QuebrapassosQuebrapassosMais jogado70,7%51.9%241
Dança da MorteDança da Morte60,7%58.0%207
Hexoplaca ExperimentalHexoplaca Experimental58,4%56.8%199
Dardos de Caça-DemôniosDardos de Caça-Demônios17,9%65.6%61
Sinal de SterakSinal de Sterak16,4%55.4%56
Hidra RaivosaHidra Raivosa13,5%58.7%46

Planejador de build de Olaf

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de Olaf e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de Olaf
Sua build (3/6)
QuebrapassosHexoplaca ExperimentalBotas Galvanizadas de Aço
Ouro total7.500

Ainda não há núcleo de três itens registrado nesta build — pode ser fora do meta.

Atributos totais dos itens
Dano de Ataque
80
Vida
900
Armadura
25
Velocidade de Ataque
45%
Velocidade de Movimento
45

Builds da comunidade para Olaf

Todas as builds de Olaf →

Ninguém publicou uma build de Olaf ainda. Compartilhe a sua e ajude outros jogadores a subir.

Tem uma build que funciona?Publique suas runas, itens, ordem de habilidades e dicas. Outros jogadores podem votar nela, e ela aparece aqui.

Crie sua build de Olaf